- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Уроки мифологии. Занятие 1
ЗАНЯТИЕ 1
Тема. Вводное занятие. Что мы знаем о мифах?
Цель:1) ознакомить с понятием мифа, видами мифов, рассказать о том, как и когда возникли мифы, определить значение мифов;
2) развивать ассоциативное мышление слушателей, творческое воображение, умение давать краткие логические ответы на вопросы;
3) воспитывать интерес и уважительное отношение к представлениям наших предков.
Форма занятия: беседа, обсуждение
«...Знать дохристианские верования
непременно нужно, так как без них
нет возможности понять...историю
культуры и историю литературы,
основанных на духу народа...»
Митрополит Иларион
Ход урока
1. Организационный момент - приветствие, знакомство (с мячиком по кругу).
Объявление темы, знакомство с целями.
Начало заполнения таблицы (первый столбик)
Что я знаю | Что я узнал | Что я еще хочу узнать |
Обсуждение написанного в первом столбике.
2. Знакомство с новым материалом.
Слово учителя: Что же такое миф? - в переводе с греческого — это слово, сказание, предание. О ком сказания? - беседа (О Богах, героях, полубогах, уродах, фантастических существах). Параллельно с обсуждением и рассказом учителя слушатели заполняют 2 столбик таблицы.
Почему возникают мифы? - беседа ( потому что люди не могут объяснить, почему происходят те или иные природные явления, они бессильны перед ними; у людей слишком примитивные представления об окружающем мире, у них нет воображения). Когда это происходит? - беседа (на заре человечества, когда человек только начал задумываться об окружающем его мире).
В мировой истории было достаточно цивилизаций с богами и героями, тотемами (живые существа, основатели рода, священные для него) и табу ( религиозные запреты, за нарушение которых следовало наказание Богов).
Какие же существуют разновидности мифов? -обсуждение.
Мифы
8
1 7
2 4 6
3 5
1- космогонические мифы — мифы о творении, о происхождении космоса из хаоса,основной начальный сюжет большинства мифологий. Начинаются с описания хаоса ( пустоты), отсутствия порядка во вселенной; служат для объяснения происхождения мира и жизни на Земле. Мир рождается из мирового яйца,в результате действий животного или птицы, создан богами
2 — антропогонические мифы — мифы о сотворении человека, мифических первопредков народа, первой человеческой пары. Человек создается из разных материалов ( глина, земля, дерево, орехи, кости животных, птиц, рыб), от определенного животного (тотема) или птицы, а также из яйца. Мужчина часто сотворен ранее женщины или из разных материалов.
3 — эсхатологические — мифы о конце света, существуют наряду с космогоническими мифами и связаны с противодействием сил хаоса и космоса. Например, мифы о предполагаемом конце света в будущем или что такие события уже происходили ( потоп, мировой пожар, гибель богов и т. д.)
4 — календарные — мифы, связанные с астрологией, празднованием Нового года, праздниками урожая и др. календарными событиями ( мифы о Тоте, Мардуке, Луне, Ра, Горе и Сете, Гелиосе). Разновидностями данных мифов являются мифы об умирающем и воскресающем боге (Деметра и Персефона, Осирис, Адонис, Бальдр, Дионис, Митра, Таммуз и др.), о космических циклах
(об эпохах различных солнц, югах, о Золотом веке, Райском саде).
5 — героические - мифы о героях ( дети богов и смертных женщин или просто легендарные фигуры эпосов), в том числе и культурных героях ( например, Прометей).
6 — мифы о животных -мифы об оборотнях, создателях земли, устроителях общества, учителях и т. д.
7 — культовые мифы — мифы, в которых дается объяснение какого-либо обряда( ритуала) или какого-то культового действия ( мифы о Деметре и Персефоне, Адонисе, Аттисе, Осирисе, Исиде). Это, наверное, самые малоизученные мифы, так как их смысл знает ограниченное число людей - посвященных.
8 — астральные — мифы, связанные с небесными телами — звездами, созвездиями, планетами, а также с солнцем и луной ( солярные и лунарные мифы).
В чем же значение мифов? - обсуждение
Учитель:по мифам мы можем судить, каковы были представления и мысли у народа древности, как они представляли мироздание, как воспевали народных героев, каким образом стремились улучшить свою жизнь; мифы оказали значительное влияние на литературу и искусство. Скульптура древних греков тесно связана с мифами, то же можно сказать о Китае, Индии, Двуречье и др. Не будучи историческими свидетельствами, мифы в какой-то мере смогли отразить историю, в них мы можем обнаружить отражение исторической действительности ( например, Троянский цикл). Мифы отражают и национальный характер, помогая понять его истоки.
3. Закрепление — завершение заполнения 2 столбика таблицы и начало заполнения 3 столбика. Обсуждение.
4. Итоги занятия. Рефлексия — выскажите свое мнение по поводу занятия: что вам понравилось, что — нет, как себя чувствовали, как бы оценили свою работу.
5. Дома подготовиться к инсценировке мифа
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606358-uroki-mifologii-zanjatie-1
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.