- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку для 3 класса
Задачи урока:
• Закрепить умения проверять непроизносимые согласнее в корне слова через тренинговую самостоятельную работу.
• Создать условия для развития внимания, речи учащихся; умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
• Создать условия для формирования коммуникативных компетенций учащихся при работе в парах, группах.
• Создать условия для развития навыков самоконтроля, самооценки и саморефлексии через выполнение тренинговой самостоятельной работы.
Формируемые УУД
Урок подготовлен для обучающихся 3 классов
Тема: Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне
Задачи урока:
Закрепить умения проверять непроизносимые согласнее в корне слова через тренинговую самостоятельную работу.
Создать условия для развития внимания, речи учащихся; умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
Создать условия для формирования коммуникативных компетенций учащихся при работе в парах, группах.
Создать условия для развития навыков самоконтроля, самооценки и саморефлексии через выполнение тренинговой самостоятельной работы.
Формируемые УУД
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Ход урока
Этап урока | Действия учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Организация | – Здравствуйте, ребята! | Отвечают, что на дворе зима. Рассматривают на слайде фотографию зимнего леса. Высказывают свои мнения. - Морозный день. Высказывают свои мнения. | Произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Умение умения работать с иллюстрацией, фотографией. |
Постановка темы, цели урока | – Ученик 3 класса Иванов Петя выполнил домашнее задание по русскому языку и просит вас проверить. Вы готовы? На большом листе бумаги письменными буквами написан стихотворный текст: «Мороз и сонце; день чудестный! Ещё ты дремлешь, друг прелесный, - Пора, красавица, проснись… (А. С. Пушкин)
| Дети читают «про себя». Ученица читает текст выразительно. Учащиеся исследуют текст, замечают, что Петя допустил ошибки на тему «Непроизносимая согласная». Один ученик по желанию выходит к доске и исправляет ошибки, объясняя орфограммы: «Мороз и солнце; день чудесный! Ещё ты дремлешь, друг прелестный, - Пора, красавица, проснись… (А. С. Пушкин) Учащиеся делают вывод: Петя Иванов не знает правило о правописании непроизносимых согласных в корне слова. Учащиеся высказывают предположения | Умение работать с языковым материалом. |
Развитие речи. Творческая работа | – Какое настроение у вас сейчас после проверки работы Пети и определения темы, цели урока? | Учащиеся высказываются. Ученики составляют мини-рассказ (2 - 3 человека). | Умение рефлексировать. |
Актуализация опорных знаний | – Для того, чтобы не допускать ошибок, давайте повторим правило о правописании непроизносимых согласных в корне слова. | Учащиеся открывают учебник. Находят правило и читают. Учащиеся рассказывают правило в парах. Один-два ученика рассказывают правило своими словами. | Умение ориентироваться в учебной книге, осуществлять поиск нужной информации. |
Тренинговая самостоятельная работа. Проверка тренинговой самостоятельной работы. Дифференцирован ная индивидуальная работа Физкультминутка «У оленя дом большой» Проверка дифференцированной Работа в парах Проверка Гимнастика для глаз и рук Работа в группах Проверка Итог самостоятельной работы | –А теперь закрепим способы проверки слов с непроизносимыми согласными в корне слова, выполняя самостоятельную работу индивидуально, в парах и группах. – Вы готовы выполнить 1 упражнение? Тогда приступим. Первое упражнение содержит 3 задания по выбору. Прочитайте все задания. Выберите и выполните одно.– Ребята, вы успешно выполнили 1 – е упражнение, немного отдохнем. Представьте, что в зимнем лесу вы встретили оленя. – Проверим выполнение 3 упражнения. | Учащиеся слушают порядок выполнения тренинговой самостоятельной работы. Ученик подписывают свои работы. Учащиеся отмечают в прямоугольнике планируемое число баллов за выполнение работы. Учащиеся рисуют веселое, или нейтральное, или грустное настроение (смайлик). Каждый учащийся выполняет одно задание по выбору: 1 – е задание. Подобрать проверочные слова, вставить пропущенные буквы; 2– е задание. Подобрать проверочные слова, вставить пропущенные буквы, найти «лишнее» слово; 3– е задание Выписать из орфографического словарика (в конце учебника) 3 слова с непроизносимой согласной в корне слова. Обучающиеся самостоятельно проверяют, оценивают свою работу, обозначают настроение после выполнения 1 упражнения. Ученики выполняют движения, помогающие дружной работе в паре (рукопожатия). Обучающиеся отвечают, что этот знак указывает на работу в паре. Дети рассказывают правила дружной работы. Учащийся читает или рассказывает инструкцию. Учащиеся выполняют 2 – е упражнение, обсуждая задание в паре. Обучающиеся самостоятельно проверяют, оценивают работу своего товарища. Затем каждый обозначают свое настроение после выполнения 2 упражнения Учащиеся в результате наблюдения, микроисследования слов и их моделей делают вывод: количество звуков меньше, чем букв, так как один звук мы не произносим . Это орфограмма «Непроизносимая согласная» Ученики выполняют движения, помогающие дружной работе в группе (рукопожатия). Учащиеся напоминают о правилах работы в группе. Обучающиеся читают инструкцию, обсуждают, расшифровывают слова, записанные в транскрипции, записывают эти слова. Работают над смысловым значением пословицы. Обучающиеся самостоятельно проверяют, оценивают свою работу, обозначают настроение после выполнения 3 упражнения. Один ученик читает выразительно: «Сердце матери лучше солнца греет». Учащиеся высказывают свое мнение. (Даже в морозный зимний день любовь мамы согревает человека) Обучающиеся подсчитывают итоговое количество набранных баллов. Рисуют настроение. | Умение слушать и понимать речь других, пользоваться приемами слушания. |
Итог урока | – Какое правило сегодня закрепляли? | Учащиеся строят высказывания. | Умение оформлять свои мысли в устной форме. |
Рефлексия | – У кого планируемый результат совпал с результатом в конце самостоятельной работы? | Учащиеся поднимают руки | Рефлексия способов действия, контроль, оценка процесса и результата деятельности. |
Домашнее задание | - Дома с помощью словаря найдите и выпишите не менее 10 слов с непроизносимыми согласными. |
Карточки для 3 класса
Напиши слова, которые отвечают на вопрос какой?
Образец: запаслив – (какой?) запасливый.
Вкусен – (какой?) –
Чудесен – (какой?) –
Опасен – (какой?) –
Прекрасен – (какой?) –
Интересен – (какой?) –
Вынослив – (какой?) –
Ужасен – (какой?) –
Ясен – (какой?) –
Вставьте пропущенные буквы. Рядом запишите слова, обозначающие предметы.
Праз_ничный (что?) ________ . Звез..ное (что?) _________ . Чес_ный (кто?) _________ . Извест_ный (кто?) _________ . Грус_ная (что?) __________ .
Составь словосочетания по образцу.
Образец: (радость) день – радостный день.
(Область) город –
(Счастье) встреча –
(Гигант) завод –
(Честь) поступок –
(Прелесть) картина –
(Ярость) ветер –
(Капуста) котлеты –
(Ненастье) погода –
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609796-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-dlja-3-klas
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Просветительская работа по формированию культуры здорового питания»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Консультативная деятельность педагога-психолога»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

При планировании урока Вами были учтены уровень подготовленност и класса в целом к закреплению темы.
Решение образовательных задач соответствует требованиям программы по русскому языку в 3 классе начальной школы.
Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.
Урок построен очень интересно.
Думаю, что цели в течение урока были достигнуты.
Рефлексия учащихся дает осмысление своих действий и самооценку. Я считаю, что уроки такой формы удачны, так как учащиеся с интересом применяют, используют свои знания.
Спасибо Вам большое!