- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Профилактика травм головного мозга
Технологическая карта урока по теме «Профилактика травм головного мозга»
Предмет: Мир природы и человека Класс: 4 Тип урока:"открытия" нового знания УМК: «Просвещение»
Тема урока: «Профилактика травм головного мозга» Цель: создать условия для формирования понятия «головной мозг», развития умения вычленять главное из темы урока | |||||
Целеполагание для ученика:
| Целеполагание для учителя (управленческие задачи)
| ||||
Планируемый результат: Знать, что может навредить мозгу человека Уметь определять части тела человека. Где находится головной мозг Понимать, что может «навредить» головному мозгу человека Создать памятку «профилактика травм головного мозга» | Личностные: приобретать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками. Регулятивные: формулировать учебную задачу урока, принимать и сохранять ее на протяжении всего урока; читать в соответствии с целью чтения Познавательные: работать с учебником, ориентироваться в нем с помощью условных обозначений, анализировать прочитанный текст и выделять главное из текста Коммуникативные: строить рассуждения и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы. Коррекционные:развивать и корректировать устную и письменную речь учащихся через работу с заданиями по теме урока | ||||
Опорные понятия, термины: головной мозг, тело человека, органы чувств, травма головного мозга | Новые понятия, термины: травмы головного мозга | ||||
Образовательные ресурсы: дидактический материал, иллюстративный ряд, мультимедийная презентация. | |||||
Домашнее задание: выучить памятку | |||||
Этап урока | Содержание материала | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Индивидуализация | |
1.Самоопределение к деятельности (1 мин) Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | - | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку Вспоминают правила поведения на уроке | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | Настроить учащихся на интересную плодотворную работу. | |
2. Актуализация знаний. Введение в проблему. (5 мин) Цель: мотивация учащихся на осознание решения выявленной проблемы в процессе деятельности | Кинезиологическое упражнение «Ухо-нос». Левой рукой взяться за кончик носа, правой — за противоположное ухо, затем одновременно опустить руки и поменять их положение. Дети сами показывают ухо, нос, после упражнения показывают остальные части тела человека: рука, нога, глаза, рот, туловище. С помощью наводящих вопросов учитель просит вспомнить органы чувств- проблема вспомнить, называете сами . (вопросы из учебника стр 50) БЫЛА ТЕМА Мозг человека -прислушайтесь, что вы слышите? -закройте глаза, вы что-то видите? Теперь откройте и скажите, что вы видите? -закройте рот и попробуйте произнести своё имя? У вас получается? | Активизирует мыслительные операции, внимание, память обучающихся, стимулирует к активной работе, строят осознанные речевые высказывания, осуществляет межпредметную связь. | - Активно включаются в диалог -Аргументируют свое мнение. -Актуализируют знания изученного материала , используют жизненный опыт. -Формулируют выводы. | - Привлечь всех учащихся. -развитие обоих полушарий головного мозга с помощью кинезиологического упражнения | |
3. Постановка учебной задачи (5мин) Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала (работа в парах) | Совместное формулирование целей и задач урока Учитель с помощью вопросов подводит к теме урока -как вы думаете, с помощью какого органа человек является самым главным? -а как наш мозг отдыхает? -что он делает? Он нам помогает двигаться, думать, чувствовать, видеть, дышать и тд Учитель предлагает детям определить тему урока. | Предлагает определить тему урока с помощью наводящих вопросов | - Определяют основную задачу деятельности на этапе. - Формируют мнение в паре. - Совместное обсуждение проблемы и презентация её решения. - Проводится коллективное обсуждение. | -Способствовать активному оречевлению деятельности обучающихся в процессе парной работы и представлении результатов | |
4. "Открытие" новых знаний (11 мин) Цель: познакомить с содержанием русской народной сказки «Сивка - Бурка». | Учитель (с помощью презентации) спрашивает у детей, что нельзя делать, чтобы не навредить головному мозгу. Учебник стр 53 (слайд 1) -нельзя бить по голове -нельзя играть в игры, которые могут навредить мозгу человека -нельзя ходить без головного убора в жаркую и холодную погоду Спрашивает, есть ли слова, которые непонятны Головной мозг Профилактика Травма | Построить процесс осознанной речевой деятельности с практической направленностью. | - Работают с учебником - Наблюдают и анализируют, делают выводы по содержанию, узнают значение незнакомых слов. | - Привлечь всех детей | |
5. Закрепления новых знаний и способов действий (13 мин) Цель: обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания | (слайд 2) Учитель показывает на экране картинки и просит детей сказать можно/нельзя Далее на экране слова(слайд 3) -бить по голове, носить шапку зимой, сидеть всё время дома, гулять, играть в опасные игры, долго смотреть телевизор Дети читают их сами и говорят можно это или нельзя Учитель раздаёт индивидуальные карточки (памятки), нужно подчеркнуть красным то, что нельзя делать, зелёным то, что можно делать, чтобы «уберечь» мозг человека. Физминутка Дети присаживаются, когда слышат слова, связанные с телом человека, а когда другие слова, стоят на месте. | Использует словесный метод для вопросно-ответного общения, создает условия для высказывания своего мнения | - Осмысленно отвечают на вопросы - Аргументируют словесные ответы. | -Привлечь к ответам как можно больше учащихся | |
6.Самостоятельная работа (7 мин) Цель: выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, создание ситуации успеха | Учитель выдаёт памятки (такие же листы, как и до этого, но пустые). На доске слова/словосочетания, которые связаны с темой урока. Дети их читают и после помощи учителя записывают в столбик «можно» или «нельзя» Зрительная гимнастика для глаз | Способствуют формированию навыка выделять главное из текста, разделять на группы | -развитие речи с помощью устных и письменных ответов | Привлечь всех учащихся | |
7. Рефлексия деятельности. (3 мин) Цель:самооценка результатов деятельности | Рефлексия деятельности Учитель подводит итог урока -что мы с вами сегодня делали? -какая была тема урока? -что можно делать, что нельзя делать для лучшей работы головного мозга? Учитель выдаёт карточки головного мозга и дети закрашивают его полностью, если им было всё понятно, на половину, если были трудности, немного, если хотели бы повторить тему и не поняли- смешно , а с нашим диагнозом даже обидно))))) Что-нибудь другое придумайте или вообще не надо. | Мотивирует обучающихся к рефлексии., организует обратную связь | -Учащиеся оценивают свою деятельность | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609445-profilaktika-travm-golovnogo-mozga
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.