- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект нетрадиционного занятия (квест) по логопедии «Тайнопись пирата Джека»
Задачи:
1. Развитие мелкой моторики рук;
2. Развитие связной речи;
3. Обогащение словаря;
4. Создание эмоционального комфорта и позитивного психологического самочувствия детей;
5. Развитие памяти, внимания, восприятия, логики, абстрактного мышления и воображения.
Место проведения: спортивный зал.
Конспект нетрадиционного занятия (квест)
по логопедии «Тайнопись пирата Джека»
Цель: применение нетрадиционных методик в коррекционно-образовательном процессе.
Задачи:
Развитие мелкой моторики рук;
Развитие связной речи;
Обогащение словаря;
Создание эмоционального комфорта и позитивного психологического самочувствия детей;
Развитие памяти, внимания, восприятия, логики, абстрактного мышления и воображения.
Место проведения: спортивный зал.
Ход занятия
Логопед-пират Джек:
Привет, я Джек, и я пират!
Я моря преданный фанат!
Пиратов храбрый капитан,
Гроза пугливых англичан.
С командой яростных пиратов
Мы смело грабили фрегаты.
Сокровища собрали всюду,
И много было их на судне.
Но слух прошел о мятеже,
Сокровища желали все.
И спрятал я их в одиночку,
На карте не поставил точку.
На части карту разделил,
В местах укромных разложил.
Где те сокровища искать,
Мой компас может указать.
Но компас выронил в бою,
У самой бездны на краю.
Достать его страшней вдвойне,
Ведь Кракен там живет на дне.
Что ж, если не страшит волна,
И не пугает глубина,
То части карты собери,
По компасу тайник найди.
Чтоб с смело управлять волной,
Возьми журнал мой судовой.
Его найдешь ты без труда
С обратной стороны письма.
PS: Да, вспомнил… Тысяча медузНачни путь с Порта Веракрус! (дети находят порт под названием «Веракрус»
- Сейчас мы с вами в ПОРТУ ВЕРАКРУС и перед тем, как вы отправитесь искать мои сокровища я предлагаю конкурс «Придумай себе прозвище».
У пиратов не принято обращаться по именам, все они используют прозвище, начинающееся на первые буквы своего имени и фамилии (дети придумывают себе прозвища, ребенок, придумавший самое интересное прозвище становится капитаном, логопед-пират отдает судовой журнал и первое задание)
1. Капитан читает название судна- «Черная Жемчужина»,
-Надо определить по сторонам света и штурвалу, в каком месте нужно искать следующую часть карты – Гондурас (найти слово в судовом журнале- треуголка). У логопеда-пирата в треуголке 1часть карты (капитан забирает часть карты).
Логопед-пират Джек: :Я очень люблю разные скороговорки. Повторяйте: « Рыбу ловит рыболов, в реку весь уплыл улов».
-Справились ведь, ну ладно и отдает 2 задание.
2.Капитан: Свистать всех на верх, читает: впиши названия всех предметов, слова в выделенных клетках найти в судовом журнале.
Колокол
кОмпас
кРюк
сАбля
Лодка
корабЛь
треугОлка
Ведро
чАйка
Якорь
Бочка
СУндук
Хвост
шТурвал
канАт (Коралловая Бухта)
(найти слово в судовом журнале- книга, дети ищут книгу и между страниц находят 2 часть карты)
3.Капитан: Поднять якорь! (игра «Поднятие якоря», длинная веревка, к которой посередине привязывается картонный якорь. К концам веревки привязываются карандаши, участвуют двое: каждый берет один край веревки в руки и по команде капитана начинает наматывать ее на карандаш. Чей карандаш быстрее коснется якоря (на якоре прикреплено 3 задание), тот и побеждает. Дети выполняют задание: собери буквы и узнаешь, где следующая часть карты – Тортуга (найти слово в судовом журнале – стул, дети находят 3-часть карты)
4.Выходит ребенок-цыганкаи берет шар : хотите узнать, где находится следующая часть карты? (гадает по шару)
-Это остров. Соедини точки в магическом шаре по порядку и узнаешь название острова - Остров Акул (найти слово в судовом журнале - лавка)
5.Цыганка: Дай, милок, погадаю дальше (гадает по руке капитану)
-Вашу команду ждет тяжелое испытания. Остров акул славится своими непроходимыми джунглями. Найди путь к пещере, читай буквы, составляй в предложение и узнаешь, где следующая подсказка. Цыганка протягивает капитану 5 задание, дети собирают букв в слова и получают предложение «Подсказка в пещере Флинта» (найти слово в судовом журнале - батарея)
6.Капитан: Покинуть судно! Все спускаемся на берег! (игра «Слепой моряк». Среди участников выбирается (по считалке) «Слепой моряк», ему завязываются глаза. Остальные участники встают в вокруг, взявшись за руки. «Слепой» хлопает в ладоши и участники начинают идти по кругу. «Слепой» хлопает еще раз – участники останавливаются и замирают. «Слепой» указывает на одного из участников и пытается угадать кто это, если не угадал, то может коснуться его еще раз, попросить участника произнести какие-нибудь слова, полаять, помяукать. Угаданный участник читает следующее задание: Прочитай тайное послание Капитана Флинта с помощью шифра (дети отгадывают: «Пенная бухта»)(найти слово в судовом журнале - окно)
7. (На подоконнике лежит следующее задание).Капитан читает: Осколки разбитой амфоры подскажут место следующей подсказки - 3 залив; 5 Кортеса (найти слово в судовом журнале - лестница)
8. (Капитан приказывает моряку по лестнице снять рюкзак, игра «Волшебный мешочек»). Участнику закрывают глаза и предлагают найти конкретный предмет на ощупь (предметы морской тематики). Участник выбирает карточку с заданием и отдает капитану.
Капитан: Отгадай загадку морского чудовища и закрась на компасе отгаданную цифру (дети отгадывают): Е-6.
- Самые сложные испытания мы прошли. Все части карты у нас найдены, собираем карту, подставляем Е-6: «Туманный лес» (найти слово в судовом журнале- дверь)
Логопед-пират Джек: Вы нашли мой клад, и доказали, что достойны его! Но на двери висит ключ, а на ключе, есть подсказка, как нам найти сундук с сокровищами: 5 шагов вперед, 2 шага на право, 8 шагов на право, открыть дверь
- А вот и сундук. Что же там внутри, хотите узнать? (шоколадные монеты).
-Ну что пираты, мы с вами отыскали сокровище, прошли немало испытаний и заслужили отдых.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/607514-konspekt-netradicionnogo-zanjatija-kvest-po-l
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.