- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по ОРКСЭ в 4 классе на тему «Нравственные идеалы. Богатыри»
Сообщение о богатырях (стр. 50 -51)
Вопросы журналистов
Звучит музыка
На доске слова
Картина В. Васнецова «Три богатыря»
На доске пословицы
Задачи урока:
1) знакомство обучающихся с нормами светской этики;
2) -развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;
3) -развитие способностей младших школьников к общению в социальной среде;
4) -формирование умения отвечать на вопросы, аргументировать свою точку зрения, обучать детей самостоятельному добыванию знаний.
5) - совершенствование культуры речи, способствование обогащению словарного запаса.
-способствовать развитию умения работать в микрогруппах.
6) - развивать умение давать характеристику герою
7) - воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине, взаимоуважения, формировать самосознания учащихся на основе исторических ценностей.
Виды деятельности: беседа, работа с текстом, работа в группах, с иллюстративным материалом.
Основные термины и понятия: богатырь, правила честного поединка, идеал, былина.
Васнецова «Богатыри».
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
СОШ с. Нарт
Конспект открытого урока по ОРКСЭ
в 4 классе на тему
«Нравственные идеалы. Богатыри»
Подготовил учитель
начальных классов Цекоева Р.Х.
Тема: «Нравственные идеалы. Богатыри».
Тип урока: Урок- телепередача.
Цель урока:
Способствовать формированию знаний обучающихся о нравственных идеалах на примере исторических персонажей и современных людей, формирование у младшего подростка мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных традиций народа России,
создать условия для формирования УУД:
1) личностных: мотивация учения, нравственно- эстетическое оценивание ( оценивание усвоения содержания данного урока , исходя из социальных и личностных ценностей), обогащение духовного мира личности, воспитание патриотизма путём приобщения к нравственным ценностям истории, литературы и культуры, показать важность развития в себе благородных черт характера: жертвенность, забота о слабых, уступчивость, опрятность , благородство;
2) познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение нужной информации, анализ с целью выявления признаков, синтез, как выявление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификация объектов, установление причинно- следственных связей;
3) коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и обмене информацией, оценка действий одноклассников;
4) регулятивные: целеполагание, планирование работы, контроль за выполнением порученного задания, коррекция работы, оценка, способность мобилизации сил и энергии, воспитание любви к своей Родине, своему народу и интереса к выдвигаемым проблемам;
5) метапредметные: формирование информационной культуры личности, навыков творческой деятельности. Развитие умений давать аргументированную оценку разным явлениям социальной и культурной жизни, вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем.
6) предметные: обобщить и углубить знания учащихся о русских богатырях, рассказать о нравственном идеале на примере богатырского образа
Задачи урока:
1) знакомство обучающихся с нормами светской этики;
2) -развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;
3) -развитие способностей младших школьников к общению в социальной среде;
4) -формирование умения отвечать на вопросы, аргументировать свою точку зрения, обучать детей самостоятельному добыванию знаний.
5) - совершенствование культуры речи, способствование обогащению словарного запаса.
-способствовать развитию умения работать в микрогруппах.
6) - развивать умение давать характеристику герою
7) - воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине, взаимоуважения, формировать самосознания учащихся на основе исторических ценностей.
Виды деятельности: беседа, работа с текстом, работа в группах, с иллюстративным материалом.
Основные термины и понятия: богатырь, правила честного поединка, идеал, былина.
Васнецова «Богатыри».
Методы:
Наглядный - для восприятия нового материала;
Самостоятельная работа - для развития самостоятельности;
Частично-поисковый (самостоятельный отбор информации);
Индуктивный (развитие умений общаться, отвечать на поставленные вопросы, с высказыванием своей точки зрения);
Рефлексивный - для установления обратной связи.
Принципы:
Учёт возрастных и физиологических особенностей
Наглядность (демонстрация мультфильма, иллюстраций)
Научность (применение понятийного аппарата, введение новых понятий, их осмысление)
Доступность (использование презентации)
Системность и последовательность (методически обоснованный переход от одного этапа к другому, их взаимосвязь и взаимозависимость
Оборудование: учебник, толковый словарь, доска, картины-пазлы, карточки с пословицами, карточки с прилагательными, музыкальное произведение А. П. Бородина, М. П. Мусорского, листочки для дерева.
Ход урока
1.Оргмомент.
- Уважаемые гости и ребята, сегодня я приглашаю вас принять участие в съёмке передачи «Герои вчера и сегодня». Вы согласны быть участниками этой передачи? Тогда давайте потихоньку войдём в телестудию и займём свои места.
- Приготовились? Камера. Начали.
2. Целеполагание.
- Добрый день уважаемые телезрители! Начинаем нашу передачу «Герои вчера и сегодня» и я её ведущая Рита Хасановна.
- И первый интересующий меня вопрос: С какими людьми вы бы хотели дружить?
- Какими качествами они должны обладать?
- А если человек обладает всеми перечисленными качествами, какой он?
