- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий урока литературы в 8 классе по теме «Проявление русского характера как черты национальной принадлежности в ходе Великой Отечественной войны (в Курской битве) в рассказе А. Н. Толстого «Русский характер»
Произведение поможет сегодняшнему школьнику погрузиться в атмосферу военного времени, осознать себя частицей нации, проникнуться уважением за ратный подвиг, совершённый в годы войны. Рассказ имеет большое значение для воспитания в подрастающем поколении патриотизма, сопереживания, уважения к родителям. Предлагаю обратиться к этому рассказу на уроках внеклассного чтения. Это интегрированный урок. Ему присущи значительные возможности. Именно здесь обучающиеся смогут получить глубокие разносторонние знания, так как предлагается информация из истории. Данное занятие построено по принципу «каждый имеет право высказывать свою точку зрения».
Класс: 8
В основу предложенной разработки урока по литературе положен опыт изучения рассказа А.Н. Толстого «Русский характер».
Произведение поможет сегодняшнему школьнику погрузиться в атмосферу военного времени, осознать себя частицей нации, проникнуться уважением за ратный подвиг, совершённый в годы войны. Рассказ имеет большое значение для воспитания в подрастающем поколении патриотизма, сопереживания, уважения к родителям. Предлагаю обратиться к этому рассказу на уроках внеклассного чтения. Это интегрированный урок. Ему присущи значительные возможности. Именно здесь обучающиеся смогут получить глубокие разносторонние знания, так как предлагается информация из истории. Данное занятие построено по принципу «каждый имеет право высказывать свою точку зрения».
Тема урока: «Проявление русского характера как черты национальной принадлежности в ходе Великой Отечественной войны (в Курской битве) в рассказе А. Н. Толстого «Русский характер»
Тип урока: общеметодологической направленности.
Форма урока: интегрированный
Цель урока:
познакомить учащихся с рассказом А.Н. Толстого «Русский характер»;
раскрыть смысл заглавия произведения.
Задачи урока:
раскрыть нравственные стороны поступков людей в годы войны;
воспитывать любовь к Отечеству, к русским людям, ветеранам Великой Отечественной войны, воспитывать патриотизм;
привлекать учащихся к чтению художественной литературы;
формировать способность выделять главную мысль в художественном произведении;
развивать все виды речевой деятельности;
формировать навыки речевого общения.
Универсальные учебные действия
Коммуникативные УУД: аргументированно отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить понятные для партнёра высказывания, адекватно использовать речевые средства для решения задач общения, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в больших и малых группах.
Регулятивные УУД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование и нравственно- этическая ориентация.
Познавательные УУД: осуществление поиска информации, необходимой для решения учебной задачи, понимание информации, представленной в различных формах.
Планируемые результаты:
Личностные
а) уважительное отношение к родному языку;
б) стремление к речевому самосовершенствованию;
в) пополнение словарного запаса;
г) способность к самооценке на основе критерия успешности.
Метапредметные
умение воспроизводить прочитанный текст;
способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;
взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении.
Предметные
развитие творческой самостоятельности;
выработка умений владеть разными видами речевой деятельности;
развитие способности свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;
выработка способности участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета.
Основные понятия: тема, идея, композиция, кольцевая композиция, характер, герой.
Оборудование: высказывания известных людей о русском характере на доске, проектор, мультимедийная доска, тексты рассказов, выставка книг о войне.
Ход урока
«Да, вот они, русские характеры!
Кажется, прост человек, а придет
суровая беда, в большом или малом,
и поднимется в нем великая
сила – человеческая красота».
А.Н. Толстой
Слайд 1
Этап 1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
— Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. У нас сегодня необычный урок, урок-размышление.
--- Я думаю, что сегодняшний урок не оставит вас равнодушными и заставит задуматься над простым с первого взгляда вопросом. О чём пойдёт разговор, вы поймёте посмотрев видео ролик и послушав песню.
Видео-ролик «Русский характер»
Мы встаём, как рассветы
Встают над полями.
За друзей умираем
И прощаем врагов.
Наша правда сильней.
И, страну выбирая,
Снова выберем эту —
Меж берёз и снегов .
Нашу душу нельзя
Ни понять, ни измерить.
Если парус порвёт
Самый яростный шторм,
Это русский характер
Помогает нам верить,
Это русский характер
С двуглавым орлом!
С нас погоны срывали,
Нас жгли и косили,
Но мы снова вставали
За погостом погост.
Нас нельзя победить,
С нами Бог и Россия!
Нас учили не ползать,
А стоять во весь рост.
Мы шагаем в огонь,
Чтоб сгореть, но вернуться.
Перед нашей атакой
Неприступных нет стен.
Это русский характер
Не даёт нам согнуться,
Это русский характер
Поднимает с колен.
Нам не надо наград,
Ни крестов и ни славы.
Мы уйдём, как солдаты
Уходят порой.
Пусть сквозь нас прорастут
Незабудки и травы,
И мы станем для всех
светлой Русской землёй…
И мы станем для всех
Просто Русской землёй… (Юрий Шевчук)
Этап 2. Формулирование темы урока
Слайд 3
- О чём говорилось в песне?
- Сегодня мы и будем говорить, рассуждать, думать, читать о русском характере, о его необыкновенных особенностях, о красоте и непредсказуемости русской души.
- О загадочной русской душе много спорят, говорят, пишут. Говорят, что неведомая она, непонятная, что невозможно её разгадать. Русскую душу ни умом не понять, ни аршином общим не измерить…
Каждая нация имеет свои национальные качества, характерные только лишь для неё, но у русского народа все же они особенные.
Современная молодежь, к сожалению, часто выбирает другие жизненные идеалы.
По словам Александра Исаевича Солженицына (1918 – 2008) – известного советского писателя, историка, общественного и политического деятеля, члена Российской АН, Нобелевского лауреата «мы находимся в таком униженном состоянии, на таком уровне национального унижения, которое трудно сравнить с каким-нибудь периодом… Мы «в национальном обмороке».
Мне бы хотелось, чтобы сегодняшний урок помог нам почувствовать себя русскими, осознать себя частицей нации, помог проникнуться уважением и гордостью за великий ратный подвиг, совершенный в годы Великой Отечественной войны. Художественные произведения о войне – наш нравственный ориентир сегодня, завтра и всегда.
О силе и несгибаемости русского характера рассказывали в своих произведениях многие писатели и поэты. Это произведения Б. Васильева «А зори здесь тихие», Ю. Бондарева «Горячий снег», Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке», стихи и рассказы К. Симонова и, конечно, рассказы А.Н. Толстого «Родина», «Русский характер». (Обращаемся к книжной выставке)
Слайд 4
Президент Российской Федерации В.В. Путин объявил 2025 год - Годом защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Кто из вас может объяснить почему?
Этап 3. Актуализация знаний.
Слайд 5
Слово о писателе. Показательный ответ.
Алексей Николаевич Толстой – русский писатель. Он оставил глубокий след в литературе как прозаик, драматург, публицист, автор социально-психологических, исторических и научно-фантастических романов, повестей и рассказов, публицистических произведений, лауреат трёх Сталинских премий первой степени. Литературная деятельность А.Н.Толстого началась до Октябрьской революции в сложной исторической обстановке. Он был военным корреспондентом на фронте в первую мировую войну. По определению Горького, художник «большого, ценного таланта». Тема Родины оставалась вечной темой его творчества. Во время Великой Отечественной войны писатель воспевал свой народ, любовь к своей родине. А. Толстой написал и много публицистических статей, создал ряд рассказов на актуальные темы, в том числе «Русский характер».
Творчество Алексея Толстого отличается тематическим и жанровым многообразием. Общеизвестные из них – это и рассказы 20-х годов, и трилогия «Хождение по мукам». Он внес значительный вклад в развитие русской литературы.
Слайд 6
О рассказе «Русский характер»
«Русский характер» — последнее значительное произведение А.Н.Толстого — входит в цикл «Рассказы Ивана Сударева». Оно написано 7 мая 1944 года. Цикл состоит из семи коротких историй, объединённых одной темой (изображение Великой Отечественной войны), одной идеей (описание героизма советских людей), одним рассказчиком. В каждом рассказе свои главные герои.
В каждом рассказе есть рассуждение о русском характере, который проявляется особенно ярко в критические моменты истории.
