- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового интегрированного занятия в 1 младшей группе «В гости к солнышку»
1 младшей группе «В гости к солнышку»
Цель: выявление уровня усвоения детьми знаний, умений и навыков.
Задачи: закреплять знание основных цветов (красный, синий, зеленый, желтый); закреплять знания геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник);
развивать внимание, сообразительность, мышление, фантазию, память; развивать моторику рук; активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопросы; вызвать эмоциональный отклик и желание участвовать в игра.
Конспект итогового интегрированного занятия в
1 младшей группе «В гости к солнышку»
Цель: выявление уровня усвоения детьми знаний, умений и навыков.
Задачи: закреплять знание основных цветов (красный, синий, зеленый, желтый); закреплять знания геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник);
развивать внимание, сообразительность, мышление, фантазию, память; развивать моторику рук; активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопросы; вызвать эмоциональный отклик и желание участвовать в игра.
Материал и оборудование: зеркало (фонарик, солнце (с грустной и веселой улыбкой, прищепки (основных цветов, игрушка-заяц, елки, полянка с цветочками и бабочки (основных цветов, домики и геометрические фигуры, ширма (домик солнышка, магниты из фетра «Солнышко».
Ход занятия:
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Давайте порадуемся солнцу и птицам, (руки вверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам (улыбаясь протянуть руки вперед)
И всем, кто живет на этой планете (развести руки в стороны)
«Доброе утро» - скажем мы вместе,
«Доброе утро» - маме и папе,
«Доброе утро» - останется с нами. (Хлопать в ладоши).
Воспитатель: Ребята, смотрите, к нам заглянул солнечный зайчик, это с нами здоровается солнышко. (Зеркалом (если нет солнца, то фонариком) показываем солнечного зайчика, а после убираем).
Воспитатель: ой, пропал солнечный зайчик. Наверно с солнышком что-то случилось… Знаете, мне очень хотелось сходить в гости к солнышку. А давайте вместе пойдем и поможем ему.
Воспитатель: посмотрите, ребята перед нами полянка, а на полянке цветочки. Какого цвета цветочки?
Дети: Красного, желтого, синего, зеленого.
Воспитатель: прилетели бабочки посидеть на цветочках, а ветерок подул, и все бабочки потеряли свой цветок. Давайте поможем вернуться бабочкам на свои цветочки, нужно на каждый цветок посадить бабочку такого же цвета. У меня в руках красная бабочка, значит я ее посажу на красный цветок.
Игра «Найди цветок для бабочки».
Воспитатель: Молодцы. Идем дальше.
Воспитатель: Какая красивая полянка! Стоят ёлочка пушистая, веточки душистые. Посмотрите, кто под ёлочкой сидит и ушами шевелит?
Дети: Зайчик. (Берут его на руки, рассматривают и рассказывают какой зайчик)
Воспитатель: Какие ушки у зайчика?
Дети: Длинные.
Воспитатель: что любит кушать зайчик?
Дети: Морковку, капусту, яблоки.
Воспитатель: Зайчик, а почему ты такой грустный? (Воспитатель подносит к своему уху зайчика). Ребята, зайчик говорит, что у него нет друзей, а он так хочет поиграть. Может мы с ним поиграем?
Игра «Зайка» под музыку (динамическая пауза).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Зайчик говорит вам спасибо. А давайте возьмём его с нами в гости к солнышку. (Дети идут к солнышку с зайчиком).
Воспитатель: Ребята, смотрите, домик (обручи) зайчика! А вокруг много фигур, наш зайка не может найти фигуры, с которыми любит играть: квадрат, круг, треугольник. Нужно помочь зайчику найти такие фигуры и положить их в обруч. (Дети подбирают фигуры, называют их и кладут в обруч).
Дидактическая игра «Разложи фигуры в домики»
Воспитатель: вот мы и пришли в гости к солнышку. (Стучимся в домик к солнышку и достаем солнышко). Солнышко грустное… А как вы думаете почему? Чего не хватает солнышку?
Дети: Солнышку не хватает лучиков.
Воспитатель: вот почему пропал солнечный зайчик, помните?
Дети: Да.
Воспитатель: как же нам ему помочь, как мы можем сделать солнышку лучики? (Нарисовать, слепить, приклеить, вырезать).
Воспитатель: А мы поможем солнышку с помощью прищепок. (Выкладываются прищепки основных цветов).
Воспитатель: Ребята, солнышко какого цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: А какого цвета будут лучики?
Дети: Желтые.
Игра с прищепками «Лучики для солнышка».
Воспитатель: вот как наше солнышко расправило свои лучики и заулыбалось. Оно светит ярко, и греет нас с вами.
Воспитатель: на этом мы с вами заканчиваем наше занятие. Ребята, кому мы сегодня помогали? Вам понравилось? А что было интересного? Вы все большие молодцы, но солнышку пора идти. Скажем солнышку «До свидания!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608954-konspekt-itogovogo-integrirovannogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.