Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.03.2025

Конспект по познанию предметного мира в первой младшей группе. Занятие: «Головные уборы»

Конспект занятия по познанию предметного мира в первой младшей группе.
Занятие № 22 «Головные уборы» с.71.
Цель: познакомить с названиями головных уборов.
Образовательные: учить называть цвет, величину предметов, материал из которого сделаны, сравнивать предметы, слушать стихи, развивать мышление, внимание, мелкую моторику.
Развивающие: развивать речевые навыки, внимание, память, любознательность, зрительное восприятие, умение отвечать на вопросы; развивать слуховое восприятие, умение понимать речевые инструкции.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к одежде; воспитывать усидчивость на занятии, умение выполнять указания воспитателя.
Оборудование и материалы: кукла Оля, картинки с изображением головных уборов.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришла кукла Оля. Давайте поздороваемся с куклой.
Дети здороваются.
Воспитатель: Ребята, кукла Оля сказала мне, что ее позвали на прогулку ее подружки, а какую шапку одеть она не знает. Оля просит помочь, сделать правильный выбор.
Воспитатель: Ребята поможем Оле?
Дети: да
Воспитатель поочередно показывает детям картинки с изображением головных уборов и спрашивает детей.
Воспитатель: Ребята меховая шапка Оле подходит?
Если дети затрудняются с ответами, воспитатель помогает детям. Меховая шапка не подходит, в шапке меховой зимой дети ходят.
Воспитатель: А панама Оле подходит?
Дети: Высказывают своё мнение.

Воспитатель: Панама тоже не подходит, в жаркую погоду в панаме дети ходят.
Воспитатель: Это бабушкин платок он нечем нам не помог.
Воспитатель: Это дедушкина кепка. Как вы думаете, она Оле подойдёт?
Дети: Высказывают своё мнение.
Воспитатель: В дедушкиной кепке не ходят гулять детки.
Это мамин берет. Подойдёт он Оле или нет?
Дети: высказывают своё мнение.
Воспитатель: Кукла Оля говорит головных уборов много, а весенней шапки нет.
Катя выбирать устала, поиграть пора настала.
Физкультминутка: « Шапка шерстяная»
Шапка шерстяная, наверху помпон, (изображают шапку и помпон)
Круглый, словно мячик, и пушистый он («круглый» мячик)
Есть еще у шапки отворот цветной (показывают отворот у шапки)
В этой шапке можно бегать и зимой (бегут)
Бабушка связала шапку не спеша («вяжут спицами»)
Шапка шерстяная вышла хороша (руки на поясе, а затем показывают шапку)
Воспитатель: Вот теперь мы отдохнули, давайте посмотрим внимательно ,может Оля какой не будь головной убор не заметила.
Воспитатель показывает последнюю картинку с изображением вязаной шапки с помпоном.
Ответы детей.
Воспитатель: Кукла Оля благодарит всех за помощь и ей пора бежать на прогулку, ее заждались ее подружки. Нам пора прощаться с Олей. До свидания!
Дети прощаются с куклой.
Итог
Воспитатель: Кто приходил к нам в гости?
Что мы помогали ей выбирать?
Какие головные уборы мы видели на картинках у Оли?
Как назвать эти предметы одним словом? (головной убор)
Молодцы ребята!

Содержимое разработки

Конспект занятия по окружающему миру в первой младшей группе.

Занятие № 22 «Головные уборы» с.71.

Цель: познакомить с названиями головных уборов.

Образовательные: учить называть цвет, величину предметов, материал из которого сделаны, сравнивать предметы, слушать стихи, развивать мышление, внимание, мелкую моторику.

Развивающие: развивать речевые навыки, внимание, память, любознательность, зрительное восприятие, умение отвечать на вопросы; развивать слуховое восприятие, умение понимать речевые инструкции.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к одежде; воспитывать усидчивость на занятии, умение выполнять указания воспитателя.

Оборудование и материалы: кукла Оля, картинки с изображением головных уборов.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришла кукла Оля. Давайте поздороваемся с куклой.

Дети здороваются.

Воспитатель: Ребята, кукла Оля сказала мне, что ее позвали на прогулку ее подружки, а какую шапку одеть она не знает. Оля просит помочь, сделать правильный выбор.

Воспитатель: Ребята поможем Оле?

Дети: да

Воспитатель поочередно показывает детям картинки с изображением головных уборов и спрашивает детей.

Воспитатель: Ребята меховая шапка Оле подходит?

Если дети затрудняются с ответами, воспитатель помогает детям. Меховая шапка не подходит, в шапке меховой зимой дети ходят.

Воспитатель: А панама Оле подходит?

Дети: Высказывают своё мнение.

Воспитатель: Панама тоже не подходит, в жаркую погоду в панаме дети ходят.

Воспитатель: Это бабушкин платок он нечем нам не помог.

Воспитатель: Это дедушкина кепка. Как вы думаете, она Оле подойдёт?

Дети: Высказывают своё мнение.

Воспитатель: В дедушкиной кепке не ходят гулять детки.

Это мамин берет. Подойдёт он Оле или нет?

Дети: высказывают своё мнение.

Воспитатель: Кукла Оля говорит головных уборов много, а весенней шапки нет.

Катя выбирать устала, поиграть пора настала.

Физкультминутка: « Шапка шерстяная»

Шапка шерстяная, наверху помпон, (изображают шапку и помпон)

Круглый, словно мячик, и пушистый он («круглый» мячик)

Есть еще у шапки отворот цветной (показывают отворот у шапки)

В этой шапке можно бегать и зимой (бегут)

Бабушка связала шапку не спеша («вяжут спицами»)

Шапка шерстяная вышла хороша (руки на поясе, а затем показывают шапку)

Воспитатель: Вот теперь мы отдохнули, давайте посмотрим внимательно ,может Оля какой не будь головной убор не заметила.

Воспитатель показывает последнюю картинку с изображением вязаной шапки с помпоном.

Ответы детей.

Воспитатель: Кукла Оля благодарит всех за помощь и ей пора бежать на прогулку, ее заждались ее подружки. Нам пора прощаться с Олей. До свидания!

Дети прощаются с куклой.

Итог

Воспитатель: Кто приходил к нам в гости?

Что мы помогали ей выбирать?

Какие головные уборы мы видели на картинках у Оли?

Как назвать эти предметы одним словом? (головной убор)

Молодцы ребята!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606369-konspekt-po-poznaniju-predmetnogo-mira-v-perv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки