- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по Художественно-эстетическому развитию (нетрадиционная техника рисования) для детей старшей группы (рисование пальцевой живописью и кляксография) Тема: «Подводный мир»
-систематизировать и расширять знания детей об обитателях подводного мира;
-развивать речевую активность, обогащать словарь (морская звезда, осьминог, медуза);
-совершенствовать умения детей рисовать в нетрадиционной технике (рисование ладошками, пальчиками + кляксография, методом выдувания трубочкой), создавать композицию заданной тематики;
-осуществлять эстетическое воспитание; воспитывать бережное отношение к объекту природы.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения
« Каменский детский сад»
Конспект занятия по Художественно-эстетическому развитию
(нетрадиционная техника рисования)
для детей старшей группы
(рисование пальцевой живописью и кляксография)
Тема: «Подводный мир»
Подготовила: Воспитатель
МБДОУ «Каменский д/с»
Плынских Екатерина Архиповна
Конспект НОД по Художественно-эстетическому развитию
(нетрадиционная техника рисования)
для детей старшей группы (рисование пальцевой живописью и кляксография)
Тема: «Подводный мир».
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Познание», «Коммуникация».
Цель: развивать у детей познавательный интерес, творческие способности.
Задачи:
- закрепить знания разных методов нетрадиционной техники рисования
-систематизировать и расширять знания детей об обитателях подводного мира;
-развивать речевую активность, обогащать словарь (морская звезда, осьминог, медуза);
-совершенствовать умения детей рисовать в нетрадиционной технике (рисование ладошками, пальчиками + кляксография, методом выдувания трубочкой), создавать композицию заданной тематики;
-осуществлять эстетическое воспитание; воспитывать бережное отношение к объекту природы.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, художественно-музыкальная, продуктивная, игровая.
Материалы и оборудование: Плакат с изображением обитателей подводного мира, аудиозапись «Шум моря», листы А4, коктейльная трубочка, акварель, кисти, стаканчики с водой, салфетки.
Ход занятия.
-Ребята, сегодня к нам в гости пришёл удивительный гость. Отгадайте кто это?
Загадка:
Может жить она везде,
И на суши, и в воде.
В панцире со всех сторон,
Не раздавит даже слон.
Вот, вручило Буратино,
Ключик из болотной тины.
Тяжела её рубаха,
Кто же это?
Дети: (Черепаха)
Правильно ребята! Это черепаха.
Ребята, черепаха узнала, что мы с вами умеем рисовать разными способами и приёмами рисования. Она очень хочет узнать какими. И если вы ей покажете эти методы, она вас пригласит в удивительное путешествие по морскому дну.
Ребята покажем нашей гости ваши знания?
Дети: Да!
Сейчас я вам раздам карточки-картинки разных приемов рисования. Ваша задача по моему словесному описанию показать карточку с этим приемом.
Всем понятно задание?
Дети: Да!
Описание приемов:
Это техника рисования для детей кляксами, пятнами, каплями и разводами. Суть такого рисования заключается в том, чтобы разглядеть в расплывчатом изображении какой-то образ и дополнить его деталями. Например при помощи коктейльной трубочки или ниток. (кляксография)
Суть этого приема состоит в разбрызгивании капель краски. Для рисования в этой технике требуются акварельные краски или гуашь, зубная щетка и стека, плоская палочка, карандаш, пластиковая линейка или расческа (по выбору). (Прием «набрызга")
Этот прием нетрадиционного рисования используется в технике по сырому. На готовую силуэтную картину наносят клей, а затем посыпают манкой разными направлениями, затем ссыпают манку в тарелочку и получается удивительный рисунок
С помощью этого приема дети размещают на листе выбранный силуэт вырезанного предмета. Затем на ворс зубной щетки набирают краску, подносят её к рисунку и проводят концом кисточки по ворсу щетки. Поверхность будет усыпана разноцветными брызгами, шедевр готов. (Метод набрызга)
В этом приеме очень интересная и несложная техника изобразительного искусства, позволяющая создавать объемные, красиво переливающиеся изображения, при помощи соли. При таком рисовании нет ограничений в проявлении фантазии. (Рисование солью)
Этот прием направлен изображать окружающий мир пальцами и ладонью. Можно превратить отпечатки ладони и пальцев в разные изображения.
Молодцы ребята! Мы показали нашей черепашке, все приемы нетрадиционного рисования, которые мы с вами используем в рисовании.
Ну, что Черепаха, тебе понравились наши приемы рисования
Черепаха: Да, конечно!
А теперь нас Черепашка приглашает в увлекательное путешествие. Она предлагает нам превратиться в рыбок и очутиться на дне морском. (Воспитатель включает аудиозапись «Шум моря»)
Воспитатель: А теперь мы повернёмся, и в рыбок обернёмся.
(На стенде появляется множество разнообразных обитателей моря)
Воспитатель: Вот мы и на дне морском. Сколько здесь разнообразных обитатилей . Посмотрите, ребята, какие они красивые!А давайте мы с ними поиграем.
Игра «Осьминог» (дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Я веселый осьминог,
У меня так много ног,
Чтоб удобно было мне
Жить среди камней, на дне.
