- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по окружающему миру во 2 классе Тема урока: «Деревья леса»
Цели:
Образовательные:
продолжить знакомство детей с деревьями леса, познакомить обучающихся с ролью деревьев в жизни человека;
Развивающие:
развивать познавательные, исследовательские и коммуникативные навыки в процессе изучения темы; развивать устную связную речь, мышление, умение работать в паре;
Воспитательные:
содействовать воспитанию у младших школьников бережного отношения к природе.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Деревья леса», карточки для самооценивания, конверты с картинками, кластер в виде дерева, аудиозапись, картинка «Лесовичок», картинка светофора, карточка №1, клей, ножницы фотографии, статьи, учебник, стихотворения, бейджики с ролями, карточка со значением леса, карточка №2, правила поведения в лесу, фотографии для игры «Кустарник или дерево?», карточка рефлексии.
Разработка урока по окружающему миру во 2 классе
Тема урока: «Деревья леса».
Тип урока: Урок первичного освоения новых знаний.
Цели:
Образовательные:
продолжить знакомство детей с деревьями леса, познакомить обучающихся с ролью деревьев в жизни человека;
Развивающие:
развивать познавательные, исследовательские и коммуникативные навыки в процессе изучения темы; развивать устную связную речь, мышление, умение работать в паре;
Воспитательные:
содействовать воспитанию у младших школьников бережного отношения к природе.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Деревья леса», карточки для самооценивания, конверты с картинками, кластер в виде дерева, аудиозапись, картинка «Лесовичок», картинка светофора, карточка №1, клей, ножницы фотографии, статьи, учебник, стихотворения, бейджики с ролями, карточка со значением леса, карточка №2, правила поведения в лесу, фотографии для игры «Кустарник или дерево?», карточка рефлексии.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
В результате педагогического взаимодействия обучающийся сможет:
- различать и сравнивать деревья леса,
- оценивать характер взаимодействия деятельности человека и природы.
Метапредметные
В результате педагогического взаимодействия обучающийся сможет:
познавательные– находить в учебниках, дополнительной литературе достоверную информацию;
- сравнивать объекты по заданным критериям;
- устанавливать причинно-следственные связи;
регулятивные – определять цель учебной деятельности;
- выбирать средства достижения цели;
- оценивать свою деятельность, самостоятельно исправлять ошибки;
коммуникативные – излагать свое мнение, аргументируя его;
- организовывать работу в паре;
- использовать ИКТ для достижения своей цели;
личностные – осознавать и проявлять себя гражданином России в добрых словах и делах;
- осознавать целостность мира на примере темы урока;
- учиться осмысливать свое поведение.
Личностные
В результате педагогического взаимодействия обучающийся сможет:
- осознать красоту и пользу деревьев России.
№ | Этап урока. | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
1. | Организационный момент. Цель: подготовить детей к мыслительной деятельности, создать психологическую обстановку. Метод: словесный. | - Сегодня у нас на уроке присутствует много гостей. Посмотрите на них. Они все вам желают успеха. Я тоже присоединяюсь к ним и желаю вам удачи в работе. Напоминаю, что работать вы сегодня будете в парах, а значит, что вам понадобится? Это и есть правила работы в парах. Свою работу вы будете оценивать при помощи трех цветов светофоров на ЛИСТАХ ДОСТИЖЕНИЙ (сделать светофор на доску) |
Достижения | |
Задание 1 |
|
Задание 2 |
|
Задание 3 |
|
Задание 4 |
|
Задание 5 |
|
….. (дружба, взаимоуважение, умение слушать и слышать своего товарища, высказывать свое мнение).
2.
Актуализация знаний.
Цели:
Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. А куда - отгадайте:
(аудиозапись)
Есть у ребят зелёный друг,
Весёлый друг, хороший,
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек.
(Слайд 1)
Что такое ЛЕС?
Можно ли сказать «Лес – это дом?» Докажите.
- Лес можно сравнить с многоэтажным домом? Почему?
Как называется лес, в котором растут лиственные деревья?
Хвойные?
А если в лесу растут и лиственные, и хвойные деревья?
(Лес.)
Лес – это место где растут растения и живут животные.
(Да, можно. Т.к. лес – это дом зверей и птиц.).
Можно.
(Верхний ярус – деревья, средний ярус –
кустарники, нижний ярус – травянистые растения).
(лиственный)
(хвойный)
(смешанный)
3.
Постановка учебной задачи.
Цель:
А о чем мы будем говорить сегодня на уроке, вы узнаете, после выполнения задания, которое вам подготовил старичок Лесовичок.
-Каждая пара получила конверт, в котором находится набор картинок и должна найти среди них лишнюю картинку.
Игра “Кто лишний»
1)Мухомор, белый гриб, лисички, берёза.
2)Ласточка, лиса, щука, дуб.
3)3 картинки бактерий, клён.
Проверка.
- Давайте проверим, что у вас получилось и по ходу урока будем составлять кластер.
- Что лишнее в первом конверте?
К какому царству отнесём остальное? (Ставлю в кластер)
- Что лишнее во втором конверте?
К какому царству отнесём остальное? (Ставлю в кластер)
Что лишнее в третьем конверте?
К какому царству отнесём остальное? (Ставлю в кластер)
- Что у вас осталось?
Назовите их одним словом?
- Кто уже догадался? Какая тема нашего сегодняшнего урока?
(Слайд 2+доска)
К какому царству относятся деревья? (Ставлю в кластер)
А чьи это царства? (ставлю кластер)
- Молодцы. Вы справились с этой работой, и теперь каждый из вас оценит себя сам. Напоминаю: зеленый цвет – я справился самостоятельно, желтый цвет – я справился, но были затруднения, нужна была помощь, красный цвет – было очень трудно, ничего не понял.
- Ребята, скажите, а все ли мы знаем о деревьях?
- Как вы думаете, какова цель нашего урока?
(Слайд 4+доска)
Береза.
К царству грибов.
Дуб.
К царству животных.
Клён.
К царству бактерий.
(Береза, дуб, клён)
(Деревья)
ДЕРЕВЬЯ ЛЕСА
К царству растений.
-Царства живой природы.
1 задание - Самооценка.
Узнать, какова роль деревьев в жизни человека.
4.
Изучение нового материала.
Цели: продолжить знакомство с деревьями, которые растут в лесу, узнать, какие деревья растут в наших лесах Волгоградской области, какова роль деревьев в жизни человека, развивать мышление, умение работать в парах, развивать эстетический вкус.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Как вы думаете, ребята, а много ли деревьев в нашей Волгоградской области?
А давайте узнаем, какие деревья растут в наших лесах. У вас на столе карточка №1. Здесь отсутствуют первые буквы в названиях деревьев. Вам нужно вставить букву и получить названия деревьев и соотнести название с иллюстрацией. (Детям раздаются карточки с изображениями деревьев)




к 5" /
Отсутствует у названия дерева первая буква
..ерёза
..уб
..лён
..ополь
..осна
..сина
Давайте с вами проверим, что у нас получилось(слайд )
Самооценка. Лист достижений со светофорчиками.
А теперь, ребята, я предлагаю вам выполнить вот какое задание. Для начала нам нужно разделиться на группы. У главных парт стоят номерки на столе, каждый, кто сидит после этой партой, встаньте и подойдите к парте спереди.
Теперь слушайте внимательно, что нужно делать. Мы с вами будем создавать страничку дерева. На ней у нас разместится информация и фотографии дерева, как на образце. Вам нужно свою страницу сделать по плану (образец):
Название
Описание, польза для человека.
Фотография дерева
Фотография листа
Стихотворение
У вас в каждой группе 4 человека:
У вас на столе есть всё нужное: клей, ножницы фотографии, статьи, учебник, стихотворения. У каждого из вас есть роль, она написана у вас на бейджике.
1 человек – Иллюстратор: Найти нужные фотографии дерева, вырезать.
2 человек – Поэт: Подобрать стихотворение про данное дерево.
3 человек – Лидер: Оформлять страничку дерева, всё приклеивать. Представлять страничку группы.
4 человек – Знаток: Выбрать нужную информацию про дерево, и вырезать строки.
Напоминаю о правилах работы в группе:

Выполняйте свою роль в группе.
У вас на столе лежит главный лист, переверните его и ознакомьтесь с названием вашего дерева.
Приступаем к работе.
Защита по группам.
Давайте посмотрим, что у вас получилось. Лидер 1 группы «Береза» выходит к доске и представляет, что получилось у их группы.
Лидер 2 группы «Дуб» выходит к доске и представляет, что получилось у их группы.
Лидер 3 группы «Сосна» выходит к доске и представляет, что получилось у их группы.
Лидер 4 группы «Лиственница» выходит к доске и представляет, что получилось у их группы.
Молодцы!
Так, давайте подведем итог, какое значение леса в жизни человека (карточка)
Источник древесины.
Источник топлива.
Аптека для людей.
Место для отдыха.
Каждый возвращается на свое место. Оценим свою деятельность.
Да
Б
Д
К
Т
С
О
2 задание - Самооценка.
3 задание - Самооценка.
5.
Физминутка.
Цели: снять физическое напряжение, создать эмоциональный настрой,
развивать внимание.
Метод: словесный, наглядный, практический.
Ребята, мы знаем много птиц, которые помогают деревьям. Давайте вспомним, как же птицы помогают деревьям?
Кто знает, как называется птица-помощник, чья задорная барабанная дробь радует нас весной?
