Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.04.2025

Румяные шарики «. Конспект занятия по лепке в первой младшей группе»

«Румяные яблочки». Конспект занятия по лепке в первой младшей группе.
Занятие № 31.Е.А. Янушко,с. 150
Цель: закреплять у детей навык скатывания пластилиновых шариков; учить смешивать пластилин разных цветов; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.
Задачи:
Образовательные: формировать представление детей о цвете, величине, форме; формировать умение скатывать комочки пластилина между ладонями круговыми движениями, умение передавать форму предмета.
Развивающие: продолжать развивать речь, внимание, мышление, развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать желание создавать образ яблока, воспитывать аккуратность и опрятность
Оборудование: ёжик, с яблочком на спинке, муляж яблока; пластилин желтого и красного цветов; доски для моделирования по числу детей, иллюстрации яблони с яблоками.
Приемы лепки: разрывание пластилина на большие куски; отщипывание маленьких кусочков пластилина; смешивание пластилина разных цветов.
Ход занятия:
Ребята, сегодня к нам на занятие пришел колючий гость. Это ежик. Давайте дружно поздороваемся с гостем. (Ответы детей). Ребята, посмотрите, что у ежика на спинке? (Ответы детей). Правильно, это яблочко, наколотое на колючие иголки ежика. Вот послушайте, что ежик рассказывает про себя:
«Я колючий серый ёжик,
Не видать хвоста и ножек,
Угостить хочу ребяток,
Но не хватит на всех яблок,
Как его мне поделить?
Подскажите, как мне быть?»
Ребята, как нам поступить, как поделить яблочко на всех? (Ответы детей).Правильно, мы можем слепить каждый по яблочку. Давайте рассмотрим какие бывают яблоки.
Если обхватить яблоко руками – оно круглое, повторите дружно – КРУГЛОЕ,
Провести пальчиком по поверхности – гладкое, повторите дружно – ГЛАДКОЕ.
Предлагаю перед началом лепки немного размять наши пальчики и поиграть.
Пальчиковая игра: «Будем мы варить компот»
«Будем мы варить компот» — водим пальчиком правой руки по ладони левой.
«Много фруктов надо, вот!» — показываем все пальчики.
«Будем яблоки рубить» — рубим ладонью правой руки по левой руке.
«Будем груши мы крошить» — «крошим пальчиками».
«Слив добавим» — ладошки в кулачки.
«И песок» — «сыпем песок».
«Отожмём лимонный сок» — пальчики сжимаем-разжимаем.
«Будем мы варить компот, позовём честной народ!» — «зовём», машем ручками к себе.
Молодцы, пальчики готовы к работе, приступаем.
Отрываем большой кусок пластилина желтого цвета, затем отщипываем небольшие кусочки от пластилина красного цвета. Соединяем кусочки вместе, раскатываем пластилин между ладонями, чтобы получился шар.
При необходимости воспитатель помогает детям выполнять разные этапы работы.
Рефлексия.
Дети, посмотрите, какие у нас красивые яблочки получились. Сколько мы яблочек слепили? Какого цвета пластилин использовали в работе?
Вы все отлично потрудились!Молодцы!

Содержимое разработки

«Румяные яблочки». Конспект занятия по лепке в первой младшей группе.

Занятие № 31.Е.А. Янушко,с. 150

Цель:закреплять у детей навык скатывания пластилиновых шариков; учить смешивать пластилин разных цветов; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

Задачи:

Образовательные: формировать представление детей о цвете, величине, форме; формировать умение скатывать комочки пластилина между ладонями круговыми движениями, умение передавать форму предмета.

Развивающие: продолжать развивать речь, внимание, мышление, развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные: воспитывать желание создавать образ яблока, воспитывать аккуратность и опрятность

Оборудование: ёжик, с яблочком на спинке, муляж яблока; пластилин желтого и красного цветов; доски для моделирования по числу детей, иллюстрации яблони с яблоками.

Приемы лепки: разрывание пластилина на большие куски; отщипывание маленьких кусочков пластилина; смешивание пластилина разных цветов.

Ход занятия:

Ребята, сегодня к нам на занятие пришел колючий гость. Это ежик. Давайте дружно поздороваемся с гостем. (Ответы детей). Ребята, посмотрите, что у ежика на спинке? (Ответы детей). Правильно, это яблочко, наколотое на колючие иголки ежика. Вот послушайте, что ежик рассказывает про себя:

«Я колючий серый ёжик,

Не видать хвоста и ножек,

Угостить хочу ребяток,

Но не хватит на всех яблок,

Как его мне поделить?

Подскажите, как мне быть?»

Ребята, как нам поступить, как поделить яблочко на всех? (Ответы детей).Правильно, мы можем слепить каждый по яблочку. Давайте рассмотрим какие бывают яблоки.

Если обхватить яблоко руками – оно круглое, повторите дружно – КРУГЛОЕ,

Провести пальчиком по поверхности – гладкое, повторите дружно – ГЛАДКОЕ.

Предлагаю перед началом лепки немного размять наши пальчики и поиграть.

Пальчиковая игра: «Будем мы варить компот»

«Будем мы варить компот» — водим пальчиком правой руки по ладони левой.

«Много фруктов надо, вот!» — показываем все пальчики.

«Будем яблоки рубить» — рубим ладонью правой руки по левой руке.

«Будем груши мы крошить» — «крошим пальчиками».

«Слив добавим» — ладошки в кулачки.

«И песок» — «сыпем песок».

«Отожмём лимонный сок» — пальчики сжимаем-разжимаем.

«Будем мы варить компот, позовём честной народ!» — «зовём», машем ручками к себе.

Молодцы, пальчики готовы к работе, приступаем.

Отрываем большой кусок пластилина желтого цвета, затем отщипываем небольшие кусочки от пластилина красного цвета. Соединяем кусочки вместе, раскатываем пластилин между ладонями, чтобы получился шар.

При необходимости воспитатель помогает детям выполнять разные этапы работы.

Рефлексия.

Дети, посмотрите, какие у нас красивые яблочки получились. Сколько мы яблочек слепили? Какого цвета пластилин использовали в работе?

Вы все отлично потрудились!Молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/607697-rumjanye-shariki-konspekt-zanjatija-po-lepke-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки