- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока английского языка «Cinema»
Технологическая карта урока английского языка "Кино" в 8 классе
Васильева Елена Игоревна, учитель английского языка
МБОУ СОШ №1
Класс: 8 (3 урока в неделю)
Тема урока: "Кино"
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений, выводящих на проектную деятельность. Результатом этой работы станет творческий проект, который ученикам предлагается выполнить дома. В своем проекте они расскажут о своем любимом фильме.
Цели урока: создание условий для развития коммуникативной компетенции учащихся по теме "Кино"
Задачи:
Образовательная
Обобщить и закрепить знания обучающихся по теме «Кино».
Воспитательная
Воспитание умения слушать и оценивать ответы товарищей, умения работать в группе, формирование положительного эмоционального отношения к процессу познания и исследования.
Развивающая
Развитие речи, навыков поведения, развитие воображения и творческого потенциала ребенка, развитие умения применять полученные знания.
Оборудование:
Технические средства обучения: ноутбук, мультимедийный проектор, колонки;
Программное обеспечение: MicrosoftPowerPoint.
Наглядные пособия: презентация, карточки с заданиями.
Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Образовательные технологии, методы и приёмы: здоровьесберегающие, игровые, ИКТ, групповые, деятельностный подход, коммуникативное обучение иноязычной культуре, элементы проектной технологии, приемы "Мозговой штурм", "Синквейн", интерактивные задания.
Технология проведения | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | |||
1.Организационный момент | Учитель приветствует учащихся, настраивает детей на работу; вводит в атмосферу - Good morning, children. Please take your seats. Let’s start our lesson. What date is it today? | Отвечают на приветствие. | Использовать фразы приветствия для решения коммуникативной задачи. | Личностные результаты: положительное отношение к познавательной деятельности, интерес к учебному материалу Регулятивные УУД: самоорганизация учащихся на начало урока. |
2. Постановка цели и задач урока. | Учительзадаетнескольковопросов -Do you like going to the cinema? -How often do you go to the cinema? -When were you at the cinema last time? -Do you prefer go to the cinema or to watch films at home? -Is cinema popular nowadays? -Is it more popular among young or old people? - What do you think we are going to talk about? | Ученики отвечают на вопросы и формулируют тему урока. | Умение отвечать на вопросы, вести диалог, правильно понимать и использовать значение лексических единиц (ЛЕ) по теме. | Коммуникативные УУД Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; Познавательные УУД осознанное построение речевого высказывания. Регулятивные УУД Принимать и сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль |
3. Развитие речевых умений. Актуализация знаний. | - Now look at the blackboard, please. You can see an interactive task. Let’s revise the words. Divide them into verbs, nouns and adjectives.https://learningapps.org/display?v=p1dz3sxta20 (Приложение 1) Учитель просит повторить сложные для произнесения слова. Проверяетпониманиесловучащимися. You will watch a short video and then match it with the film genre. Учитель предлагает посмотреть на доску и выполнить интерактивное задание.https://learningapps.org/3432449 (Приложение 2) | Учащиеся выполняют задание, записывая незнакомые слова в словарь. Ученики, просмотрев короткое видео, должны сопоставить его с жанром фильма, подкрепляя свои ответы ранее изученными ЛЕ. Melodramas, action films ,horror films, musicals, comedies, documentaries | Умение правильно услышать, понять значение ЛЕ по теме. Умение правильно строить утвердительные предложения, используя изученные грамматические структуры и лексику | Познавательные УУД извлекать информацию из прослушанного. Регулятивные УУД осуществлять самоконтроль, саморегуляцию. Познавательные УУД Осознанные ответы на поставленные вопросы; осуществление осознанного речевого высказывания; осуществление актуализации полученных ранее знаний по предмету Коммуникативные УУД Адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач. |
