Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.04.2025

Конспект урока

план конспект урока по географии 9 класс на тему Газовая промышленность УМК: А.И. Алексеев, В.В. Николина География: население и хозяйство России. - М.: Уровень обучения: базовый
Тема урока: Топливно-энергетический комплекс. Топливная промышленность (нефтяная, газовая)

Содержимое разработки

Предмет:география

Класс:9

УМК:А.И. Алексеев, В.В. Николина География: население и хозяйство России. - М.: «Просвещение»

Уровень обучения: базовый

Тема урока: Топливно-энергетический комплекс.Топливная промышленность (нефтяная, газовая)

Общее количество часов: в разделе 21, в теме - 3

Место урока в системе уроков по теме: 1, в разделе 5

Цель урока: Показать значение ТЭК, познакомить с отраслевым составом и структурой ТЭК. Сформировать представление о размещении месторождений нефти и газа. Дать понятие о топливно-энергетическом балансе. Познакомить с проблемами ТЭК. Развивать умение работать с экономическими картами, со статистическим материалом. Определять экономическое значение, наиболее перспективные направления развития.

Задачи урока: Образовательные: дать представление об особенностях развития топливной промышленности в России, развивать процессы логического и образного мышления.

Развивающие: совершенствовать умение учащихся работать с разными источниками географических знаний; формирование интереса к изучению географии хозяйства и населения.

Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к учению; воспитание чувства патриотизма; уважения к представителям разных профессий, экологическую культуру.

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, атласы, карта «Топливня промышленность», коллекция нефти: нефть и продукты её переработки, картина «Способы добычи нефти».

Ход урока

I. Организационный момент

II. Изучение нового материала

- Сегодня мы начинаем знакомство с межотраслевыми комплексами и отраслями, их составляющими.

План изучения межотраслевого комплекса:

1. Значение МОК в хозяйстве.

2. Состав комплекса и роль отраслей, входящих в него.

3. Факторы размещения отраслей.

4. Районы размещения производства (базы).

5. Перспективы и проблемы развития комплекса.

- Первый межотраслевой комплекс, который мы будем изучать - топливно-энергетический - ТЭК. Поскольку 40% экспорта России составляет топливо (нефть, газ, уголь), то изучение мы начнем с «первого этажа» экономики, который базируется на природных ресурсах.

Экономику России - страны с холодной зимой, развитой промышленностью невозможно представить без топлива и энергии. Задача ТЭК состоит в добыче топлива, производстве электроэнергии и передаче их (транспортировке) потребителю.

На доске и в тетрадях выполняется схема:

 

- Рассмотрим состав ТЭК:

1. Топливная промышленность - занимается добычей топлива (угля, газа, нефти, сланцев, торфа).

2. Электроэнергетика - производством энергии на электростанциях.

3. Транспортировка топлива и электроэнергии.

-Задачи ТЭК не только увеличение добычи топлива и производства электроэнергии, но и экономия энергии. Объясните, почему?

1.Новые месторождения - район Севера.

2.Добыча и транспортировка постоянно дорожает.

3.Экологические проблемы.

Как можно экономить энергию каждому жителю России? Как учащиеся школ могут помочь в этом? Предложите несколько вариантов , докажите их эффективность.

Ежегодно в стране составляется топливно-энергетический баланс - это соотношение добычи топлива и произведенной энергии (приход) и их использование в хозяйстве страны (расход).

Задание:

- Определите (, из чего складывается приход и расход топлива и энергии? (Приход - составляет добыча и производство топлива, остатки на конец года и импорт. Расход - на производственные нужды, преобразование в другие виды энергии и экспорт.)

-При составлении топливного баланса используют такой показатель, как условное топливо.Условное топливо - это единица учета органического топлива, применяемая для составления эффективности различных видов топлива и суммарного учёта их. В качестве единицы у.т. принимается 1 кг топлива с теплотой сгорания 7000ккал/кг (29,3 Мдж/кг). Перевод натурального топлива в условное производится умножением количества натурального топлива на калорийный эквивалент.

Топливная промышленность - ведущее значение в ней принадлежит трем отраслям: нефтяной, газовой и угольной.

Нефтяная промышленность

1. Способы добычи нефти

Сырая нефть взрывоопасна и почти не используется. Поэтому нефть перерабатывается в бензин, керосин, соляр, мазут. Из нефти получают пластмассы, полимеры, химические волокна и др.Добычу нефти производят двумя способами: фонтанным и насосным. При фонтанном - нефть, находящаяся под давлением, сама поступает на поверхность. Этот способ дешевле. Вопрос: Почему происходит снижение добычи нефти? (Истощение месторождений, не все скважины эксплуатируются, часть глубоко залегающих пластов невозможно эксплуатировать из-за отсутствия современного оборудования.)

2. Основные нефтяные месторождения России (нефтяные базы)

По запасам нефти Россия занимает сегодня 2 место в мире после Саудовской Аравии. 70% нефти добывается в Западно - Сибирской базе, месторождения: Самотлор, Мегион и др.

Работа с картой: - Найдите другие месторождения нефти в России. (Волго-Уральская база (25% добычи); крупные месторождения: Ромашкинское, Ишимбаевское, Туймазинское - нефть здесь добывается уже более 40 лет и до 90% запасов уже извлечено. В перспективе возможна добыча нефти с шельфа Баренцева моря и северо-восточного берега о-ва Сахалин (в Охотском море).)

3. Транспортировка нефти Транспортировка нефти осуществляется по нефтепроводам. Основное направление потоков нефти - на запад, на НПЗ (нефтеперерабатывающие заводы) и за рубеж. НПЗ чаще всего расположены не в местах добычи нефти, а в районах потребления продуктов ее переработки, т. к. сырую нефть транспортировать легче, чем продукты ее переработки.

Работа с картой: - Укажите направления, по которым осуществляется транспортировка нефти. (1. Нефтепровод «Дружба»: от г. Альметьевска (Татарстан) - до г. Бреста и через границу Белоруссии в страны Европы; 2. Альметьевск - Кириши - Санкт- Петербург; 3. Альметьевск - Новороссийск.)

- Найдите центры нефтепереработки (города, где имеются НПЗ). (Кириши, Ярославль, Пермь, Уфа, Рязань и др.)

Газовая промышленность

Газ - дешевое и экологически чистое высококалорийное топливо. По запасам и добыче газа Россия занимает 1 место в мире. В России разведано более 700 месторождений природного газа. Добыча газа стабильна и приносит большие доходы.

1. Основные районы добычи газа

Россия богата месторождениями природного газа, но его добыча зачастую происходит в суровых природных условиях: полярная ночь, вечная мерзлота, сильные ветры при низких температурах воздуха зимой. На Западно-Сибирской базе добывается 92% всей добычи газа в стране. Это месторождения - Уренгойское, Ямбургское, Медвежье и др. Оренбургско-Астраханская база (6% добычи); Тимано-Печорская база (1% добычи).

Работа с картой: - Найдите на карте основные месторождения природного газа ( рис. 29, с. 121).

2. Транспортировка газа

Газ доставляется потребителю по газопроводам. Крупнейшие из них построены от Уренгоя и Оренбурга (Уренгой - Помары - Ужгород). Новые газопроводы «Ямал- Европа» и «Голубой поток» проложены через Черное море в Турцию.

Задания: 1. Отметить на контурной карте месторождения нефти и газа, а также основные направления нефте- и газопроводов.

3. Нанесите на карту 10 НПЗ и нефтеэкспортные порты.

III. Закрепление

- Какие отрасли входят в состав топливно-энергетического комплекса?

- Какой вид топлива стоит на первом месте в структуре первичных энергоресурсов? (Газ.)

- Что такое топливно-энергетический баланс?

- Назовите способы добычи нефти. Какой из способов дешевле? (Фонтанный и насосный. Дешевле фонтанный.)

- Назовите основные нефтяные базы России. (Западно-Сибирская, Волго-Уральская.)

- Почему НПЗ строят не в районах добычи нефти, а в районах потребления? (Для транспортировки нефти нужно построить один нефтепровод, а для транспортировки продуктов ее переработки несколько (бензопровод, керосинопровод и т. д.)

- Почему в 90-х годах произошло снижение добычи нефти? (Истощение запасов нефти, изношенность оборудования скважин, низкие темпы разведки и освоения новых месторождений.)

- В каком направлении транспортируются нефть и газ по трубопроводам? (На запад в европейскую часть России, к западной границе и к морским нефтеэкспортирующим портам.).

Самостоятельная работа на закрепление нового материала.

Задание: выпишите номера неверных предложений (не говорить, сколько должно быть неверных предложений)

1.Газ и нефть имеют наибольший тепловой коэффициент.

2.Соотношение добычи разных видов топлива и выработанной энергии и их использования в хозяйстве называется условным топливом.

3.В состав ТЭКа входят: угольная промышленность, электроэнергетика и ЛЭП

4. Добыча полезных ископаемых входит во второй сектор экономики.

5.Одной из проблем ТЭКа является , то что новые месторождения располагаются в малообжитых районах с суровыми условиями

-После окончания работы обучающимися проводится анализ. Обучающиеся оценивают свои знания, полученные за урок.

Оценивание: кто указал 2,3,4 предложения –отметка «5», кто только указал два предложения – «4», кто только одно – «3».

Домашнее задание: выполнить работу на к/к, пр/р «характеристика районов добычи нефти».

Дополнительно подготовить сообщения по следующим темам:

-Сланцевая промышленность РФ.

-Торфяная промышленность РФ.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609043-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки