- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка (конспект) образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Ёжик»
Цель: создание образа ёжика, используя нетрадиционную технику выполнения (с использованием разных круп)
Конспект открытого занятия по художественно – эстетическому развитию
в средней группе аппликация«Ёжик»
Составила педагог: Нисредова Л.Х.
Цель: создание образа ёжика, используя нетрадиционную технику выполнения (с использованием разных круп)
Задачи:
- продолжать учить составлять композицию из крупы по образцу;
- продолжать учить наносить клей на основу аппликации;
- развивать внимание, мелкую и общую моторику.
Методы и приемы: словесный (беседа по вопросам воспитателя), наглядный (рассматривание презентации, рассматривание образца), игровой (физ. минутка, пальчиковая гимнастика «Ёжик»), практический (совместная деятельность воспитателя и детей).
Материалы и оборудование. белый картон с изображением ежика (по кол-ву детей), клей ПВА, кисточки, тарелочки с крупами (гречневая и цветной рис).
Предварительная работа: рассматривать иллюстрации в детских книгах, просмотреть презентации, напомнить, как на предыдущем занятии красили рис, напомнить детям о такой крупе как «гречка».
Этап | Содержание | Методы, приемы, технологии |
Организационный момент Мотивация. Введение в проблему. 4 мин. | Станем рядышком по кругу, Скажем «Здравствуйте» друг другу, Всем Привет и Добрый день! Нам здороваться не лень. Если каждый улыбнется, Утро доброе начнется! Поприветствуем наших гостей и скажем им «Доброе утро» В. Ребята, к нам в гости пришел маленький лесной зверек. Отгадайте загадку и узнаете, кто это. Он живет в лесу дремучем Сам он круглый и колючий Угадайте, это кто же? Ну, конечно, это …(ежик-мягкая игрушка) В. Давайте посмотрим, как выглядит ежик? -Для чего ежу иголки? -Что ежик любит кушать? -А еще зачем ежу иголки, только для того, чтобы защищаться? В. Давайте нашему ежику сделаем друзей. | Словесный |
Основной этап 13мин | В. Мы будем делать не простого ежика. Посмотрите на иллюстрации, и вы увидите, какие ежики бывают разные. А теперь посмотрите на этого ежика. Нравится такой ежик? (воспитатель показывает готовую аппликацию ежика из крупы) Давайте вместе с вами попробуем сделать таких ежиков, как вам хочется. Для начала разомнем наши пальчики. Пальчиковая гимнастика «Я - колючий, серый Ёж – Длинные иголки, Но тебя не уколю, А иголки уберу, А когда придёт лиса, Покажу я их тогда». В. У вас на столах лежат уже ёжики. Но у них чего-то не хватает, как вы думаете? Я вам предлагаю иголки им сделать из гречневой крупы. Берем кисточки, макаем их в клей и намазываем спинку ёжику и посыпаем аккуратно гречневой крупой. Молодцы, ребята, а пока спинки наших ёжиков подсыхают давайте проведём физкультминутку. Физкультминутка«Еж» Ёж спешил к себе домой, нёс запасы он с собой. Через кочки он скакал, быстро по лесу бежал. Вдруг он сел и изменился, в шарик круглый превратился. А потом опять вскочил и к детишкам поспешил В: А теперь под лапки положим ёжику траву зеленую, её мы сделаем из зеленого риса. После того как клей высохнет, стряхиваем остатки не приклеившейся крупы над тарелочками. (Совместная деятельность воспитателя и детей) | Словесный Наглядный Практический |
Заключи тельный этап. 3мин | В:Посмотрите, какие красивые ежики у нас получились! Ему очень понравились все ваши работы. А сейчас ему пора уходить. Попрощайтесь с ежиком. В: Давайте мы с вами вспомним, что мы с вами делали? А из чего? У всех получилось? В: Молодцы. На этом наше занятие закончено. | Словесный |

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/607701-metodicheskaja-razrabotka-konspekt-obrazovate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.