- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по ознакомлению с профессией повара «Мы сегодня повара» средняя группа
по ознакомлению с профессией повара «Мы сегодня повара»
Средняя группа
Тема ОС «Мы сегодня повара»
Культурная практика Познавательно – исследовательская деятельность
Культурно-смысловой контекст Продукт материальный
Цель Создание условий для формирования представлений о труде повара.
Задачи
Формировать познавательный интерес детей к труду взрослых. Дать представление о труде повара, о том, какие орудия труда применяет повар в своей работе. Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.
Оборудование Мультимедийная презентация, противень, продукты, формочки, клеенки, фартуки, колпаки.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №19
Технологическая карта ОС
поознакомлению с профессией повара«Мы сегодня повара»
Средняя группа
Составила: Куйдина Ирина Петровна
Воспитатель
Ангарск
Технологическая карта ОС
Название | Содержание |
Тема ОС | «Мы сегодня повара» |
Культурная практика | Познавательно – исследовательская деятельность |
Культурно-смысловой контекст | Продукт материальный |
Цель | Создание условий для формирования представлений о труде повара. |
Задачи | Формировать познавательный интерес детей к труду взрослых. Дать представление о труде повара, о том, какие орудия труда применяет повар в своей работе. Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых. |
Оборудование | Мультимедийная презентация, противень, продукты, формочки, клеенки, фартуки, колпаки. |
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемые результаты |
Мотивационный блок | 1 слайд: Звучит звук из сказки. 2 слайд: Видео бабушки-Загадушки: - Здравствуйте ребятишки: Девчонки и мальчишки. Я, бабушка-Загадушка, В гости к вам пришла, И с собой загадочку О профессиях принесла. - А вы, ребята, умеете отгадывать загадки?...(пауза) | Слушают звук. Подходят к экрану Да | Привлечение детей с помощью звука. Дети эмоционально откликаются на звук |
Проблемно-ориентированный блок | - Какие вы молодцы! Ну что ж, сейчас мы это проверим: Ходит в белом колпаке С поварёшкою в руке, Он готовит нам обед: Кашу, щи и винегрет. - Правильно ребята! Конечно же это повар! | Дети слушают, что им говорит персонаж Повар | Дети эмоционально отгадывают загадку |
Информационный блок | 3 слайд: (Картинка повара)- Ребята, мы с вами сегодня узнаем о профессии повара. 4 слайд:- Кто же такой повар? Повар – это человек, профессией которого является приготовление пищи. Поваром может работать любой человек, который любит готовить. - Ребята, а как вы думаете, где может работать повар? 5 слайд: Повара работают в столовых, кафе, ресторанах, школах, детских садах. - Здесь вы видите поваров, как вы думаете, что они готовят? 6 слайд: - Ребята обратите внимание, в какую одежду повара одеты, в специальную или обычную? -Правильно, в специальную, на них белые халаты и фартуки, на головах колпаки, под которые убраны волосы. - А зачем прикрывать волосы? - Конечно же, чтоб они не попали в еду. Ведь это очень не приятно обнаружить в кушанье волосы. А халат у повара всегда должен быть чистым. 7 слайд: - Ребята, посмотрите, повар приготовил салат, а для этого он использовал полезные продукты. - Какие вы знаете полезные продукты? 8 слайд: (Овощи) – Молодцы! Правильно все назвали. 9 слайд: На кухне у повара есть орудия труда, которые ему помогают в приготовлении пищи. Как вы думаете, для чего повару нож? 10 слайд: (Поварёжка) -Наливать компот, суп 11 слайд: (Кастрюля) - Варить суп, кушу, компот 12 слайд: (Противень) – А этот предмет называется – противень, на нем пекут запеканку, пироги, булочки, печенье. | Рассматривают картинку Дети слушают В садике, в школе, в кафе Рассуждают, что готовят В специальную Чтоб не попали в еду Смотрят на экран Перечисляют овощи Резать продукты Повторяют за воспитателем | Заинтересовать Формирование познавательного интереса у детей |
Аналитико-практический блок | - Ребята, к нам сегодня в гости пришел шеф-повар, которая работает у нас в детском саду. 13 слайд: На противне котлеты купаются в жирке, Рассольник ароматный кипит в большом бачке, На сковородке в масле зажарился лучок, Наш шеф-повар, Анастасия Юрьевна, кладет его в бачок, Шумит овощерезка – готовиться салат. Наш шеф-повар очень любит готовить для ребят. Всегда в халате белом, крахмальном колпачке, Готовит детям кашу на свежем молоке. - Здравствуйте, Анастасия Юрьевна! Расскажите пожалуйста, а надо ли учиться, чтобы стать поваром? Повар: - Конечно ребята, надо долго учиться, чтобы хорошо и вкусно готовить. На самом деле – готовить, это не простое занятие, ведь надо сделать так, чтобы вкусными оказались 100 порций супа, сваренных в огромной кастрюле. Нужно уметь готовить и каши и компоты, жарить котлеты, мясо, испечь булочки и пироги. Вся пища готовиться по рецептам. - Спасибо, Анастасия Юрьевна, за ваш интересный рассказ. А знаете, у нас дети тоже научились варить суп. Правда же ребята? Давайте мы покажем, как мы это делаем: 14 слайд: Пальчиковая гимнастика Мы решили суп сварить Папу с мамой накормить! Мы морковку поскоблили, Мы картошку раздобыли, Посолили, помешали, Папу с мамой угощали! Повар: - Какие вы молодцы! А печенье стряпать вы умеете? - Ребята, а вы хотите, чтобы Анастасия Юрьевна вас научила стряпать печенье? - Ну тогда, прежде чем садиться за столы, мы с вами пойдем помоем руки и оденем фартуки с колпаками. - А теперь давайте подойдем к столу и нас Анастасия Юрьевна будет учить замешивать тесто на печенье. (Шеф-повар замешивает тесто, в процессе дети помогают ей) - Давайте пройдем на свои места, у каждого из вас на столе лежит тесто, из которого вы сделаете печенье. Чтобы сделать красивое печенье, будем использовать специальные формочки. Для этого берем тесто, расплющиваем его ладонью, теперь возьмите формочку, положите на тесто и надавите на нее рукой, чтоб оно провалилось в тесто. А тесто, которое осталось за формочкой мы с вами убираем. Затем поднимаем формочку, у нас получилось печенье, дальше кладем печенье на противень. - Чтобы печенье можно было кушать, его нужно испечь. А в этом нам поможет Анастасия Юрьевна. (Отдать противень с печеньем повару). Повар прощается и уходит. | Здороваются с шеф – поваром детского сада, Анастасией Юрьевной Дети обращают внимание на экран Слушают стихотворение Благодарят Да Круговыми движениями пальцев по ладони Кулаком по ладони Сжимают и разжимают кулаки Двумя руками солят и мешают Ладони вытягивают Нет Да Идут мыть руки Одевают фартуки и колпаки Проходят к столу Помогают замешивать тесто Проходят на свои места Лепят печенье из формочек Встают и кладут печенье на противень | Положительно реагируют на появление гостя Дети эмоционально выполняют пальчиковую гимнастику Рассаживаются за свои рабочие места |
Рефлексивный блок | - Ребята, вы очень хорошо сегодня занимались. Скажите, с какой профессией мы познакомились? Что вы узнали нового? Какими предметами (инвентарём) пользуется повар? Молодцы! - А сейчас я вам предлагаю послушать стихотворение. 15 слайд: (Стихотворение «Поварята») - Ну а наша игра только начинается, мы будем с вами сами поварами и пойдем для наших кукол приготовим обед, но прежде мы пойдем помоем руки. | Отвечают на вопросы Слушают стихотворение Идут мыть руки Расходятся по игровым центрам | Поощрение, похвала Расходятся по игровым центрам |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/607716-konspekt-po-oznakomleniju-s-professiej-povara
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Специальная психология»
- «Порядок оказания первой доврачебной помощи пострадавшим»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Методика организации учебно-производственного процесса
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.