Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.05.2025

Конспект урока по чтению Е. Пермяк "Первая рыбка"

Соболева Ирина Анатольевна
учитель начальных классов
Урок чтения во 2 классе
Е. Пермяк «Первая рыбка»

Образовательная программа «АООП для обучающихся с интеллектуальными нарушениями».

Соболева Ирина Анатольевна
учитель начальных классов
ГКОУ «Тверская школа-интернат»

Цели:
1. Познакомить учащихся с новым произведением.
2. Формировать навыки правильного, сознательного, выразительного чтения на основе упражнений в чтении текста.
3. Развивать речь учащихся и расширять словарный запас на основе составления ответов на вопросы к тексту.
4. Воспитывать интерес и любовь к чтению, эмоциональную отзывчивость.
Оборудование:
- листы с текстом рассказа (крупный шрифт);
- презентация;
- иллюстрации рыб (сом, ёрш)
-буквы алфавита
- альбом для артикуляционной гимнастики.

Содержимое разработки

Урок чтения во 2 классе

Е. Пермяк «Первая рыбка»

Образовательная программа «АООП для обучающихся с интеллектуальными нарушениями».

Соболева Ирина Анатольевна

учитель начальных классов

ГКОУ «Тверская школа-интернат»

Цели:

  1. Познакомить учащихся с новым произведением.

  2. Формировать навыки правильного, сознательного, выразительного чтения на основе упражнений в чтении текста.

  3. Развивать речь учащихся и расширять словарный запас на основе составления ответов на вопросы к тексту.

  4. Воспитывать интерес и любовь к чтению, эмоциональную отзывчивость.

Оборудование:

- листы с текстом рассказа (крупный шрифт);

- презентация;

- иллюстрации рыб (сом, ёрш)

-буквы алфавита

- альбом для артикуляционной гимнастики.

Ход урока:

  1. Оргмомент.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

У: Молодцы! Давайте соединим руки в цепочку и скажем наш девиз: (хором)

Я желаю все успеха

Буду всем я помогать.

Мы отлично учимся,

Всё у нас получится!

  1. Артикуляционная гимнастика.

Вдох носом, выдох через рот.

Вдох, на выдохе считаем по порядку до 5 .

Вдох, на выдохе проговариваем половицу: «Хуже всех слышит тот, кто не хочет слушать».

(Коррекция и тренировка речевого дыхания и артикуляционного аппарата.

  1. РАБОТА с таблицамиКалининой Л.И. Отработка техники чтения .Коррекция кинестетического восприятия и артикуляционного аппарата

4.Чтение таблиц « Катаемся на горке».

( Упражнение для преодоления трудностей слияния согласного с гласным .)

послушайте, как связаны слова в первой паре и доскажите подходящее по смыслу слово.

Песок сыплют, а воду льют.

Котлеты жарят, а суп -.

Нитку в иголку вдевают, а гвоздь в стену-.

Топором рубят, а пилой-.

Ластиком стирают, а ручкой-.

Рыбы плавают, а птицы-

Стол можно сломать, а стакан-.

Сено косят, а волосы-.

Платье шьют, а шарф-.

  1. Проверка домашнего задания.

Начнём с проверки домашнего задания.

- Что было задано?

Вечером вы готовили выразительное чтение рассказа «Десять помощников». Давайте прочитаем рассказ эстафетой.

- Молодцы!

- Что это были за помощники женщины?

- Молодцы!

  1. Вступительная беседа.

Ребята, давайте закроем глаза и представим, что мы оказались на берегу реки и ловим рыбу. (Учитель включает звуки природы «На берегу реки»).

Собери рыбку. А название рыбки выузнаете, когда отгадаете загадку:

Он колючий, но не ёж,

А речная рыба….. (Ёрш)

- Очень хорошо. Молодцы!

-Сегодня на уроке мы с вами не случайно заговорили о рыбках. Мы познакомимся с новым рассказом, который называется «Первая рыбка».

- Как вы думаете, о чем пойдет речь?

- О рыбке.

- Правильно. Этот рассказ написал Евгений Пермяк (демонстрация портрета писателя). Почти все его книги - о людях - тружениках, мастерах своего дела, о людях, украшающих своим трудом землю. Е. А. Пермяку очень хотелось, чтобы юные читатели поняли: красота человека « не в одежде, не в кудрях на пустой голове, не в холеной руке». А в том, что руки эти делать могут. Все герои его рассказов, сказок взяты им из жизни. Юные герои рассказов помогают друг другу и окружающим. Они рады, что их труд приносит пользу другим. Мальчик Юра в рассказе «Первая рыбка» тоже внес свой вклад в общее дело. А как это произошло, мы сейчас узнаем.

  1. Словарная работа.

Давайте разберём слова, значение которых, возможно, вы не знаете.

  • Ёрш – рыба с иголками на плавниках и с пятнышками по бокам.

  • Навар – это бульон, в котором варилась рыба. Навар придает особый вкус супу: рыбный, грибной, мясной. Вкусный суп называют наваристым.

  • Котелок -небольшой металлический сосуд для варки пищи над огнём.

  1. Чтение произведения учителем.

Я сейчас прочитаю рассказ до конца, вы внимательно послушайте и после прочтения ответьте на вопрос:

- Куда отправилась Юрина семья?

- Молодцы! Я вижу, что вы все внимательно слушали.

  1. Физминутка «Рыбки».

Прежде, чем вы будете читать рассказ, давайте немного отдохнём. Тихонько встаньте у своих парт.

Рыбки плавали, ныряли

В чистой свеженькой воде. (Руки плавно разводим в стороны.)

То сойдутся (руки плавно смыкаются),

Разойдутся (руки разводим в стороны),

То зароются в песке (круговые движения кистями рук у груди).

  1. Чтение произведения учащимися.

Откройте учебники на стр. 132-133 . Самостоятельно прочитайте рассказ.

- Теперь давайте вместе прочитаем.

  1. Анализ прочитанного произведения.

- Как в рассказе названа семья Юры?

- Куда однажды отправилась семья мальчика?

-Кого поймал Юра?

-Что говорили взрослые об ухе?

-Почему Юра радовался?

-Можно ли сказать, что Юра тоже трудился?

Докажите свой ответ.

-Молодцы!

  1. Дидактические упражнения.

- Давайте немного поиграем:

  • «Продолжи» (Я буду читать вам начало предложения, вы должны найти его и дочитать до конца).

  • «Расставь картинки по порядку»

  • «Исправь ошибки» (Я буду читать рассказ и делать ошибки, а вы должны исправить мои ошибки).

  • «Допиши слово» (Сварила бабушка …….(уху); Отправилась большая дружная семья на …..(рыбалку) ; Поймал Юра крохотного …..(ерша)

  1. Итог урока.

- С каким рассказом мы сегодня познакомились?

- Кто написал этот рассказ?

- Как можно охарактеризовать Юру?

- Молодцы!

  1. Домашнее задание.

У вас в конвертах текст, разделенный на несколько частей, вам нужно его собрать и прочитать.

  1. Оценка работы учащихся на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/609824-konspekt-uroka-po-chteniju-e-permjak-pervaja-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
