- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе «Размножение и развитие животных»
Оборудование: экран, проектор, ноутбук, конверты с карточками для работы в малых группах.
Конспект урока по окружающему миру в 3 Б классе. Дата: 03.12.2024
К учебнику «Окружающий мир», Плешаков А.А.
Учитель ; Васильева Т.Р.
Тема урока: «Размножение и развитие животных»
Цели урока:
-расширить знания учащихся о многообразии животного мира,
познакомить учащихся с размножением и развитием животных: насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, зверей;
Задачи:
-развивать у школьников самостоятельность мышления; учить сравнивать, обобщать, систематизировать знания в таблицах; развивать познавательный интерес.
-прививать любовь к родной природе;
- воспитывать бережное отношение к детёнышам животных;
развивать у учащихся любознательность, любовь к предмету.
Тип урока: урок изучения новых знаний
Оборудование: экран, проектор, ноутбук, конверты с карточками для работы в малых группах.
Ход урока.
Организационный момент.
Ребята, обращаю ваше внимание на то, что сегодня к нам пришли гости, чтобы посмотреть на нашу работу. Давайте поздороваемся с гостями.
-Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать, что-то новое, сделать своё маленькое открытие? (нужно быть внимательным и наблюдательным)
Мотивация к учебной деятельности
Работать мы будем в группах.
-Вспомните правила работы в группах.
1. Работать дружно
2.Выслушивать товарища до конца
3.Не перебивать друг друга
4. Говорить тихо
-. Ребята, на предыдущих уроках вы уже многое узнали о животном мире: о его многообразии, о том, кто как приспособлен в жизни, выяснили, кто чем питается. А сегодня мы будем исследовать самую таинственную, полную загадок тему.
II. Подготовка к восприятию нового материала, повторение изученного ранее.
Сегодня вы получите возможность применить свои знания на практике.
-- У вас на парте ЖЕЛТАЯ карточка, переверните её и прочитайте название животных.
Подумайте, это представитель какой группы?
Бабочка, комар, жук, пчела (насекомые)
Окунь, пескарь, щука, карась (рыбы)
Петух, синица, сорока, поползень (птицы)
Медведь, лев, кошка, заяц (млекопитающие)
У кого карточка с названием насекомого? Вы будете изучать насекомых. Учёные, которые изучают насекомых называютсяэнтомологи.
У кого карточка с названием птиц? Учёные, которые изучают птиц называютсяорнитологи.
У кого карточка с названием рыб? Учёные, которые изучают рыб называются ихтиологи.
-У кого карточка с названием млекопитающих? Учёные, которые изучают млекопитающих называются териологи.
В каждой группе на столах карточки с названием ученых
-Проверим. Готовы ли наши исследователи к работе. Знают ли они особенности своей группы животных.
Задание для групп: выделить основные признаки своей группы животных. Выбрать те признаки, которые относятся к вашей группе Карточка СИНЯЯ
Перья, чешуя, голая кожа, два крыла, шесть ног, роговые чешуйки, плавники, шерсть, жабры, клыки, сухие чешуйки.( Насекомые: 6 ног.
Птицы: перья, два крыла, клюв.
Рыбы: чешуя, жабры, плавники.
Млекопитающие: шерсть, 4 лапы.)
Формулирование цели урока.
Но прежде чем начать работу по новой теме, давайте представим, какими хорошенькими и смешными вы были маленькими. И вообще, какое счастье, когда в семье появляется ребенок.
Итак, у людей – ребенок;
у лисы – (лисенок);
у кошки – (котенок);
у утки – (утенок)?;
у бабочки – ?;(гусеница)
у кузнечика – ?(личинка)
-Ребята, а кем в детстве была лягушка? А морской конек? Дельфин? Змея?
- Почему получились разные ответы? (не всё знаем о животных)
-Вот видите, сколько тайн преподносит нам природа!
-Может вы уже догадались, что будем изучать сегодня?
--Сегодня мы будем исследовать самую таинственную полную загадок тему, а называется она:«Размножение и развитие животных»
-Что мы сегодня узнаем ?
Открытие детьми новых знаний.( Работа в группах)
Изучать развитие и размножение животных своей группы вы будете на примере представителя, своей группы
Сейчас задание для групп.
Прочитать научно-познавательный текст. Выделить основные этапы развития вашего животного. И с помощью картинок и слов составить схему размножения и развития животного. По окончанию работы выбрать выступающего.
Слово предоставляется представителям группы
Энтомологов
Орнитологов
Ихтиологов
Териологов
--Например, бабочка-крапивница откладывает свои яйца на листьях крапивы с внутренней стороны. Затем из них вылупляются личинки, которые называются гусеницами. Гусеница совсем непохожа на бабочку, у нее толстое удлиненное тело. Выросшая гусеница переползает на ствол, здесь она сбрасывает шкурку и превращается в неподвижную куколку. Весной из куколки выходит взрослая бабочка. Так развиваются бабочки, пчелы, мухи и комары.
-Но не у всех насекомых бывают куколки. Например, нет куколки у кузнечика. Из яйца появляется личинка, которая очень похожа на взрослое насекомое, только маленького размера. Личинка растет, периодически сбрасывая шкурку. Когда она это делает последний раз, выходит уже взрослое насекомое. Так развиваются кузнечики, тараканы, саранча
-Итак, вы узнали про два способа развития насекомых. В чем же их различие?
(Одни насекомые имеют в развитии куколку, а другие – нет.)
СЛАЙД 5 6 7
-Все свои новые познания на уроке мы с вами должны приводить в порядок, т.е. в систему. Мы вместе будем заполнять таблицу. Она состоит из трех столбцов:
Группы животных | Размножение | Развитие |
-С чего начинается размножение насекомых?
-Каким путем идет развитие?
(Они откладывают яйца. Либо выводится личинка, потом куколка, потом взрослое насекомое. Либо из яйца вылупляется личинка, похожая на взрослое насекомое.)
(коллективное составление таблицы)
Насекомые | Откладывают яйца | 1. Либо: яйцо-личинки-куколка-взрослое насекомое(бабочка). 2. Либо: яйцо-личинка-взрослое насекомое(кузнечик) |
-Ребята, я уверена, что каждый из вас видел гусеницу или маленького кузнечика. А это значит, что вы познакомились с детенышами бабочки и кузнечика.
-Переходим к следующей группе животных - рыбы. Прочитайте в тексте на странице 102 1-ый абзац о рыбах. Карандашом отметьте главное в размножении и развитии рыб. Назовите.
(Рыбы откладывают икру, из нее появляются мальки, которые вырастают во взрослую рыбу.)
(продолжение коллективного составления таблицы)
Рыбы | Откладывают икру | Икра-малёк- рыба |
-Период, когда рыбы мечут икру, называется нерестом. Некоторые породы лососевых рыб нерестятся только в верховьях рек, где самая чистая вода. Продвигаются они туда против течения, перепрыгивая через пороги, а на мелких местах буквально ползут по дну. После нереста многие погибают.
-Переходим к следующей группе животных - земноводные.
Использование ЭОР №2 «Развитие животных на примере лягушки».
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1a0a162e-c6aa-491f-bc0c-37a7e58e039c/ResFile.SWF
-Головастик похож на маленькую рыбку с большим хвостом. Через несколько дней у него появляются задние ноги, потом передние. Хвост постепенно укорачивается, головастик становится молодым лягушонком и выходит на берег. На это уходит 2-3 месяца.
-Прочитайте в учебнике, как размножаются земноводные.
Самостоятельная работа по учебнику. Затем дети отвечают.
(Откладывают икру, из икры выводятся головастики, которые превращаются в лягушку.)
(Самостоятельное заполнение таблицы)
земноводные | Откладывают икру | Икра-головастик-лягушка |
-Следующая группа животных – пресмыкающиеся. Самостоятельно узнайте из учебника, как у них проходит развитие, подчеркните главное. (стр. 102)
Отвечают после прочтения.
(Откладывают яйца, из яйца вылупляется детеныш, который вырастает во взрослое животное.)
(Самостоятельное составление таблицы)
Пресмыкающиеся | Откладывают яйца | Яйцо-детёныш-взрослое животное |
-Переходим к следующей группе животных – птицы. Давайте выясним, как размножаются птицы. В учебнике на странице 102 читаем текст, выделяем главное.
Самостоятельная работа с учебником.
Отвечают на вопрос.
(Откладывают яйца, из них вылупляются птенцы, которые вырастают во взрослых птиц.)
(Самостоятельное составление таблицы)
птицы | Откладывают яйца | Яйцо-детёныш- взрослая птица |
-Интересно, что у некоторых птиц, таких как гуси, лебеди, домашних птиц птенцы выводятся одетые пухом и через несколько часов уже бегают за матерью. У хищных птиц, таких как ворон, орел, сова птенцы вылупляются беспомощными, голыми, и родители их выкармливают продолжительное время.
Последняя группа животных – млекопитающие или звери.
- Ребята, как вы понимаете значение слова «млекопитающие»?
В учебнике на странице 108 узнайте, как размножаются звери. Прочитайте и выделите главное.
Ответы детей.
(Звери рождают детенышей, которые вырастают во взрослое животное.)
(Самостоятельное составление таблицы)
звери | Рождают детенышей | Вскармливаются молоком, вырастают во взрослое животное. |
Работа в парах.
Проверка записи в таблице.
5.Физкультминутка.
А теперь мы все зверята. (изображаем)
Поскакали как зайчата,
Повертелись как лисята,
Потоптались как слонята,
Как жирафы потянулись
И на парты оглянулись.
Вперевалочку как мишки
Тихо сели мы за книжки
6.Первичное закрепление.
-Давайте соберём все полученные вами знания в таблицу. Слайд №11
РАЗМНОЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЖИВОТНЫХ
Группа животных | Размножение | Развитие |
Насекомые | Откладывают яйца | Яйцо-личинка-куколка-взрослое насекомое или яйцо-личинка-взрослое насекомое |
Рыбы | Мечут икру | Икра-малёк-рыба |
Земноводные | Мечут икру | Икра-головастик-взрослое животное |
Пресмыкающиеся | Откладывают яйца | Яйцо- детёныш-взрослое животное |
Птицы | Откладывают яйца | Яйцо- птенец-взрослая птица |
Млекопитающие | Рождают детёнышей | Детёныш – взрослое животное |
-Как размножаются животные?
-Какие животные мечут икру?
-Что общего в размножении птиц, насекомых, пресмыкающихся?
-Как размножаются млекопитающие?
6. Закрепление.
– Какие из животных откладывают яйца?
(Насекомые, пресмыкающиеся, птицы)
– Кто три раза родится?
\(Насекомые: 1-я жизнь – личинка, 2-я жизнь – куколка, 3-я жизнь – взрослое насекомое.)
– Чем отличается размножение зверей от других животных?
(Звери рождают детенышей)
– Сравните размножение рыб и земноводных
(Откладывают икру)
– Сравните размножение пресмыкающихся и птиц
(Откладывают яйца)
- Как заботятся о своих детёнышах звери.
Но иногда природа преподносит разные сюрпризы. О некоторых из них вам расскажут ваши товарищи. (Рассказы учащихся.)
Утконос – совершенно своеобразное животное. Величиной он с кролика, а впереди у него роговой выступ, подобный утиному клюву. Когда впервые его чучело привезли в Европу, то ученые приняли его за подделку и решили, что утиный клюв пришит к какому-то другому зверю. Ещё больше изумились все, когда выяснилось, что утконос … откладывает яйца и насиживает их! Кто же он: птица или млекопитающее? Оказалось, что детеныш после вылупления питается все же молоком. Значит, утконос – млекопитающее.
2. Морские коньки. Уникальность этих морских обитателей состоит не только в их необычном внешнем виде, отличном от других рыб, но и в том, что самцы морского конька вынашивают икринки в сумке на брюхе. Некоторое время отец является нянькой для своих детенышей. Морские коньки имеет длину 15 сантиметров, живут до четырех лет.
У насекомых из яиц появляются _____________, а у птиц - ____________. У рыб из икринок появляются _____________ , а у лягушек и жаб ______________. У зверей рождаются _______________.
-Поменяйтесь карточками со своим соседом и проверьте работу друг друга. Слайд №17
8.Рефлексия деятельности.
1)-Какова тема нашего сегодняшнего урока?
-Какие задачи мы ставили перед собой? Удалось ли их решить?
На доске четверостишие:
Урок полезен, все понятно
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Еще придется потрудиться
Да, трудно все-таки учиться
-Поставьте восклицательный знак на той строке, которая отражает вашу работу на уроке.
-Кто хочет прокомментировать постановку восклицательного знака?
2)Оценка знаний учащихся.щ8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609367-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-v-3-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.