Здравствуйте, ребята! Я прилетела к вам в гости, чтобы с вами поиграть и немножко вас размять.
Все встаём и повторяем за мной.
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)
Какие вы молодцы, с вами так весело, но мне пора лететь дальше. До свидания! (Улетает)
Они активно поедают насекомых, собирая их из-под коры.
(дятел)
6.
Продолжение изучения нового материала.
Цели: продолжить знакомство с деревьями, которые растут в лесу, развивать мышление, умение работать в парах, развивать эстетический вкус.
2. Разгадывание кроссворда. (дополнительное задание)
Карточка №2
Ребята, кто знает, что это на доске?
Вы умеете разгадывать кроссворды?
Ну, давайте попробуем.
№1. Летом с него снег, просто смех.
Снег по городу летает,
Почему же он не тает?(Тополь)
№2.Клейкие почки, зелёные листочки.
С белой корой расту под горой.
(Береза)
№3. Хоть неплохо я одета,
Но, друзья, мои, всегда,
И весной, и жарким летом
Я дрожу, как в холода. (Осина)
№4.Осень в лес к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы
Снуют и, галдя, ее клюют.
(Рябина)
№5. У меня длинней иголки, чем у ёлки.
Очень прямо я расту в высоту. (Сосна)
№6.Не загадка даже,
Сразу назовем,
Если кто-то скажет:
-Жёлуди на нем!(Дуб)
№7. С моего цветка берёт
пчёлка самый вкусный мёд.(Липа)
1 | |||||||||
2 | |||||||||
3 | |||||||||
4 | |||||||||
5 | |||||||||
6 | |||||||||
7 | |||||||||
Самооценка. Лист достижений со светофорчиками.
Кроссворд
да
4 задание - Самооценка.
7.
Закрепление изученного.
Цели: закрепить полученные знания по теме урока.
Методы: наглядный, словесный, практический.
Чем отличается дерево от кустарника, а для этого мы позовём наших друзей, чтобы увидеть, чем же они отличаются (Кирилл в костюме дерева, а Никита в костюме кустарника).
(Добавление кластера)
Ну, раз вы так хорошо разбираетесь, то давайте поиграем в игру «Дерево или кустарник?»
Если я наши друзья показывают картинку дерева, то поднимаем руки вверх, а если кустарника – то выставляем их вперед.
Липа (Д)
Шиповник (К)
Смородина (К)
Каштан (Д)
Ива (Д)
Малина (К)
Молодцы, а теперь давайте с нашими друзьями повторим правила поведения в лесу.
Текст Кирилла:
Никита: Не следует рвать цветы. Лесные цветы быстро вянут.
Кирилл: Нельзя кричать в лесу, пугая животных и птиц. Они могут оставить свое потомство, которое без материнской заботы погибнет.
Никита: Не нужно ломать деревья, кусты, от этого они сохнут и погибают.
Кирилл: Не стоит ловить бабочек, жуков и других животных.
Никита: Нельзя в лесу сорить. Уходя из леса, убирайте за собой мусор. Пожар может возникнуть даже от осколка стекла.
(вывешиваются правила) Обещайте нашим друзьям соблюдать эти правила?
Спасибо вам, ребята, за то, что рассказали нам правила. Как только потеплеет, мы к вам в гости в лес придём.
(герои прощаются с нами)
Самооценка. Лист достижений со светофорчиками.
Деревья отличаются от кустарников высотой, деревья намного выше, чем кустарники, при этом у кустарника ствол начинает ветвиться прямо у самой земли, а у дерева ствол выпрямляется и растет до определенной высоты, откуда и начинается его ветвление.
Да!
5 задание - Самооценка.
8.
Домашнее задание
Цель: закрепить полученные знания, формировать умения составлять рассказ.
Метод: словесный.
Подготовить сообщение о пользе одного из деревьев, которые растут в Волгоградской области (клён, тополь, сосна, осина).
9.
Итог урока. Рефлексия.
Цель: формировать умение оценивать собственную деятельность и деятельность других детей на уроке.
Метод: словесный.
- Какую цель мы поставили перед собой на уроке?
- Оправдались ли ваши ожидания, узнали ли вы то, что хотели?
- Что нового вы узнали о каком – либо из деревьев? Пользуясь нашим кластером, давайте вспомним, что мы сегодня узнали.
Ответьте на вопросы, продолжив предложения: - Я знал, что …
- Я узнал, что…
- Я хочу узнать…
Выставление оценок
Землянухина: Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь...
Все это называется природа,
Давайте же всегда ее беречь!
Урок окончен. Спасибо за внимание!
Узнать, какова роль деревьев в жизни человека.
Да
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608237-razrabotka-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-vo-2
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании




Материал будет интересен широкому кругу педагогов образовательных организаций различного типа, может быть использован в практической работе.