- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс «Георгиевская брошь символ памяти и стиля»
Сегодня я предлагаю вам изготовить для себя или своих родных брошь в виде звезды из георгиевской ленты и голубем мира с веточкой, чтобы 9 мая 2025 года украсить свою одежду в честь Великой Победы!
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ТОМСКОГО РАЙОНА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«МОРЯКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
ТОМСКОГО РАЙОНА
МАСТЕР-КЛАСС
Место проведения: МАОУ «Моряковская СОШ» Томского района Томской области
Мероприятие: «День открытых дверей»
Название: «Георгиевская брошь: символ памяти и стиля»
Время: 45 мин.
Состав участников: дети 10-17 лет, родители
Разработала: Капишникова Г.Ф.
педагог дополнительного образования
МАОУ «Моряковская СОШ» Томского района
с. Моряковский Затон, 2025
Цель: Изготовление броши из георгиевской ленты на 9 мая
Задачи:
Обучающие:
- познакомить с историческими сведениями по данной тематике;
- познакомить с технологией изготовления броши;
Развивающие:
- развивать мышление, пространственное воображение, память;
- развивать мелкую моторику пальцев рук.
- развивать художественный вкус.
Воспитывающие:
- воспитывать аккуратность, усидчивость, интерес к данному виду творчества.
Методы и приёмы: метод информирования (рассказ, беседа, объяснение), метод наглядных демонстраций (показ готового изделия и поэтапного выполнения работы), метод практической деятельности (упражнение), приём активизации внимания, мышления, восприятия, воображения, приём поощрения, приём контроля, самоконтроля.
Оборудование и материалы:
пятиконечная звезда из картона шириной 10,5 см – для основы броши;
лента георгиевская (или триколор) шириной 3,2 см - отрезок длиной 30 см для цветка;
лента георгиевская (или триколор) шириной 3,2 см - 5 отрезков по 9 см для звезды;
вырубка голубка из белого глиттерного фоамирана– 1 шт;
вырубка звезда из золотого глиттерного фоамирана - 1 шт;
вырубка веточка оливы из зеленого глиттерного фоамирана– 1 шт;
иголка с ниткой черного цвета;
кружок из плотного фетра диаметром 6 см (любой цвет) – 1 шт;
полоска из плотного фетра 4х1 см;
булавка;
клеевой пистолет со стрежнем;
ножницы;
л
инейка.
Вырубки приобретались в сетевом магазине. Возможно подобные украшения сделать своими руками из фоамирана, нарисовав на картоне и вырезав ножницами.
План занятия:
1. Организационный момент.
2. Теоретическая часть.
3. Практическая часть.
4. Подведение итогов.
Ход занятия:
Организационный момент (5 минут)
Прежде чем приступить к занятию, педагог проверяет готовность участников мастер-класса к работе, наличие инструментов и материалов для работы на каждом столе.
Теоретическая часть (5 минут)
Познавательные сведения
Беседа педагога по теме. Данный мастер-класс посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Сегодня я предлагаю вам изготовить для себя или своих родных брошь в виде звезды из георгиевской ленты и голубем мира с веточкой, чтобы 9 мая 2025 года украсить свою одежду в честь Великой Победы!
Георгиевская лента — символ памяти, связи поколений и воинской славы. Это неотъемлемый атрибут Дня Победы, знак уважения и памяти о воинском подвиге во время Великой Отечественной войны.
Пятиконечная звезда — один из символов Победы в Великой Отечественной войне. Она была символом Красной армии, а также размещена на многих наградах, например, на Ордене Отечественной войны.
Выражение «голубь мира» получило популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира, эмблемой которого стала работа испанского художника Пабло Пикассо, изображавшая белого голубя с оливковой ветвью в клюве.
Практическая часть (30 минут)
Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила безопасной работы с ножницами и клеевым пистолетом:
- нельзя работать неисправным инструментом;
- использовать инструмент только по необходимости;
- передавать ножницы кольцами вперёд с закрытыми лезвиями;
- поработал - закрой, положи на место кольцами к себе;
- защити рабочую поверхность от попадания клея;
- установите пистолет в правильное положение на подставку;
- для подачи клея нужно плавно нажимать курок, поскольку количество выходящего клея зависит от глубины и количества нажатий;
- при работе с клеевым пистолетом следует соблюдать осторожность во избежание ожога;
- не оставлять включенный пистолет без присмотра;
- по завершении работы выключить клеевой пистолет.
Инструкционная карта изготовления броши из георгиевской ленты на 9 мая
Шаг 1. Берем картонную звезду и отрезки георгиевской ленты. Звезду накладываем на ленту, выравнивая её острый кончик с краем ленты (как показано на фотографии). Справа оставляем чуть больший отрезок ленты. Приклеиваем клеевым пистолетом ленту к картону. |
|
Шаг 2. Левый край ленты заворачиваем на звезду и приклеиваем (клей наносим на картон!), выравнивая ленту по лучу звезды. |
|
Шаг 3. Приклеиваем ленту с правой стороны луча, также наносим клей небольшими порциями на картон, выравнивая ленту в процессе по лучу звезды. |
|
Шаг 4. Аналогично обклеиваем остальные лучи звезды! Таким образом, у нас получилась вот такая звезда. С изнанки вид такой. |
|
Шаг 5. Приступаем к изготовлению цветка. Для этого заготовленную ленту нужно сначала обжечь для предотвращения осыпания по срезам. Затем иголкой с ниткой сделать сборку по длинной стороне ленты |
|
Шаг 6. Собранный цветок закрепляем несколькими стежками в центре, расправляем его. |
|
Шаг 7. В центр лицевой стороны звезды наносим клей и приклеиваем цветок, стараемся, чтобы место разреза в цветке смотрело вверх и немного вправо. Этот место мы в дальнейшем замаскируем голубкой! |
|
Шаг 8. В центр цветка приклеиваем золотую звезду. |
|
Шаг 9. Приклеиваем на цветок голубку, располагая её так, чтобы прикрыть место разреза ленты на цветке. Приклеиваем веточку оливы. |
|
Шаг 10. Работа с лицевой частью звезды завершена! |
|
Шаг 11. Приступаем к оформлению застёжки. Для этого заготовку из фетра сворачиваем пополам, и делаем в центре разрезы примерно 1 см шириной, между разрезами также делаем расстояние 1 см. В разрезы вставляем подготовленную полоску фетра. Один кончик этой полоски приклеиваем к кружочку. Второй конец полоски продеваем через разрез, переворачиваем кружок и на другой стороне на полоске закрепляем булавку. Подклеиваем булавку к кружку. Затем полоску продеваем через второй разрез и на изнанке подклеиваем. |
|
Шаг 12. Приклеиваем застежку к звезде, нанося клей на картон. При необходимости подклеиваем по окружности. |
|
Шаг 13. Наша брошь готова! На основе такой броши можно придумать различные варианты украшения. Например, я заменила ленту цветка на триколор. Можно брать для цветка ленту разной ширины. Можно добавлять другие декоративные украшения. |
|
Творческих вам успехов! | |
Завершение работы. Уборка столов. Выставка работ. Рефлексия. (5 мин)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608064-master-klass-georgievskaja-broshsimvol-pamja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации



















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.