Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.05.2025

Технологическая карта карта к уроку чтения по теме:«Звук и буква Ч. Чтение буквы Ч.»

Соболева Ирина Анатольевна
учитель начальных классов
Урок чтения в 1 классе.
«Звук и буква Ч. Чтение буквы Ч.»
(1 класс VIII вида)
Образовательная программа «АООП для обучающихся с интеллектуальными нарушениями».

1 класс

Соболева Ирина Анатольевна
учитель начальных классов
ГКОУ «Тверская школа-интернат»

Тема: «Звук и буква Ч. Чтение буквы Ч».

Цель урока: Знакомство обучающихся с новым звуком[ч], буквой Ч, с графическим обозначением буквы.
Задачи:
1.Образовательные: познакомить с понятием «Звук и буква Ч», формировать умение записи буквы Ч. Формировать навык правильного, сознательного, чтения букв, слогов, слов, предложений с изученными буквами.
2.Коррекционно-развивающие: развивать и корригировать речь, произвольное внимание, мышление.
• Коррекция зрительного восприятия, мышления, памяти в ходе упражнений «Повтори четверостишье», «Найди букву», «Вращающаяся буква», «Умный карандаш».
• Коррекция речи (звукопроизношение слогов) при работе над чистоговоркой.
• Коррекция зрительного восприятия, мышления, памяти, мелкой моторики пальцев рук в ходе выполнения упражнений И.О. Крупенчук: сложить букву Ч из палочек, составить из частей трафарета букву Ч, выбрать букву Ч и обвести кружком, раскрасить букву Ч, найти на рисунке нужную букву.
• Коррекция и развитие тактильного восприятия и сенсорного развития в ходе упражнения обведи букву Ч на бархатной бумаге.
• Коррекция мелкой моторики пальцев рук и интеллекта посредством кинезиологических упражнений (Практический ресурс о здоровье и развитии детей www dar-baby/ru) .
• Развитие конструктивных навыков рефлексии, воображения путём составления солнышка.
Воспитательные: воспитывать мотивацию к учению.
Тип урока: изучение нового материала.
Технологии: Технологии коррекционно – развивающие О. И. Крупенчук, коррекционно – развивающие технологии Е. Д. Худенко, ИКТ – технологии, технология личностно-ориентированного обучения: разноуровневые задания;

Планируемые результаты (универсальные учебные действия):

Предметные универсальные учебные действия:
- познакомить с понятием «Звук и буква Ч», с графическим обозначением буквы Ч, учить детей писать печатную букву Ч.
Личностные универсальные учебные действия:
- проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;
- проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия;

Ресурсы урока: карточки с индивидуальными заданиями для слабоуспевающих детей, интерактивный комплекс, слайдовое сопровождение урока, цветные карандаши, ручка; кукла Маша; дидактический материал «Буква Ч»; вееры букв; графическое изображение буквы Ч; счётные палочки; конверт с письмом; распечатанные задания по теме.

Содержимое разработки

Урок чтения в 1 классе.

«Звук и буква Ч. Чтение буквы Ч

(1 класс VIII вида)

Образовательная программа «АООП для обучающихся с интеллектуальными нарушениями».


1 класс

Соболева Ирина Анатольевна
учитель начальных классов
ГКОУ «Тверская школа-интернат»

Тема: «Звук и буква Ч. Чтение буквы Ч».

Цель урока: Знакомство обучающихся с новым звуком[ч], буквой Ч, с графическим обозначением буквы.

Задачи:

1.Образовательные: познакомить с понятием «Звук и буква Ч», формировать умение записи буквы Ч. Формировать навык правильного, сознательного, чтения букв, слогов, слов, предложений с изученными буквами.

2.Коррекционно-развивающие: развивать и корригировать речь, произвольное внимание, мышление.

  • Коррекция зрительного восприятия, мышления, памяти в ходе упражнений «Повтори четверостишье», «Найди букву», «Вращающаяся буква», «Умный карандаш».

  • Коррекция речи (звукопроизношение слогов) при работе над чистоговоркой.

  • Коррекция зрительного восприятия, мышления, памяти, мелкой моторики пальцев рук в ходе выполнения упражнений И.О. Крупенчук: сложить букву Ч из палочек, составить из частей трафарета букву Ч, выбрать букву Ч и обвести кружком, раскрасить букву Ч, найти на рисунке нужную букву.

  • Коррекция и развитие тактильного восприятия и сенсорного развития в ходе упражнения обведи букву Ч на бархатной бумаге.

  • Коррекция мелкой моторики пальцев рук и интеллекта посредствомкинезиологических упражнений (Практический ресурс о здоровье и развитии детей wwwdar-baby/ru) .

  • Развитие конструктивных навыков рефлексии, воображения путём составления солнышка.

Воспитательные: воспитывать мотивацию к учению.

Тип урока: изучение нового материала.

Технологии: Технологии коррекционно – развивающие О. И. Крупенчук, коррекционно – развивающие технологии Е. Д. Худенко, ИКТ – технологии, технология личностно-ориентированного обучения: разноуровневые задания;

Планируемые результаты (универсальные учебные действия):

Предметные универсальные учебные действия:

- познакомить с понятием «Звук и буква Ч», с графическим обозначением буквы Ч, учить детей писать печатную букву Ч.

Личностные универсальные учебные действия:

- проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;

- проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия;

Ресурсы урока: карточки с индивидуальными заданиями для слабоуспевающих детей, интерактивный комплекс, слайдовое сопровождение урока,цветные карандаши, ручка; кукла Маша; дидактический материал «Буква Ч»; вееры букв; графическое изображение буквы Ч; счётные палочки; конверт с письмом; распечатанные задания по теме.

Технологическая карта урока:

Этапы урока

время

Содержание урока

Деятельность учащегося

Формируемые

УУД

Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

2 минуты

- Я желаю всем успеха

Буду всем я помогать.

Ученики хором.

Упражнение «Повтори четверостишье».»

-Мы отлично учимся

Всё у нас получится.

Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности.

Дети повторяют четверостишье»

Личностные УУД

(Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку)

Регулятивные УУД

(Самоорганизация и организация своего рабочего места)

Коррекционно – развивающие упражнения

4 мин

Актуализация и проверка опорных знаний

1минуты

Открытие новых знаний.

5 минут

Закрепление новых знаний.

18 минут

Рефлексия.

2 минуты

Подведение итога урока.

2 минуты

-Начинаем наш урок с разминки.

1)Пальчиковая гимнастика. Видеоролик.

(Коррекция мелкой моторики пальцев рук и интеллекта)

2)Дыхательная гимнастика.

-Вдох носом, выдох через рот.

Артикуляционная гимнастика:

Упражнение 1. «Лягушка и слоненок».

Упражнение 2. «Вкусное варенье».

(Коррекция и тренировка речевого дыхания и артикуляционного аппарата.

Чистоговорка (повторите ) :

ГРАЧ

Ач-ач-ач - по полю ходит грач.

Оч-оч-оч - ходит день и ходит ночь.

Еч-еч-еч - он ведет такую речь.

Уч-уч-уч - не боюсь я туч.

-Ребята, сегодня к нам на урок пришла Мудрая Сова, ей очень интересно узнать у нас на уроке что-то новое, а еще она что-то нам принесла, давайте посмотрим. Это письмо, а в письме загадка! Попробуем её отгадать? (да)

«Чудо», «чайник», «чебурашка»,

«Чепчик», «чин», «чалма» и «чашка»

Первой эту букву ставят,

Дружат с нею, любят, славят.

Есть в «ручье» она, в «парче».

Эта буква – буква...(Ч)

- Звук и буква Ч - тема нашего урока.

(Коррекция и развитие зрительного восприятия)

Правильная артикуляция звука [ч].

- Губы слегка выдвинуты вперед и округлены (окошечком). Кончик языка касается неба (за верхними зубами на бугорке). Боковые края языка полотно прижаты к верхним коренным зубам. Спинка языка поднята. Под напором выдыхаемого воздуха кончик языка отрывается от неба.

