- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НООД по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста "Театральные профессии" с использованием театра теней
Тема непосредственно организованной образовательной деятельности «Театральные профессии»
Цель: знакомство с театральными профессиями
Психолого-педагогические задачи:
- познакомить детей с театральными профессиями;
- пополнить словарь детей существительными: сцена, кулисы, артист, осветитель, гример, костюмер, дирижер, режиссер, театр.
Развивающие:
- развивать умение использовать в речи глаголы, предлоги, прилагательные;
- развивать активный словарь детей, связную и диалогическую речь;
- развивать внимание, память, мышление;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к театральной деятельности, к театральным профессиям;
- воспитывать любознательность;
- способствовать сплочению детского коллектива
Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации непосредственно организованной образовательной деятельности: коммуникативная, игровая.
Форма организации детей: подгрупповая
Форма организации обучения: непосредственная образовательная организованная деятельность
Материал и оборудование.
Раздаточный материал: карточки с изображением разных профессий
Демонстрационный материал: ширма теневого театра, фонарик, световая указка, силуэты предметов: маска, краски, кисти, шляпа, очки, палочка дирижера, дерево; картинки сказочных героев: Мальвина, Незнайка, Баба-Яга; картинки театральных: актер, осветитель, гример, дирижер, режиссер, костюмер, гардеробщик, кассир, декоратор, воспитатель.
Планируемый результат:
- дети познакомятся с театральными профессиями;
- пополнится словарный запас детей;
- дети станут правильно употреблять в речи предлоги, глаголы;
- дети станут самостоятельно, последовательно выстраивать высказывания;
- у детей появится интерес к театрализованной деятельности;
Части НООД Деятельность воспитателя
(Подробно прописываются методы и приемы по организации образовательной деятельности: задает вопросы к детям; организует показ способов действий; демонстрирует образец; читает детям; осуществляет совместные игровые действия и т.п.) Деятельность детей
(Прописывается деятельность детей по осуществлению образовательной деятельности: отбирают необходимый материал из предложенного; высказывают свои предположения; определяют последовательность выполнения задания и т.п.)
Способы
поддержки
детской
инициативы
1 часть – вводная
Цель: создание положительного эмоционального настроя на предстоящую деятельность.
Создание образовательной ситуации Звенит колокольчик. Воспитатель приглашает ребят встать в круг.
Воспитатель:
У друга теплая и нежная ладошка,
Поглажу друга по руке немножко,
Нам хорошо, когда мы вместе, рядом,
Без друга плохо жить
Об этом помнить надо!
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами друг – другу капельку тепла и хорошего настроения. Как хорошо, когда день начинается с хорошего настроения и вокруг приветливые люди. Все улыбаются
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №7 «Сказка»
Мантуровского муниципального округа Костромской области
Технологическая карта
по речевому развитию
с детьми старшей группы на тему:
«Театральные профессии»
Воспитатель:
первой квалифицированной категории
Смирнова Ирина Александровна
г. Мантурово, 2024 г.
Схема конспекта непосредственно организованной образовательной деятельности
Дата проведения: 16 апреля 2024 года
ФИО педагога: Смирнова Ирина Александровна
Возрастная группа воспитанников: старшая
Теманепосредственно организованной образовательной деятельности «Театральные профессии»
Цель: знакомство с театральными профессиями
Психолого-педагогические задачи:
- познакомить детей с театральными профессиями;
- пополнить словарь детей существительными: сцена, кулисы, артист, осветитель, гример, костюмер, дирижер, режиссер, театр.
Развивающие:
-развивать умениеиспользовать в речи глаголы, предлоги, прилагательные;
- развивать активный словарь детей, связную и диалогическую речь;
- развивать внимание, память, мышление;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к театральной деятельности, к театральным профессиям;
- воспитывать любознательность;
- способствовать сплочению детского коллектива
Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации непосредственно организованной образовательной деятельности: коммуникативная, игровая.
Форма организации детей: подгрупповая
Форма организации обучения: непосредственная образовательная организованная деятельность
Материал и оборудование.
Раздаточный материал: карточки с изображением разных профессий
Демонстрационный материал: ширма теневого театра, фонарик, световая указка, силуэты предметов: маска, краски, кисти, шляпа, очки, палочка дирижера, дерево; картинки сказочных героев: Мальвина, Незнайка, Баба-Яга; картинки театральных: актер, осветитель, гример, дирижер, режиссер, костюмер, гардеробщик, кассир, декоратор, воспитатель.
Планируемый результат:
- дети познакомятся с театральными профессиями;
- пополнится словарный запас детей;
- дети станут правильно употреблять в речи предлоги, глаголы;
- дети станут самостоятельно, последовательно выстраивать высказывания;
- у детей появится интерес к театрализованной деятельности;
Части НООД | Деятельность воспитателя (Подробно прописываются методы и приемы по организации образовательной деятельности: задает вопросы к детям; организует показ способов действий; демонстрирует образец; читает детям; осуществляет совместные игровые действия и т.п.) | Деятельность детей (Прописывается деятельность детей по осуществлению образовательной деятельности: отбирают необходимый материал из предложенного; высказывают свои предположения; определяют последовательность выполнения задания и т.п.) | Способы поддержки детской инициативы |
1 часть – вводная | Цель: создание положительного эмоционального настроя на предстоящую деятельность. | ||
Создание образовательной ситуации | Звенит колокольчик. Воспитатель приглашает ребят встать в круг. Воспитатель: У друга теплая и нежная ладошка, Поглажу друга по руке немножко, Нам хорошо, когда мы вместе, рядом, Без друга плохо жить Об этом помнить надо! Воспитатель:Ребята, сейчас мы с вами друг – другу капельку тепла и хорошего настроения. Как хорошо, когда день начинается с хорошего настроения и вокруг приветливые люди. Все улыбаются и здороваются. Вы ведь тоже здороваетесь друг с другом по утрам? Вы знаете, ребята, что даже здороваться можно по - разному. Попробуем? (Показывает) -Как косолапый медведь. - Как трусливый заяц. -Как хитрая лиса. - Как добрая сказочница. | Дети встают в круг Слушают воспитателя Отвечают на вопрос Соглашаются Подражают, повторяют за воспитателем | Создание эмоционально-благоприятной обстановки Включение детей в двигательную активность |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | Воспитатель:Молодцы, ребята! Вы настоящие актеры. Вот я воспитатель. А в детстве очень мечтала работать в театре. Как вы думаете кем? А ведь в театре над созданием спектакля работает очень много людей. Вам интересно, кто они? Давайте будем знакомиться. А поможет нам в этом предмет – сюрприз. Что это – догадайтесь. Там есть сцена и кулисы Есть актеры и актрисы. Есть афиша и антракт, Декорации, аншлаг. Публика всем рукоплещет, Значит, мы пришли в (театр). - Это не простой театр, а теневой. И он поможет нам познакомиться с театральными профессиями. (открывает теневой театр). | Слушают воспитателя Высказывают свое мнение Предполагают, что спрятано Отгадывают загадку Рассматривают ширму теневого театра | Похвала Сюрпризный момент |
2 часть – основная | Цель: развитие речи детей, посредством теневого театра. | ||
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми | Воспитатель:Присаживайтесь на стульчики. Давайте рассмотрим наш сюрприз. Что вы здесь видите? (Сцена, кулисы) Верно, все это есть, а спектакля нет. Нужно скорее узнать, кто же в театре работает. В нашем теневом театре есть тени предметов, связанных с театральными профессиями. | Присаживаются на стулья, рассматривают теневой театр Отвечают на вопрос | Поддержка интереса детей |
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым | Воспитатель: Он и волк, и Дед Мороз, И ребят смешит до слез. Вот он повар, машинист, Потому что он (артист) (показывает маску в теневом театре) -Молодцы! (Показ иллюстрации артиста) Артист играет разные роли. Что он должен для этого уметь? (Глагольный словарь: петь, танцевать, смешить, плавать, стрелять, скакать на лошади…..) - Но в теневом театре – актеры - это вот такие изображения, которыми управляют люди. Чтобы сцену освещать Ну конечно (осветитель)(освещает сцену с помощью фонарика) Игра «Поймай луч» (Луч и дерево) Следите глазками, где луч? (под деревом, за деревом, на дереве, у дерева….) Дайте мне краски, нос и парик, Любого героя создам для вас вмиг. Но я вовсе не актер, потому что я (гример) (на экране кисть и краски) Воспитатель:Правильно ребята. Профессия гримера очень важная. нужно чтобы маска была узнаваемой. Давайте посмотрим, какими гример сделал сказочных героев. (Бармалей – злой, сердитый, коварный; лиса – хитрая, рыжая, красивая; богатырь – смелый, храбрый, сильный, отважный; принцесса – капризная, грустная, Мальвина – умная, красивая, веселая; Буратино – глупый, непослушный, смешной, веселый) Молодцы! У костюмов есть размер. Это знает (костюмер) (демонстрирует шляпу и очки) Игра «Узнай по описанию».Воспитатель выбирает ребенка и предлагает ему описать костюм сказочного героя, не называя его, а дети отгадывают по описанию (Мальвина, Баба Яга, Незнайка) Тонкой палочкой помашет, Как играть оркестру скажет (дирижер)(демонстрация дирижерская палочка) -Дирижер управляет оркестром, подбирает музыку для спектакля, а музыканты исполняют. Давайте посмотрим, как он это делает. Подвижная игра «Дирижер». Дирижер проговаривает слова, дети произвольно двигаются. У кого лучше получается, тот становится дирижером и получает дирижёрскую палочку и становится дирижером. (повторить несколько раз) Воспитатель:Молодцы! Осталось нам назвать еще одну важную театральную профессию. Он спектаклем заправляет, -Верно! Режиссер – важная профессия. Это он создатель спектакля. Руководит актерами на сцене, их движениями и речью. Попробуем? Сегодня роль режиссера я возьму на себя. А вы будете моими актерами. Готовы? Шагает по лесу весёлый апрель И слышит, как капает звонко капель А возле берлоги стоит медвежонок, И лапой глаза протирает спросонок. Р-Р-Р-Р - Откуда капель? БР-БР-БР-БР -А это апрель!!! Да-Да-Да-Да – апрель! - Здорово! Молодцы! У нас все получилось, потому что вы хорошие… (артисты), а я выходит, умелый…(режиссер) | Отгадывают загадку Рассматривают тень маски Слушают воспитателя, рассматривают иллюстрацию Называют глаголы к слову «артист» Рассматривают силуэт для теневого театра Слушают воспитателя Называют соответствующие предлоги Слушают воспитателя, рассматривают иллюстрацию Называют прилагательные Рассматривают, слушают воспитателя Описывают костюмы героев Рассматривают палочку и иллюстрацию дирижера Слушают воспитателя Повторяют движения за воспитателем «Замирают» Отгадывают загадку Соглашаются Шагают Проговаривают «кап-кап-кап» Изображают как шагает медведь Изображают, как лапкой глазки трет Произносят протяжно Вертят головой, удивляются, пожимают плечами. БР-БР-БР-БР Руки разводят в стороны Произносят с воспитателем Дополняют предложение | Загадка Похвала Поддержка детей в высказывании своего мнения Загадка Похвала Внесение ярких иллюстраций Поддержка в описании костюмов героев Внесение иллюстрированных карточек Создание условий для двигательной активности Похвала Загадка Создание условий для двигательной и речевой активности Похвала |
Этап осуществления самостоятельной деятельности детей | Игра «Кто лишний?» Лучик света про театр все знает. И сейчас он с вами поиграет. Хотите проверить? Перед вами карточки с профессиями. Отберите среди них только театральные и покажите лучику. Если выбрали верно, лучик мигнет два раза, а если нет, то один. (Актер, гример, дирижер, костюмер, воспитатель, осветитель, гардеробщик, декоратор, кассир). (Дети должны назвать профессии и доказать, что они все подходят, даже если их сегодня не называли, остается только профессия воспитатель. Эта карточка останется напоследок. На нее фонарик тоже моргнет 2 раза.) Воспитатель: Странно, на эту профессию лучик мигает тоже два раза. Может освещение сломалось? А я вот догадалась. Лучик то прав. Ведь каждый воспитатель- это и музыкант, и актер, и дирижер. Выходит, что правильно я выбрала свою профессию. А вы как считаете? | Подходят к столу Советуются друг с другом Выбирают карточки Называют профессии Предполагают Высказывают свое мнение | Создание условий для самостоятельной деятельности Поддержка детей в высказывании своего мнения |
3 часть – заключительная | Цель: закрепление полученных знаний | ||
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей. | Воспитатель: Мне очень понравилось с вами играть в театр. А вам, ребята, понравилось? - Поделитесь, что нового вы сегодня узнали? - С какими театральными профессиями познакомились? - Какой театр помог нам познакомиться с театральными профессиями? Воспитатель:Наше занятие заканчивается. Скоростихнет шум в зале и театр заскучает. А у меня есть предложение. Давайте поделимся со зрителями своими эмоциями. Ведь в театре – это самое главное. Что вы чувствуете сейчас? Если вам сегодня было интересно, и вы много узнали, покажите в театре улыбающийся смайлик, а если вам было скучно – грустный. | Слушают воспитателя Отвечают на вопросы Выбирают смайлики Демонстрируют их через экран теневого театра | Поддержка детей в высказывании своего мнения Поддержка детей в выражении эмоций |
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность | Не грустите, театр никогда не заканчивается. Он всегда вместе с нами. И у меня есть для вас подарок «Коробочка с теневыми персонажами к сказке Сутеева «Под грибом». Теперь вы тоже можете примерить на себя различные театральные роли и подготовить для друзей настоящий теневой спектакль. И попрощаемся друг с другом настоящими аплодисментами! | Слушают воспитателя Принимают подарок Аплодируют |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610198-konspekt-nood-po-rechevomu-razvitiju-dlja-det


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания химии
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.