Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2025

Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста по формированию знаний о дорожных знаках. Тема: «Путешествие в страну Дорожных знаков»

Виктория
воспитатель
Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста по формированию знаний о дорожных знаках. Тема: «Путешествие в страну Дорожных знаков»

Содержимое разработки

Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста по формированию знаний о дорожных знаках.

Тема: «Путешествие в страну Дорожных знаков»

Ф.И.О. педагога: Зайцева Виктория Викторовна

Должность, квалификационная категория: воспитатель, первой квалификационной категории.

Полное название ОУ: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа с. Сигаево.

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Возраст детей: 6-7 лет.

Оборудование: Используемые игровые задания, оборудование и материалы:

  • Колокольчик, письмо от жителей Светофории, веселая музыка (для поездки в автобусе);

  • 3 конверта с заданиями от Неразберихи;

  • Д/и «Дорожные загадки», «Дорожные знаки», «Собери дорожный знак»;

  • Набор картинок для игрового задания «Собери картинки с животными, которые живут в царстве дорожных знаков» (заяц, медведь, лось, корова, кабан, лошадь, медведь, белка, кошка, баран ), плакат с предупреждающими дорожными знаками;

  • Письмо от Неразберихи, музыка «Дорожные знаки»

  • Изображения грустного и веселого солнышка для рефлексии;

  • Дидактическое пособие «Короб безопасности»

Предварительная работа: знакомство с дорожными знаками, знакомство с «Кубом Безопасности», д/и «Дорожные знаки». «Собери и назови знак», беседы по теме, просмотр видео фильмов.

Цель:Формирование у детей представлений о дорожных знаках, знать их значение для водителей и пешеходов через игровое пособие «Короб безопасности» .

Задачи:

1. Познакомить детей с предупреждающими дорожными знаками, рассказать какие животные, изображены и почему на этих знаках

2. Закрепить знания детей о дорожных знаках, знать название и что он обозначает.

3. Активизировать мышление, воображение, через игровые задания. Обогащать активный словарь словами, связанными с дорожными знаками.

4.Воспитывать у детей ответственность за свою безопасность, объяснить, что соблюдение ПДД означает не только сохранять свою жизнь, но и жизнь других людей. Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом в паре, помогать, быть добрыми, заботливыми.

5. Развивать творческие способности детей

Структурная часть

Действия педагога

Действия детей

Вводная

Привлечение внимания детей

Под звон колокольчика дети заходят в группу.

Воспитатель:Как весело звенит колокольчик.

О чем же он хочет нам рассказать? А вы рады встречи друг с другом?

Тогда предлагаю встать в круг и поиграть в игру «Пожелание другу»

(дети по кругу передают мяч и говорят добрые пожелания)

Создание ситуации, в которой внимание детей будет привлечено музыкой и игрой.

Обращают внимание на музыку, отвечают на вопросы, слушают, дарят пожелания, выполняют действия.

Мотивация, постановка проблемы

(Находят письмо из страны Светофории)

Воспитатель объясняет детям, что написано в письме - Нам пишут жители страны Светофории. Ночью у них в городе пошалила Неразбириха и испортила все дорожные знаки. Неразбериха считает, что дорожные знаки никому не нужны, потому что всё равно ни кто не знает, что они обозначают. Помогите, нам пожалуйста, исправить дорожные знаки, мы одни не справимся.

Создает условия для возникновения у детей внутренней потребности включения в совместную деятельность.

Принимают мотив. Готовы включиться в деятельность

Участие детей в постановке цели образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, кто и зачем испортил дорожные знаки? Что нам нужно сделать?

Дети формулируют цель:Неразбириха и испортила все дорожные знаки, она считает, что дорожные знаки никому не нужны, потому что всё равно ни кто не знает, что они обозначают.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что означают дорожные знаки? (ответы детей)

- Предлагаю отправиться в путешествие, чтобы помочь жителям Светофории вернуть правильные дорожные знаки и рассказать, что они означают.

Помогает сформулировать «детскую» цель занятия.

Высказывают предположения.

фиксируют свою «детскую» цель

Основная

Актуализация детского опыта

Воспитатель:А на чем же мы отправися в путешествие?

Дети: (предлагают виды транспорта)

Воспитатель:Молодцы! Предлагаю отправиться в путешествие на автобусе. Занимайте места, мы отправляемся

(Под веселую музыку дети едут в автобусе)

Воспитатель:Приехали, выходим!

(дети находят конверт)

Кто же нам подбросил этот конверт? (Ответы детей). Неразбериха предлагает нам правильно ответить на вопросы и выполнить задание, и тогда она вернет правильные дорожные знаки.

Воспитатель:

- Как вы думаете, ребята, что может произойти, если на улицах не будет дорожных знаков?

(примерные ответы детей):

Водители не будут знать с какой скоростью можно ехать;

Пешеходы не смогут перейти дорогу;

Водители не узнают, где можно заправить и помыть машину.

Молодцы, ответили верно. Осталось выполнить задание А поможет нам в этом «Короб Безопасности» в котором есть разные игры о ПДД. В нем есть игра «Дорожные загадки» и «Дорожные знаки», ваша задача заключается не только просто отгадать загадку, но и найти дорожный знак, о котором в этой загадке говориться. (воспитатель достает карточки из конверта и раскладывает на столе, затем загадывает загадки)

Создает условия для переноса детей в воображаемую ситуацию

Актуализирует знания, детей, проводит игровую деятельность,

задает вопросы, оценивает действия детей.

Переносятся в воображаемую ситуацию.

Отвечают на вопросы.

Дети отгадывают загадку и находят картинку с отгадкой, называют дорожный знак

Воспитатель:Молодцы, справились с заданием! Вот следующее задание: нужно собрать картинки с животными, которые живут в царстве дорожных знаков

Ответы детей- дети затрудняются с заданием

Воспитатель: Ребята, как называются дорожные знаки, на которых изображены животные и что они означают?

Ответы детей- это предупреждающие знаки, они предупреждают водителя, что в этом месте могут появиться дикие животные, а значит надо быть более внимательным и снизить скорость

Воспитатель: Какие животные изображены на этих знаках?

Ответы детей- лошадь, корова, лось

Воспитатель -Все верно, молодцы, предлагаю рассмотреть плакат с дорожными знаками и найти какие животные используются в предупреждающих знаках ? -

Ответы детей- (дети рассматривают плакат и находят новые дорожные знаки медведь, заяц, кабан).

Воспитатель: Все верно-

-Чаще всего на дорожных знаках изображаются следующие животные:

- Олень — самый распространенный образ, используемый на знаке «Дикие животные». Этот знак сигнализирует о возможных неожиданных выходах крупного рогатого скота на проезжую часть в лесистой местности.

- Ежи, зайцы, белки — нередко встречаются на региональных знаках предупреждения, указывающих на наличие мелких животных вблизи трасс.

- Кабаны — часто фигурируют на участках лесов и полей, поскольку известны своей способностью неожиданно появляться на дорогах.

- Медведи — преимущественно появляются на дорогах Дальнего Востока и Сибири, где вероятность встречи с крупными хищниками велика.

- Коровы/скот — встречается на сельских дорогах, предупреждая о возможности выхода стада на трассу.

Таким образом, наиболее частыми представителями животного мира на дорожных знаках являются олень, кабан, корова и мелкий лесной зверёк типа зайца.

Воспитатель: Запомнили, какие животные живут в царстве дорожных знаков!

Моделирует ситуацию, в которой дети сталкиваются с затруднением (отсутствие (частичное отсутствие) представлений.

Задает вопросы. создает проблемные ситуации, стимулирует речевую и мыслительную активность.

Организует игровое задание - экспериментирование, формирует новое знание, дополняет ответы детей информацией.

Затрудняются ответить

Дети рассматривают, обсуждают, объясняют.

«Открытие» детьми нового знания

Физминутка «Мы – шофёры»

Едем, едем на машине (движение рулём)

Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытягиваем)

Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)

Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)

Дворники счищают капли

Вправо, влево – чистота! (дворники)

Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)

Мы шофёры хоть куда! (большой палец поднять вверх)

Дает возможность для разрядки и отдыха.

Дети выполняют движения

Закрепление нового материала

Воспитатель: Нам нужно закончить задание Неразберихи и собрать все картинки с животными, которые живут в царстве дорожных знаков.

Ответы детей : дети выполняют задания

(Находят конверт)

Воспитатель:вот еще одно задание от Неразберихи, нужно собрать дорожный знак и рассказать про него

Дети: выполняют задание.

(Находят следующий конверт)

Воспитатель- читает письмо.

-Ребята, если вы нашли это письмо, значит вы выполнили все задания! Я поняла, что я была не права, оказывается, что дорожные знаки все знают и они всем нужны. Вы дружные, смелые, находчивые и умные дети, и я с радостью их обязательно верну обратно в страну Светофорию! А я буду обязательно изучать дорожные знаки. На прощанье хочу подарить вам веселый танец «Дорожные знаки». До свидания.

Под музыку дети устраивают веселый танец «Дорожные знаки»

Предлагает закончить задание, оказывает помощь, задает уточняющие вопросы, закрепляет учебный материал.

Предлагает детям разделиться на пары и собирать дорожный знак, назвать его и рассказывать, что он означает.

Предлагает станцевать танец «Дорожные знаки»

Собирают картинки с животными, которые бывают изображены на дорожных знаках. Называют их, отвечают на вопросы.

Собирают пазлы,

Обьясняют

Называют

Под веселую музыку танцуют танец

Заключительная

Итог работы, вывод

Воспитатель: Ребята, смогли ли мы помочь жителям Светофории? Какие задания Неразберихи мы выполняли?

Что вы узнали нового? Какое вам задание понравилось больше всего? Какое задание было самое сложное?

Ответы детей.

Фиксирует достижение цели

Беседуют, делают вывод.

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, если вам понравилось помогать жителям Светофории, то возьмите веселое солнышко, если вам было не интересно- возьмите грустное солнышко.

Предоставляет право выбора картинок, задает вопросы, делает выводы.

Выбирают картинку, объясняют свой выбор, рефлексируют

Открытый конец образовательной деятельности

Воспитатель: может, поможем Неразберихе изучить дорожные знаки? Сделаем ей плакат с дорожными знаками, пусть она их изучает.

Дети: высказывают мнение. 
Воспитатель : Молодцы, ребята, вы очень добрые и заботливые. Тогда приступим к изготовлению плаката, как только у нас появится свободное время.

Мотивация на дальнейшее применение новых знаний.

Рассуждают, принимают решение.

Конспект занятия в подготовительной группе

« Знакомство с транспортом»

Составила воспитатель Зайцева В.В.

Задачи:

1Продолжать учить детей различать наземный, воздушный, водный и специальный транспорт, понимать их предназначение.

2Обогащать активный словарь новыми терминами, связанными с транспортом.

3 Формировать умение замечать особенности различных видов транспорта, сравнивать их между собой.

4.Прививать правила безопасного поведения вблизи дорог, железнодорожных полотен, водных путей и т.д.

Оборудование и материалы:

-методическое пособие «Куб безопасности» -д/и «Что за транспорт», д/и «Найди транспорт по силуэту»

- Видеоматериалы о транспорте (например, мультфильмы или обучающие видео).

- материал для рисования

- Плакаты с правилами дорожного движения.

Ход занятия:

Вводная часть

Приветствуем детей

Для привлечения внимания воспитатель загадывает загадку:

«Что всегда в пути, но никогда не устаёт? (Транспорт)»

(дети отгадывают загадку)

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем беседовать? (ответы детей)

Основная часть

Игры с «Кубом Безопасности»

(вношу Куб Безопасности)

Предлагаю детям

игру «Что это за транспорт?»

Воспитатель показывает карточки с различными видами транспорта, а дети должны назвать вид транспорта и сказать, к какой категории он относится (наземный, воздушный, водный, специальный). Например, самолет – воздушный транспорт, корабль – водный транспорт, пожарная машина – специальный транспорт.

Игра «Найди транспорт по силуэту»

Воспитатель объясняет детям, что нужно будет угадать транспортное средство по его силуэту. Для этого необходимо внимательно посмотреть на силуэт и узнать и назвать, какому виду транспорта он соответствует, найти цветную картинку и прикрепить на липучку.

В конце игры проводится обсуждение, в ходе которого дети делятся своими впечатлениями, рассказывают, какие силуэты были самыми сложными, а какие — легкими для узнавания.

воспитатель просит рассказать об особенностях данного вида транспорта (например, у самолета есть крылья, у корабля – парус или винт).

Просмотр видеоматериалов

Показываем детям короткие видеоролики о различных видах транспорта. Во время просмотра обсуждаем, где используется тот или иной вид транспорта, какие у него функции и особенности

Физминутка

-Завели машину: ш-ш-ш.        (Вращения руками перед грудью.)

-Накачали шину: ш-ш-ш.                               ("Насос".)

Улыбнулись веселей

И поехали скорей.                (2 раза Вращение воображаемого руля.)

Творческая работа – рисование транспорта

Предложим детям нарисовать различные виды транспорта. Воспитатель помогает детям, подсказывает, какие элементы нужно добавить (колеса, крылья, руль и т.д.).

Рассматривают рисунки детей.

Предложить рассказать, куда можно поехать на твоем транспорте. Так же обсудить с детьми правила безопасного поведения вблизи дорог, железнодорожных путей, водоемов.

Заключительная часть

Рефлексия

Итоги занятия, вспомним, что нового узнали дети. Поощряем самых активных участников. Дети делятся своими впечатлениями от занятия, отвечают на вопросы: «Какой вид транспорта тебе больше всего понравился?» и «Какое правило безопасности ты будешь помнить всегда?»

Предложить сходить в гости к малышам и подарить им свои рисунки, а также напомнить им о правилах безопасности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609655-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