Запомни: звук [ч]: согласный., глухой, всегда мягкий.

Обозначаем его зелёным цветом.

• Произносить отрывисто и энергично звук [ч] [ч] [ч]…

• Произносить долго, протяжно [ччч]…

Видеоролик. Представление буквы.

- Посмотрите на картинку, какие на ней изображены предметы?

-Какой звук мы произносим в начале слова?

- Давайте рассмотрим букву Ч и запомним её.

* Тактильное восприятие (буква Ч, вырезанная из бархатной бумаги).

-Потрогайте букву Ч пальчиками, а теперь закройте глаза и ещё раз потрогайте, проведите по ней пальчиком.

-Запомнили, какая она?  (на ощупь- шершавая, по форме-угловатая!)

- Нарисуйте пальчиком в воздухе букву Ч. Молодцы!

-На что похожа буква Ч?

(Коррекция и развитие логического мышления.)

-Теперь давайте попробуем сами составить эту букву?

*конструирование буквы Ч из частей шаблона;

* конструирование из палочек;

«Букварения».

*конструирование на тренажёре;

*тренажёр «Найди букву Ч», «Вращающаяся буква» (Среди плавающих букв найди только букву Ч).

Физкультминутка

Применение знаний в новой ситуации.

-Возьмите лист и синий карандаш.

(Коррекция и развитие внимания и логического мышления).

Раскрась обе буквыЗаштрихуй. Найди и раскрась

зелёным цветом. букву Г.

Ч — это согласный мягкий звук.

(Коррекция и развитие внимания, произвольной памяти.)

Упражнение «Напиши букву Ч?» (записать в клетке букву Ч)

Физминутка для глаз

Упражнение «Учись читать слоги и сллва с буквой Ч

Работа с учебником.

Рефлексия.

Ребята, вы хорошо потрудились – работали активно и дружно. Если вам понравился урок возьмите магнитик с улыбкой, если нет возьмите магнит другого цвета и прикрепить на доску солнечные лучики.

Итог урока.

-Хорошо! Мудрая Сова весь урок внимательно наблюдала за вами и шепнула мне на ушко, что вы большие молодцы, ей очень понравилось, как вы работали сегодня на уроке! Напомните, пожалуйста, Мудрой Сове, с каким звуком и с какой буквой мы сегодня познакомились на уроке. (Звук и букву Ч)

-Возьмите вееры букв и покажите букву Ч.

-Спасибо за урок! А Мудрой Сове пора уходить, давайте попрощаемся с ней!

Уборка рабочего места, подведение итогов.

-Завершается урок.

Он пошел ребятам впрок.

Постарались все понять.

Учились тайны открывать.

Ответы полные давали.

На уроке не зевали.

Все сумели? Все смогли.

Вы сегодня МОЛОДЦЫ!

Учащиеся выполняют пальчиковую гимнастику и проговаривают текст.

Выполняют дыхательную гимнастику.

Отгадывают загадку.

Отвечают на вопросы, высказывают предположения.

Участвуют в определении учебной задачи.

Смотрят видеоролик. Делают вывод.

.

.

Дети работают с раздаточным материалом

Дети выполняют задания на листочках.

-Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Отвечают на вопросы.

Оценивают результаты своей работы.

.

.

Познавательные УУД

-

Актуализация опорных знаний, развитие мыслительных операций.

Познавательные УУД

Называют звук И.

Регулятивные УУД

Определяют учебные задачи урока под руководством учителя.

Познавательные УУД

Умение обобщать информацию и делать выводы

Регулятивные УУД

-Оценивание результатов своей работы.

Познавательные УУД

-Умение найти общее и отличное.

Познавательные УУД

-

Устанавливают соответствия между названиями и рисунками.

Регулятивные УУД

-Оценивают результаты своей работы на уроке.

Личностные УУД

Определяют личностный смысл изучения темы.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