«Русский характер» завершает цикл «Рассказы Ивана Сударева» и подводит своеобразный итог рассуждениям о русском человеке. Тема «Русского характера» обозначена автором в самом начале: «мне именно и хочется поговорить с вами о русском характере». Идея творения проясняется благодаря кольцевой композиции: и в начале, и в конце произведения помещаются рассуждения о красоте человеческого характера, которую автор видит в поступках каждого героя: Егора Дрёмова, его родителей, невесты, водителя танка Чувилёва, рассказчика Ивана Сударева.
Этап 4. Постановка проблемного вопроса.
Слайд 7
Словарная работа.
Россия – великая страна, не поддающаяся никаким меркам, шаблонам, законам логики. Характер России – это характер ее народа, характер сложный и весьма противоречивый. Сегодня речь пойдет именно о нем, удивительном и непредсказуемом, когда надо – жестоком, когда надо – милосердном, но всегда стойком и мужественном, сильном и несгибаемом, о загадочной русской душе.
— А как вы понимаете слово «характер»? (Ответы детей)
Слайд 8
Работа со словарём Ожегова. Каково лексическое значение слова «характер»?
— Так какой же он, русский характер?
(На магнитную доску прикрепляются ответы учащихся). Русский характер — стойкий, мужественный, несгибаемый, сильный, героический.
Этап 5. Проверка эмоционального восприятия текста.
Беседа по содержанию текста:
-Кому из вас понравился рассказ «Русский характер»? Поднимите руки.
Давайте еще раз обратимся к этому рассказу, к его героям и поговорим о рассказе «Русский характер»
Слайд 9
— Кто повествует историю молодого бойца? (Иван Сударев)
Слайд 10
— Кто главный герой произведения?
— Что мы узнаем из рассказа о Егоре Дрёмове?
- Что пишет о нем Алексей Николаевич в начале произведения? Найдите и зачитайте эти слова.
Слайд 11
— Какое несчастье произошло с бойцом?
Слайд 12
Чтение рассказа на слайде о Курской битве
Хочется обратить ваше внимание на дату 12 июля 1943 года. Именно в этот день произошло великое танковое сражение под Прохоровкой, где и случилась беда с Егором Дрёмовым.
Слайд 13
Под Прохоровкой /Борис Яроцкий/
Под Прохоровкой летом в сорок третьем
Поистине был самый ад войны.
Броня гудела и дышала смертью,
Дышала с той и этой стороны.
Сталь, накаляясь, в пламя превращалась,
В разящий порох превращалась кровь.
Как молнии, здесь сталкивалась ярость
Взаимоисключающих миров.
Во все столетья так еще не бились -
Вросли в простор две огненных стены!
Но здесь, в аду, светила справедливость
Лишь только с этой, с нашей стороны.
Как при затменье, меркло солнце в небе.
Метались танки, траками пыля...
Как соль на раны, принимала пепел
Измученная русская земля.
Курская битва, кровопролитное танковое сражение под Прохоровкой 12 июля 1943 года являются поворотным моментом в ходе Великой Отечественной войны. В боях на Курской дуге участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолетов. Курск носит звание "Город воинской славы" и награжден орденом Отечественной войны I степени.
Слайды 14,15
Мемориальный комплекс «В честь героев Курской битвы»
В 1973 году, к 30-летию знаменательных исторических событий, в память о десятках тысяч погибших близ поселка Яковлево в тридцати километрах от Белгорода был открыт мемориальный комплекс «В честь героев Курской битвы».
От магистрали Москва-Симферополь виден танк Т-34 на пьедестале из розового гранита и 44-метровая дугообразная стела, указывающая линию фронта. В центре мемориала в память о погибших воинах горит вечный огонь. Неподалеку располагается Зал боевой славы, где можно увидеть оружие, личные вещи, уникальные документы и фотографии бойцов. В южной части Мемориального комплекса находятся блиндажи, окопы, ходы сообщения, сохранившиеся со времен войны. На север тянется каштановая аллея, в центре которой установлен истребитель «Як» и обелиск в виде меча. В 1995 году на территории мемориального комплекса возвели часовню в честь Великомученика Георгия Победоносца.
Слово учителя .
Итак, Курская битва явилась для Егора границей между той жизнью, где он молодой, отважный, красивый внешне, и другой, где он молодой, отважный, но уродливый внешне.
Этап 6 .
Слайд 16
Работа с текстом
— Долгим и тяжелым было выздоровление Дремова. С болью и горечью мы читаем следующие строки:
«Восемь месяцев он пролежал в госпитале, ему делали одну за другой пластические операции, восстановили и нос, и губы, и веки, и уши. Через восемь месяцев, когда были сняты повязки, он взглянул на своё и теперь не своё лицо. Больше он не просил зеркальце у медсестры, только часто ощупывал своё лицо, будто привыкал к нему».
-- Как отнёсся Егор к своему новому лицу?
— Как человек меняется на войне?
— Какое впечатление на окружающих производит изуродованное лицо Егора?
— Как характеризует Егора его отношение к своему несчастью?
— Какие черты характера раскрываются в герое в момент его приезда домой. Какие чувства испытывает Егор, приближаясь к родительскому дому?
Слайды 17,18
Работа в паре. Составление плана «В отпуске на Родине»
— Почему же в центре рассказа именно эпизод о родном доме?
План
Переживания Егора Дремова.
Встреча с родителями.
Ужин в родительском доме.
Ночь мучений.
Утро в родном доме
Встреча с Катей Малышевой.
Уход из дома.
Слайд 19
Инсценировка «Егор Дремов в родном доме».
Дремов: Я выжил в бою под деревней Прохоровка и даже зрение не потерял. Лицо мое так обуглилось, что местами виднелись кости. Восемь месяцев я пролежал в госпитале, мне делали одну за другой пластические операции, восстановили и губы, и нос, и уши. А когда сняли повязки, медсестра, подавшая мне зеркало, отвернулась и заплакала. Заплакала… Да не плачь ты, девчонка! Ничего, и с этим лицом воевать можно!
На сцене появляется генерал
Дремов: Товарищ генерал, а можно мне прямо сейчас в полк?
Генерал: Нет, сейчас в отпуск, ты его заслужил!
Дремов: А куда же я поеду, товарищ генерал?
Генерал: Как куда, сынок? Домой!
Дремов: Я???? Домой????
Генерал: Да, сынок, домой!!!!
Дремов: И поехал я домой!!!!
Звучит стихотворение А.А. Ахматовой
Мать:
Постучись кулачком, я открою,
Я тебе открывала всегда.
Я теперь за высокой горою,
За пустыней, за ветром и зноем,
Но тебя не предам никогда.
Твоего я не слышала стона,
Хлеба ты у меня не просил.
Принеси же мне ветку клена
Или просто травинок зеленых,
Как ты раньше всегда приносил.
Принеси же мне горсточку чистой,
Нашей чистой, студеной воды,
И с головки твоей золотистой
Я кровавые смою следы.
Стук в дверь.
Мать (собирает нехитрый ужин): Кто там?
Дремов (приваливается плечом к притолоке, сильно волнуясь): Старший лейтенант Громов!
Мать: Ой, батюшки, а чего тебе надо-то?
Дремов: Успокойтесь, мать, я Марье Поликарповне привёз поклон от сына, старшего лейтенанта Дремова.
Мать: Жив, жив, Егорка-то мой? Здоров?
Дремов: Да, здоров, мать, здоров!
Мать: Три года его не видала, чай взрослый стал, с усами ходит! Эдак — каждый день — около смерти, чай, и голос у него стал грубый? Ты скажи — страшно на войне-то?
Дремов: Да, мамаша, страшно, очень страшно, да ничего, привычка. Воюем, мать, ничего.
Отец: Эх, мать, что ж ты гостя у плетня держишь-то, ну! Эх, война, да и ей придёт конец этим летом!
Дремов: А чего это Вы решили, Егор Егорович, что этим летом надо ждать конца войны?
Отец: А ты сам посмотри, народ осерчал, через смерть перешли, капут — немцу.
Мать: Да подожди ты! Товарищ лейтенант, Вы не рассказали, когда Егорушке моему отпуск дадут, к нам съездить на побывку.
Дремов (про себя): Неужели ты меня не узнала, мама, неужели не узнала!
Отец: А вон Катюшка бежит!
(Вбегает Катя)
Катя (запыхавшись): Товарищ лейтенант, это Вы от Егора? А уж я его жду и день и ночь, товарищ лейтенант… (девушка, взглянув на Дремова, пугается, отшатывается, будто ее ударили в грудь).
Звучит стихотворение Елены Ширман «Это будет, я знаю…»
Это будет, я знаю.
Нескоро, быть может,
Ты войдешь, бородатый, сутулый, иной.
Твои добрые губы станут суше и строже,
Опаленные временем и войной.
Но улыбка останется,
Так иль иначе я пойму – это ты,
Не в стихах, не во сне,
Я рванусь, подбегу и, наверное, заплачу,
Как когда-то уткнувшись в сырую шинель.
Ты поднимешь мне голову, скажешь: «Здравствуй!».
Непривычной рукой по щеке проведешь,
Я ослепну от слез, от ресниц и от счастья.
Это будет нескоро,
Но ты придешь….
Этап 7. Первичная проверка понимания.
Беседа.
— Какое чувство произвела на вас сцена «Егор Дрёмов дома»?
— Что необычного заметили вы в поведении матери, когда сын был ещё дома?
— О чем постоянно думает Егор, находясь дома?
— Почему Егор принимает решение уйти?
— Материнское сердце обмануть нельзя. Мать не находит себе места после встречи с солдатом. Она уверена, что в отпуск приезжал её сын. Марья Поликарповна пишет письмо.
Художественное чтение письма.
Дискуссия.
— Почему Егор Дрёмов, показывавший чудеса храбрости на фронте, приехав на побывку в родительский дом, побоялся открыться не узнавшим его матери, отцу, любимой девушке Кате?
— Как вы оцениваете поступок главного героя?
— Считаете ли вы признание Егора героическим поступком?
— Какие черты характера свойственны герою?
— Это проявление героизма или же проявление силы характера?
Слайд 20
Работа со словарём
В толковом словаре С.И. Ожегова представлена следующая трактовка: «Герой – человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности; главное действующее лицо литературного произведения; человек, воплощающий в себе черты эпохи, среды (герой нашего времени); Тот, кто привлёк к себе внимание (чаще о том, кто вызывает восхищение, подражание, удивление); город – почетное звание города, население которого проявило героизм во время Великой Отечественной войны; крепость - почётное звание, присвоенное Брестской крепости; мать-героиня - почётное звание, присваивавшееся женщине-матери, воспитавшей не менее 10 детей»
Этап 8. Включение новых знаний в систему знаний.
Заключительная беседа по тексту рассказа
— Перечитайте начало и конец рассказа, обратите внимание на кольцевую композицию рассказа. В чем видит Алексей Толстой сущность русского характера?
— Отец о своем сыне говорит «если это был бы он, таким лицом, как у этого, кто к нам приезжал, гордиться нужно…»
— Объясните слова отца.
— Так в чем же, по-вашему, сила и несгибаемость русского характера?
Слайд 21
Групповая работа. Составление синквейна « Русский характер»
Сиквейн - короткое нерифмованное стихотворение из 5 строк. Классический сиквейн составляется следующим образом :
первая строка - одно слово(существительное или местоимение), выражающее тему,
вторая строка - два слова (прилагательное или причастие), описывающие свойства, признаки темы,
третья строка - три слова (глаголы или деепричастия), описывающие действие темы,
четвертая строка - фраза или предложение из четырех слов, выражающее отношение автора к теме,
одно слово(любая часть речи), выражающее суть темы, резюме.
Русский характер
Стойкий, мужественный, несгибаемый
Защищает, оберегает, выручает, любит
В нем великая сила и мощь
Героический
— Как может проявиться русский характер в современное время?
— Можете ли вы о себе сказать: «У меня настоящий русский характер?»
— В чем это проявляется? Приведите примеры.
Этап 9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Рефлексия.
— Понравился ли вам сегодняшний урок?
— Посоветовали бы вы прочитать рассказ своим сверстникам?
Домашнее задание на выбор учащихся.
1.Напишите эссе на тему: «Что такое подвиг? Возможен ли подвиг в современном мире?»
2.Проиллюстрируйте рассказ.
Литература
Браже Т.Г. Интеграция предметов в современной школе. - 1996, №5.
Варламов А.Н. Алексей Толстой. - 2-е изд.- М.: Молодая гвардия., 2008.
Избранные повести и рассказы, изд. «Художественная литература», Л., 1937.
14
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/607721-scenarij-uroka-literatury-v-8-klasse-po-teme-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.