- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект Мастер-класса по английскому языку для обучающихся 1-5 классов «Путешествие по России и Великобритании»
А что, если занятия английским языком превратить в любимое дело?!
Мастер-класс «Путешествие по России и Великобритании» разработан специально с этой целью.
Игровая форма проведения занятия поможет обучающимся не только повторить знания английского языка, но и расширить кругозор, развить мышление, творческую активность, тем самым прививая интерес к культуре России и Великобритании, традициям и достопримечательностям стран, а также воспитать чувство взаимопомощи, умения работать в коллективе; повышает мотивацию к изучению английского языка; способствует укреплению взаимоотношений со сверстниками.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДОРОГОБУЖСКИЙ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
МАСТЕР-КЛАСС ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ:
НАЗВАНИЕ: «Путешествие по России и Великобритании»
г. Дорогобуж
2025 год
Тема: «Путешествие по России и Великобритании»
Дата проведения: 25.03.2025
Цель: привить обучающимся уважение и любовь к своей Родине, ее истории, культуре и ценностям; сформировать интерес и мотивацию к дальнейшему изучению предмета «иностранный язык».
Задачи:
Образовательные:
- способствовать приобретению у обучающих знаний по страноведению, а также формировать и развивать умения владеть английским языком в определенных игровых ситуациях;
-Развивающие:
-расширять кругозор и развивать мышление, творческую активность тем самым прививая интерес к культуре России, ее традициям и достопримечательностям, воспитывать умение работать в группе.
Воспитательные:
-воспитывать чувство взаимопомощи, умение работать в коллективе; повышать мотивацию к изучению английского языка;
- способствовать укреплению взаимоотношений со сверстниками и родителями.
Тип урока: закрепление знаний.
Форма урока: урок - путешествие.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: коммуникативный, игровой.
Материал и оборудование: компьютер, проектор, игровые карточки-пассажиров авторские, мультимедийное сопровождение (презентация «Let’sfly!» с музыкальным сопровождением, предметные тематические картинки для выполнения заданий, медальки для награждения.
Структура занятия:
Организационный момент.
Игра-путешествие.
Подведение итогов. Рефлексия.
Ход занятия:
Организационный момент:
а) приветствие;
б) инструктаж по правилам игры-путешествия;
в) представление команд.
Ведущий:-Hello,mydearfriends!Today we are going to have a trip to the United Kingdom of Great Britain and Russia.
-Дорогие друзья, сегодня мы отправляемся в путешествие по Великобритании и России. Мы вспомним историю этих государств, побываем не только в их столицах, но и узнаем про чудеса света, которые «спрятаны» в этих странах, а также узнаем, где они находятся.
- Наши команды туристов по дороге будут выполнять разные задания. Если команда правильно выполняет задание, то получает одну наклейку. А команда, которая наберет наибольшее количество наклеек, станет победителем нашей игры.
- Настала пора познакомиться с командами! (Капитаны представляют свои команды: название команды, несколько слов о каждом участнике команды).
2.Игра-путешествие.
2.1. Вспоминаем алфавит
- Прежде, чем отправиться в путешествие, давайте проверим, хорошо ли вы знаете английский и русский алфавит. (Команды тянут по очереди карточки, на которых написано, какой алфавит достанется командам. После чего, раскладывают все буквы в алфавитном порядке) (Приложение 2)
2.2. Без билета никуда!
- Настало время, отправиться в наше увлекательное путешествие! Но вот незадача, нам подготовили билеты, а вписать имена и возраст забыли…(Приложение 1)
(Дети заполняют карточки, вписывая имена по-английски и возраст, после чего называют цифру, обозначающую возраст, по-английски)
2.3. Собираем багаж
- Билеты у нас готовы. Но чего-то не хватает… Ребята, что нам еще нужно взять в путешествие? (Ответы детей: багаж). Правильно, нужно собрать вещи в дорогу. У нас так много вещей! Все ли эти вещи нам нужны в путешествии?
Комады получают по «чемодану», для складывания карточек с изображением вещей. (Приложение 3, Приложение 4)
Преподаватель по очереди показывает карточки и называет предмет по-английски. Одна команда собирает в «чемодан» нужные карточки для путешествия, другая – не нужные. Потом, капитаны команд по очереди называют все собранные в чемодан карточки по-английски.
2.4. Полетели
Показ презентации «Let’sfly!».
2.5. Пора перекусить.
- После путешествия по России вы очень устали. Пора отдохнуть и перекусить! Предлагаем вам попробовать себя в роли «настоящих» мороженщиков.
Ребятам раздаются карточки с заготовками вафельных рожков и разноцветных шариков мороженого. Педагог по очереди называет цвет шарика по-английски, а команды должны быстро и правильно собрать все мороженое целиком: pink,green,white,blue,pink,green,white,brown. (Приложение 5)
2.6. Снова в путь… HelloGreatBritain!
Продолжение виртуального путешествия…
– Здравствуй Великобритания!
2.7. Цвета флагов и их значение.
Обучающимся предлагается раскрасить флаги России и Великобритании. (Приложение 6)
После каждая команда должна показать флаг, который раскрашивала по-английски.
- Кто знает значение цветов флагов?
Флаг России Флаг Великобритании


2.8. Викторина «WhatIknowabout…»
- Наше путешествие подходит к завершению. Давайте проверим, кто из команд знает больше о России и Великобритании?
Командам раздается «попкорн» с вопросами. Каждый член команды должен взять по одному «покорн-листочку», развернуть его, прочитать вопрос и из предложенных вариантов ответа выбрать верный. (Приложение 7)
2.9.Cinema
Просмотр мультфильма «Свинка Пеппа» на английском языке с английскими субтитрами.
После просмотра мультфильма - обсуждение и осмысление увиденного.
3.Подведение итогов. Рефлексия
- Вот и подошло к завершению наше увлекательное путешествие. Вам понравилось? Что нового вы узнали? Что особенно вам запомнилось?
Подведение итогов. Награждение всех участников команд памятными медалями «Знатоков английского языка».
ПРИЛОЖЕНИЕ К МАСТЕР-КЛАССУ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОССИИ И ВЕЛИКОБРИТАНИИ»
Приложение 1

Приложение 2


Приложение 3


Приложение 4


















Приложение 5






Приложение 6



white


red
blue
Приложение 7

1. Любимый цветок англичан
tulip
rose
iris
Вопросы для викторины «WhatIknowabout…»
2. На каком языке говорят в Великобритании?
Chinese
Russian
English

3. Как называется чудовище, которое по свидетельству очевидцев, якобы обитает в шотландском озере Лохнесс?
mermaid
shark
The Loch Ness monster

4. На какой реке стоит город Лондон?
Москва-река
Темза
Днепр

5. Какой любимый напиток англичан?
Coca-cola
tea
Fanta

6. Какой самый любимый праздник английской детворы?
Birthday
Christmas
Halloween

7. В каком возрасте дети в Великобритании идут в школу?
five
seven
nine

8. Что в переводе означает шотландское слово «kilt»?
носки
футболка
юбка

9. Изображение какого животного можно увидеть на гербе Англии?
lion
dog
tiger

10. Как называется столица Соединенного королевства?
London
Paris
New York

11.ТрадиционныйтранспортвЛондоне
yellow doubledecker bus
red doubledecker bus
green doubledecker bus

12. Назовите все цвета флага Российской Федерации
blue, green, yellow
white, blue, red
red, blue, purple

13. Кто является главой нашего государства?
queen
king
the president

14.СтолицаРоссии
Moscow
Saint-Petersburg
Kaliningrad

15. Как называется праздник проводов русской зимы?
«Масленица»
«Проводы зимы»
«Веснянка»

16. Как называется северная столица России?
Ekaterinburg
Saint-Petersburg
Murmansk

В каком возрасте дети в Великобритании идут в школу?
five
seven
nine

17. Государственный герб Российской Федерации представляет собой щит
с серебряной лентой
с крылатой совой
с золотым двуглавым орлом

18. На каком языке говорят в России?
English
Chinese
Russian

19. На какой реке стоит город Дорогобуж?
Москва-река
Днепр
Темза

20. Главная достопримечательность города Москвы, которая является сердцем России
Красная площадь
Третьяковская галерея
Останкинская башня

21. Как называется страна, в которой мы живём?
Великобритания
Россия
Франция

22. В каком возрасте дети в России обычно идут в школу
5 лет
8 лет
7 лет
Приложение 7
Заготовки для попкорна

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606110-konspekt-master-klassa-po-anglijskomu-jazyku-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.