Сильным, ловким быть стараюсь,
Приседаю, поднимаюсь,
С рыбкой в танце закружусь
И на камни опущусь.
А теперь мы поиграем и загадки отгадаем:Загадка-для ума зарядка.
-Ребята, я вам буду загадывать загадки, а вы должны отгадки найти на нашей морской картинке.
1.В нем соленая вода,
Ходят по нему суда.
Летом взрослые и дети
Ездят отдыхать туда. (Море)
2.У родителей и деток
Вся одежда из монеток. (Рыбы)
3.В море вырос лес,
Он зеленый весь. (Водоросли)
Черепашка:
-Ребята, мир морских глубин богат, красив и разнообразен. Вам понравилось быть рыбками?
Дети: Да!
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться. Давайте дружно за руки возьмёмся и в ребят снова обернёмся (дети поворачиваются).
Сегодня я предлагаю изобразить с помощью ладошек, пальчиков рук, клякс, пищевых трубочек и акварельных красок свой подводный мир.
-Кроме рыбок, в море мы можем встретить морскую звезду, медузу, осьминога (воспитатель показывает фото с их изображением).
-Посмотрите, ребята, какие они красивые! Это обитатели морских глубин.
Сейчас я предлагаю изобразить с помощью ладошек, пальчиков, клякс, пищевых трубочек и акварельных красок всех этих обитателей.
Пальчиковая гимнастика.
Две сестрицы-две руки (Дети показываю руки)
Рубят, строят, роют, (Имитируют действия)
Дружно полют сорняки (Наклоняются вниз)
И друг дружку моют (Ладонью моют кулак)
Месят тесто две руки- (Имитируют действия)
Левая и правая, (Показывают одну, потом другую руку)
Воду моря и реки (Делают волнообразные движения кистями рук)
Загребают, плавая (Имитируют действия)
Самостоятельная деятельность детей.
Этапы работы:
1.Нарисовать осьминога, медузу, камушки, водоросли…
2.Раскрасить весь лист бумаги голубой краской.
3.Анализ работ.
Рисование камушек:
С помощью подушечек пальцев мы будем изображать камушки морского дна. Подушечку указательного пальчика окунаем в краску, а затем ставим отпечатки на дне морском и получаем камушки.
Рисование водорослей:
С помощью (метода кляксографии) коктейльных трубочек мы будем из пятна зелёного цвета выдувать водоросли морского дна.
Рисование осьминога:
Перед вами лежат тарелочки с краской у каждого своя краска, покажите мне свою ладошку, а теперь окуните свою ладошку в тарелочку, вся ладошка должна поместиться в краске. Теперь этой ладошкой мы ставим печать на листочке. Вытрем как следует ладошки об салфеточку. Перевернем листок пальчиками вниз.
Вот такой у нас получился осьминог! А теперь покажите мне большой пальчик. Этот большой пальчик на палитре окунаем в белую краску и ставим два глаза. Вытираем пальчик об салфеточку.
А сейчас погрозите мне своим указательным пальчиком. Вот так! Окуните свой пальчик в краску розовую. Поставим печать вот здесь – это будет носик.
А теперь покажите мне самый маленький пальчик на вашей ручке-мизинчик. Окунем его в черную краску и оживим глазки. Поставим печать прямо в белые кружочки. Вот теперь осьминог посмотрел на нас своими глазками.
Рисование медузы:
Осьминога мы поселили в наш подводный мир, а теперь подселим к нему Медузу. Набираем на кисть краску белого цвета и рисуем шляпку медузы, а затем от неё с помощью трубочки будем выдувать длинные щупальца, добавляя ещё краски. (Демонстрирую процесс рисования.) При этом лист бумаги можно поворачивать- кляксы получаются еще интереснее.
Физкультминутка:
К морю быстро мы спустились,
(Маршируют на месте.)
Наклонились и умылись.
(Наклоняются, растирают щёки.)
А теперь поплыли дружно,
Так руками двигать нужно
(Выполняют круговые движения руками.)
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
(Маршируют на месте)
Рисование Морской звезды.
А теперь нарисуем ещё одного морского жителя Морскую звезду. Рисуем при помощи наших пальчиков. Набираем на указательный пальчик краску красного цвета и намечаем пятиконечную звезду, затем дорисовываем звезду кисточкой.
Рефлексия.
-Ребята, давайте покажем друг другу, какие замечательные рисунки у нас получились. У каждого из вас свой неповторимый подводный мир. Все ребята старались, проявили фантазию и показали свои знания о морских обитателях.
Ребята скажите, что вам было всего труднее рисовать? А что легче? Какими сегодня приемами мы с вами рисовали наш подводный мир? Каких обитателей морского дна мы сегодня с вами рисовали? Понравилось вам сегодняшнее путешествие? Кто приходил к нам в гости? Как
Все сегодня молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608012-konspekt-zanjatija-po-hudozhestvenno-jestetic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экологическое воспитание в дошкольной образовательной организации»
- «Основная образовательная программа основного общего образования: требования и особенности проектирования»
- «Особенности профориентационной работы с детьми дошкольного возраста»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Основы управления персоналом»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.