4. Развитие навыкoв орфографии. (работа в парах) | Unscrambled words and match with its description on the topic “Сinema”. - Well, let’s speak about the people who make films. Usually, at the end of a film you can see a long list of people who made it. Look at this list. Do you know what each person does? The task is unscrambled words and match with the descriptions. (Приложение 3) | Ученики определяют по описанию название профессий и правильно расставляют буквы в словах в карточках. | Умение использовать орфографические навыки изученные ранее | Регулятивные УУД Умение осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки; Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. |
5.Физкультминутка | - Now you will hear some sound-tracks, you have to try to guess the name of the film. You can standup and dance. Учитель предлагает послушать музыкальные отрывки из фильмов и угадать название фильма. | Учащиеся выполняют задание и при желании танцуют. | Умение быстро и точно давать ответы. | Регулятивные УУД Развитие внимания, памяти; осуществлять самоконтроль. |
6.Развитие коммуникативных умений учащихся в форме диалогической речи.(групповаяработа) | -We’ll work in groups. Act out the dialogue. -Each group choose the best actor. The other group should guess the name of the film. (Приложение 4) | Ученики в группах прочитывают диалоги, работают над произношением, выразительностью, выбирают лучших актеров для презентации фильма. | Умение применить навыки диалогического высказывания по заданной ситуации с использованием опор, опираясь на изученную тематику и усвоенный лексико-грамматический материал; умение правильно понимать значение ЛЕ по теме. | Личностные Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения Регулятивные УУД формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; оценивать правильность выполнения задачи. Коммуникативные УУД учебное сотрудничество со сверстниками; |
7. Домашнее задание | -Your home task is to make projects about your favourite film, explain why you like it. You can make them on paper or in the form of a presentation. | Дети записывают домашнее задание. Прощаются с учителем. | Регулятивные УУД Определение объема своей домашней работы. Познавательные УУД Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели | |
8. Рефлексия (подведение итогов занятия) | Учитель предлагает подвести итог урока, используя оценочную карту и прием «Синквейн».(Приложение 5) -Take the evaluation card and count the points. This is your mark. -I would like to finish our lesson with cinquain. -The lesson is over. Thank you for your work. Good bye. | Ученики заполняют оценочную карту и формулируют итоги урока при помощи приёма «Синквейн». | Умение анализировать степень усвоения нового материала по заданному алгоритму. | Коммуникативные УУД Участие в устной беседе, подводение итогов; высказывание собственного мнения о проделанной работе и достигнутом результате; Регулятивные УУД Оценивание достигнутых результатов на уроке. осуществление итогового контроля; осознание уровня собственных достижений, качества знаний, ошибок и их причин, путей их устранения; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха. |
Приложение 3.
Определите по описанию название профессий и правильно расставьте буквы в словах.
Scrambled word | Correct variant | Description |
1. amreacnma | … is a man who looks through the camera, and operates the equipment. | |
2.сotar | … is a man who pretends to be another person and acts in a film. | |
3. kaem-up tsirat | … is a woman who can make a new face for an actor. | |
4. drictoer | … is a man who is the boss and tells everybody what to do. | |
5. pordurec | … is a person who does all the dangerous things on the screen instead of actors. | |
6. tusntamn | … is a man who has general control of the money for a film but he doesn't direct the actors. | |
7. scpirt terwri | … is a man who writes scripts for films, shows. | |
8. esasctr | … is a woman who pretends to be another person and acts in a film. |
Приложение 5
Лист самооценки
Оцени свою работу и работу одноклассников по 5- бальной шкале.
№ п/п | Вид работы | Самооценка | Оценка группы | Средний балл |
1. | Знание лексики по теме. | |||
2. | Понимание содержания прослушанных текстов. | |||
3. | Составление и рассказ диалога. | |||
4. | Устная речь. | |||
5. | Умение работать в группе. | |||
Итого: | ||||
Перевод баллов в отметку:
«5» - 25-22 балла
«4» - 21-17 баллов
«3» - 16-12 баллов
«2» - менее 12 баллов
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/607340-tehnologicheskaja-karta-uroka-anglijskogo-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.