Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2025

Конспект занятия по развитию речи «Как учились в старину» (подготовительная группа)

Цель: формирование у детей представление об обучении школьников в Древней Руси
Задачи:
- сформировать представление об устройстве школ Древней Руси;
- познакомить с предметами старины (церковно-приходская школа, дьяк, лучина, писало, гусиное перо, непроливайка-чернильница, розги, титло);
- развивать внимание, память, логическое мышление, наблюдательность, диалогическую и монологическую речь;
- развивать познавательный;
- расширить словарный запас;
- воспитывать интерес к русской истории, культуре, быту;
- воспитывать у детей интерес к учебной деятельности и желание учиться в школе.

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи «Как учились в старину»

(подготовительная группа)

Цель: формирование у детей представление об обучении школьников в Древней Руси

Задачи:

-сформировать представление об устройстве школ Древней Руси;

- познакомить с предметами старины (церковно-приходская школа, дьяк, лучина, писало, гусиное перо, непроливайка-чернильница, розги, титло);

- развивать внимание, память, логическое мышление, наблюдательность, диалогическую и монологическую речь;

- развивать познавательный;

- расширить словарный запас;

- воспитывать интерес к русской истории, культуре, быту;

- воспитывать у детей интерес к учебной деятельности и желание учиться в школе.

Материалы и оборудование: иллюстрации по теме «Как учили в старину», счёты, лучина, береста, шариковая ручка, корзинка, мяч, конверты с предложениями на тему «Школа».

Ход занятия:

Воспитатель, одетая в русско-народный костюм, в роли Хозяюшка горницы встречает детей.

Хозяюшка:

- Здравствуйте, гости дорогие! Проходите в горницу. Посидим рядком, да поговорим ладком! Скучен день до вечера, коли делать нечего. Совсем большие стали, подросли. Скоро в школу пойдёте. Как вы думаете, прошли годы, а поменялось ли обучение детей? Задумывались ли вы, как учили детей раньше? (ответы детей).

Хозяюшка:

- А хотели бы вы узнать, как учились дети в старину? (ответы детей).

Хозяюшка:

- Много времени прошло с тех пор. В настоящее время дети начинают ходить в школу в 1 сентября, осенью. А в старинные времена было по-другому: дети учиться шли в школу не осенью, а зимой 14 декабря. Это день памяти пророка Наума. На Руси он считался покровителем знаний и учения. Люди верили, что он помогает постичь грамоту(показ портрета). Поднимали детей в этот день ранёхонько взрослые приговаривали:

Поднимайтесь ранёхонько!

Умывайтесь белёхонько

В Божью церковь собирайтесь.

За азбуку принимайтесь!

Святой Наум наставит на ум!

Ребятишки-то крестьянские шли учиться зимой, потому что в это время было меньше работы в поле. Поэтому у них было больше времени на обучение грамоте. Осенью, они помогали взрослым в поле урожай собирать, а чтобы прокормить большую семью.

Учение в школах продолжалось от 2 до 5 месяцев. Занятия шли до Великого праздника Пасхи. Школа для детей обычно находилась при церкви. Их называла церковно-приходскими школами. На урок собирал колокол, позднее колокольчик, а теперь звонок. Грамоте детей обучали церковнослужители – священники или дьяконы (показ иллюстрации).

В древнерусской школе классом служила комната в обыкновенной русской избе. Вдоль стены стояли славки, в центре большой деревянный стол, за которым сидят ученики их строгий учитель.

Освещалась школа с помощью лучины или свечи(демонстрация лучины), а отапливалась естественно с помощью печи. Учитель разрешал ребятам садиться на лавку только после того, как они поклоняться 3 раза перед иконой и один раз в ноги учителю.

Лавка обычно находилась у окна, чтобы было больше света. Когда все рассаживались, учитель начинал урок. Каждый садился на место, которое укажет учитель. При этом соблюдались наставления (то есть, правила поведения). А какие, мы узнаем, когда поиграем в игру «Доскажи словечко»:

Будь прилежен на уроке.

Не болтай: ты не … (Сорока)

Всё пиши, не отставая,

Слушай … (Не перебивая).

А помочь захочешь другу –

Подними спокойно … (Руку).

Если хочешь отвечать,

Надо руку … (Поднимать)

Если друг стал отвечать,

Не спеши … (Перебивать)

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … (Внимательным).

