- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Д. Хармс «Врун»
Цель урока: знакомство обучающихся с жизнью и творчеством Даниила Хармса.
Задачи урока:
Дидактические:
-изучить биографию детской писателя Даниила Хармса;
-прочитать стихотворения Даниила Хармса;
-проанализировать стихотворение Даниила Хармса «Врун
Технологическая карта урока
Тема урока: «Даниил Хармс. «Врун». Учитель Михальская Светлана Демьяновна
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Класс: 2 «А».
Цель урока: знакомство обучающихся с жизнью и творчеством Даниила Хармса.
Задачи урока:
Дидактические:
-изучить биографию детской писателя Даниила Хармса;
-прочитать стихотворения Даниила Хармса;
-проанализировать стихотворение Даниила Хармса «Врун»
Развивающие:
- развивать у школьников образное мышление через умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, умение анализировать, сравнивать, обобщать изучаемые факты, раскрывать метафоры басен;
- развивать умение рассуждать на заданную тему, логически излагать свои мысли;
- развивать у школьников читательскую самостоятельность.
Воспитательные:
- содействовать формированию интереса к искусству слова;
- содействовать морально-нравственному воспитанию посредством художественных возможностей стихотворений Даниила Хармса.
Этап урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приёмы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||||||
Организационный момент | Подготовить обучающихся к работе на уроке. | Словесные методы | -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Ивановна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. -Садитесь, пожалуйста. | Приветствие. Демонстрация готовности к уроку. | Фронтальная. | - | - | Личностные: мотивация учебной деятельности; принятие образа «хорошего ученика». | ||
Проверка домашнего задания | Проверка усвоенных знаний | Словесный метод Наглядный метод (презентация) | -Какое на дом было домашнее задание? -Давайте вспомним, как правильно читать стихотворения? | Правила: 1.Прочитай название произведения (фамилия, имя автора и заголовок). 2.Постарайся понять настроение стихотворения. 3.Определи, где и какие паузы нужно сделать. Обращай внимание на знаки препинания. 4. При чтении стихотворения следует найти слова, которые надо выделить голосом. | Фронтальная. | Учебник, мультимедийная презентация. | Фронтальная. | Предметные: слушание стихотворений. Регулятивные: формирование познавательной цели, учебной задачи, выбор действий в соответствии с учебной задачей; Личностные: мотивация учебной деятельности, готовность и способность к саморазвитию. | ||
Открытие новых знаний | Знакомство обучающихся с жизнью и творчеством Даниила Хармса | Наглядный метод (просмотр мультфильма) Практический метод (чтение стихотворения, ответы на вопросы, работа с карточками) Словесный метод (беседа, обсуждение) | -Ребята, обратите внимание на слайд. Вы видите фотографию человека. Попробуйте описать его характер. Какой он? -Жил в Ленинграде в довоенные годы необычный человек, поэт. Звали его Даниил Хармс. Вообще-то, по паспорту он был Даниил Иванович Ювачев. А Хармс — его литературный псевдоним. Он странно одевался, курил длинную трубку, вел себя удивительно: здоровался с каждым фонарным столбом, писал непонятно, говорил поразительные и неожиданные вещи. Например, что он не любит детей. "Да как это можно!" — возмущались все. Когда на литературном вечере эту фразу ему поставили в вину, он прочитал свои "детские" стихи, и ему устроили настоящую овацию. Он любил детей, просто не хотел об этом говорить лишний раз. Судьба его была не самой счастливой, но его стихи вошли в золотой фонд детской поэзии. -Давайте послушаем одно из стихотворений. Слушайте внимательно. -Какое настроение создают произведения поэта? -Действительно произведения Даниила Хармса не дадут скучать. Они очень забавные, весёлые, чудные. -Сейчас мы познакомимся ещё с одним произведением. Откройте учебник на странице 100. Как оно называется? -Верно. «Врун». Как вы думаете, о чём оно? -Сейчас и проверим. Я начинаю читать, кто-то будет продолжать. - На что похоже стихотворение? Что делает автор, чтобы нас рассмешить? -Найдите юмор и преувеличения в содержании стихотворения, которые делают ситуации абсурдными. -Какое бы название придумали вы этому произведению? -Сколько действующих лиц в стихотворении? - В какой форме написано оно? - Зачем мальчик повторяет одни и те же слова? - Что отвечают ему ребята? Что это означает? Верят ли ребята мальчику? По чему же они не расходятся, а слушают следующие выдумки? - А зачем мальчик рассказывает небылицы? Он действительно хочет обмануть? - Какое же из предложенных названий подходит больше других? («Ерунда», «Фантазёры») - Что необычного в этом стихотворении? С чего начинается вопрос? А ответ? - Прочитайте концовку. -Как вы думаете , почему здесь нет концовки? А какой могла бы быть концовка? - Каким вы видите главного героя стихотворения? О чём бы хотелось у него спросить? - Изменился бы мир, если бы не было фантазёров? Как? -А теперь Вы поработаете в парах. Вам нужно заполнить таблицу «Правда или ложь». Прочитайте стихотворение ещё раз. Запишите в столбик «Правда», что на самом деле может произойти в реальной жизни, а в столбик «Ложь» - не может такого быть. | -Очень угрюмый, недобрый взгляд, злой, задумчивый. -Хорошее настроение. Очень задорное и забавное стихотворение про мальчика, который съел пирог, не дождавшись гостей. -Врун. -О мальчишке-выдумщике или врунишке. -На небылицу. Автор пишет о вещах, которые не существуют. -Собаки-пустолайки научились летать; вместо солнце – колесо; под море-океаном стоит часовой с ружьём. -Фантазии мальчишки. -Несколько. -Диалог. -Чтоб привлечь внимание, заинтересовать слушателя. -Отвечают ему с сарказмом, не верят тому, что говорит мальчик. -Он просто большой фантазёр и выдумщик. -Потому что выдумывать можно бесконечно. Предположения детей Заполняют таблицу | Фронтальная, парная. | Мультимедийная презентация, учебник, рабочие карточки. | Фронтальная. | Познавательные: -Анализ, синтез и классификация по заданным критериям. Регулятивные: -Умение контролировать свои действия. Коммуникативные: -формирование умения слушать и понимать других; | ||
Итог урока | Обобщить полученные на уроке сведения | Словесный метод | -Вы молодцы. Но наш урок подходить к концу. Давайте подведём итог. -Биографию какого автора мы изучили? -С каким стихотворением мы познакомились? -О чём это стихотворение? -Какая польза от фантазий? Домашнее задание Придумать небылицу, которая будет начинаться со слов «А знаете ли вы? | Подводят итоги. | Фронтальная | - | Фронтальная. | Коммуникативные: -Формулировать собственное мнение; -Строить монологическое высказывание. | ||
Рефлексия | Показать успешность овладения содержанием урока | Практический метод (заполнение рабочей карточки) | -Раскрасьте верный сектор. -Всего доброго. До свидания! | Оценивают свою деятельность. -До свидания! | Фронтальная | Рабочий лист. | Фронтальная. | Регулятивные: -Устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели. Личностные: -Самооценка на основе анализа выполненной работы. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/606905-dharms-vrun
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Профилактика вирусных инфекций и организация образовательного процесса в период эпидемий»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.