Р. – идеальный
- А встречали ли вы таких людей?
- Как вы понимаете значение слова идеал?
Р. – (ответы детей)
- Какое определение даёт нам словарь?
Р. – из словаря
- Вот мне подсказывают, что у нас в прямом эфире на связи сайт Грамота. ру - Мы получаем данные на экран:
Что же такое идеал? идеал – это…
- Собрав воедино все определения, мы можем сделать вывод, что идеал – это эталон, совершенство, высшее качество, высшая проба, отсутствие изъянов.
- Идеальными могут быть не только вещи, но и люди. Как мы будем называть в жизни идеального человека?
Р. – нравственным
3. Осмысление.
- Сегодня в нашей студии мы должны понять и выяснить, что такое идеал и какие качества характера мы будем считать нравственными.
- И первая наша рубрика «Голос истории». Ещё издревле человек стремился к нравственным идеалам. У нас в студии присутствует гость – эксперт по Древней Руси, ученица 4 класса ________________
Р. Сообщение ребёнка.
- В нашей аудитории есть журналисты, которые хотят взять у вас интервью?
- Пожалуйста, первый вопрос?
- Кого считали нравственным идеалом в древней Руси?
Р.
- В каком жанре русского фольклора рассказывали о подвигах богатырей?
Р.
- Что такое былина?
Р.
- Кто в былинах противостоит русским богатырям?
Р.
- Как вы думаете, какой смысл сегодня вкладывают в слово «богатырь»?
Р.
- Пришло время музыкальной рубрики. О богатырях, не только складывали былины и сказки, изображали их на полотнах, но и посвящали музыкальные произведения известные композиторы.
- Прослушайте фрагменты из этих произведений и выберите слова, которые характеризуют эту музыку.
- Что хотели передать с помощью музыки авторы произведений?
- Музыка помогла нам понять всё мощь богатырской силы, патриотизм, воинственность, глубину души.
Р. А у осетинского народа в «Сказаниях о Нартах» были богатыри? Назовите их. (Сообщения детей о Сослане и Батразе)
4. Реализация знаний.
- Нашу передачу смотрят много телезрителей, которые присылают нам разные задания и вопросы. Богатыри преодолевали множество препятствий, а сейчас мы посмотрим, как наши участки выполнят задания. Следующая рубрика «Взгляд эксперта».
- Первое задание для первого ряда. Соберите пазл и определите, что на нём изображено. Может кто-то вспомнит автора.
- Второй ряд будет работать с пословицами. Соедините стрелками начало и конец пословицы.
- Третий ряд работает с текстом. Вставьте пропущенные слова, из предложенных слов.
- Что же получилось в наших участников? Ещё минута и мы узнаем результаты.
- Первая команда расскажите, что изображено на картинке? Автор картины?
- Вторая команда расскажите о своём задании? Как вы можете, объяснить смысл пословиц?
- Третья команда, прошу прочитать текст, который у вас получился.
- Вот какие богатыри были на Руси, но история Руси полна и другими нравственными идеалами.
- Сегодня в нашей телестудии произошло странное событие, в окно студии постучался человек в доспехах и с мечом. О нём нам расскажет, специалисты по историческим биографиям___________________ .
Р. Сообщение ученика
- В прямом эфире звонок в студию?
- Элло, здравствуйте! Как вас зовут?
- Здравствуйте, меня зовут…Я не слышала сообщение об Александре Невском. У нас возник спор. Повторите, пожалуйста, какое звание получил Александр Невский благодаря своим подвигам и нравственности?
Р.
- Спасибо за звонок. До новых встреч!
- Александр Невский внёс огромных вклад в развитие Древней Руси. Только человек с глубокими устоями, нравственный, справедливый может быть причислен к лику святых.
- Сегодня мы пришли к выводу, что идеальный человек – нравственный, но если мы посмотри на Александра Невского, то нравственный, равносилен святому.
Р. Ребята, а у нас в истории Осетии встречались подобные герои - идеалы? (Сообщения детей о Бола Канукове, о Сослане Андиеве,Иссе Плиеве…)
5. Рефлексия
- К сожалению, эфирное время подходит к концу.
- Я прошу оставить отзыв о нашей телепередаче и прикрепить свой листок к дереву.
6. Итог урока
- Нам лишь осталось сделать вывод: кто такой идеал, какие качества личности мы считаем идеальными?
Р. Идеал –
- На этом всё! До свиданья, до новых встреч!.
- Не будьте идеальны, будьте нравственны!
- Домашнее задание стр. 50-51 читать, отвечать на вопросы. На доске качества человека
Кластер на доске (Солнце с лучиками. На лучиках дети пишут какими качествами должен обладать идеал.)
Словари.
Страница на сайте.
Сообщение о богатырях (стр. 50 -51)
Вопросы журналистов
Звучит музыка
На доске слова
Картина В. Васнецова «Три богатыря»
На доске пословицы
На доске текст
Сообщения детей
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606644-konspekt-otkrytogo-uroka-po-orksje-v-4-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.