Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.04.2025

Конспект урока «Что дают животные человеку»

Конспект к уроку по Окружающему природному миру для учащихся с легкой и тяжелой умственной отсталостью. На уроке подробно рассматривается, что дают человеку домашние животные, и что из этих продуктов может сделать человек.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока «Что дают домашние животные человеку»

ФАООП: Федеральная адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 2) нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Класс: 10И

Учитель/ воспитатель: Степанова Надежда Сергеевна / Трейман Наталья Александровна

Предмет: Окружающий природный мир

Тема урока/ занятия: Что дают домашние животные человеку

Тип урока/ занятия: Комбинированный урок

Цель: развивать познавательную активность детей в процессе ознакомления обучающихся с разнообразием домашних животных и их значении для человека.

Задачи:

Образовательные:

- расширять знания о домашних животных

- расширять знания о значении животных для человека

- закреплять самостоятельность при выборе продуктов животного происхождения

Коррекционно-развивающие:

  • развивать внимание, память, последовательность своих действий;

  • помочь учащимся правильно ориентироваться в ассортименте продуктов животного происхождения;

  • активизировать познавательную деятельность учеников, память, внимание, слух;

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к животным

  • воспитывать умение работать в команде;

  • содействие воспитанию умения эмоционального выражения, раскрепощения в движениях в процессе игры.

  • воспитание двигательных способностей, вызвать положительные эмоции от занятия при помощи физических упражнений и подвижных игр с предметами.

Планируемые результаты

Предметные

Личностные

Метапредметные (если есть)

- имеют представление о домашних животных

- умеют выбирать продукты животного происхождения

- осознают собственные достижения при усвоении учебной темы

- проявляют интерес к учебному предмету, учебной деятельности

--------------

Межпредметные связи:

Взаимосвязь с предметами: Окружающий социальный мир, домоводство, развитие речи.

Ресурсы урока/ занятия:

Карточки визуального расписания, карточки «Смотреть», «Слушать», «Отвечать», «Помогать», презентация с демонстрацией домашних животных и продуктов животного происхождения, карточки с изображением домашних животных, карточки продуктов животного и не животного происхождения, аудиоматериал для динамической паузы, мяч для динамической паузы, портрет Дяди Фёдора, лото «Домашние животные»

Формы обучения:

Групповая, индивидуальная.

Ход урока/ занятия

Содержание деятельности педагога

Содержание деятельности обучающегося

Формируемые базовые или универсальные учебные действия

  1. Организационный этап

  • учитель создаёт условия для включения обучающихся в учебный процесс;

  • создает эмоциональный настрой на работу на уроке;

  • проверяет готовность обучающихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность;

«Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.
Давайте встанем в круг и поздороваемся.
А ещё у нас сегодня на урок пришли гости, давайте поздороваемся и с ними.»

-Учитель показывает карточку «Окружающий природный мир» и просит сказать, какой сейчас урок.

- Учитель обращает внимание учеников на пиктограммы «СЛУШАТЬ», «ОТВЕЧАТЬ», «СМОТРЕТЬ»:
«Сегодня на уроке вы будете слушать, смотреть, отвечать. А помогать мы будем другу друг?
Учитель хвалит учеников.

Учащиеся встают в кружок, слушают учителя, улыбаются в ответ на приветствие, здороваются.

Учащиеся отвечают, что сейчас урок «Окружающий природный мир».

Учащиеся отвечают на вопросы.

.


К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.







Р: планирование своих действий

  1. Мотивация учебной деятельности

- Вы готовы к уроку?

– Покажем нашим гостям, как мы умеем работать?

– Мы с вами друзья? – Мы команда?

- Молодцы!

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

  1. Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия

Учитель создаёт условия для формулировки темы и определения цели урока обучающимися
Учитель предлагает посмотреть видеоролик. И включает видео, в котором Дядя Фёдор просит учащихся помочь разобраться, какая польза от домашних животных.

- Ребята, у меня в Простоквашино живут кот Матроскин, пёс Шарик и корова Мурка. А мама ругается, говорит, что я бесполезный зверинец развёл. А мне вот кажется, что он не бесполезный… Помогите мне разобраться, какая польза от домашних животных! А я потом это маме расскажу.

Учитель выключает экран и обращается к ученикам:

- Ребята, вы узнали, кто это?

- Поможем Дяде Фёдору?

- А почему домашние животные называются домашними?

- А какие ещё животные бывают? (дикие)

- А зачем человек держит у себя дома животных?

Учитель подводит к теме урока:

Вы догадались, какая тема нашего урока?

Тема нашего урока: «Что дают домашние животные человеку. Ответив на этот вопрос, мы поможем Дяде Фёдору убедить маму, что его животные не бесполезны!»











Учащиеся слушают, отвечают на вопросы учителя


Учащиеся слушают, отвечают на вопросы учителя

Л:: проявляют интерес к процессу познания; положительно относятся к школе.

К: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

П: Выделение существенной информации, структурирование знаний

  1. Динамическая пауза.

Педагог организует проведение динамической паузы, создает условия для снятия переутомления обучающихся, смены вида деятельности, переключения внимания.

- Поскольку у нас вами сейчас первый урок, вам надо немного размяться. Давайте прервёмся и сделаем утреннюю зарядку.






Дети самостоятельно или с помощью педагога выполняют демонстрируемые действия.

Л: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

  1. Изучение нового материала.

- А как появились домашние животные?

Давным-давно, а точнее около 15000 лет назад, когда еще не было городов,

машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Шло время. И люди потихоньку догадались, что животных можно не только есть. От них можно получать молоко, яйца, шерсть…Число животных около человека

росло. Теперь человек уже не может жить без них.

Давайте вместе вспомним, каких домашних животных мы знаем.

Учитель показывает учащимся карточки с изображением домашних животных, ученики говорят, как они называются.

-Давайте хором повторим, каким, одним словом, мы можем обобщить этих животных? Это животные -домашние.

Учитель показывает учащимся на плакат с Дядей Фёдором и просит вспомнить, что мы должны ему помочь разобраться, в чём же польза домашних животных, что они дают человеку? Учитель включает экран.

- Давайте вспомним, что может дать человеку каждое домашнее животное. Я буду показывать вам изображение домашнего животного, а вы будете говорить, что оно может дать человеку.

Учитель выключает экран, показывает презентацию, на которой изображены домашние животные и что эти животные дают человеку, хвалит учащихся за работу с презентацией и предлагает поиграть в игру «Наоборот»

- Молодцы, вы хорошо знаете животных, и что животные нам дают. И теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Наоборот». Я положу на столе карточки, изображением вниз. На карточках будет изображено что-то, что даёт человеку домашнее животное. Вы по очереди будете брать карточку и называть к какому домашнему животному это можно отнести.

Учащиеся слушают учителя.







Учащиеся слушают учителя, смотрят на карточки, повторяют названия домашних животных.

Учащиеся отвечают на вопрос.

Учащиеся слушают учителя, смотрят на экран с презентацией. Говорят, что конкретное животное может дать человеку.

Учащиеся выполняют задание учителя.

К: умение слушать и понимать речь других















К: умение формулировать свои мысли в устной форме

Р: принимают учебную задачу.

К: умение формулировать свои мысли в устной форме

П: умение ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ.

К: умение формулировать свои мысли в устной форме

Р: принимают учебную задачу.

К: умение формулировать свои мысли в устной форме

П: умение ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ.

  1. Динамическая пауза

Учитель предлагает учащимся вспомнить известную игру «Съедобное – не съедобное», но вместо продуктов будут дикие и домашние животные.

- Давайте немного отдохнём и поиграем в игру «Съедобное – не съедобное». Но сегодня мы немного поменяем правила и даже название игры. У нас игра будет называться «Домашние – не домашние». Если я называю домашнее животное, например, кошка, мяч надо поймать. Если я называю не домашнее животное, на пример, крокодил, мяч не ловим.

Учащиеся играют с мячом.

Л: осознание важности сохранения и улучшения своего здоровья .

  1. Практическая работа

Чтобы закрепить знания, учитель предлагает учащимся поиграть в лото.

- Ребята, мы с вами вспомнили домашних животных, вспомнили, что эти животные могут дать человеку. Давайте теперь поиграем в лото. Я раздам вам игровые поля, на которых изображены домашние животные. И отдельно я каждому дам набор карточек, на которых изображен продукт животного происхождения или что-то другое, что может дать животное человеку. Я буду доставать из мешочка карточку, называть, что там написано. Вы ищите среди своих карточек изображение произнесённого учителем слова и кладёте эту карточку на поле с животными. Но кар точка должна обязательно соответствовать животному. Например, если учитель достанет из мешочка слово «молоко», вы находите у себя карточку с изображением молока и кладёте на игровое поле на корову или козу.

Затем учитель просит ребят поменяться полями с заполненными карточками и проверить друг у друга правильность выполнения.

- Ребята, теперь поменяйтесь своими полями лото с карточками друг с другом и проверим, правильно ли ваш друг вы полнил задание. А если найдёте ошибку, то помогите другу её исправить.

Учитель хвалит учеников за выполненную работу.

- Вы молодцы, вы отлично справились с заданием!

Ученики слушают учителя, выполняют задание.

Ученики обмениваются полями лото и проверяют друг у друга правильность выполнения.

Р:-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог, поиск нужной информации

Л:Ищут варианты правильного решения.

П:-используют карточки с изображением продуктов животного происхождения, соотнесение картинки и слова .

П: -находить и выбирать способ решения, осуществлять поиск нужной информации

  1. Обобщение новых знаний и умений*

- Вы хорошо знаете домашних животных, знаете, что животные дают человеку. Но чтобы помочь Дяде Фёдору окончательно убедить маму, давайте поможем ему собрать для мамы подарок: корзину из продуктов, которые можно получить только от коровы!

Учитель хвалит учеников за выполненную работу.

- Вы молодцы, вы отлично справились с заданием!

Учитель показывает на портрет с Дяди Фёдора, у которого на лице появилась улыбка.

- Ребята, посмотрите, как счастлив Дядя Фёдор! Мы смогли ему помочь?

Учащиеся складывают в корзину молочные продукты.

Учащиеся отвечают на вопрос.

Р: принятие и сохранение учебной задачи

  1. Рефлексивный этап

- Ребята, давайте вспомним, что мы делали на уроке. Вы слушали учителя? Отвечали на вопросы? О ком был сегодня наш урок? Мы помогли Дяде Фёдору?

- Вы молодцы! Вы очень хорошо поработали, я вами горжусь. Я говорю вам спасибо за урок, Урок окончен.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

К: формулирование собственного мнения

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/608978-konspekt-uroka-chto-dajut-zhivotnye-cheloveku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки