- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления. «Компьютерные» системы счисления
Класс: 8
УМК:
Учебник для 8 класса Информатика
Автор: Л.Л. Босова. М.: БИНОМ Лаборатория знаний, 2016
Тип урока: урок освоения новых знаний
Цель урока: знакомство с системами счисления, показать практическую значимость различных видов систем счисления.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить учащихся с понятием «системы счисления», с позиционными и непозиционными системами счисления;
- сформировать навыки счета в восьмеричной и шестнадцатеричной системах счисления;
Развивающие:
- способствовать развитию логического и алгоритмического мышления;
- воздействие на психологические процессы: внимание, восприятие, память.
Воспитательные:
- формировать познавательную и творческую активность учащихся, воспитывать у них чувство ответственности, коммуникативность, толерантность, волю и настойчивость.
Технологическая карта урока
Предмет:Информатика
Класс:8
УМК:
Учебник для 8 класса Информатика
Автор: Л.Л. Босова. М.:БИНОМ Лаборатория знаний,2016
Тип урока: урок освоения новых знаний
Тема урока: «Восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления. «Компьютерные» системы счисления »
Цель урока: знакомство с системами счисления, показать практическую значимость различных видов систем счисления.
Задачи:
Обучающие:
познакомить учащихся с понятием «системы счисления», с позиционными и непозиционными системами счисления;
сформировать навыки счета в восьмеричной и шестнадцатеричной системах счисления;
Развивающие:
способствовать развитию логического и алгоритмического мышления;
воздействие на психологические процессы: внимание, восприятие, память.
Воспитательные:
формировать познавательную и творческую активность учащихся, воспитывать у них чувство ответственности, коммуникативность, толерантность, волю и настойчивость.
Планируемые результаты:
Предметные:
- учащиеся узнают: понятия «системы счисления», «позиционные системы счисления», «непозиционные системы счисления», правила записи чисел в различных системах счисления;
- учащиеся научатся: применять правила записи и счета чисел в различных системах счисления.
Личностные:
Будут сформированы: умения слушать и слышать собеседника, высказывать свое мнение, анализировать свои возможности в достижении планируемых результатов. Доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи. Понимать другие позиции (взгляды, интересы), осознание смысла учения и понимание личной ответственности за будущий результат;
Метапредметные:
- регулятивные: должны уметь определять цель своей деятельности, составлять план действий и вносить в случае необходимости дополнения и коррективы в план и способ действия для достижения цели, контролировать свою деятельность в процессе достижения результата;
- коммуникативные: умение вступать в диалог, умение строить устные высказывания с использованием математического языка.
- познавательные: умение формулировать проблему и решать ее, умение строить логическую цепь размышлений, умение структурировать найденную информацию в нужной форме, умение устанавливать причинно-следственные связи, умение делать выводы.
Методы обучения: частично-поисковый.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, карточки.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Дидактическая структура урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
Нужно соединить между собой одинаковые числа линиями. За границы прямоугольника выходить нельзя. Пересекаться линии не могут. |
|
1. Мотивация к учебной деятельности (3 мин) Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне(«надо-хочу-могу») | Вовлечение в познавательную деятельность через игру. Здравствуйте, ребята. − Как вы думаете, сколько будет два плюс два? - Совершенно верно, каждый из вас прав. Сегодня у нас урок открытия новых знаний. Вспомните, как происходит познание нового - Именно так. − Я желаю вам удачи в поиске новых знаний, в этом вам обязательно помогут ранее изученные знания! | Ученики отвечают «4» , некоторые задумываются, и ещё некоторые отвечают 11 или 10. Задают вопрос, в какой системе счисления (для этого нам необходимо повторить уже известное; правильно определить то, что мы не знаем; найти способ преодоления затруднения, сформулировав новый способ (алгоритм, формулу, правило), и научиться его применять.) | Личностные: − самоопределение − смыслообразование Коммуникативные: − планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие(6 мин) Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия | Что такое система счисления, цифры, Алфавит? Что значит представить число в развернутой форме? Представьте число 77810 развернутой форме В каких случаях мы пользуемся развернутой формой? Повторение ДВОИЧНОЙ! В какой системе счисления работает компьютер? Давайте вспомним как перевести число 28 в двоичную систему счисления? Как представить число в двоичной системе счисления в десятичную? (111002) Ребята, у меня на СЛАЙДЕ несколько карандашей, сколько их? Запишите это значение в тетради. Как еще можно представить данную информацию? К какому типу информации относится информация, записанная в тетради? Что вы использовали для представления числовой информации? Затруднение: Назовите число, показанное на экране (ССBDD;9D0C ) Как вы думаете, есть ли другие виды представления числовой информации? Как еще можно представить данную информацию? Как вы думаете, есть ли другие виды представления числовой информации? | Ответы учащихся: Знаковая система… это запись, которая представляет собой сумму произведений цифр числа на значение позиций. 77810 = 7102 +7101 +8100 Когда переводим из двоичной в десятичную При помощи двоичной Последовательно делить 28/0 14/0 7/1 3/1 2/1 Представить в развернутой форме и посчитать - восемь - 8 -VIII, ||||||||| и др. - к числовой - Арабские цифры, римские цифры, палочки и др. Не могут назвать число - Не знаем, наверное есть и др. | Познавательные: − Умение анализировать, сравнивать, обобщать, − умение использовать знаково−символических средства Регулятивные: −осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению − фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии − волевая саморегуляция в ситуации затруднения |
3. Выявление места и причины затруднения (1 мин). Цель: определение причины и места затруднения | Почему вы не можете однозначно ответить на последние два вопроса? | - Нам не хватает имеющихся знаний о способах записи числовой информации | Познавательные: − постановка и формулирование проблемы − структурирование знаний самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели − выбор наиболее эффективных способов решения задач Регулятивные: − умение планировать, прогнозировать |
4. Построение проекта выхода из затруднения (2 мин) Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации | А теперь попробуем сформулировать тему и цель вашей деятельности, которую вы могли бы поставить перед собой сегодня на уроке. Сегодня мы рассмотрим еще две системы счисления, которые тоже используются в ПК Посмотрите на слайд Сформулируйте тему урока Корректирует формулировку темы: «Восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления» | - узнать какие есть способы записи чисел, как их правильно записывать и читать и переводить между собой. ««Восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления» | Познавательные: − структурирование знаний самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели − выбор наиболее эффективных способов решения задач Регулятивные: − умение планировать, прогнозировать |
5. Изучение нового материала (15 минут) Цель: Построение и фиксация нового знания Физкультминутка | Что необходимо знать для записи числа? Вы абсолютно правы. Скажите, как называются знаковые системы для записи числовой информации. А количество знаков, используемых для записи числа в этой системе? На слайде определение. Если какое-то определение не знаете, запишите себе его. Обмен информацией между компьютерными устройствами осуществляется путём передачи двоичных кодов. Пользоваться такими кодами из-за их большой длины и зрительной однородности человеку неудобно. Поэтому специалисты (программисты, инженеры) на некоторых этапах разработки, создания, настройки вычислительных систем заменяют двоичные коды на эквивалентные им величины в восьмеричной или шестнадцатеричной системах счисления. Для перевода целого восьмеричного числа в десятичную систему счисления следует перейти к его развёрнутой записи и вычислить значение получившегося выражения. 10638 = 1∙83+0∙82+6∙81+3∙80 = 512+0+48+3 = 56310 Для перевода целого десятичного числа в восьмеричную систему счисления следует последовательно выполнять деление данного числа и получаемых целых частных на 8 до тех пор, пока не получим частное, равное нулю. Исходное число в новой системе счисления составляется последовательной записью полученных остатков, начиная с последнего. Рассмотрим пример:
А как же по вашему мнению в шестнадцатеричной системе счисления записываются цифры? Здесь только десять цифр из шестнадцати имеют общепринятое обозначение 0,…,9. Для записи цифр с десятичными количественными эквивалентами 10, 11, 12, 13, 14, 15 обычно используются первые пять букв латинского алфавита. Как будут называться цифры? Для перевода целого шестнадцатеричного числа в десятичную систему счисления следует перейти к его развёрнутой записи и вычислить значение получившегося выражения. Для перевода целого десятичного числа в шестнадцатеричную систему счисления следует последовательно выполнять деление данного числа и получаемых целых частных на 16 до тех пор, пока не получим частное, равное нулю. 9A16 = 9 • 161 + 10 • 160 = 144 + 10 = 15410 Физкультминутка | - Какие знаковые системы можно использовать. Основание Слушают, основное помечают 8*8*8 = 512 8*8 = 64 * 0 = 0 6*8 = 48 Получают 563 Конспектируют A , B , C,D, E,F 16*16=256 Получают 943 Физкультминутка | Познавательные: − выдвижение гипотез и их обоснование − установление причинно−следственных связей − самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации − построение логической цепи рассуждений, доказательство Регулятивные: − познавательная инициатива Личностные: − осознание ответственности за общее дело Коммуникативные: − выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью − формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации − достижение договорённостей и согласование общего решения |
6. Первичное закрепление нового материала с комментированием во внешней речи (7 минут) | Самостоятельно попробуют перевести числа в 8-ричную и 16-ричную систему счисления.
| Вариант 1, решают 1710 =218 3710=458 1038 =6710 718 =5710 Вариант 2, решают 1910 =238 3610 =448 1108 =7210 738 =5910 | Познавательные: − использование знаково−символических средств − выполнение действий по алгоритму − осознание и произвольное построение речевого высказывания − построение логической цепи рассуждений, доказательство Коммуникативные: − использование критериев для обоснования своего суждения − управление поведением партнёра − выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью Личностные: − осознание ответственности за общее дело |
6.Практическая работа с самопроверкой по эталону (7 мин) | Работа за компьютерами. Техника безопасности. | Выполняют задание самостоятельно за компьютерами. Выполняют самопроверку по образцу. Называют место своего затруднения, причину исправляют ошибки. | Познавательные: − анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация − использование знаково−символических средств − выполнение действий по алгоритму − доказательство Регулятивные: − контроль − коррекция − оценка − волевая саморегуляция в ситуации затруднения |
8. Рефлексия учебной деятельности (2 мин) |
Что было для вас необычно? Что вы узнали нового и интересного?Какие вопросы и трудности у вас возникали? Выставление оценок за урок (по практической работе) Домашнее задание: вопросы к параграфу 1.1 и решить задания №13,14 стр 15 | Выполняют самооценку Учащиеся отвечают на вопросы, дают оценку урока, записывают домашнее задание. Сегодня на уроке мы научились выполнять арифметические действия в двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системе счисления. | Познавательные: − рефлексия способов и условий действия − контроль и оценка процесса и результатов деятельности Личностные: − самооценка на основе критерия успешности − адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608353-vosmerichnaja-i-shestnadcaterichnaja-sistemy-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Особенности приемных родителей и детей в замещающих семьях»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации






Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.