- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект открытого урока труда (технологии) в 8 «А» классе
Тема: «Выполнение изделий с криволинейными кромками на примере изготовления ножек для скамейки».
Тип урока: Комбинированный
Цели урока: Учить способу выполнения изделий с криволинейными кромками на примере изготовления ножек для скамейки;
Задачи.
Образовательная: учить выполнять обработку криволинейных кромок изделия ручным столярным инструментом.
Развивающая: развивать пространственное представление в процессе выполнения обработки криволинейных кромок.
Коррекционная: корригировать мелкую моторику рук при работе с ручным столярным инструментом.
Воспитательная: воспитывать у обучающихся личную ответственность за результаты своей работы.
Речевой материал: кромка, выпуклая, вогнутая, обработка, рашпиль.
Инструменты и приспособления: верстаки, стамески, рашпили, киянки, заготовки
из доски S – 25 мм.
Учебно-наглядные пособия:
план изготовления изделия, шаблон, образец изделия, дидактические задания.
Методы обучения:
словесный, наглядно-демонстрационный, проблемный, практический.
Государственное бюджетное образовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат №2 имени В.И.Воропаева»
Конспект открытого урока
по труду (технологии)
Тема: «Выполнение изделий с криволинейными кромками
на примере
изготовления ножек для скамейки».
8 «а» класс
Подготовил учитель
труда (технологии)
Муруев Василий Всеволодович.
Улан-Удэ
2025
План конспект открытого урока труда (технологии) в 8 «а» классе.
Тема: «Выполнение изделий с криволинейными кромками на примере изготовления ножек для скамейки».
Тип урока: Комбинированный
Цели урока: Учить способу выполнения изделий с криволинейными кромками на примере изготовления ножек для скамейки;
Задачи.
Образовательная: учить выполнять обработку криволинейных кромок изделия ручным столярным инструментом.
Развивающая:развивать пространственное представление в процессе выполнения обработки криволинейных кромок.
Коррекционная: корригировать мелкую моторику рук при работе с ручным столярным инструментом.
Воспитательная: воспитывать у обучающихся личную ответственность за результаты своей работы.
Речевой материал: кромка, выпуклая, вогнутая, обработка, рашпиль.
Инструменты и приспособления: верстаки, стамески, рашпили, киянки, заготовки
из доски S – 25 мм.
Учебно-наглядные пособия:
план изготовления изделия, шаблон, образец изделия, дидактические задания.
Методы обучения:
словесный, наглядно-демонстрационный, проблемный, практический.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая.
Межпредметные связи: русский язык.
Ход урока:
I. Орг. момент. Приход учащихся. Проверка готовности к уроку. Создание рабочей обстановки.
II. Актуализация опорных знаний.
Ответы на вопросы:
1.Что такое кромка? 2.Какой инструмент мы используем при выполнении криволинейной кромки? 3.Какие по форме бывают кромки? 4.Что обозначает слово припуск?
III. Сообщение новой темы:
«Выполнение изделий с криволинейными кромками на примере изготовления ножек для скамейки».
Объяснение нового материала с опорой на учебник.
Обработка криволинейных кромок стамеской. Деталь, так же, как и перед выполнением других операций, следует закрепить в зажимах верстака. При этом необходимо учитывать расположение волокон: нельзя резать стамеской материал против волокон и под прямым углом к ним, обрабатывать торцы. При обработке вогнутых кромок стамеску держат фаской вниз. С выпуклой кромки лишний материал снимают, располагая инструмент фаской вверх. Снимать припуск стамеской можно, нажимая на нее руками или слегка ударяя по ручке инструмента киянкой. Во многом это зависит от толщины удаляемого слоя материала, породы древесины, расположения волокон в детали и т. п. Работают стамеской очень аккуратно и осторожно, снимая тонкую стружку. Контролируют эту операцию внешним осмотром по линиям разметки и с помощью угольника.
Обработка криволинейных кромок напильником. В тех местах, где снять припуск с помощью стамески неудобно или невозможно, кромки обрабатывают напильниками с крупной насечкой — драчёвыми — или рашпилями. У рашпилей вместо насечки сделаны острые бугорки. А уже после рашпиля и стамески места обработки зачищают напильниками с мелкой насечкой — личными. Напильники выпускаются различных размеров и формы. Деталь, как всегда, закрепляют в зажимах верстака. Напильник надо располагать под некоторым углом к обрабатываемой поверхности, но строго перпендикулярно лицевой стороне. Нельзя сильно нажимать на инструмент и покачивать его, иначе кромка будет закруглена. Проверяют работу так же, как и при строгании и удалении припуска стамеской.
Зачистка криволинейных кромок шкуркой. Зачистка—окончательная операция механической обработки деталей. Шкурка сглаживает неровности, снимает мелкие выступы, оставшиеся после обработки стамеской, напильником. Зачищать криволинейные поверхности следует до тех пор, пока кромки не станут гладкими и не будут иметь плавные переходы.
IV. Обобщение полученных знаний.
Упражнение (на заготовке расположить шаблон изделия с учетом дефектов)
Составление плана работы по изготовлению изделия.
План работы:
Подобрать заготовку;
Разметить изделие по шаблону;
Сделать пропилы ножовкой до линии разметки с припуском;
Стамеской убрать лишние детали по контуру;
Обработать кромки рашпилем и напильником;
Выполнить отделку наждачной бумагой.
Повторить правила безопасной работы.
V. Практическая работа. Изготовление изделия «Ножки для скамейки».
Во время работы контролировать ход выполнения задания. При осуществлении
индивидуального и дифференцированного подхода, объяснять отдельные технологические действия, как всей группе, так и отдельным ученикам.
Следить за соблюдением правил безопасной работы столярными инструментами.
VI. Итог урока. Объяснение способов устранения брака. Оценки за урок.
Выполнения обязанностей дежурными.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606317-plan-konspekt-otkrytogo-uroka-truda-tehnologi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Этические основы социальной работы»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.