- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по экологии в средней группе «Друзья природы»
Воспитание любви к природе, стремления беречь и охранять её.
Формирование у детей экологического сознания, интереса к окружающему миру.
Задачи:
Образовательные:
Учить основам экологического воспитания.
Обобщать знания детей о лесе и его жителях.
Активизировать связную речь и лексический словарь детей.
Развивающие:
Развивать мыслительные операции, сравнивать, анализировать, обобщать.
Развивать внимание, память, мышление.
Воспитательные:
воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
вызвать у детей радостное настроение, удовлетворение от проделанной работы.
НОД по экологии в средней группе «Друзья природы»
Цель:
Воспитание любви к природе, стремления беречь и охранять её.
Формирование у детей экологического сознания, интереса к окружающему миру.
Задачи:
Образовательные:
Учить основам экологического воспитания.
Обобщать знания детей о лесе и его жителях.
Активизировать связную речь и лексический словарь детей.
Развивающие:
Развивать мыслительные операции, сравнивать, анализировать, обобщать.
Развивать внимание, память, мышление.
Воспитательные:
воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
вызвать у детей радостное настроение, удовлетворение от проделанной работы.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята у нас сегодня гости и прежде, чем начать занятие я хочу вас с ними познакомить и поприветствовать их.
(предлагает детям встать в круг)
«Здравствуй» - люди говорят,
Это слово просто клад!
Здравствуй - значит будь здоров!
И не нужно больше слов!
Если «Здравствуй» ты сказал,
Ты здоровья пожелал!
Мы с вами тоже желаем всем здоровья и хорошего настроения!
Дети повторяют слова приветствия вместе с воспитателем.
Воспитатель: Ребята, скажите какое сейчас время года? (Весна).
- А какое время года было перед весной? (зима).
- Вся природа просыпается и радуется приходу весны! Солнышко ярче светит, просыпаются деревья и растения, животные и насекомые, возвращаются перелетные птицы с юга.
День увеличивается, а ночь уменьшается, и закончилась Зимушка-Зима!
Послушайте стихотворение:
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,
Значит, к нам пришла весна.
Воспитатель:
Ребята, вы любите весну? С приходом весны и тепла люди больше проводят времени на свежем воздухе, отправляются в походы, выезжают на природу. А куда люди больше всего любят ходить на природу, вы узнаете, отгадав загадку:
Там деревьев много разных,
Трав, лишайников, кустов,
Птиц, зверей, грибов и ягод,
И, конечно – комаров.
Дети: Это лес!
Воспитатель: Правильно, ребята – это ЛЕС. Скажите, а что же такое лес?
Дети: отвечают
Лес для детей — это множество деревьев и кустарников, расположенных близко друг к другу и растущих на большом участке земли.
Это дом для трав, грибов, кустарников и деревьев, зверей, птиц и насекомых.
Воспитатель: Правильно, молодцы.
А кто помогает детям дружить с лесом?
Дети: эколята – защитники природы.
Воспитатель: Вы помните как зовут эколят? (называют Шалун, Елочка, Тихоня и Умница). Кто они такие? (желуди и елочка). Они учат ребят бережно относиться к природе и всегда ждут нас в гости. Только прежде чем отправится к ним в гости, нам надо повторить правила поведения в лесу. Ведь нельзя идти в лес, не зная как правильно себя вести в нём. А помогут нам в этом задания от ЭКОЛЯТ.
Давайте рассмотрим плакат «Этого не следует делать в лесу?»
Я буду вам показывать на картинку, а вы по очереди отвечайте, какое правило изображено на картинке.
Правила друзей леса :
• Не ловить насекомых. Они отыскивают нектар и опыляют растения.
• Не трогать птичьи гнёзда. Вынуть яйцо из гнезда — всё равно, что убить живого птенца.
• Не ловить диких животных и не уносить их домой. В домашних условиях они просто погибнут.
• Не рубить деревья. Они для жителей леса и дом и пища.
• Не рвать цветы. Растения живые, и им тоже больно.
• Не сбивать ногами несъедобные грибы. Они нужны лесу.
• Не шуметь. Громкие звуки распугивают всё живое и мешают «общению» животных.
• Не жечь костры вне специальных кострищ. На лесной поляне кострище не зарастает в течение 5–7 лет.
• Не оставлять после себя мусор. Он губит и отравляет живое начало почвы.
Воспитатель: Шалун попросил проверить, как хорошо вы запомнили правила друзей леса. Вам нужно собрать из кусочков знаки, запрещающие вредоносные действия человека и найти на плакате правило, которое соответствует вашему знаку.
