Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.09.2014

Урок математики в первом классе «Покупаем и считаем»

gamilovaolga
учитель начальных классов
Урок математики в 1 классе «Покупаем и считаем» по ФГОС НОО (УМК «Планета знаний»). Тема занятия: сложение и вычитание десятков. Ученики научатся выполнять устные вычисления в пределах 100 на примере типовых задач: 20 + 30, 50 – 20. Цель — формирование прочного навыка счета десятками и применение его в игровых ситуациях, моделирующих реальные покупки. Урок направлен на развитие вычислительных навыков, логического мышления и финансовой грамотности с самого начала обучения. Материал предназначен для учителей начальных классов, проводящих открытые уроки по изучению новой темы.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА

ПО МАТЕМАТИКЕ

(1 КЛАСС ФГОС)

УМК «Планета Знаний»

Название урока: Покупаем и считаем.(стр.68)

Тема: Сложение и вычитание десятков.

Место урока в системе уроков: изучение новых знаний

Цель:

Формирование умений выполнять сложение и вычитание десятков (20 + 30, 50 – 20)

Задачи:

1.Обучать считать десятками,

2. Обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы.

3. Способствовать развитию математической речи

II. Развивающие

1. Развивать умение планировать, контролировать и оценивать предметную деятельность в соответствии с постановкой задачей и условиями её выполнения.

2. Развивать логическое мышление, внимание, познавательную активность.

3. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе

III. Воспитательные.

1. воспитывать умение планировать учебное сотрудничество с учителем

2. воспитывать аккуратность, трудолюбие на уроке, взаимопомощь.

3. воспитывать культуру поведения при фронтальной работе

Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, модели денег, кошельки

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент. Создание мотивации на урок.

2. Актуализация опорных знаний.

Исследовательская работа. Развитие наблюдательности

3. Определение темы урока, постановка учебных задач

4 Изучение нового материала

В парах

Физкультминутка

5.Рефлексия.

6. Контрольно-оценочный этап

- Ребята, кто из вас самостоятельно ходил в магазин за покупками? Чем вы пользовались, когда покупали необходимые товары? Все ли из вас умеют считать деньги? Сегодня вы побываете в роли покупателей.

Откройте учебник на стр. 68

- Найдите знак в левом в верхнем углу.

- Где можно найти информацию о знаке?

-Что значит простая арифметика?

- Где могут нам пригодиться эти значения?

- Откройте и прочитайте тему урока в учебнике.

- Что нам важно знать и уметь, чтобы совершить покупку.

На парте модели денег.

- Разложите деньги на 2 группы. По каким признакам раскладывали? Попробуйте их сравнить.

-Как называются металлические деньги?

- Найдите в словаре, как называются бумажные деньги?

Показывает. Это купюра . В народе говорят одна десятка.

Уберите денежки в конверт

-Раньше мы встречались с деньгами? Какими?

-Какое самое большое количество монет мы считали?

-Почему только 10?

А сегодня с одним десятком будем работать?

- Какую цель поставим?

Какие действия будем выполнять?

Хором проговорим нашу цель урока.

-Что мы с вами уже сделали на уроке?

-Чтобы добиться цели, что нам надо составить?

Записывает на доске план

Сч. (считаем)

Р. Пр.(решать примеры)

Р. Зад.(решать задачи)

- Кто помнит, какая цель урока?

-Читает задание. №1

-Сколько рублей в 1 кармане?

-Сколько рублей во 2 кармане?

-Как составим выражение?

-Поможет ли нам первое выражение решить второе?

-Как?

Что мы с вами делаем?

Пододвиньте кошелёчки.

Читает задание в учебнике.

- Сколько денег переложили?

Стало больше или меньше?

-Какой знак выберем?

Прочитайте выражение.

-Сколько было сначала?

-Сколько переложили?

-Кто составил выражение?

Презентация «Весёлый клоун»

Какая цель урока?

Как складывают и вычитают десятки?

Дальше что будем делать?

-Где ещё можно применить наши знания?

Отмечает + на плане №2.

№2 (учебника)

Проверка

№3

-Сколько стоит пакет молока?

-Сколько стоит хлеб?

Сколько стоит молоко и хлеб?

Дифференцированная работа.

Вывешивает знак, как в учебнике.

-Хватит ли 50 рублей, чтобы купить молоко, хлеб, печенье?

-Что можно купить на 70 рублей?

-Сколько покупок я могу сделать, используя это равенство?

Докажи!

Где сейчас мы применяли наши знания?

Откройте тетрадь на стр. 40.

Прочитайте тему.

У кого есть ответ на этот вопрос.

Кому знания помогут? Где?

Как вы думаете, достигнута ли цель урока?

На партах у каждого из вас лежат звезды. Если на уроке вам было комфортно, получили удовлетворение от работы, то возьмите улыбающуюся звёздочку. Кто испытывал затруднения, чувствовал себя неуверенно, поднимите звездочку без улыбки.

Ответы детей

Деньгами.

Открывают

ищут знак, рассматривают.

Отвечают на вопрос. В маршрутном листе.

Отвечают

Обращаются к маршрутному листу.

Читают.

Уметь считать деньги

Раскладывают

1вариант: 5 руб, 10 руб. и 10 руб.

2вариант: железные, бумажные

Отвечают (монеты)

Ищут в словаре

Отвечают (купюры).

убирают

отвечают

монетами

10

Ответы детей (потому что считали в пределах 10)

Ставят цель. Научиться считать десятками.

Складывать и вычитать

Проговаривают. Будем учиться складывать и вычитать десятки.

Определили тему, поставили цель.

Составить план

Смотрят в учебник и составляют план.

Отвечают

Называет равенства

Отвечают на вопросы, составляют выражения.

Считаем десятки

Работают с моделями денег.

Показывают на партах и всё проговаривают друг другу.

проверка

1 ученик у доски

Проговаривают

Обращаются к плану.

При решении примеров.

Выполняют самостоятельно

Проверка по эталону. 1 ученик делает у доски.

Отвечают на вопросы, индивидуально.

Отвечают на вопрос, доказывают.

Возвращаются к плану.

При решении задач.

Читают.

Делают вывод.

Как расплачиваемся десятками?

Высказывают своё мнение.

Да, достигнута, т. к все пункты плана выполнены.

Оцениваю свою работу.

Л. Создание мотивации у детей.

К. Монологические высказывания.

П. осуществляют поиск необходимой информации.

Р. Планировать свои действия

П. Классификация, сравнение

П.Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.

К. Монологические высказывания

П.Формируем умение извлекать информацию из иллюстрации.

Р. Принимать и сохранять учебную задачу.

Р. Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.

Р. Удержание цели и задач урока.

К. использовать речь для регуляции партнёра, контролировать действия партнёра.

Р. Удержание цели и задач урока.

Р. Принимать и сохранять учебную задачу.

П. умение сформулировать вывод по всему уроку.

Р. Умение себя оценить.

К. умение формулировать собственное мнение

Р. Самооценка.

Анализ урока.

На данном уроке реализовались задачи по формированию метапредметных результатов: Регулятивных, коммуникативных, познавательных и личностных.

Регулятивные УУД: На первом этапе урок дети самостоятельно на основе ориентирования по страницам учебника составили план, важно, что на протяжении всего урока происходило возвращение к плану. План был рабочим, каждый этап решал определённую задачу. Далее по плану урока дети учились оценивать свою работу, учились самоконтролю

Познавательные УУД: в урок включены задания требующие сравнения, поиск информации.

Личностные УУД: Самоопределение, волевая саморегуляция при определение цели своей деятельности, принятие цели, выражение собственного мнения.

Коммуникативные УУД: В урок была включена работа в парах, что способствовало формированию коммуникативных умений. Дети учились оформлять свои мысли, высказывать свою точку зрения, обсуждать в парах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/60855-urok-matematiki-v-pervom-klasse-pokupaem-i-sc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки