- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Деление с остатком (1 урок)
Цель: закрепление знаний и умений письменного деления многозначного числа на однозначное с остатком.
Задачи:
Образовательные: отрабатывать у учащихся навыки применения различных приемов при делении чисел; решать задачи изученных видов; закреплять умение определять количество цифр в частном.
Развивающие: развивать логическое мышление учащихся, сообразительность, культуру речи, развивать общий кругозор. Обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией.
Воспитательные: воспитывать умение объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом.
Тип урока: урок закрепления знаний.
»
План-конспект урока
по учебному предмету математика
5 класс
Тема: «Письменное деление многозначного числа на однозначное с остатком».
Цель: закрепление знаний и умений письменного деления многозначного числа на однозначное с остатком.
Задачи:
Образовательные: отрабатывать у учащихся навыки применения различных приемов при делении чисел; решать задачи изученных видов; закреплять умение определять количество цифр в частном.
Развивающие: развивать логическое мышление учащихся, сообразительность, культуру речи, развивать общий кругозор. Обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией.
Воспитательные:воспитывать умение объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Оборудование: таблицы на каждого учащегося, карточки с заданиями; рабочие листы по теме урока.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап
― За одну минуту можно сделать одно хорошее дело, за 10 минут — 10 хороших дел. А сколько хороших дел можно сделать за урок?
(Ответы учащихся.) Как мы должны работать, чтобы сделать много хороших дел?
― Сегодня мне хочется провести с вами интересный и плодотворный урок, а именно, чтобы вы за урок:
1) накопили ценные знания; 2) их удачно использовали; 3) получили хороший результат и много пользы.
- Я желаю вам успеха!
II. Этап проверки домашнего задания
III. Устный счёт
1. Звёздный час
― Предлагаю вам «зажечь свою звезду». Выберите числа, у которых в разряде десятков содержится 9 единиц: 785, 149, 197, 393, 346, 19, 205 123;
у которых в разряде сотен 1 ед.
Сравните числа. Учащиеся сравнивают предлагаемые учителем числа.
Какое число самое большое? Какое число самое маленькое? Увеличьте это число на 5, на 10, на 20 и т.д.
IV. Сообщение темы и целей урока
― Сейчас у нас будет свежая информация.
548 : 4 = 137 и 581: 4 = 145 (1 ост)
― Сравните вычисления. Чем отличаются выражения?
― Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
Учитель открывает запись на доске и озвучивает тему урока после ответов учащихся.
― Какие цели вы перед собой поставите? (Если надо, учитель дополняет ответы учащихся.)
― Где нам может пригодиться деление с остатком кроме уроков математики? (Ответы учащихся).
V. Этап актуализации знаний
Игра «Умножение или деление».
― Давайте повторим с помощью игры таблицу умножения и деления. (карточки)
VI. Этап работы над темой
― Теперь выполним деление с остатком.
1. Работа в парах.
― Проверьте, правильно ли выполнено деление с остатком:
835 : 3 = 277 (ост. 2)
2666 : 9 = 296 (ост. 4)
1503 : 4 = 375 (ост. 5)
― На этом этапе нам нужно отдохнуть.
Физкультминутка
VII. Закрепление изученного
1. Работа с учебником.
№ 850, с. 176 (решение задачи с комментированием).
IX. Этап рефлексии
— Выберите ту пословицу, которая соответствует вашей работе на уроке.
1. Терпение и труд всё перетрут.
2. Поспешишь, людей насмешишь.
3. Сперва думай, потом делай.
4. Делал наспех, сделал на смех.
X. Выставление отметок. Домашнее задание с. 177 н. 852 (1)-1ст.
Алгоритм выполнения деления с остатком и его проверка.
Нахожу в числовом выражении компоненты деления (делимое, делитель).
Определяю, какое самое большое число можно разделить без остатка на делитель.
Выполняю деление. Разделю самое большое полученное число на делитель. Результат деления запишу в частном.
Вычислю остаток. Для этого из делимого вычту то, число которое, разделили без остатка на делитель. Запишу, чему равен остаток.
Помню: Остаток всегда должен быть меньше делителя.
Чтобы выполнить проверку деления с остатком, нужно частное умножить на делитель и прибавить остаток.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606655-delenie-s-ostatkom-1-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.