(ДЕТИ СОБИРАЮТ ЗНАКИ ИЗ КУСОЧКОВ)
Воспитатель: Умнички мои! Вы очень хорошо справились с заданием от Шалуна.
Елочка тоже приготовила для вас задание. (Игру)
Экологическая игра «Правила поведения в лесу»
1. На полянке посидели,
Все попили и поели,
А потом пошли домой —
Мусор унесли с собой!
Правильно?
2. Можно по лесу гулять
Ветки с дерева ломать?
3. Девочки цветочки рвали
И в веночки заплетали.
А полянка вся пуста —
Не осталось ни цветка!
Правильно?
4. Можно уходя домой,
Уносить ежа с собой?
5. Дети по лесу гуляли,
Не шумели, не кричали,
Ягоды собрали,
Кустик не сломали!
Правильно?
6. Насекомых не давите,
Если встретите в лесу,
Насекомые природе
Много пользы принесут!
Правильно?
7. Муравьиный дом в глуши –
Ты его не тормоши,
Муравьишкам помоги,
Домик их огороди!
Правильно?
9. В лесу всем птицам помогай
И птичьих гнезд не разоряй
Растут на радость всем птенцы,
Природы звонкие певцы!
Правильно?
Воспитатель: Правильно, молодцы! С заданием Елочки вы тоже справились.
Ребята, расскажите мне, а зачем люди ходят в лес? Ответить на этот вопрос поможет вам плакат.
Природа дает нам все: и красоту, и чистоту, и продукты питания, а человек, зачастую, обижает природу, ведет себя не правильно по отношению к ней. Так давайте беречь природу, и она нам будет благодарна.
Физкультминутка:
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся.)
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что Умница очень много знает о природе! И ее задание для вас будет сложнее предыдущих. Вам нужно будет найти, кто из жителей леса в каком домике живет.
Игра «Найди, чей дом»
На полу разложены обручи в форме цветка, в центральном обруче лежат фото диких животных, а в обручах-лепестках - фото с домиками животных. Дети под музыку перемещаются из обруча в обруч по кругу, как только музыка прекращается, каждый ребенок должен выбрать в центральном обруче фото того животного, чей домик находится в обруче, в котором остановился ребенок.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Все правильно подобрали!
Нам осталось только выполнить задание Тихони.
А он приготовил для вас загадки о лесе. Давайте-ка попробуем их отгадать, только внимательно слушайте и думайте прежде, чем дать ответ.
В нем живут волк с лисой,
Белка, заяц косой…
Тянется он до небес.
- Кто зовет нас в гости?. (Лес).
***
В берлоге глубокой
Он спит без забот,
Не зная зимы
И лишних хлопот.
От спячки проснётся
Он только весной.
- Скажите, ребята,
Кто это такой?. (Медведь).
***
С ветки на ветку
В лесу прыг да скок,
Перелетает рыжий зверёк.
(Белка).
***
Из лесу прыг да скок
Прискакал ко мне зверёк.
- Ну-ка, угадай-ка,
Кто же это?. (Зайка).
***
Эта рыжая плутовка
Обведёт за нос и волка!
Хитрые её глаза.
- Как зовут её? (Лиса).
***
Не летает она днём –
Прячется в дупле своём.
А как ночь придёт едва,
Просыпается… (Сова).
***
- Знаете ли вы, ребятки,
Кто на речке строит хатки?
Очень ловок и хитёр.
На реке живёт. (Бобёр).
***
Лес он очень беспокоит,
На луну протяжно воет.
А зачем - не возьму в толк.
Так протяжно воет. (Волк).
***
На пригорке мимо елок
Катится комок иголок.
Ты его, смотри, не трожь.
Знай: колючий это…
(Еж).
Воспитатель: Молодцы, мои хорошие!
Вы так здорово выполняли задания ЭКОЛЯТ!
Теперь я уверенно могу сказать, что вы знаете правила поведения в лесу!
Только не забывайте их выполнять!
И тогда для вас награда —
Птицы, звери — все вам рады!
Бабочки порхают,
Цветочки расцветают,
Спеют ягоды для вас,
Приходите, в добрый час!
На этом наше занятие окончено.
Благодарю всех за внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610029-nod-po-jekologii-v-srednej-gruppe-druzja-prir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Трудности воспитания ребенка в замещающей семье»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Основная образовательная программа среднего основного образования: требования и особенности проектирования»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.