- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию рнчи
ЦЕЛЬ:
Стимулировать мыслительную и речевую активность детей.
ЗАДАЧИ:
*Обогащать и активизировать словарный запас по теме занятия. Подбирать слова действия, слова признаки, слова антонимы.
*Развивать связную речь, общую и мелкую моторику.
* Формировать умение регулировать силу голоса при произнесении гласных звуков. Развивать интонационную выразительность речи, дыхание.
* Развивать познавательные процессы - мышление, память, внимание.
*Углубить представления о сезонных изменениях в природе; продолжать учить детей устанавливать простейшие причинно-следственные связи (почему тает снег, потому что солнце стало пригревать сильнее и т. д.).
* Воспитывать интерес к изучению природы и природных явлений. Закрепить в сознании детей признаки весны, сезонные изменения в природе, связанные с этим периодом.
МДОУ детский сад №135
Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития: «Путешествие в весеннее царство».
Проведенного:
учителем-дефектологом
Кривцовой Еленой Александровной
Ярославль
2025
ЦЕЛЬ:
Стимулировать мыслительную и речевую активность детей.
ЗАДАЧИ:
*Обогащать и активизировать словарный запас по теме занятия. Подбирать слова действия, слова признаки, слова антонимы.
*Развивать связную речь, общую и мелкую моторику.
* Формировать умение регулировать силу голоса при произнесении гласных звуков. Развивать интонационную выразительность речи, дыхание.
* Развивать познавательные процессы - мышление, память, внимание.
*Углубить представления о сезонных изменениях в природе; продолжать учить детей устанавливать простейшие причинно-следственные связи (почему тает снег, потому что солнце стало пригревать сильнее и т. д.).
* Воспитывать интерес к изучению природы и природных явлений. Закрепить в сознании детей признаки весны, сезонные изменения в природе, связанные с этим периодом.
МАТЕРИАЛЫ:
Фотоиллюстрации с изображением весенних и зимних пейзажей. Картинки: солнца, тучки, медведя в берлоге, зашумленные картинки. Счетные палочки, прищепки, тыквенные семена. Игрушки: медвежонок, мячик. Музыкальное сопровождение.
Организационный момент:
Деф. Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
Я улыбаюсь вам друзья, а вы улыбнитесь мне, друг другу и нашим гостям!
Ребята, а вы умеете отгадывать загадки? (да)
Деф. Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (Весной)
Деф. Ребята, а вы знаете, какое время года наступило? Какая весна? (Ранняя). Правильно, зима закончилась совсем недавно, а весна только наступила. Поэтому она называется ранняя.
Деф. Ребята, а вы хотите отправиться в царство весны? Тогда надевайте резиновые сапожки и отправимся по дорожке!
Раз, два, три, четыре, пять,
Все кто хочет погулять,
Оглянитесь, повернитесь,
В весеннем царстве очутитесь! (Звуки сильного ветра).
Ой, ребята, посмотрите, тут развешены картинки, но подул сильный ветер и все картинки перемешал, давайте уберем зимние картинки и оставим только весенние.
Ответы детей
*Эту картинку нужно убрать, потому что много снега - это зима.
Эту картинку нужно убрать, на этой картинке зима, потому что дети тепло одеты и кормят птиц.
Деф. Ребята, почему вы оставили эти картинки?
* На этой картинке весна, потому что тает снег и текут ручьи. Снег на картинке есть но его мало.
* На этой картинке весна, потому что ярко светит солнце и висят сосульки.
Деф. Молодцы, ребята, справились с заданием!
Ребята, а как вы думаете, почему тает снег?
С чего начинается весна?
Без чего весна не наступит? (солнышко)
Ребята, весной солнышко светит намного сильнее, чем зимой и день становится длиннее.
Посмотрите, снежная тучка спрятала солнышко, и оно не может пробить свои лучики на землю. Давайте поможем солнышку!
Игровое упражнение «сделай солнышко».
*Дети выкладывают солнце из палочек и круга.
*Из тыквенных семян.
*Из прищепок и круга.
Деф. Молодцы, какие прекрасные солнышки у вас получились, какие веселые и ровненькие лучики! Да и солнышко мы разбудили, давайте с ним поиграем!
