Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.03.2025

Урок

Воробьева Ольга Борисовна
учитель математики
Цель: создать условия для формирования умения выделять линейную функцию и развития навыков построения и чтения графиков линейной функции у = kx + b.
Задачи: Образовательные:
1) Отработать навыки построения графика линейной функции ;
2) определять график линейной функции, как прямую;
3) выявить расположение прямой в зависимости от k и b;
4) познакомить учащихся с заданиями из ОГЭ по данной теме.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока математики

Тема: Линейная функция, её график.

Цель: создать условия для формирования умения выделять линейную функцию и развития навыков построения и чтения графиков линейной функции у = kx + b.

Задачи:Образовательные:

1) Отработать навыки построения графика линейной функции ;

2) определять график линейной функции, как прямую;

3) выявить расположение прямой в зависимости от k и b;

4) познакомить учащихся с заданиями из ОГЭ по данной теме.

Развивающие : Развитие умения анализировать и делать выводы; развитие познавательной активности учащихся при выявлении роли параметров k и b в расположении графика линейной функции.

Воспитательные: Создать условия для формирования ответственного отношения к учебному труду, проявления личной заинтересованности при выслушивании высказывания каждого, развивать умения критически относиться к получаемой информации, аргументировать собственное высказывание, работать в коллективе.

Планируемые результаты:

Личностные УУД

Уметь устанавливать связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Уметь осознавать проблемы, вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения, конструктивно разрешать конфликты. Уметь точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной математической речи. Уметь развивать интеллектуальные способности, логическое мышление в процессе решения задач, сравнивать, выявлять закономерности, обобщать. Уметь работать самостоятельно.

Регулятивные УУД

Уметь концентрировать внимание, организовать рабочее место. Уметь преодолевать трудности и препятствия на пути достижения цели. Уметь отвечать на вопросы по плану, анализировать свои достижения, самостоятельно контролировать свое время и управлять им.Уметь выполнять задания в соответствии с заданными правилами, контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности; оценивать результат работы. Уметь оценивать результаты своей и чужой деятельности, контролировать оценку процесса и результат деятельности.

Познавательные УУД

Уметь аналитически мыслить, искать необходимую информацию, устанавливать причинно-следственные связи. Уметь делать выводы, структурировать информацию в виде схемы, вести самостоятельный поиск, выделять главное, сравнивать, обобщать, анализировать, проводить аналогию, устанавливать причинно-следственные связи. Уметь осознано и произвольно, строить речевые высказывания в устной и письменной форме, давать определение понятиям. Уметь выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий, осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные УУД

Уметь участвовать в коллективном обсуждении вопроса. Уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Уметь учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, формулировать собственное мнение, аргументировать и координировать её с позициями партнеров. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владеть монологической и диалогической формами речи. Уметь работать в паре, уважительно относиться к точке зрения других, нести ответственность за успехи коллектива и свои лично.

Методы работы: Словесный, наглядный, репродуктивный, творческий.

Форма работы учащихся на уроке: Фронтальная, парная, индивидуальная

Структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный этап

Приветствие учащихся.

Включаются в деловой ритм урока.

Р:Уметь концентрировать внимание, организовать рабочее место.

2. Актуализация опорных знаний и деятельности

Ребята, на предыдущих уроках мы познакомились с вами с таким понятием как, линейная функция, с графиком линейной функции и ролью параметров k иb в её расположении.

И сейчас проверим, как мы подготовились к новому уроку. Попытаемся выполнить следующие задания :

( лист №1)

1) Дайте определение линейной функции.

2) Что является графиком линейной функции. (Сколько точек необходимо для построения графика)?

3) Как называют число k?

4) Как от k зависит расположение графика линейной функции?

(демонстрация на экране)

5)Определите какие из следующих функций являются линейными. Назовите для них значения k и b .

а) y = 2,5x – 7; б) y = -5х; в) y = 3x2 + 2; г) y = 4 – 6x; д) y = ; е) y = ; ж) y =

(Лист №2)

Выполним следующее задание (Каждый ученик берём лист №2)

Даны системы координат. В зависимости от параметров k и b проведите прямые в каждой системе координат.

b > 0

b < 0

b = 0

k > 0

k < 0

k = 0

Отвечают на вопросы.

Решают задания

Формулируют выводы.

Индивидуальная работа по карточкам

П.: уметь структурировать свои знания.

Л.: уметь осознавать проблемы, вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения, конструктивно разрешать конфликты.

К.: уметь учитывать разные мнения, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, формулировать собственное мнение, аргументировать и координировать её с позициями партнеров.

П.: уметь восстанавливать понятия, работать с текстом.

3.Целеполагание

Итак ребята сегодня мы продолжаем изучать тему «Линейная функция и ее график» Постараемся применить нами полученные знания на уроке. (откройте тетради запишите тему). Открываем учебник на стр.79,№ 319(а,д,и) у доски.

Для выполнения задания вспомним алгоритм построения графика линейной функции.

Алгоритм построения графика линейной функции:

  • По формуле найти координаты двух точек графика 

  • Отметить полученные точки на координатной плоскости 

  • Провести через полученные точки прямую

Работают по алгоритму

П.: Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

Р.: Определять и формулировать цель на уроке. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Л.: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Вырабатывать уважительно-доброжелательное отношение к мнению, отличному от собственного.

4.Физкультминутка.

На слайде показаны графики разных функций, дети руками повторяют данные графики

Учащиеся выполняют определенные упражнения.

5.Закрепление    знаний     в изменённой ситуации задания из ОГЭ 9 класс

Ребята в 9 классе вы будите сдавать экзамен по математике и в тесте есть заданий , связанные с линейной функцией. Я предлагаю решить эти задания. Возьмите (Лист№3)

Задание1

Задание 2

Задание 3

(Проверить ответы и объяснить)

Изучение линейной функции является актуальной всегда, т.к. с помощью нее описываются реальные процессы, происходящие в природе и в жизни на языке математики. . Давайте рассмотрим случай применения такой зависимости в биологии .

Возьмите лист №4

Численность зубров в заповеднике может быть найдена по формуле:

y = 50 +3t, где y - количество особей, а t - время (в годах).

Найдите, сколько особей будет в данном заповеднике через 3 года.

Ответ : через 3 года в заповеднике будет 59 особей зубров.

(Через сколько лет в этом заповеднике особей будет 65 штук?) через 5 лет

Работают в паре, объясняют результаты

П.: уметь аналитически мыслить, искать необходимую информацию, устанавливать причинно-следственные связи.

Л.:уметь точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной математической речи.

Р.:уметь преодолевать трудности и препятствия на пути достижения цели.

Пр.:знать понятие линейной функции, условия пересечения и параллельности графиков линейных функций.

К.:уметь слушать учителя и других учащихся,

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владеть монологической и диалогической формами речи.

6. Информация о домашнем задании.

П. 16 № 326, 329(№ 320 )

7.Обобщение и систематизация учащимися результата работы.

Итак, ребята скажите, чем мы сегодня занимались на уроке (проверили знания, умения и навыки по теме «линейная функция и ее график» и рассмотрели примеры использования линейной зависимости величин в практике)

Отвечают на вопросы. Задумываются о своей работе на уроке, оценивают свою деятельность

Р: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

8. Рефлексия

Оценим свою работу на уроке. (на доске система координат, нужно поставить крестик соответствующей координатной четверти)

Я пролегаю вам оценить свою работу на уроке, поставить точку в одной из выбранной вами четверти.

Задумываются о своей работе на уроке, оценивают свою деятельность

Р.: Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606356-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки