- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вода и ее превращения
Цель: сформировать представление о трех состояниях воды в природе.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент | ||
Постановка темы урока | Введение темы урока с помощью учеников. (Слайд) - обратите внимание на экран. Кто изображен на доске? - а что делает волшебник с различными предметами? - так вот и наш сегодняшний герой будет помогать нам, превращая один предмет. А какой попробуйте угадать. Загадка о воде Не конь, а бежит, Не лес, а шумит. - Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. У нас есть ПРЕВРАЩЕНИЯ и ВОДА. Учитель пишет на доске тему урока. - теперь мы с вами готовы к волшебству. | Волшебник Превращает Вода ВОДА И ЕЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ |
Актуализация знаний | - Ребята, что такое вода? - И как все вещества имеет свойства и состояния. А какие именно мы с вами и с нашим волшебником узнаем в течении урока. | Жидкость, вещество |
Первичное восприятие и усвоение нового материала | - Первый наш опыт. Для него нам понадобится электрический чайник и крышка. Начинаем нагревать воду и наблюдаем, что же произойдет. - какой вывод вы сделали, проделывая данный опыт? - При каком условии? Схема на доске. - Молодцы! Итак, вода при кипении превращается в прозрачный водяной пар. – А что произойдёт с паром, если его охладить? Чтобы ответить на этот вопрос нам понадобится обыкновенная тарелка. Холодную тарелку подносим к основанию носика, где образуется пар. Что вы видите? - Какой вывод мы сделаем? Вывешивается схема - Ребята, как вы думаете, превращения воды на этом заканчиваются? - Что ещё может произойти с водой? - Давайте проверим. Вчера поместили на мороз блюдце с водой. Посмотрим что произошло. - При каком условии вода превратилась в лед? - Вывод? схема | Жидкая вода стала превращаться в пар При нагревании Капли воды Холодная тарелка охладила пар, и пар превратился в жидкую воду Нет Вода замерзает Вода превратилась в лед При охлаждении При охлаждении жидкая вода превратилась в лёд |
Динамическая пауза | Игры: «Ипподром», «Дождь» | Ученики повторяют действия за учителем. |
Обобщение усвоенного и включение его в систему раннее усвоенных ЗУНов и УУД | - Почему зимой идёт снег, а летом дождь? - Верно. С наступлением холодов капельки воды замерзают и превращаются в снежинки. - Ребята, вы настоящие волшебники! - А во что вы можете превратить снег и лёд? - Что для этого нужно? - Возьмите, кто снег, кто лёд. Что происходит? - При каком условии вы смогли превратить снег и лёд в жидкую воду? - А как превратить жидкую воду в водяной пар? - А водяной пар в жидкую воду? - Да, вода это единственное вещество на Земле, которое существует сразу в разных состояниях: в жидком (карточка), твёрдом (карточка), газообразном (карточка). | Летом тепло, а зимой холодно В воду Нагреть Таит (Согрели (нагревание в ладошке)). Нагреть Охладить |
Работа в группах | На листах у детей слова: твёрдое, жидкое, газообразное Картинки: лёд, снег, озеро, снежинка, облака большие, маленькие. - Соедините слова с соответствующими картинками. Как можно быстрее. - Проверьте выполнения работы по ключу на доске -Вывод: Итак, (хором) вода в природе бывает в твердом, жидком и газообразном состоянии. - Дорогие волшебники, мы выяснили, что вода в природе встречается в трёх состояниях: газообразном, жидком, твердом.(слайд) - Я буду показывать картинки воды в разных состояниях, а вы будете вставать по группам: 1 гр. – газообразное 2гр. – жидкое 3гр. – твёрдое. - Как вы считаете, раскрыли мы секрет воды. - Я думаю, что уже пришло время вам снова стать учениками. | Да |
Рефлексия деятельности | На доске две снежинки: белая и голубая - Кто разобрался в секретах воды, подарите свою снежинку белой. А кто сомневается, сделайте подарок голубой снежинке. | Ученики вывешивают на доску соответствующие снежинки |
Домашнее задание | – Придумать игру о воде. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/60895-voda-i-ee-prevraschenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.