Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.04.2025

Обучение словесному рисованию на примере стихотворения И. Сурикова «Зима. 5-й класс»

Мерончук Елена Владимировна
учитель русского языка и литературы
Представляю Вашему вниманию фрагмент урока «Обучение словесному рисованию на примере стихотворения И.Сурикова »Зима«». 5-й класс . Данный урок можно провести для детей с ОВЗ в инклюзивном классе. Моя задача, как учителя - подобрать такие творческие задания, которые помогут ученикам развить абстрактное мышление. Один из приемов- это словесное рисование.

Содержимое разработки

Добрый день, уважаемые коллеги. Всем хорошего настроения.

Тема моей работы «Включение детей с ОВЗ в инклюзивную практику через деятельность на уроках русского языка и литературы».

Как известно, у школьников с ОВЗ слабо развито мышление, им трудно самостоятельно обобщать, сравнивать предметы и анализировать детали. Они быстро забывают пройденное и легко переключаются с одного вида деятельности на другой. Мышление неразрывно связано с речью. Поэтому на уроках русского языка учащиеся не всегда понимают грамматические правила и терминологию. Им мешает неразвитое абстрактное мышление. Моя задача, как учителя - подобрать такие творческие задания, которые помогут ученикам развить абстрактное мышление. Давайте рассмотрим один из приемов. Иллюстрирование - прием творческой работы учащихся, используемый на уроках литературы, а также при написании сочинений и изложений. Иллюстрации берутся готовые, заранее подобранные, или создаются самими детьми. Используются приемы устного (словесного) рисования. Словесное иллюстрирование (рисование) – это способность человека выражать свои мысли и чувства на основе прочитанной сказки, басни, рассказа, стихотворения. Словесное рисование ни в коем случае не должно превращаться в пересказ произведения. Этот прием направлен, прежде всего, на развитие способности к конкретизации словесных образов (воображения). Кроме того, развивается речь ребенка и его логическое мышление. Это прием требует выполнения ряда операций: прочитать, представить, конкретизировать, подобрать точные слова и выражения для описания, логически выстроить свое высказывание. Направляется внимание детей на текст: они перечи­тывают отдельные его фрагменты, так как только смысловые и изобразительные детали помогут им прояснить словесные образы, уточнить их, представить то, что описывает автор. Ученик постепенно «входит» в мир про­изведения и начинает видеть его глазами автора или одного из персонажей, т.е. присоединяется к действию, а значит, он сможет дополнить авторскую картину своими собственными де­талями. Тогда результатом работы, в основе которой — анализ текста, станет не пересказ и не описание, а творческая картина. Вот в чём цель той работы, о которой хотелось бы рассказать.

Я представлю фрагмент урока на тему: "Обучение словесному рисованию на примере стихотворения И.Сурикова "Зима"". 5-й класс

Цель урока: раскрыть образность художественных описаний природы в произведениях И.З.Сурикова "Зима".

Задачи урока:

1. Создать в воображении детей образные микрокартины зимней природы, обращая внимание на изобразительные средства, которые использует писатель.

2. Формировать умение анализировать произведения, делать выводы, развивать навык выразительного чтения стихотворного текста, развивать творческое воображение.

3. Воспитывать эстетическое отношение к действительности.

Ход урока:

1. На начальном этапе урока я создаю интригу, для этого смотрю в зеркало, задавая проблемный вопрос.

-Что мы видим в зеркале реальный предмет или его отражение? После ответов учащихся обращаю внимание на то, что действительно зеркало отражает часть реального мира. Искусство и есть то волшебное зеркало, в котором поэт-художник представляет нам мир таким, каким он его видит. Часто изучая поэзию в школе, вся работа сводится лишь к толкованию непонятных слов, а выразительные средства языка, красота поэтических выражений остаются за пределами понимания. Чтобы этого не произошло, предлагаю по- другому поработать над стихотворением.

2. Чтобы почувствовать и понять это отправляемся на Поэтическую улицу. Для этого провожу обучающую релаксацию. Дети принимают удобное положение, закрывают глаза, звучит музыкальное сопровождение. Попробуйте и вы немножко расслабиться. (слайд).

Королева Зима, покровительница ледяных ветров, хозяйка спящего королевства переступила порог. Сменив хмурый ноябрь, Зима тут же устанавливает свои права. Пушистый, белый снег накрывает землю точно покрывалом. Кругом белоснежные, чистые поля. А представьте, что вы оказались в зимнем лесу. Красив и чудесен русский лес зимой! Тяжелыми шапками снега покрыты темно-зеленые ветви высоких и маленьких елей. Тихо спит лес под снежными сугробами. Земля бережно укрыта снежным покрывалом. (слайд)

3.  Дальше спрашиваю, (слайд) какие ассоциации возникли после прочтения текста? Какие образы возникли перед их глазами? Идет вычленение ключевых слов из релаксации. (снег, зима, белоснежные поля, зимний лес, ели, снежные сугробы, земля, снежные покрывала). Далее я предлагаю определить цветовой фон стихотворения. (Белый, голубой, зеленый, синий).

- При чтении я представляла, что тихо на землю падают вот такие снежинки (Слайд)

-(слайд) а сейчас каждый нарисуйте свою снежинку, такую, какую вы сегодня увидели (графическое рисование). И эти снежинки станут символом нашего урока.

- Природа в стихотворениях изображается не просто фоном, на котором происходит жизнь и деятельность человека. Она является частью его души. И чтобы закрепить, расширить эти представления, предлагаю поработать над стихотворением И.Сурикова «Зима». (читается стихотворение).

-Определяем главную мысль (она заключается в спокойном отношении к изменениям в природе и жизни. Ведь крестьянин не ропщет на холодную зиму, а старается утеплить дом, чтобы было тепло. Зимой человек меньше работает, есть больше времени для забав). И даю детям задания- упражнения.

-Первая группа упражненийнаправлена на развитие у детей способности эмоционально откликаться на прочитанное. Для полноценного восприятия стихотворения ученикам необходимо проникнуться эмоциональным состоянием героя, прочувствовать и пережить то, что его волнует, удивляет, радует. Для усиления эмоционального восприятия предлагаю такие задания:

- какие чувства при чтении стихотворения возникли в вашей душе: изумление, радость, восхищение, сожаление, восторг?

- Что вы услышали при чтении стихотворения? (шум снега,"Белый, пушистый на землю ложится".

-А какой снег вам больше всего нравится: тихий, спокойный, хлопьями, мокрый, колючий, с ветром, метелью?

Какие чувства вызывает у вас идущий снег?

-Представьте себе, что вы летите с неба на землю, кружась, взлетаете вверх и плавно опускаетесь. Расскажите, что вы видите и что чувствуете. (Дети делятся впечатлениями).

- Вторая группа упражнений направлена на детализацию и конкретизацию представлений об эпитетах, сравнении, олицетворении, метафоре. Работа над образным языком лирического стихотворения очень важна, такая работа способствует развитию речи и обогащению словарного запаса школьников, помогает вдуматься в смысловое содержание лирического произведения, приближает к творческому процессу. Предлагаю такие задания:

- К каким сравнениям прибегает поэт, чтобы образно передать картину зимнего пейзажа? (Чудный - чудо, чудеса, прекрасный (сравнивает со сказочной шапкой).

Найдитеэпитеты, метафоры, олицетворения в тексте - (Снег пушистый, темный лес, метафоры: снеговые горы, сердитый мороз,олицетворения: лес заснул, пришли морозцы, ветер не проник, надули вьюги и метели, злой, сердитый мороз).

А теперь попробуем определить тему стихотворения. (о зиме).

- Третья группа упражнений направлена на пробуждение воображения и фантазии школьников (словесное рисование). Даются такие задание:

-Представьте себе, что вам нужно нарисовать картинку к этому тексту. Подумайте, какие краски вы используете, чтобы нарисовать небо, землю, лес, крестьян, детей. При этом задаю наводящие вопросы, чтобы дети смогли нарисовать себе картинку.

- Какие чувства вызывает у вас картина?Что описывает автор? – Найдите слова, которые описывают снег

- Какой лес предстал перед поэтом?

-Кто строит снеговые горы, вытащил санки

- Чем укрыл крестьянин избу снаружи

- Каким автор описывает мороз

- Чем занимаются крестьянские дети. Нарисуйте картину сельской жизни.

И делаем вывод: читая стихотворение можно нарисовать в своем воображении две картины- это картину зимнего леса и картину сельской жизни (деревню, ребятишек).

-Четвертая группа упражнений направлена на выражение личностного отношения:

-какие настроения автора вы почувствовали?

-поделитесь с товарищами своими впечатлениями об услышанном;

-выразите возникшие у вас чувства;

-расскажите о своем отношении к воображаемой картине.

И как итог, задаю домашнее задание, направленное на развитие абстрактного мышления, нарисовать картину зимнего леса по мотивам стихотворения И.Сурикова «Зима».

Вот, что у нас получилось.

Обсуждая с ребятами картины, добиваясь точно поставленной задачи, радуешься открытиям, которые они совершают, их творческим находкам. Неоспоримой ценностью являются детские зарисовки из собственного опыта. Рисование картин также помогает запомнить содержание изложений-описаний, часто встречающихся в курсе средней школы. Рисование, пускай даже условное, схематичное, помогает понять, какие предметы рассматриваются, что за чем следует. 

Спасибо за внимание!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608297-obuchenie-slovesnomu-risovaniju-na-primere-st

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации