- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Грачи прилетели
Задачи: Развивать процессы мышления; развивать воображение, речь; учить внимательно, рассматривать картины, уметь сравнивать и анализировать картины между собой, научить находить различия.
МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 21»
Конспект образовательной деятельности
в младшей группе
«Грачи прилетели»
Воспитатель
Щеголева Н.В.
.
ВОРОНЕЖ 2025 год
Конспект образовательной деятельности в младшей группе «Грачи прилетели»
Цель: Развитие познавательного интереса детей, расширение кругозора и словарного запаса.
Задачи: Развивать процессы мышления; развивать воображение, речь; учить внимательно, рассматривать картины, уметь сравнивать и анализировать картины между собой, научить находить различия.
Наглядный материал: Картина с изображением «Грачи прилетели» автор А. К Саврасов, изображение птиц (Голубь, Грач, Воробей).
Ход занятия.
Воспитатель: К нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: А чтобы начать наше увлекательное занятия, я вам предлагаю поиграть (Дети выполняют движение в месте с педагогом).
Воспитатель: Здравствуйте ручки!
Дети: Здравствуйте! (хлопки в ладоши).
Воспитатель: Здравствуйте ножки! (Руки на поясе, марш на месте поднимая ноги).
Воспитатель: Здравствуйте щечки!
Дети: Здравствуйте! (повороты головой вправо-влево).
Воспитатель: Здравствуйте, губки!
Дети: Здравствуйте! (воздушные поцелуи друг другу).
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно в окно и ответьте, пожалуйста, какое время года сейчас у нас?
Дети: Весна!
Педагог читает стихотворение.
Все реки разливаются
Все почки раскрываются,
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.
Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения.
И значит, настроение
У всех людей- весеннее!
Воспитатель: Ребята, за окном, правда, такое чудесное время года, как весна.
Звучат голоса птиц.
Воспитатель: Ребята, а что у нас в группе живут птицы? где у нас в группе могут поселиться птицы? (дети отвечают).
Педагог приглашает детей пройти к магнитной доске, где размещены изображения птиц (Грач, Голубь, Воробей).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что Грач одна из первых птиц, которая приносит весточку о весне, а Голубь и Воробей остаются с нами зимовать, поэтому Грач- это перелетная птица, а Голубь и Воробей зимующие.
(Педагог предлагает поиграть с пальчиками).
Пальчиковая игра «Птички».
Птички полетели,
Крыльями махали,
На деревья сели,
Вместе отдыхали.
Звучат голоса птиц.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, где еще можно увидеть птиц?
Воспитатель: Ребята я вас приглашаю подойти к мольберту, я для вас приготовила сюрприз. (педагог снимает с картины ткань и рассказывает детям, что эта картина, где изображено- ранняя весна, где прилетели первые птицы-Грачи).
Воспитатель: Ребята, давайте вместе с вами рассмотрим картину, что изображено на картине? (дети рассуждают вместе с педагогом).
Стихотворение «Грачи».
Ходит полем без галош,
Черный и блестящий;
На галошу сам похож
Грач- веселый дачник.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним признаки весны (дети вместе с педагогом вспоминают признаки).
-Весной…прилетают птицы.
-Весной…тает снег.
-Весной…появляются подснежники.
-Весной… на деревьях вырастают зеленые листочки.
-Весной…радостно поют птицы.
Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо потрудились, а теперь я вам предлагаю отдохнуть и пройти на ковер. (педагог произносит слова «Вокруг себя обернись и в птиц превратись).
Физкультминутка «Ветерок».
Дует ветер нам в лицо. (машем руками к лицу)
Закачалось деревцо. (руки в верх, качаем)
Ветерок все тише, тише. (приседаем)
Деревцо все выше, выше. (подпрыгиваем в верх)
Воспитатель: Молодцы ребята, вот и закончилось наше увлекательное занятие, вам понравилось?
Воспитатель: Каких мы сегодня птиц встречали? какие птицы прилетают, а какие остаются зимовать? (дети отвечают).
Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с гостями, скажем до свидания, до новых встреч.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606425-grachi-prileteli
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.