Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.04.2025

Конспект интегрированного занятия в средней группе Образовательные области: «Речевое развитие» «Познавательное развитие» Тема: «Солнечный зайчик»

Волчановская Светлана Маратовна
Педагог дошкольного образования
Ф.И.О Волчановская Светлана Маратовна
Должность, квалификация воспитатель (высшая)
Образовательная область: речевое развитие, познавательное развитие .
Тема: «Солнечный зайчик»
Тип НОД : занятие по сообщению новых знаний, а также по закреплению материала, умений и навыков.
Форма проведения фронтальная
НОД Интегрированная
Цель: Обобщение и систематизирование представления детей о признаках ранней весны, об изменениях, происходящих в живой и неживой природе.
Показать возможность отражения солнечного зайчика с помощью зеркала.
Задачи:
Образовательная. Продолжать знакомить детей со свойствами разных пред¬метов. Выяснить, какие предметы способны давать отражение. Закрепить знания о признаках весны.
Развивающая. Развивать мышление,. Учить детей наблюдать, сравнивать, делать простые выводы, стремление к получению новых знаний опытным путем
Воспитательная. Воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе. Побуждать детей к взаимопомощи, доведению совместного замысла до конца
Методы и приемы: Словесный, наглядный.
Оборудование.
Небольшое зеркальце, кусочки фольги для создания зеркальца, металличес¬кая ложка, деревянная ложка, пластиковая ложка, игрушка-зайчик, лампа, демонстрационный материал.
Предварительная работа: чтение детской литературы о весне.

Содержимое разработки

Конспект

 интегрированного занятия

в средней группе

Образовательные области:

« Речевое развитие»

« Познавательное развитие»

Тема: «Солнечный зайчик»

 

 

 

Подготовила: педагог

МДОУ «ЦРР-Д/с № 122» г.

Магнитогорска

С.М. Волчановская

Магнитогорск, 2025

Ф.И.О Волчановская Светлана Маратовна

Должность, квалификация воспитатель (высшая)

Образовательная область: речевое развитие, познавательное развитие .

Тема: «Солнечный зайчик»

Тип НОД : занятие по сообщению новых знаний, а также по закреплению материала, умений и навыков.

Форма проведения фронтальная

НОД   Интегрированная

Цель: Обобщение и систематизирование представления детей о признаках ранней весны, об изменениях, происходящих в живой и неживой природе.

 Показать возможность отражения солнечного зайчика с помощью зеркала.

Задачи:

Образовательная.Продолжать знакомить детей со свойствами разных пред­метов. Выяснить, какие предметы способны давать отражение. Закрепить знания о признаках весны.

Развивающая.  Развивать мышление,. Учить детей наблюдать, сравнивать, делать простые выводы, стремление к получению новых знаний опытным путем

 Воспитательная.Воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе. Побуждать детей к взаимопомощи, доведению совместного замысла до конца

Методы и приемы:  Словесный, наглядный.

Оборудование.

Небольшое зеркальце, кусочки фольги для создания зеркальца, металличес­кая ложка, деревянная ложка, пластиковая ложка,игрушка-зайчик, лампа, демонстрационный материал.

Предварительная работа: чтение детской литературы о весне.

Ход деятельности.

Этап: Психологический настрой

Продолжительность этапа:

Задачи этапа: Создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка ребенка

Деятельность педагога

Деятельность детей

Воспитатель :

- Доброе утро тем, кто проснулся.

Доброе утро, кто улыбнулся.

Доброе утро людям и птицам.

Доброе утро приветливым лицам.

Давайте поприветствуем друг друга улыбкой.

Дети подходят к воспитателю

 

Этап: вводно-организационный

Продолжительность этапа:1мин.

Задачи этапа: организация направленного внимания

Деятельность педагога

Деятельность детей

Ребята, а расскажите мне пожалуйста, какое время года пришло?

Правильно. А какие признаки весны вы знаете?

Ответы детей ( весна)

Дети называют признаки весны : тает снег, бегут ручьи, появляется зеленая травка, становится теплее и т. д.

 

Этап: Актуализация

Продолжительность этапа:1-2 мин.

Задачи этапа: Актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений.

Деятельность педагога

Деятельность детей

А расскажите мне, что происходит в лесу?

Воспитатель:

- Молодцы, все верно. Все рады весне, весеннему солнышку и теплу. Только сегодня когда я шла на работу мне повстречался зайчик. Вот он – зовут его Степашка. Он очень грустный. А знаете почему? У него был друг, но он исчез.

Сейчас я вам предлагаю послушать одно стихотворение :

-Я солнечного зайчика

Хотел поймать сачком,

Подкрадывался

К зайчикy

То прямо,

То бочком.

Я знал, что зайчик-

Солнечный,

Что всё это —

Игра.

…Но так мне было весело,

Так хорошо с yтра.

-Педагог: Вы услышали о каком зайчике говорится в стихот­ворении?

Видели ли вы когда-нибудь солнечных зайчиков?

-Степашка мне рассказал:

- Что когда был солнечный денек они вместе бегали и гуляли, но потом стало пасмурно и зайчик убежал, наверное домой и с тех пор они не виделись.

Ответы детей : медведь просыпается, у медведицы появились медвежата, звери меняют свои шубки.

Ответы детей - о солнечном.

- Нет не видели.

 

Этап:  расширение имеющихся представлений

Продолжительность этапа:

Задачи этапа:

Деятельность педагога

Деятельность детей

Педагог: ребята существует «Солнечный зайчик». Его легко можно встретить если солнечная погода и у вас есть зеркальце.

Вот смотрите, сейчас мы пригласим зайчика к себе в гости, хотите?

Педагог: берет зеркальце и направляет его на солнце и на стену. Появляется отражение.

Педагог показывает как прыгает зайчик. по стене, по потолку.

Затем предлагает по очереди взять в руки зеркальце и поиграть с ним детям.

показывает, как он прыгает по стенам и потолку. (Если погода пасмурная, можно ис­пользовать свет яркой лампы.)

Педагог: Какой он (ма­ленький, быстрый, легко «перепрыгивает» с места на место).

Теперь вы догадались - почему он называется солнечный зайчик?

Посмотрите, а наш Степашка стал радостным, он опять встретил своего друга.

Актуализация

Ответы детей: да, конечно!

Дети все по очереди берут в руки зеркальце и направляют на стенку( появляется солнечный зайчик).

Ответы детей: Да, с помощью солнца он появляется.

 

Этап:Динамическая пауза

Продолжительность этапа:

Задачи этапа: Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости

Деятельность педагога

Деятельность детей

Предлагаю, поиграть.

Дети выполняют за воспитателем движения.

 

Этап:Практическая работа

Продолжительность этапа:

Задачи этапа: Овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Педагог:

-Может ли по­явиться солнечный зайчик, если не будет зеркала, света солнца?

А если подумать хорошо?

Предлагаю вам сейчас подойти к столу. Посмотрите у меня здесь лежат разные предметы. Что вы видите?

-Назовите?

Педагог:

- Все верно. Сейчас я вам объясню, для чего они. Если вдруг на улице пасмурно, то с помощью лампы мы можем создать искусственный свет. Если вдруг нет под рукой зеркальца, то мы можем использовать фольгу или любой другой отражающий предмет.

Сейчас я предлагаю вам взять ложки

и кусочек фольги и сделать небольшое зеркальце.

- Педагог:

- Вот вы сделали каждый свое зеркальце , а теперь давайте попробуем найти нашего солнечного зайчика.

Вывод: «Сол­нечный зайчик появляется тогда, когда есть солнце, поэтому его на­зывают солнечным. А зайчиком его прозвали потому, что он скачет, прыгает также быстро и легко, как настоящий зайчик».

Ответы детей – Нет.

Дети проходят к столу.

Дети называют предметы которые лежат на столе :

- лампа, небольшое зеркальце, кусочки фольги металличес­кая ложка, деревянная ложка, пластиковая ложка.

 

 

 

 

Ответы детей: Нет.

Дети берут ложки и небольшой кусочек фольги и начинают мастерить зеркальце.

Дети направляют на свет и находят зайчика.

 

Этап: Рефлексивно -коррегирующий

Продолжительность этапа:

Задачи этапа: Формирование элементарных навыков самоконтроля. Коррегирование деятельности и результата в соответствии с поставленными задачами.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Ребята, как вы считаете, получилось ли у вас сделать зеркало?

- Что было сложно? 

- Что нового узнали? .

- Что научились делать?

- Понравилось ли вам ваше зеркало? - Поблагодарите друг друга и Степашку за за прекрасную и полезную встречу.

Ответы детей.

 

 

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/607718-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-srednej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации