Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.04.2025

Конспект занятия по занимательной математикеП

Наталья Владимировна Головина
педагог дополнительного образования
Повторение пройденного материала по занимательной математике с детьми старшего дошкольного возраста в игровой форме. Игра-путешествие с героями любимого детского мультфильма.
С использованием дидактических игр, разнообразного демонстрационного материала, раздаточного материала.

Содержимое разработки

Департамент образования мэрии города Ярославля

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования

Центр детского творчества «Юность»

Конспект занятия по занимательной математике

«Лунтик и его друзья»

Возраст обучающихся: 6-7 лет

Автор-составитель:

педагог дополнительного образования:

Головина Наталья Владимировна

Ярославль

2025

Конспект занятия-развлечения по занимательной математике «Лунтик и его друзья» для детей старшего дошкольного возраста

Автор: ПДО СТР "Лада" МОУ ДО ЦДТ "Юность"

Головина Н.В.

Возраст детей: 6-7лет

Тип занятия: повторение пройденного материала

Продолжительность занятия: 30 минут

Цель: создание условий для интеллектуального развития детей посредством формирования математических представлений

Задачи:

Обучающие

• упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке;

• закрепить знания дней недели, времён года, их последовательности;

• закрепить знания геометрических фигур;

• упражнять в умении сравнивать предметы по длине и располагать их в убывающем порядке;

• упражнять в умении решать логические задачки на основе зрительно воспринимаемой информации;

• закреплять знания об отношениях между цифрами в числовом ряду.

Развивающие

• развивать умение ориентироваться на плоскости листа;

• развивать логическое мышление, общую и мелкую моторику;

• развивать слуховое и зрительное внимание, память

Воспитательные

• воспитывать самостоятельность, умение пронимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

• воспитывать интерес к математическим знаниям;

• воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение слышать и слушать друг друга

Демонстрационный материал:

• плоскостные фигурки для магнитной доски:

кузнечик Кузя,

паук Шнюк,

божья коровка Мила,

гусеницы Вупсень и Пупсень,

Лунтик;

• картинки-головоломки: «Помоги найти лоскуток», «Найди раковину», «Собери звёздочки»;

• картинки с изображением божьих коровок и цветов (8 и 8, поровну)

Раздаточный материал:

• конверт с полосками разного цвета, разной длины (10 штук);

• цифры от 1 до 10;

• карточки для игры «Назови соседей» и «Вставь пропущенное число»;

• набор геометрических фигур;

• квадрат из картона зелёного цвета (полянка)

• божьи коровки на каждого ребёнка по 1;

• небольшие картинки «Нарисуй по точкам»;

• простой карандаш;

• баночка с песком на каждого ребёнка.

Ход занятия:

Организационная часть

Педагог собирает детей вокруг себя:

-Сегодня у нас необычное занятие. Мы отправимся в гости к Лунтику, на День рождения. Только сначала проведем легкую разминку.

Дети хором произносят слова с разной интонацией:

«Я умею говорить тихо,

Я умею говорить громко,

Я умею говорить красиво,

Я умею говорить правильно!»

Основная часть

Педагог: Сегодня мы с вами отправимся в гости к Лунтику . День рождения у него не зимой, не летом, не осенью. А когда?

Дети: -Весной!

Педагог: Правильно. Назовите времена года.

(Дети называют времена года.)

Педагог: День рождения сегодня. А какой сегодня день недели? Какой день недели был вчера? Будет завтра? Назовите дни недели.

(Дети называют дни недели.)

Педагог: В гости мы с вами поедем на поезде. Выставляет на доску паровозик с вагончиками.

Дети садятся за столы.

Задания за столами:

1) Игра «Выложи вагончики». Дети выкладывают в ряд полоски от самой длинной до самой короткой.

2) «Посчитай вагончики». Прямой и обратный счёт.

3) «Какой по счёту?» Педагог называет цвет вагончика, а ребёнок говорит какой этот вагончик по счёту.

4) «Пронумеруй вагончики». Дети ставят над вагончиками цифры от 1 до 10.

Приехали на полянку. Высаживается (убирает вагончики) тот, кто ответит на вопрос.

5. Игра «Скажи наоборот» (слова антонимы)

Педагог: Наше путешествие продолжается. Нас встречает паук Шнюк со своей волшебной шкатулкой.

Педагог достаёт из шкатулки карточки. (например: 5… 7, 8… 10 и 3…5).

6. Игры с карточками «Назови соседей числа», «Вставь пропущенное число»

Физкультминутка:

«Мы шагаем друг за другом

Лесом и зелёным лугом.

Бабочки вокруг летают,

Кружат в воздухе, порхают.

На полянку прилетели,

На цветочки тихо сели.»

(дети садятся на ковёр)

7.Задания на внимание по картинкам:

«Помоги найти лоскуток», «Найди раковину», «Собери звёздочки»

8.Педагог: Наше путешествие продолжается. Нас встречает божья коровка Мила. Она грустная, потеряла подружек.

Песочная терапия«Найди божью коровку в песке».

(Божьих коровок заранее разложить в баночки с песком).

Дети подходят к столу с баночками и ищут их (божьи коровки – магниты спрятаны в песке).

9.Игра с божьими коровками.

Дети беру квадрат зелёного цвета.

Педагог: божья коровка находится в центре (ребёнок «сажает» в центр квадрата), в правом верхнем углу, в правом нижнем углу и т. д.

10. Выставляется картинка с нарисованными цветами и божьими коровками.

Педагог: «Сколько цветов изображено на картинке?» (8)

«Сколько божьих коровок?» (8)

«Как можно сказать по - другому» (поровну)

11.Педагог: - Ой, ребята, посмотрите, что наделали хулиганы Вупсень и Пупсень. Они сломали мостик, который ведёт к Лунтику. Давайте построим его заново из геометрических фигур!

Игра «Выложи мостик из геометрических фигур»

Педагог называет фигуры, а дети выкладывают у себя на столе и называют фигуры по порядку.

12.Педагог: А теперь давайте немного отдохнём и нарисуем Лунтику подарок. Каждый ребёнок берёт картинку, на которой изображена точками игрушка и обводит её карандашом.

Заключительная часть

Педагог: -Ну вот мы и добрались, нас встречает Лунтик. Давайте подарим ему наши рисунки.

Дети вывешивают свои рисунки на магнитную доску.

Педагог: Дети, вам понравилось наше путешествие?

Какие задания вам понравились больше всего?

А какие оказались трудными для вас?

Педагог: Лунтик приготовил для каждого из вас маленькие подарки.

(Из красивой корзинки достаёт магнитики в виде бабочек и божьих коровок и вкусные конфеты)

Литература:

1.Гармаш В.Р. Формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических игр/ В.Р. Гармаш – Новосибирск: МК ДОУ д/с462, 2023. -54с.

2. З.А., Михайлова. Математика от трёх до семи. Учебно-методическое пособие. СПб, Акцент, 2013

3.З.А., Михайлова. Математика-это интересно. СПб, Детство-Пресс. 2014

4. Е.А., Носова. Логика и математика для дошкольников. СПб, Детство-Пресс,2015

5. И.А., Пономарёва. Занятия по формированию элементарных математических представлений. – Москва, Мозаика-Синтез, 2015

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609075-konspekt-zanjatija-po-zanimatelnoj-matematike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки