- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок по окружающему миру и коммуникации: Зима и зимние месяцы для 9 класса
Интегрированный урок по предмету «Окружающий природный мир» и «Альтернативная коммуникация» (для учащегося с интеллектуальными нарушениями и ТМНР).
Тема урока «Зима.Характерные признаки зимы. Название и порядок следования месяцев зимы»
Тип урока: урок формирования новых знаний
Цель урока: расширить представления о зиме, признаках зимы.
Задачи:
Образовательные:
-формировать представления о характерных признаках зимы;
- закрепить знание названий зимних месяцев;
-способствовать обогащению словарного запаса детей;
Коррекционно-развивающие:
-развивать память, мышление через игры и упражнения;
-развивать понимание обращенной речи;
- развивать коммуникативные умения;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к природе;
Оборудование: Презентация Microsoft PowerPoint, картинки «времена года», карточки со словами (зима, лето, декабрь, январь, февраль, снег, лед, мороз), картинки (зима, снег, лед, мороз, метель, цветок, варежки, снег, снежинка, санки, коньки, шуба, дед Мороз, одежда, снеговик, смайлики), карточка с текстом, , шарик су-джок, пособие для развития речевого дыхания, лед, вата.
План урока
№ | Этап урока | Время |
1 | Мотивация, самоопределение к деятельности. | 4 мин |
2 | Актуализация знаний и способов деятельности обучающихся, необходимых и достаточных для дальнейшего освоения темы | 5 |
3 | Освоение новых знаний и способов деятельности | 30 |
Физминутка | 4 | |
4 | Применение новых знаний, обобщение и систематизация. | 20 |
Физминутка | 4 | |
5 | Рефлексия. | 5 |
6 | Домашнее задание | 1 |
1 этап урока. Мотивация, самоопределение к деятельности.
Цель: создатьусловия длявозникновениявнутреннейпотребностивключенияв деятельность.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
Беседа о текущем времени года,
-Какое сейчас время года?
-Какой месяц?
-Какой день недели?
-Какая сегодня погода?
Ученик соотносит погоду за окном с пиктограммами.
Этап 2. Актуализация знаний и способов деятельности обучающихся, необходимых и достаточных для дальнейшего освоения темы
Цель этапа: установить правильность и осознанность выполнения учащимся домашнего задания.
1.Проверка домашнего задания.
- Послушай загадку и отгадай.
После осени пришла
И сугробы намела. (ученик выбирает ответ-слово из предложенных двух слов «зима, лето»)
2 Работа со словами (узнавание образа слова: глобальное чтение)
– Как называется первый месяц зимы?
-Как называется второй месяц зимы?
-Как называется последний месяц зимы?
Этап 3. Освоение новых знаний и способов деятельности
Цель этапа: подготовить учащегося к осознанию внутренней потребности к построению учебных действий; сформировать у обучающегося конкретные представления о признаках зимы.
-Как ты думаешь, тема нашего урока о каком времени года? (ученик указывает на пиктограмму).
- Сегодня мы, не покидая нашего класса отправляемся в гости к зиме. Перед уроком я проветривала эту комнату, открыла окно и к нам залетели снежинки, они принесли нам задания, выполнив которые ты больше узнаешь о зиме. Эта снежинка принесла задание.
1. Работа с картинками-признаками зимы.
-Как ты догадался, что пришла зима?
Предлагаю ученику выбрать картинки-признаки зимы.
2. Рассказ учителя о зиме.
-Зима длится 3 месяца. 1- декабрь, 2 -январь, 3- февраль. (На доске выставляются карточки со словами по порядку рядом с цифрами).
- Зима холодное время года. На улице мороз. Как мы мерзнем, покажи?
3. Работа со словом «Мороз».
- Снежинка принесла задание.
А) Ученик рассматривает пиктограмму «МОРОЗ»
Б) Ученик рассматривает карточку со словом.
В) Ученик собирает слово из букв по образцу.
Г) Ученик запоминает образ слова.
- В последний день декабря наступает Новый год.
Физминутка (песня о Новом годе)
-Как мы встречаем Новый год? (Звучит музыка. Ученик проявляет эмоции, выполняет доступные движения)
4. Рассказ учителя.
- Зимой реки замерзают и покрываются льдом.
-Это лед. (Рассматривание, тактильное восприятие)
5.Ответы на вопросы
-Холодный или теплый?
-Твердый или мягкий?
(Наблюдение за тем, что происходит со льдом, когда он попадает в тепло).
-В тепле тает, превращается в воду.
6. Работа со словом «ЛЕД»
-Эта снежинка принесла следующее задание.
А) Рассматривание пиктограммы «Лед».
Б) Ученик рассматривает карточку со словом.
В) Ученик собирает слово из букв по образцу.
Г) Ученик запоминает образ слова.
7.Знакомство с признаками зимы, явлениями природы.
-Зимой частое явление – СНЕГОПАД. (Демонстрация видеосюжета о снегопаде)
- Снег холодный, как лед. А еще какой? (Рассматривание и тактильное восприятие)
Белый? Мягкий? Пушистый? Легкий?
-Что мы делаем из снега? (Снежки, снеговика)
(Прослушать аудиозапись скрипа снега в морозную погоду).
- А теперь отдохнем.
Зрительная гимнастика “Снежинки».
Мы снежинки увидали | Смотрит вдаль Смотрит вверх-вниз |
Работа со словом «Снег»
-Снежинка принесла следующее задание.
А) Рассматривание пиктограммы «СНЕГ»
Б) Ученик рассматривает карточку со словом.
В) Ученик собирает слово из букв по образцу.
Г) Ученик запоминает образ слова.
9. Знакомство с признаками зимы, явлениями природы
- Зимой часто дует сильный ветер со снегом. Это МЕТЕЛЬ. (Демонстрация видеосюжета метели, рассматривание пиктограммы).
10. Развитие речевого дыхание.
Упражнение на развитие речевого дыхания «МЕТЕЛЬ». (Пособие для развития воздушной струи)
-Вдох носом, пауза, на выдохе произносим [у] от тихого звучания к громкому.
-Покажи, как летит снег, подуй сильно.
Физминутка «Гуляют дети»
На дворе мороз и ветер,
на дворе гуляют дети. (Ходьба на месте)
Ручки, ручки согревают,
ручки, ручки потирают. (Ребенок потирает руку об руку).
Чтоб не зябли наши ножки,
мы потопаем немножко: тот-топ-топ. (Ребенок топает ногами).
11. Рассказ учителя о зимних забавах.
-Чем можно заниматься зимой? Что дети делают зимой, как развлекаются?
-Зимой дети катаются на санках, (Иллюстрации)
На лыжах
На коньках.
Дети лепят снеговика
Играют в снежки
Этап 4. Применение новых знаний, обобщение и систематизация.
Цель: фиксирование полученного знания, применением его в заданной ситуации и формирование умений осуществлять перенос раннее полученных знаний в схожие/аналогичные ситуации, включение в систему знаний.
Работа со словами.
- Задание снежинки. Это названия зимних месяцев. Ответь на вопросы с помощью слов на карточках.
- Как называется первый месяц зимы? (карточка со словом «декабрь»)
- Как называется второй месяц зимы? (карточка со словом «январь»)
- Как называется третий месяц зимы? (карточка со словом «февраль»)
Работа с загадками
-А вот еще одна снежинка принесла задание. Отгадай загадки, выбери ответ из слов на карточках.
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. (снег)
Без рук рисует,
Без зубов кусает… (Мороз)
Он когда-то был водой,
Но сменил вдруг облик свой.
И теперь под Новый год
На реке мы видим … (лед)
Задание «Одень Машу на прогулку»
-Следующее задание снежинки.
Работа с картинками.
-Какую одежду носят зимой?
-Маша идет на прогулку. Выбери одежду для Маши. (Картинки одежды)
4.Игра «Да-нет» (используем доступные слова или жесты)
-А теперь поиграем.
Зимой
В снежки с друзьями играем? – да
А может грибы собираем? -нет (жест)
А в речке мы купаемся? – нет
Лыжи будем доставать? – да
А кораблики пускать? – нет
Шубы одеваем? – да
Или загораем? – нет
Красавицу елку наряжаем? – да
И спелую землянику собираем? – нет
Зима – отличная пора? – да
Отвечайте громко! – да.
5. «Закончи предложение»
- Следующее задание. Составим рассказ о зиме. Я начну предложение, а ты закончишь с помощью картинки. Эти картинки вклеим в текст.
Наступила …. . (пиктограмма или слово зима)
Часто идет белый, пушистый … . (пиктограмма снег)
Дует холодный ветер, иногда бывает …. (метель)
Реки покрылись … . (пиктограмма лед)
Дети катаются на … (санки)
Дети лепят ….. (снеговик)
Люди надевают теплую ….. (одежду)
Физминутка шариком Су-джокМассаж шариком су-джок.
Снежинка в ладошках кружилась (круговые движения по ладошке шариком)
И с пальчиками подружилась,
Привет, привет пальчик большой, (пружинкой)
Привет, привет указательный мой,
Привет, привет, средний дружок,
Привет безымянный и малышок!
5 этап.Рефлексия.
Цель:выявить уровень осознания содержания пройденного материала, оценить эффективность собственной работы на уроке, оценить уровень психоэмоционального комфорта на уроке.
- О каком времени года говорили сегодня?
Чему учились на уроке?
Что делали на уроке?
Давай вспомним всё по порядку.
Какие затруднения испытывал?
Что понравилось на уроке?
Какое задание было самым интересным?
- Ты молодец, выполнил все задания!
Посчитай, сколько у тебя снежинок.
-Какое у тебя настроение? (ученик использует доступные жест, мимику или выбирает картинку-эмоции)
Домашнее задание: запомнить образ слов (снег, лед, мороз) и уметь соотносить с пиктограммой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609076-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.