- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия мастер класс «Аппликация из нетрадиционных материалов «Мышонок»
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования города Ульяновска
«Центр детского творчества №4»
Методическая разработка занятия
мастер класс «Аппликация из нетрадиционных материалов «Мышонок»
Разработчик:
Багаветдинова Фания Гинниятулловна
педагог дополнительного образования,
первая квалификационная категория
г. Ульяновск, 2025
Мастер класс «Аппликация из нетрадиционных материалов «Мышонок»
Цель:
Знакомство учащихся с техникой аппликации из нетрадиционных материалов.
Развитие умения выполнять аппликацию из нетрадиционных материалов.
Материалы: лист картона, клей ПВА, крупы, влажные салфетки, кисточки
для клея.
Ожидаемый результат:
- Повышение интереса к творческой деятельности.
- Применение участниками мастер – класса технологию изготовления
аппликации «Мышонок» из крупы.
Задачи:
1) Познакомить с нетрадиционными приемами работы в изготовлении
поделок (различные виды круп).
2) Учить применять полученные знания при изготовлении поделок.
3) Поддерживать творческие способности обучающихся, повышать их
самооценку.
4) Стимулировать рост теоретического потенциала обучающихся.
Ход мастер – класса:
Организационный момент
Приветствие.
Ребята, сегодня на мастер-классе мы изготовим интересную поделку: это будет зверек, давайте угадаем, кто это?
Загадка:
Сама крошка, боится кошки,
Под полом живет,
Туда все несет.
(Мышь)
Теоретические сведения
Изготавливать поделку мы будем с применением различных круп. Крупа является замечательным материалом для изготовления различных художественных изделий. Для таких поделок можно использовать различные виды круп, которые легко наклеиваются: пшено, гречку, горох, фасоль, рис, кофейные зерна и разнообразные семена. Кроме того, белую крупу, например, рис, можно окрасить в любые оттенки с помощью пищевых красителей, что позволяет создавать уникальные, яркие и запоминающиеся работы.
Изготовление поделок из круп – это прекрасный способ создать уникальный и красивый подарок своими руками. Поделки из круп являются настоящей палочкой-выручалочкой, когда неожиданно требуется сделать подарок или экспонат для выставки, например, вечером, перед мероприятием. Такие поделки не требуют больших затрат времени и материалов, а результат получается оригинальным и запоминающимся. Процесс создания поделки предполагает использование различных видов круп (гречка, пшено, горох, фасоль, и др.), которые можно красить, клеить на картон или другую основу, создавая различные изображения и узоры. (Показ готовых работ). Возможности для творчества здесь практически безграничны: от простых аппликаций до объемных композиций.
Для данного мастер-класса нам потребуются: лист плотной бумаги или
картона; клей ПВА; крупа (гречка, пшено, горох); кисточка, салфетка.
Техника безопасности
Инструкция по охране труда при работе с клеем
1. Помнить, что клей токсичен.
2. После окончания работы плотно закрыть тюбик с клеем.
3. В случае попадания клея на слизистую оболочку необходимо сообщить педагогу и промыть глаза холодной водой.
3. Практическая работа
Инструктаж
Для выполнения данного вида аппликации рекомендуется брать основу из
картона или плотной бумаги, так как под воздействием клея тонкая бумага
быстро размокает и изделие деформируется.
Выполняя поделку, продвигайтесь по направлению слева направо, или сверху
вниз, чтобы не нарушить целостность уже оформленных деталей.
При изготовлении аппликации из круп не жалейте клея.
Излишки клеевого материала промокайте салфеткой.
Для выполнения подобного рода композиций можно использовать и другие
крупы: манную, пшеничную, кукурузную, перловую и т.п.
Выполнение работы:
1) Клеем намажьте голову и туловище, не затрагивая щечку и серединку
ушка.
2) На обработанное клеем место насыпьте пшено. Лишний клей промокните
салфеткой.
3) Намажьте щечку и серединку ушка, затем засыпьте гречкой.
4) Аналогичным образом оформляем кусочек сыра горохом.
5) Положите поделку под тяжелый предмет на час. После стряхните лишнюю
крупу. Аппликация мышки готова.
4. Физкультминутка
ЗАРЯДКА
Текст стихотворения сопровождается движениями детей. Каждый день по утрам
Делаем зарядку (ходьба на месте).
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать (ходьба),
Руки поднимать (руки вверх),
Приседать и вставать (приседание 4-6 раз),
Прыгать и скакать — (10, прыжков).
5. Контрольный момент
- Какие виды круп используют для аппликации? Перечислите их.
- По какой очередности выполняется аппликация?
Проверка правильности выполнения задания.
6. Уборка рабочего места
Остатки материалов и круп убрать в мусорное ведро.
7. Подведение итогов
Обсуждение, показ лучших работ.
Рефлексия «Дерево творчества»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/607216-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-master-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.