Самомассаж «солнышко». (дети повторяют слова и движения за пед.)
Солнца лучик золотой
Протянуло нам с тобой, (руки вперед)
Носики подставили (гладят носик)
Щечки все поджарили (гладят щечки)
Зажмурили глазки и оказались в сказке!
Открывайте глазки….
Деф. Ребята, солнышко растопило снег и с крыш закапало. Посмотрите, сколько сосулек тут висит. Ребята, а когда солнышко пригревает, что происходит с сосульками?
Давайте послушаем весеннюю капель. (звучит музыка весенней капели).
Какие чудесные звуки, что же капает, (капли, талый снег, сосульки, от куда берутся сосульки (снег тает, превращается в воду, ночью становится холодно, вода замерзает).
Деф. Ребята, сосульки можно брать в рот? Почему? (вода грязная, можно заболеть). Можно под ними стоять? (нет, сосульки могут упасть и стукнуть)
Деф. Ну, что отправляемся дальше? Ой, не можем мы пройти, ручейки здесь на пути.
Снег тает, сосульки капают, и образуются ручейки, но нам они не страшны ведь мы надели резиновые сапожки! Давайте пройдем по ручейкам!
• Миша пройди по широкому ручейку.
• Вика пройди по длинному ручейку.
• Сережа перепрыгни короткий ручеек.
• Вика пройди по узкому ручейку.
Молодцы ребята, вы справились!
Деф. Нам опять нельзя пройти, тут картинки на пути.
Упражнение «найди лишнее». (Дети находят лишний признак, обводят в кружок, объясняют почему).
• Сосулька, веточка с почкой, снежинка.
• Лужа, ручеек, санки.
• Снеговик, проталина с цветочком, солнышко.
Деф. Молодцы, ребята, справились с заданием.
Пригрело солнышко весной, закапали капели.
В лесу проснулись муравьи и бурые медведи…
Ребята, смотрите, что это под елочкой? (берлога)
А кто там спит? (медведь)
А почему он спит? (потому что зимой все медведи спят)
Но ведь наступила весна, медведю пора просыпаться, давайте его разбудим!
Игра "кричалка".
• Крикнем все ему ау, а в ответ услышим у-у-у! Повторите громко.
• Скажем все иди сюда, он ответит а-а-а! Повторите тихим голосом.
• Крикнем мишенька ты где? Отвечает он бе-бе-бе! Повторите шепотом.
• Просыпайся, хватит спать, отвечает он ать-ать-ать! Повторите громко.
Молодцы ребята, вы справились!
Деф. Нам опять нельзя пройти, тут картинки на пути.
Упражнение «найди лишнее». (Дети находят лишний признак, обводят в кружок, объясняют почему).
• Сосулька, веточка с почкой, снежинка.
• Лужа, ручеек, санки.
• Снеговик, проталина с цветочком, солнышко.
Деф. Молодцы, ребята, справились с заданием.
Пригрело солнышко весной, закапали капели.
В лесу проснулись муравьи и бурые медведи…
Ребята, смотрите, что это под елочкой? (берлога)
А кто там спит? (медведь)
А почему он спит? (потому что зимой все медведи спят)
Но ведь наступила весна, медведю пора просыпаться, давайте его разбудим!
Игра "кричалка".
• Крикнем все ему ау, а в ответ услышим у-у-у! Повторите громко.
• Скажем все иди сюда, он ответит а-а-а! Повторите тихим голосом.
• Крикнем мишенька ты где? Отвечает он бе-бе-бе! Повторите шепотом.
• Просыпайся, хватит спать, отвечает он ать-ать-ать! Повторите громко.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы сходили погулять,
Оглянитесь, повернитесь,
В группе снова очутитесь!
Деф. Вам понравилось путешествовать по весеннему царству? А что больше всего? (Ответы детей) Какие весенние приметы вы запомнили?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610347-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rnchi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Профессиональный стандарт педагога-психолога»
- «Тайм-менеджмент: основы эффективного управления временем в профессиональной деятельности педагога»
- «Основные положения системного подхода в работе с замещающими семьями»
- «Специальная психология»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания химии
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.