- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия
Занятие для старшеклассников (с нарушением интеллекта легкой степени)
по профориентации
«Мой путь»
Цель: способствовать формированию у подростков готовности к труду и к самостоятельной жизни.
Задачи:
- расширение знаний учащихся о многообразии профессий;
- развивать умения общаться, договариваться, сотрудничать в условиях игровой ситуации;
- способствовать актуализации чувств и рефлексии.
Методы обучения:
беседа, игры в кругу на взаимодействие, задания с карточками, социально-психологическая игра.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: практическая работа
Образовательная технология: проблемно-диалогическое обучение.
Необходимые материалы: небольшой мяч, карточки с названиями профессий, настольная игра «Лепёшка», листы со списком качеств и названиями направленностей.
Ход занятия.
1.Вступление.
- Организационный момент. Настрой на занятие.
2.Разминка в кругу. Снежный ком «Я хочу быть…»
Ребята, мы с вами продолжаем занятия по профориентации. Я ставлю себе цель расширить ваши представления о мире профессий и настроить на будущую самостоятельную жизнь, сначала учебу, затем работу. Я уверенна, что все вы будете трудиться, получать достойную зарплату. Ну, а пока мы узнаем больше о профессиях. И вы уже знаете, что все профессии, условно, делятся на 5 групп: Ч-Ч, Ч-П, Ч-З, Ч-Хо, Ч-Т. На доске висят плакаты.
3.Упражнение «Объясни профессию». Сейчас вы вытаскиваете карточку из коробочки, читаете название профессии, расскажите нам, как вы думаете, что делает этот специалист. Постарайтесь шире рассказать об обязанностях данного специалиста и назовите, к какой группе можно отнести данную профессию. Положите карточки перед собой.
- Хорошо. Вы все справились! А теперь поднимите те карточки, где профессии, не связанные с общением с другими людьми.
- Самостоятельно назовите те профессии, где специалисту не нужно взаимодействовать с другими людьми.
- Таких нет. На любой профессии человек сталкивается с другими людьми.
Некоторые качества, необходимые человеку в рабочем коллективе.
Вежливость.
Культура поведения.
Внимательность.
Аккуратность, опрятность в одежде.
Исполнительность.
Самостоятельность.
Организованность.
Умение проявлять выдержку и спокойствие.
Умение сотрудничать, уступать.
Ребята, это не все полезные качества, их больше. Обсуждаем значение качеств. Как вы считаете, какое из качеств самое важное?
- Все важны. Человек очень многогранен. Всю жизнь мы учимся, совершенствуем свои коммуникативные навыки.
Вы сейчас в начале своего пути! Впереди у вас учеба и работа по профессии.
4. Основная часть. Социально-психологическая игра «Лепешка» (адаптация).
- Я приглашаю вас к игре. Сегодня мы будем играть в игру «Лепешка». В этой игре мы будем тренировать свои коммуникативные навыки, а именно навыки сотрудничества, умение быть вежливыми, а также умение быть терпеливыми. Нам нужно 8 участников. Разделимся на пары с помощью парных карточек. Каждый берет карточку с носком (из карточной игры "Вонючий носок" и ищет к нему пару. Пары садятся рядом за игровым столом.
- Правила игры.
1.Посмотрите на своего партнера и улыбнитесь ему. Это случайный выбор. Когда мы приходим работать в коллектив, мы не выбираем людей. С этим человеком вам придется пройти путь от своего домика до города людей.
2.У нас 4 цвета. Пары выбирают себе цвет. Каждый делает свои фигуры из пластилина. В паре должны быть примерно одинаковые фигурки, можно помогать друг другу.
3.Ставьте персонажей на свои домики. Определяем очередность хода при помощи кубика. Ребята, кто может объяснить дальнейшие правила?
4. Вы бросаете кубик и делаете шаги, если вы попадаете на чужой цвет, значит в гости к другому. Вы здороваетесь и спрашиваете разрешения, можно ли здесь постоять, пожить. Уточняете, какова плата. Хозяева цвета могут взять в качестве оплаты ваш кусочек, (могут пустить бесплатно, но нужно договариваться в паре). Если вы попадаете на свой цвет, вы отдыхаете и восстанавливаетесь, можете попросить отдать вам ваши кусочки.
Ваша задача дойти до города. Золотой квадратик – физминутка. Пустой квадратик на кубике – пропуск хода.
5. Окончание игры. Передаем кубик и поделимся с вами чувствами.
Вопросы:
1.Что понравилось в игре?
2.Какой момент был не приятным?
3.Что ты чувствовал, когда у тебя забирали кусочки?
6. Завершение занятия.
Путь от своего домика до города вы прошли. Вы изменились. Кто-то потерял свои части, но приобрел опыт, необходимый для взрослой жизни.
Спасибо вам за игру. Это игра учит нас взаимодействовать с разными людьми, быть вежливыми, договариваться, где-то терпеть, проявлять выдержку (обращаюсь к списку качеств).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/607653-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.