На математике считают,

На перемене … (Отдыхают).

Также соблюдались такие наставления как: все равны, не притесняй ближнего, не давай

прозвища, тесно не садись друг к другу, не толкайся коленями и локтями.

Дети начинали ходить в школу с 7 лет, но только мальчики. Да, мои золотки, девочек раньше в старину грамоте не учили! Считалось, что её основная работа растить детей да хозяйством заниматься. Вот и учили девочек шить, вязать, вышивать. Мужчины, занимали различные государственные должности, поэтому считали, что они должны быть более грамотными. Девочек стали принимать в школу намного позже.

Ученики были разных возрастов. Ученье шло с утра до вечера, в середине дня был перерыв, чтобы ученики могли пообедать. Обычно во время обеда на стол выставлялся горшок каши, которую дети и ели. Отсюда и пошло выражение «однокашники». А ещё бывшие ученики говорили: «Сколько же нам с тобой пришлось каши съесть!».

Ученики в школе должны были сами мести сор, мыть лавки и стол. Освещение школы с помощью лучины, также было обязанностью учеников, как и топка печей.

Также когда ученики уставали, им разрешалось побегать по двору. Даже тогда у детей была перемена. Давайте и мы сейчас немного отдохнём и поиграем в игру.

Речевая игра «Кузовок»

(Хозяюшка объявляет: «Эй, веселая детвора, все, пожалуйста, сюда! Гляньте все на кузовок. Он содержит все на - ок». «Вот тебе кузовок, клади в него все слова, которые оканчиваются на «- ок», обмолвишься – отдашь залог». После этого дети называют слова, которые рифмуются на «- ок» (щенок, клубок, замок…). Тот из участников, кто не найдет, что сказать, кладет в корзину залог – карандаш, значок... По окончании игры корзину накрывают, ведущий достаёт залоги со словами: «Чей залог вытянется, что тому делать?»).

Хозяюшка:

- Ну что ж ребятушки, продолжаем дальше наше путешествие в школу Древней Руси. Домашних заданий в древние времена не задавали. Всё должны были заучить на уроке. Заученное произносили хором и повторяли несколько раз. Учитель оценки не ставил. За нарушение правил, за невыученный урок и за другие школьные шалости учеников строго наказывали. Выучил урок – молодец, ступай домой, а не выучил – вот плётка, вот розги, или становись коленями на рассыпанный в углу на горох. Розга – это тонкие упругие и гибкие прутья, которые изготавливалась из ивы, берёзы и т.п. (показ иллюстрации).

В сельских школах учили только буквы, счёт и молитвы. В древности тетрадей и ручек не было. Дети не носили с собой учебников: все необходимые книги хранились в школе. В древней Руси писали на глиняных дощечках, на деревянных дощечках, покрытых воском, на бересте — верхний слой коры берёзы (демонстрация бересты). Сначала писали палочками из металла или кости. Эти палочки назывались писало. Один конец у них острый, чтобы писать, а другой плоский, чтобы разравнивать воск. Когда изобрели бумагу и чернила, стали писать гусиным пером (демонстрация пера). Перо макали в чернила и писали на бумаге. Чтобы чернила не стекали на бумагу и не делали клякс, кончик пера расщепляли-делали небольшую щёлку, и когда нажимали на перо, по щели текли чернила. Позже было изобретено перо стальное. А сейчас вы пишете ручкой. Как она называется? А почему она так называется? (ответы детей). На конце ручки есть шарик, еле-еле заметный. В стержне есть цветная паста, а шарик всё время как бы обмакивает в пасту то один, то другой свой бок и поэтому пишет (демонстрация ручки).

- Ну, мои, славные! Много сегодня узнали. Надо и переменку, как в школе устроить, поиграем.

Речевая игра «Что из чего сделано?»

- тарелка из глины – глиняная тарелка

- платье из льна – льняное платье

- стол из дерева – деревянный стол

- свеча из воска – восковая свеча

- шкатулка из бересты – берестяная шкатулка

- платок из шерсти – шерстяной платок

- сковорода из чугуна – чугунная сковорода

- рубашка из хлопка – хлопковая рубашка

Хозяюшка:

- Давай ребятушки сейчас сделаем с вами небольшую физминутку.

Физ. минутка «Школа».

Утром в школу мы идем: раз – два, раз - два.

На урок зовет звонок: раз – два, раз - два.

Учитель спросит – надо встать,

Когда он сесть позволит – сядь.

Ответить хочешь – не шуми,

Только руку подними.

Хозяюшка:

- Прежде чем люди в Древней Руси научились писать – они изучали буквы. Алфавит которым мы сейчас пользуемся, был создан славянами, братьями Кириллом и Мефодием(показ иллюстрации). В алфавите было 45 букв. Скажите сколько у нас сейчас букв в алфавите?(ответы детей).

Хозяюшка:

- Этот алфавит назывался кириллицей в честь основавшего его одного из братьев. Мы с вами тоже читаем и пишем, пользуясь буквами кириллицы. На протяжении многих веков одни буквы изменили свой облик, а другие и вовсе исчезли из русского алфавита.

Нелегко давалась Азбука детям. Сначала нужно было вызубрить названия букв, Аз, Буки, Веди, Глаголь Добро, Есть. Но ещё сложнее было из букв складывать слова. Ведь по правилам нужно было назвать именем каждую букву слова, пока доберёшься до конца слова, забудешь, с чего оно начиналось! А когда алфавит учили, то кричали все хором за учителем, даже была поговорка «Алфавит учат – на всю избу кричат. Называть буквы учились на Руси дети целый год. Второй год учились складывать слоги. И лишь на третий год читали.

- Многие из вас уже научились читать, поэтому я предлагаю поиграть в игру «Сложи из слов предложение».

(Каждому ребёнку выдаётся конверт, где находятся отдельные слова, ему необходимо из этих слов составить предложение).

Примеры предложений:

  1. На столе лежит книга.

  2. Дети идут в школу.

  3. За окном идёт дождь.

  4. Мне мама купила портфель.

  5. Дети сидят за партой.

  6. В школе нас встретил учитель.

  7. Наш класс очень дружный.

  8. В школе я встретил друзей.)

Хозяюшка:

-В древности люди, в том числе славяне, использовали разные способы обучения счёту, например:

Пальцевой счёт. На Руси был распространён такой способ счёта на пальцах: мизинец — 6, безымянный — 7, средний — 8, указательный — 9, большой — 10.

Узелковый счёт. Для запоминания чисел употребляли разноцветные шнуры с завязанными на них узлами. 3

Счёт с помощью деревянных палочек с зарубками (бирок). Это деревянная палка или дощечка, на которую наносили зарубки (например, так показывали размер долга). После нанесения зарубок палка расщеплялась вдоль: одна половина хранилась у кредитора, другая — у должника (показ иллюстрации).

Когда в обиход вошла кириллица, цифры стали обозначать славянскими буквами —титлами. Ти́тло - знак в виде волнистой линии, использующийся для обозначения числовых значений (показ иллюстрации).

Позже в Древней Руси появились счёты, которые использовали десятичную систему, их иногда используют и до сих пор (демонстрация счётов).

- Ребятушки давайте, и мы сейчас вспомним все наши навыки и умения счёта и поиграем в игру «Назови число».

(Дети строятся в круг. Хозяюшка берёт в руки мяч и просит детей по очереди, передавая мяч друг другу, назвать число больше на 2, 3, 4… предыдущего. Игрок, который затрудняется с ответом садится в круг. Выигрывает тот игрок, который остался стоять один).

По окончании школы человек становился грамотным. Его называли грамотеем. Он умел читать книги и переписывать бумаги.

Рефлексия:

Хозяюшка:

- Что вы узнали о школе в старину? Что больше всего вам понравилось в школе того времени? Какое задание (игра) вам больше всего понравилось, что для вас было сложным? Чем же, ребятки школа в старину отличается от современной школы?

(ответы детей).

Хозяюшка:

- А нашему поколению есть чему поучиться у них детей того времени:

  • аккуратности и внимательности, ведь им приходилось писать чернилами, капли которых при письме могли капнуть и испортить весь текст;

  • терпению и выносливости, так как раньше занятия в школе проходили с утра и до вечера;

  • трудолюбию, ведь наши далёкие сверстники трудились также от зари до зари наравне с родителями;

  • послушанию и уважительному отношению к старшим.

- Ну что же ребятки, пришло время нам прощаться! Я была рада видеть вас у себя в гостях! В школе вам каждый день предстоят новые открытия — вы узнаете много нового и интересного! Будьте ответственны, любознательны и старательны.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/605805-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-kak-uch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки