Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.04.2025

Урок «Дворцовые перевороты 1725-1762 гг»

Предмет: История России
Класс 8
Тип урока комбинированный
Технология урок с использованием ИКТ, метод проблемного обучения
Тема: Дворцовые перевороты 1725-1762 гг.
Цель : Выявить причины дворцовых переворотов в России; познакомить с действующими историческими персонажами эпохи дворцовых переворотов; продолжать формировать умение сравнивать исторические явления; работать с историческими документами
Задачи: образовательная – развивать способность обучающихся к освоению и применению знаний об эпохе дворцовых переворотов на основе уже имеющихся знаний.
- развивать умение анализировать и оценивать исторические события, умение работать в группе, развивать навыки работы с документами.
- воспитательная – определить свое отношение к событиям 18 в.

Содержимое разработки

Урок на тему «Эпоха дворцовых переворотов»

Учитель: Черняева Вера Павловна

Предмет

История России

Класс

8

Тип урока

комбинированный

Технология

урок с использованием ИКТ, метод проблемного обучения

Тема

Дворцовые перевороты 1725-1762 гг.

Цель

Выявить причины дворцовых переворотов в России; познакомить с действующими историческими персонажами эпохи дворцовых переворотов; продолжать формировать умение сравнивать исторические явления; работать с историческими документами

Задачи

  • образовательная – развивать способность обучающихся к освоению и применению знаний об эпохе дворцовых переворотов на основе уже имеющихся знаний.

  • развивать умение анализировать и оценивать исторические события, умение работать в группе, развивать навыки работы с документами.

  • воспитательная – определить свое отношение к событиям 18 в.

Оборудование и материалы

Мультимедийное оборудование, экран, дополнительные материалы, портреты, генеалогическое древо Романовых.

Основные термины, понятия, даты

  • 1725 г. — смерть Петра I;

  • 1725—1727 гг. — правление Екатерины I;

  • 1727—1730 гг. — правление Петра II;

  • 1730—1740 гг. — правление Анны Иоанновны;

  • 1740 г. — провозглашение императором Ивана Антоновича VI;

  • 1741 г. — низложение Ивана Антоновича и регентши Анны Леопольдовны;

  • 1741—1761 гг. — правление Елизаветы Петровны;

  • 1761—1762 гг. — царствование Петра III;

  • 1762 г. — приход к власти Екатерины II.

  • понятия: дворцовые перевороты, фаворит, регент, кондиции, гвардия.

Планируемый результат

Предметные образовательные результаты

- называть события, определяемые историками как дворцовые перевороты, их даты и участников;

- объяснять причины и последствия дворцовых переворотов;

- объяснять значение понятий дворцовые перевороты, фаворит, кондиции, гвардия.

Метапредметные умения

Личностные УУД:

- работать в паре;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- составлять план и последовательность действий;

- осуществлять самоконтроль;

Познавательные УУД:

- проводить поиск информации;

- проводить анализ учебного материала;

- строить логические цепочки рассуждений, доказательств.

Коммуникативные УУД:

- уметь работать в паре, распределять обязанности для получения общего результата;

Дидактические задачи этапов урока

Организационный

Мотивация к учебной дея­тельности, вклю­чение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Актуализация знаний

организация подготовки и мотивации к изучению ма­териала, необхо­димого для «от­крытия нового знания»; выяв­ление затрудне­ния в деятельно­сти каждого обучающегося

Постановка проблемы, введение в тему

Создание про­блемной ситуа­ции. Обеспечение восприятия, осмысления знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Изучение нового материала. Организация самостоятельного изучения Первичное усвоение новых знаний.

Организация самостоятельного исследования с целью получения нового знания

Первичный контроль и закрепление пройденного материала

Включение но­вого знания в систему зна­ний; повторение и закрепление ранее изученно­го, создание ситуации успеха для каждого; выявление при­чин ошибок и их исправление

Рефлексия учебной деятельности. Выставление отметок.

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями. самооценка ре­зультатов своей деятельности и всего коллек­тива

Домашнее задание

Разгадайте кроссворд, используя параграфы 13-14, 15 и 16;

Выучить понятия и даты.

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Организационный. Постановка цели и задач урока.

познава­тельные УУД,

коммуни­кативные УУД,

личност­ные УУД

Здравствуйте ребята! Садитесь. Послушайте:

Сменялись и императрицы,
И императоры. За трон
Борьба шла жёсткая. Зарницей
Пылала жизнь. Молчал закон.

И гвардия в переворотах
Играла основную роль.
Монарху бунт в дворянских ротах
Прокладывал путь на престол.

Все привилегии дворянам
Очередной монарх давал,
А по посадским, по крестьянам
Кнут жёсткой кабалы хлестал...

Но нет эпох без продвиженья,
Без малых и больших идей,
Без поиска, без вдохновенья
И без талантливых людей.

О чем говорится в отрывке стихотворения?

Начинается острая борьба за власть между придворными дворянскими группировками с помощью гвардии.

Сегодня на уроке мы познакомимся с этой сложнейшей и интереснейшей эпохой– “ эпохой дворцовых переворотов”.

Запишите в тетрадях тему урока: “Эпоха дворцовых переворотов”.

На экране (слайда 1) появляется определение.Дворцовый переворот - смена власти, совершавшаяся дворянскими группировками при поддержке гвардейских полков.

Обучающиеся проверяют готовность к уроку.

Слушают отрывок стихотворения и отвечают на вопросы учителя.

Записывают тему урока.

Актуализация знаний

познава­тельные УУД,

коммуни­кативные УУД,

личност­ные УУД

Существует точка зрения в исторической науке, что дворцовые перевороты не были неизбежным этапом развития Российской империи.

1. Вспомните, в каких родственных отношениях Пётр I состоял с царями Михаилом Фёдоровичем, Алексеем Михайловичем, Фёдором Алексеевичем, Иваном V Алексеевичем, царевной Софьей.

2. Каким образом происходило наследование царской власти первыми Романовыми?

3. Какой порядок наследования трона

был введён Петром I после «дела царевича Алексея»?

4. Какие ближайшие родственники царя могли рассчитывать на наследование императорской власти?

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, высказывая свое мнение.

Предположительно выходят на проблему – можно ли было избежать частой смены правителей России?

1.Дед, отец, сестры и братья.

2. 3 марта 1613 года Земский собор избрал Михаила Федоровича Романова.

3. по указу престолонаследия Петра 1 1722 года.

4.Знакомство генеалоги­ческого древа Романовых: Екатерина, Анна и Елизавета, Петр 2.

Постановка проблемы, введение в тему

познава­тельные УУД,

коммуни­кативные УУД,

личност­ные УУД регулятивные УУД

  • Создание образно-эмоциональной ситуации. Петр Великий скончался 28 января 1725 года. Умирал он тяжело, с мучительными болями. Подданные не посмели обеспокоить его вопросом о наследнике. Предание утверждает, что перед смертью Петр написал: “Отдайте все…”. Дальнейших слов нельзя было разобрать. «Кому, кому отдает?» Этот вопрос, мучивший многих, и сегодня остается загадкой. В последнюю ночь император не кричал от боли, больше погружался в покой. В шестом часу утра он перестал дышать. Эпоха Петра кончилась. ... (на слайде компьютерной презентации картина И.Н. Никитина «Петр I на смертном ложе» или фрагмент из фильма «Медиастар»).

  • Почему же в эпоху Московской Руси и допетровской России не известно случаев покушения на государя и стремления свергнуть его с престола со стороны подданных, а в 18 веке наступает эпоха дворцовых переворотов.

Знакомство генеалоги­ческого древа Романовых (работа в парах)

Анализ схемы «Генеалогическое древо династии Романовых к 18 веку» по вопросам:

  • Предположите, кто мог стать наследником после смерти Петра Первого?

  • Какую роль в решении данного вопроса может сыграть указ о престолонаследии 1722 года?

  • Почему, по-вашему, мнению, Петр I издал этот указ?

  • Предположите, какая судьба ждала наше государство, не имевшего законного наследника престола?

Изучение нового материал.

Организация самостоятельного исследования

познава­тельные УУД,

коммуни­кативные УУД,

личност­ные УУД

  1. Для продолжения нашей работы предлагаю заполнить таблицу «Правители эпохи дворцового переворота», используя текст учебника на стр. 84-89.

2) Учащиеся по рядам получают задание дать характеристику российским монархам эпохи дворцовых переворотов. План - ответа на слайде.

а) Екатерина I

б) Петр II

в) Анна Иоанновна

г) Иван Антонович

д) Елизавета Петровна

е) Петр III

1) Обучающиеся заполняют таблицу: Российские правители эпохи дворцовых переворотов»

Кто правил

Время

правления

Опора правителя

Екатерина 1 Алексеевна (Марта Скавронская), суп­руга, вдова Петра I.

Умерла от чахотки или от приступа ревматизма.

29 января 1725-6 мая 1727 гг.

Гвардейские полки, сподвижники Петра I (А. Д. Меншиков, Тол­стой), Верховный тайный совет.

Петр II Алексеевич, внук Петра I. умер от оспы.

7 мая 1727-18 января 1730 гг.

Гвардейские полки, при­дворная группировка князей Долгоруких, Вер­ховный тайный совет.

Анна Иоанновна, герцоги­ня Курляндская (дочь царя Ивана V, брата Петра I), умерла своей смертью.

19 января 1730-14 ок­тября 1740 гг.

Гвардейские полки, немецкое дворянство во главе с Бироном, А. И. Остерман.

Б. К. Миних.

Тайная канцелярия.

Иоанн VI Антонович, внучатый племянник Пет­ра I. Анна Леопольдовна, дочь племянницы Петра I, Екатерины.

1740-1741 гг. Низложены гвардейскими полками.

Немецкое дворянство.

Елизавета Петровна, дочь Петра I, умерла своей смертью.

25 ноября 1471-25 де­кабря 1761 гг.

Гвардейские полки.

Петр Ш Федорович, внук Петра I, сын Анны Пет­ровны. умер в Ропше 7 июля 1762 г.

25 декабря 1761-23 июля 1762 гг. Низложен гвардейскими полками.

Не имел опоры.

Екатерина Алексеевна, супруга Петра III, прин­цесса София Августа Фредерика Ангхальт-Цербстская

1762-1796 гг.

Гвардейские полки, русское дворянство.

  1. Использовать вопросы для плана – ответа:

  • правитель, годы правления;

  • способ прихода к власти;

  • краткая характеристика личности;

  • характеристика периода правления, деятельности.

  • общая оценка правления.

Первичный контроль и закрепление пройденного

познава­тельные УУД,

коммуни­кативные УУД,

личност­ные УУД

Закрепление пройденного материала в форме беседы:

1.Почему гвардия начала играть решающую роль в политиче­ской жизни страны?

2. Как вы думаете можно ли провести сравнение роли, которую играли гвардейцы в эпоху дворцовых переворотов с ролью стрельцов в конце XVII в.?

Дворцовые перевороты не влекли за собой серьезных перемен в жизни страны. Фактически власть осуществлялась не монар­хом непосредственно, а группой его приближенных, верхушкой бюрократии. Фавориты государя могли меняться, однако состав бюрократии в целом оставался неизменным, что предопределяло преемственность внешней и внутренней политики.

3.Почему верховники предложили трон Анне Иоанновне?

Кондиции, выдвинутые верховниками, фактически упраздняли самодержавия, сводя власть царицы к нулю.

4.Каким образом Анне Иоанновне удалось разорвать «кон­диции» и разогнать Верховный тайный совет?

1.Гвардейцы принимали активное уча­стие в государственных переворотах.

2. Стрельцы не были так органи­зованы, как гвардейцы и не обладали подобным доступом во дворец.

3.Анна Иоанновна была дочерью Ивана Алексеевича, старшего брата Петра I. Она была практически неизвестна в России, так что верховники не боялись, что она будет вмешиваться в дела управления.

4.Гвардия и широкие массы дворянства поддержали сохранение са­модержавия, т. к. абсолютная монархия защищала именно их интересы.

Причины дворцовых переворотов:

отсутствие широкой народной опоры режима (такая опора в виде института Земского собора была упразднена);

отсутствие четких механизмов передачи власти, а соответственно, неоднозначность трактовок о легитимной фигуре преемника;

зависимость правительства в принятии политических решений от позиции гвардии.

Возможный вариант защиты работы на семенаре:

  • Приход к власти правителя

  • Основное содержание политики

  • Каковы основные итоги правления

5.Кто такой Бирон и какую политику он проводил?

Благодаря дворцовому перевороту 1741 г. на престол была воз­ведена Елизаветы Петровны.

6.Что способствовало успеху Елизаветы Петровны?

Многие указы Петра III продолжили традиции реформ, зало­женные Петром Великим: секуляризация церковных земель, пре­кращение преследований старообрядцев, манифест «о вольности дворянства». За этими законами стояли приближенные нового царя, служившие еще при Елизавете Петровне.

7.Почему был свергнут Петр III?

Эпоха дворцовых переворотов характеризуется расширением привилегий дворянства.

5.Он был фаворитом Анны Иоанновны и проводил политику личных интересов.

6.Гвардия поддержала дочь Петра Великого, т. к. стремилась ликви­дировать засилье иностранцев и надеялась на расширение дворянских привилегий.

7.Гвардия поддержала новую императрицу, т. к. была недовольна увлечением Петра III прусскими порядками и слишком близкими сношениями Пет­ра с пруссаками - недавними врагами русских.

Рефлексия Выставление оценок.

познава­тельные УУД,

личност­ные УУД

Учитель обращает внимание ребят на слайде, и они отвечают на вопросы.

Выставление оценок …..

  1. Что необходимо сделать, чтобы в дальнейшем справиться с такой работой?

  • 2. Назовите, что нового вы узнали сегодня на уроке?

  • 3. Какие самые важные термины мы должны запомнить?

  • 4. Какие личности изучили?

Вопросы для учащихся:

  • Самым полезным и интересным для меня было...

  • Я встретился с трудностью ...

  • У меня хорошо получилось...

  • Мне это необходимо ..

Домашнее задание

Параграф 13-14, разгадать кроссворд, используя параграфы 15 и 16. Выучить термины и даты.

На этом урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608096-urok-dvorcovye-perevoroty-1725-1762-gg

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
