- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Осенний праздник урожая в ДОУ: сценарий с играми, стихами и загадками
Казенное учреждение Омской области
"Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних
Тарского района"
ПРАЗДНИК УРОЖАЯ
Подготовила
инструктор по труду
Шапор Л.Н.
Тара, 2011
Цель: развитие познавательных процессов, формирование открытости, жизнерадостности, уверенности в своих силах; осознанием себя частицей целого мира.
Оформление зала: гирлянды из осенних листьев, деревья: клёны, берёзки, ели; около одного из деревьев – сундучок, украшенный разными листьями и кистями рябины.
Ведущие лица:
Упадёт в землю семечко, прольется дождик,
Пригреет солнышко – и семечко проросло!
Всем нужна забота – и деревцу, и цветку, и бабочке,
И муравью, и человеку! Забота Природы!
1-й ведущий:
Среди клёнов и осин
Сундучок стоит один:
Разукрашен листьями
И рябины кистями,
Не велик но и не мал…..
Кто же к нам его прислал?
2-й ведущий:
Отгадать вас просим –
Кто же это?
Дети. Осень!
1-й ведущий:
Осень? Очень может быть…
Что же в сундучке лежит?
Может, здесь осенние туманы,
Что легли на сонные поляны?
2-й ведущий:
Может, листьев мягкий золотой ковер?
Первой изморози расписной узор?
1-й ведущий:
Может, крик прощальный журавлей
Или тихий шепот тополей?
Что же в этом сундучке лежит?
2-й ведущий:
Не пора ли нам его открыть?
(ведущие с двух сторон берутся за крышку сундучка, пытаются её приподнять, однако крышка не поддается).
1-й ведущий:
Ничего не получается.
Сундучок не открывается!
2-й ведущий:
Мы не станем унывать,
Будем мы ….стихи читать!
Вместе:
Что ж, ребята. Мы вас просим,
Ведь стихи так любит Осень!
1-й ребенок:
В темный лес дремучий заглянула осень.
Сколько свежих шишек у зелёных сосен!
2-й ребенок:
Сколько алых ягод у лесной рябинки!
Выросли волнушки прямо на тропинке.
3-й ребенок:
И среди брусники, на зеленой кочке,
Вылез гриб-грибочек в красненьком платочке.
4-й ребенок:
Разыгрался ветер на лесной поляне,
Закружил осинку в красном сарафане.
5-й ребенок:
И листок с березы золотистой пчелкой
Вьется и летает над колючей елкой.
( ведущие снова подходят к сундучку, пытаются приподнять крышку, но она не открывается).
1-й ведущий:
Что же это получается?
Сундучок не открывается!
2-й ведущий:
Погодите, мы не станем унывать,
Надо нам загадки отгадать!
1-й ведущий:
Что? Загадки? Где же нам их взять?
2-й ведущий:
А загадки эти надо поискать…
( первый ведущий внимательно осматривает деревья, второй – сундучок, снимает с него один из желтых листочков).
2-й ведущий:
Посмотрите, я загадку первая нашла!
( подходит 1-й ведущий, тоже снимает листочек с сундука).
1-й ведущий:
Здесь ещё загадки есть!
Надо их скорей прочесть (читает).
Его из леса ветер гонит,
И, как на крыльях, он летит,
А сам он в речке не утонет
И в ней воды не замутит.
Уносит осенью поток опавший желтенький…(листок).
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет.
И никуда я не пойду,
Покуда он идет. ( дождь).
Как на моей грядке выросли загадки –
Крепкие, зеленые,
Хороши – соленые. (огурец).
На этой грядке - желтые загадки.
Круглый бок, желтый бок,
Растет на грядке колобок.
Врос он в землю крепко.
Что это? (репка).
А на этой грядке - горькие загадки.
Тридцать три одежки, все без застежки,
Кто их раздевает, тот слезы проливает. (лук).
На этой грядке – длинные загадки.
Над землей трава,
Под землей трава,
Под землей – оранжевая голова.
На ощупь очень гладкая,
На вкус, как сахар, сладкая. (морковь).
С давних пор меня любили,
Когда сажали, говорили:
Не будь голенаста, будь пузаста!
Не будь стара, будь молода!
Не будь мала, будь велика! (капуста).
Я в Италии родился, все зовут меня «Сеньор».
Я на грядке поселился,
Важный овощ - (помидор).
(Ведущие снова подходят к сундучку. Берутся за его крышку, но приподнять ее им снова не удается).
2-й ведущий:
Что такое? Как же быть?
Не отрыть его никак?
1-й ведущий:
Сундучок мы отопрем,
Если песенку споем:
Про дождинки на окне,
Птиц в небесной вышине,
Про златую Осень!
Спойте, дети, мы вас просим!
( Дети исполняют песню об осени).
1-й ведущий:
Вот и песенке конец ( подходит к сундучку).
Сундучок наш, наконец,
Свою крышку приподнял!
(приподнимает крышку сундучка).
Что же сундучок скрывал?
( заглядывает внутрь).
Да, чего тут только нет!
2-й ведущий:
Вот малиновый берет,
Только странный он немножко:
Здесь висит ботва картошки.
Тут – солома,
Здесь репей!
Нам ответьте поскорей,
Кто же это надевает
И народ честной пугает?
Дети:
Наше Чучело! Оно сторожить поставлено,
Чтобы птицы не летали
И горошек не клевали!
1-й ведущий:
А давайте-ка, ребята, играть и
Чучело выбирать!
На заборе мы сидели,
Во все стороны глядели.
Налетели воробьи,
А водящим будешь… ты!
(Дети встают в круг, в центре круга – Чучело. Взявшись за руки, идут по кругу, читают дразнилку.)
В огороде Чучело,
Шляпу нахлобучило,
Рукавами машет
И как будто пляшет.
Ну-ка, Чучело, давай,
Вместе с нами поиграй!
Чучело:
Не могу сейчас играть,
Надо воробьев пугать!
(Чучело ловит детей. Пойманный им ребенок становится «Чучелом». Игра повторяется).
1-й ведущий:
Ребята, вы уже догадались, что в этом осеннем сундучке мы найдем все то, что поможет нам с вами сегодня весело играть, петь и танцевать. Словом, Осень провожать! А сейчас давайте посмотрим, какие еще подарки приготовила для нас Осень!
1-й ведущий:
(достает из сундучка веночек).
Посмотрите, какие красивые осенние венки! И все они разные…один лучше другого. Кто их плел?
2-й ведущий:
Наши девочки.
1-й ведущий:
Какие они умницы! Скажите, а им в этом кто-то помогал?
2-й ведущий:
Помогала им хорошая песенка.
1-й ведущий:
Неужели наша песенка "Листопад"?
2-й ведущий:
Конечно, она!
1-й ведущий:
Милые наши девочки, веночки надевайте, а мы на вас полюбуемся.
2-й ведущий:
А еще и песенку любимую споем. Слышите?
(начинает звучать мелодия песни). Она уже звучит в нашем зале.
Песня "Листопад". Муз. Т. Потапенко, сл. Н. Найденовой
Игра: "Собери овощи на борщ и фрукты на компот"
Подготовка: на столе разложены. Кроме овощей и фруктов (муляжи), много разных мелких игрушек и предметов.
Ход игры: дети по команде должны быстро найти овощи и фрукты и положить их в свои тарелки. Выигрывает тот, кто не растеряется и соберет нужные муляжи без посторонних предметов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/60703-prazdnik-urozhaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.