- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия в средней группе Образовательные области: «Речевое развитие» «Познавательное развитие» «Социально- коммуникативное» Тема: «Путешествие в космос»
Должность, квалификация воспитатель (высшая)
Образовательная область: социально-коммуникативное, познавательное развитие, (конструирование) речевое развитие,
Тема: «Путешествие в космос»
Тип НОД : занятие по сообщению новых знаний, а также по закреплению материала, умений и навыков.
Форма проведения фронтальная
НОД Интегрированная
Цель: Расширить знание детей о космосе и о космических полётах.
Задачи:
Развивающая. Развитие детского художественного творчества, интереса к самостоятельной творческой деятельности (изобразительной, конструктивно-
модельной); развивать навыки доброжелательного общения и взаимодействия со сверстниками;
Воспитательнаявызывать у детей эмоциональное удовольствие от деятельности; активизировать воображение детей;
Обучающая формировать элементарные представления о космосе и космическом пространстве; побуждать к активной речи.
Методы и приемы: Словесный, наглядный.
Оборудование.
Макет звездного неба, констпуктор, схемы.
Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики «Звезды светят», физ. минутки «Космонавты»; рассматривание иллюстраций о космосе; беседа на тему «Космонавт»; изготовления макета « Звездное небо».
Конспект
интегрированного занятия
в средней группе
Образовательные области:
« Речевое развитие»
« Познавательное развитие»
« Социально- коммуникативное»
Тема: «Путешествие в космос»
Подготовила: педагог
МДОУ «ЦРР-Д/с № 122» г.
Магнитогорска
С.М. Волчановская
Магнитогорск, 2025
Ф.И.О Волчановская Светлана Маратовна
Должность, квалификация воспитатель (высшая)
Образовательная область: социально-коммуникативное, познавательное развитие, (конструирование) речевое развитие,
Тема: «Путешествие в космос»
Тип НОД : занятие по сообщению новых знаний, а также по закреплению материала, умений и навыков.
Форма проведения фронтальная
НОД Интегрированная
Цель: Расширить знание детей о космосе и о космических полётах.
Задачи:
Развивающая. Развитие детского художественного творчества, интереса к самостоятельной творческой деятельности (изобразительной, конструктивно-
модельной); развивать навыки доброжелательного общения и взаимодействия со сверстниками;
Воспитательнаявызывать у детей эмоциональное удовольствие от деятельности; активизировать воображение детей;
Обучающая формировать элементарные представления о космосе и космическом пространстве; побуждать к активной речи.
Методы и приемы: Словесный, наглядный.
Оборудование.
Макет звездного неба, констпуктор, схемы.
Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики «Звезды светят», физ. минутки «Космонавты»; рассматривание иллюстраций о космосе; беседа на тему «Космонавт»; изготовления макета « Звездное небо».
Ход деятельности.
Этап: Психологический настрой
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: Создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка ребенка
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Воспитатель : - Доброе утро тем, кто проснулся. Доброе утро, кто улыбнулся. Доброе утро людям и птицам. Доброе утро приветливым лицам. Давайте поприветствуем друг друга улыбкой.
|
Дети подходят к воспитателю |
Этап: вводно-организационный
Продолжительность этапа:1мин.
Задачи этапа: организация направленного внимания
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Ребята, посмотрите, это макет космоса. И мне кажется, что чего-то в нем не хватает? Чего, вы знаете? |
Дети: Звезд. |
Этап: Актуализация
Продолжительность этапа:1-2 мин.
Задачи этапа: Актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Педагог: Космос – это мир звёзд, он очень разнообразен. Звезды кажутся маленькими, потому что находятся далеко. На самом деле звезды – это огромные раскаленные газовые шары, похожие на Солнце. Возьмите каждый по звезде, давайте поместим их в наш макет космоса.
Еще чего не хватает? Педагог: Правильно. Посмотрите, какое на самом деле огромное солнце. А звездочки по сравнению с ним кажутся совсем маленькими. Ребята, а возле солнца есть и необычные шары. Это планеты. Повторите... Вокруг солнца вращается девять планет, послушайте, как они называются: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Посмотрите на каждую планету, они все разные, очень красивые и необычные.
|
Дети берут заготовки звезд и с помощью клея размещают на макете звездного неба.
Дети: Солнца.
|
Этап: расширение имеющихся представлений
Продолжительность этапа:
Задачи этапа:
Деятельность педагога | Деятельность детей |
А на какой планете живем мы?
Педагог: Правильно, ребята. А почему нашу планету Земля называют голубой планетой? Потому что большая часть нашей планеты покрыта водой – морями и океанами, реками и озерами |
Дети: Земля
|
Этап:Динамическая пауза
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Дидактическая игра «Ракета». Физминутка «Космонавты».
| Дети выполняют за воспитателем движения. |
Этап:Практическая работа
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: Овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
Педагог. Послушайтеодну загадку: -Крыльев нет у этой птицы, Но нельзя не подивиться. Лишь распустит птица хвост, И поднимется до звезд (ракета). Педагог: Ребята, Вы такие знатоки космоса. Я предлагаю вам построить ракету для полета в космос. У нас есть схема ракеты. Давайте попробуем выложить такие же ракеты. Вы будете работать парами. И у каждого будет своя схема ракеты. Посмотрите внимательно и начинайте.
|
Ответы детей – Ракета
Дети проходят к столу, берут схемы. Начинают работать парами.
|
Этап: Рефлексивно -коррегирующий
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: Формирование элементарных навыков самоконтроля. Коррегирование деятельности и результата в соответствии с поставленными задачами.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
-Педагог: ну , что справились с заданием, а давайте мы сейчас проверим вместе . -Вы молодцы! Все выполнили правильно. |
Дети показывают свои модели ракет и сверяют со схемой.
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/607719-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-srednej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.