- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия по ИЗО «Снежный пейзаж»
Цель занятия: развитие умения изображать снежный пейзаж
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования города Ульяновска
Центр детского творчества №4
Методическая разработка
План-конспект занятия по ИЗО
«Снежный пейзаж»
Подготовил педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Федосеева Т.В.
Ульяновск 2025
Занятие по теме: «Снежный пейзаж» входит в содержание учебно-тематического плана дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Радуга» и относится к основному разделу программы «В чем красота зимы»
Программа предназначена для детей 6 – 14 лет.
Срок обучения – 1 год
Тип занятия: занятие по овладению учащимися новых знаний
Цель занятия: развитие умения изображать снежный пейзаж
Задачи:
Образовательные:
- формировать общее представление о Зиме – как времени года: ее красотами, особенностями, приметами;
- изучить виды пейзажей;
- закрепить понятия холодные и теплые цвета;
- познакомить с понятиями: хроматические и ахроматические цвета;
Развивающие:
- продолжить развивать основные приемы и навыки работы с гуашью;
- развивать цветовосприятие;
- развивать чувство ритма, композиции
Воспитательные:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение слушать;
- воспитывать любовь к родной природе;
- воспитывать эстетическое отношение к окружающему миру.
Форма учебной деятельности учащихся: групповая, индивидуально-групповая
Наглядные пособия и инструменты для педагога: репродукции картин художников: иллюстративный видеоряд на тему «Снежный пейзаж», цветовой круг, кисти, краска, бумага
Материалы и инструменты для учащихся:
- лист бумаги формата А-3
- гуашь,
- кисти,
- баночка для воды
- простой карандаш,
- ластик.
Методы обучения: словесный - беседа, рассказ, наглядный - показ, практический – упражнение
Ход занятия
1. Организационный момент. Проверка подготовки к занятию
2. Постановка цели и формулирование задач занятия
Мотивационный этап:
Рассказ педагога о теоретической и практической значимости данной темы: «Зимние снежные пейзажи». Русская Зима: красота русской природы в зимнее время в произведениях художников, поэтов. Н. П. Крымов "Зимний вечер", И. Левитан "Зимой в лесу", И. И. Шишкин "Зима", А. А. Пластов "Первый снег" и др.
Актуализация знаний учащихся
Выполнение упражнения по цветоведению «Холодные и теплые цвета».
а) учащиеся делятся на две группы. Одной группе нужно выбрать цвета для оформления царства Снежной королевы, а второй — для оперения Жар-птицы. Упражнение на определение цвета и его выразительного аспекта. б) собери букет: дети делятся на две группы. Одной группе нужно выбрать цвета для составления букета из холодных цветов, а второй из теплых.
Физкультминутка
3. Объяснение нового материала
Работа с цветовым кругом.
Хроматические(цветные) цвета
Ахроматические (бесцветные) цвета – это цвета, не имеющие цветового тона, и отличающиеся друг от друга только по светлоте.
В переводе с греческого «хромас» означает «цвет»
Гризайль – вид однотонной (монохромной) живописи, выполняемых в разных оттенках одного цвета. Игра света и тени достигается с помощью полутонов или сочетания с белым цветом (обзор иллюстраций, выполненных в данной технике)
Педагог: Ребята, а какого цвета снег?
Ответы детей: варианты
Педагог: То, что снег имеет не чисто-белый, а слегка голубоватый оттенок, известно давно. На картине И. Левитана «Март» тени от деревьев на снегу — не черные, а голубые: их подсвечивает синее весеннее небо.
И. Левитан «Март»
Но снег и сам по себе способен окрашиваться в синий цвет. Чтобы увидеть эту окраску, нужно проделать в чистом снегу узкое отверстие глубиной около метра. Свет, пробившийся через толщу снега возле края этой ямки, будет казаться желтоватым, глубже он становится желтовато-зеленым, голубовато-зеленоватым и, наконец, ярко синим. Отсвет голубого неба здесь ни при чем, и чтобы убедиться в этом, можно провести опыт в пасмурную погоду или заглянуть в отверстие через картонную трубку.
Давайте посмотрим на картины известных художников, чтобы понять, какие цвета они использовали, чтобы написать белый снег.

А. Саврасов "Зимняя дорога"
В этой картине Саврасова мы видим, что снег написан разными оттенками серого. Они почти ахроматичны, т.е. содержат минимум чистого спектрального цвета, больше белого и черного.

Н. Крымов "Зимний вечер"
На примере этой картины (Н. Крымов "Зимний вечер"), мы видим, что снег на рассвете или закате может приобретать не только голубоватые, но и явно розоватые, желтоватые, зеленоватые оттенки.
Всё потому, что в это время суток солнечный свет сам по себе не белый, а розовый или оранжевый.
Рисуя снег в пейзаже, следует помнить и общие правила изменения цвета в пространстве.
Чем дальше от зрителя объект, тем более холодным он будет по цвету.
Педагог:
Зимою, когда сумерки сгущаются,
И небо - яркий цвет ультрамарин,
Цвет снега моментально изменяется
Становится он сине-голубым.
Сегодня праздник голубого снега
Лишь поглядите вечером в окно,
Какая красота, какая нега,
Бесплатное, волшебное кино.
Сиянье снега – тысяча алмазов
Блистают нежным голубым оттенком.
А кое-где снежок чуть розоватый,
Облит он фонарей вечерних светом.
Но красота кругом, и словно в сказке,
Алмазы, серебро и жемчуга.
Так чудно, восхитительно прекрасно
Чарует нас волшебница Зима.
Снег серебристо-синий, голубой
Рассыпанный, сверкающий повсюду.
Воздушной, нежной, светлой красотой
Нас восхищает вечно это чудо.
Формулирование основной учебной задачи:
- на сегодняшнем занятии мы ознакомимся с основными приемами и особенностями изображения ночного снежного пейзажа.
4.Объяснение этапов практической работы
Показ педагогом приемов выполнения зимнего снежного пейзажа:
- варианты расположения композиций;
- способы смешивания красок для получения нужного оттенка;
- основные элементы композиции (небо, снег, деревья, дома, фигуры животных, кусты и т.д.);
5.Упражнения учащихся в выполнении снежного ночного пейзажа
1) вводный инструктаж
- правила ТБ на занятиях
2) текущий инструктаж
- помощь и коррекция действий учащихся в процессе выполнения задания
3) итоговый инструктаж
- проверка педагогом выполненной работы
- показ, анализ и совместное обсуждение выполненных работ
- рефлексия (опрос)
Уборка рабочих мест
Литература:
Коротеева Е.И. Изобразительное искусство. Искусство и ты. 2 класс. Учебник/под редакцией Н.Б. Неменского – М.: «Просвещение», 2008.
Куревина О.А., Ковалевская Е.Д.. Изобразительное искусство. 1 класс.
«Искусство и ты»: Учебник для 1 класса 4-летней нач. школы/под ред. Б. М. Неменского. – М.: Просвещение, 2000г.Журнал «Изобразительное искусство». Из собраний Государственной Третьяковской галереи (произведения выдающихся мастеров живописи, скульптуры, графики, статьи о жизни и творчестве художников. (Издательство «Изобразительное искусство» г. Москва).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610020-plan-konspekt-zanjatija-po-izo-snezhnyj-pejza
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.