- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок "Праздники народного календаря"
На прошлых уроках, мы уже познакомились с русскими народными праздниками Лета, Осени и Зимы.
Предмет: беседы об искусстве
Подготовила: преподаватель ХО ДШИ Белугина Елена Николаевна
Класс: 2
Кол-во часов: 1
Тема: Праздники народного календаря. Весна.
Цель: Продолжить знакомство учащихся с русскими народными праздниками весны, их традициями и обычаями.
Задачи:
Приобщение уч-ся к истории и культуре русского народа, знакомство с обычаями, традициями народных праздников весны;
Способствовать развитию у ребят познавательного интереса, творческих способностей, коммуникативных умений и навыков;
Воспитывать уважение к истории русского народа его культуре, обычаям и традиция.
Методы обучения:
- словесный (беседа, объяснение);
- наглядный (ИКТ презентация «Русские народные праздники Весны», репродукции картин художников)
- практический (игра — викторина «Разгадайка», карточки «Масленица», работа над творческим заданием «Весёлый Масленичный блин»).
- метод контроля и стимулирования в виде одобрения и похвалы.
Оборудование для учителя:
- классная доска, ПК, презентация «Русские народные праздники Весны»,
Оборудование для учащихся:
- дневник, тетрадь, ручка, маркеры, цветные карандаши,
План урока:
Организационный момент.
Повторение пройденного материала
Теоретическая часть.
Практическая часть.
Подведение итогов.
1. Орг. момент
Проверка готовности к уроку.
- Здравствуйте, ребята!
- Ребята, сегодня мы совершим интересное путешествие в прошлое русского народа, вспомним народные праздники Лета, Осени, Зимы. Узнаем о народных праздниках Весны. Выполним творческое задание по теме урока.
2. Повторение пройденного материала
Издавна на Руси существовали народные праздники и традиции, связанные с изменениями в природе, сменой времен года, местом и образом жизни человека.
Благодаря народным праздникам, у людей сохраняются знания песен, преданий, обычаев. Ведь именно это и соединяет предков и потомков, прошлое и настоящее любого народа. Праздники и обычаи каждого народа хороши по - своему. В них мы видим красоту, силу и доброе согласие человека и природы. Они помогали нашим предкам жить в одном ритме с природой, мерно распределять труд и отдых.
На прошлых уроках, мы уже познакомились с русскими народными праздниками Лета, Осени и Зимы.
- Назовите наиболее запомнившийся вам праздники. (ответы детей)
- Какие же народные праздники существовали на Руси Весной? Сегодня мы и узнаем об этом.
3.Теоритическая часть
Первый праздник Весны это - «Масленица», затем идет «Сороки» (Жаворонки), «Благовещенья», «Вербное воскресенье» и «Пасха». Мы остановимся на самых больших праздниках, и узнаем о них по - подробнее.
1. Масленица - это древни славянский праздник, который символизирует проводы Зимы и радостное ожидание Весны. Масленицу начинают праздновать за неделю до Великого поста. Дата празднования привязана к православной Пасхе и меняется каждый год.
Масленица была названа так потому, что в последнюю неделю перед Великим постом, разрешалось употреблять в пищу все молочные продукты ( сливочное масло входило в их число) и рыбу. Поэтому пекли блины масленые. Наши предки соблюдали все обычаи и традиции связанные с постом, поэтому следовали всем правилам народных праздников.
Масленица длилась 7 дней (неделю) и каждый день имел своё название и обряды:
Понедельник – встреча (гостей встречали)
Вторник – заигрыши (начинались катания на санях)
Среда – лакомка (стряпали блины с изысканными приправами, начинками)
Четверг– разгул (гулянье)
Пятница – тёщины вечера (ходили к тёще на блины)
Суббота– золовкины посиделки ( навещали сестёр мужа)
Воскресенье– прощеный день, проводы (неделя завершалась сжиганием чучело Масленицы).
Масленицуласково еще называли – Авдотья Изотьевна.
- Как вы думаете, что является традицией этого праздника? (ответы детей)
- Правильно, пекли блины, изготавливали чучело Масленицы, катание с горы, гулянья.
- Почему же на Масленицу пекли именно блины?
Древние славяне, обожествлявшие Солнце, особенно почитали Ярилу – бога солнца, блин олицетворяет светило. Есть предположение, что слово «блин» произошло от «млин» - молоть. Млином называли изделия из гречневой муки, пекущейся на сковороде, смазанной маслом. Люди верили, чтобы ускорить пробуждение Солнца и приблизить пробуждение в природе, для этого задабривали Солнце блинами, ведь они такие же круглые, желтые, румяные, теплые. На Руси масленица отмечалась как радостный праздник. При слове «масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки.
Заканчивалась Масленичная неделя сжиганием чучела Масленицы. Она была героиней праздника, и олицетворяла плодородие и плодовитость. Как известно, чтобы получить хороший урожай крестьяне разбрасывали по полям пепел сожженного чучела.
2. Пасха (расцвет весны, пробуждение жизни) – церковный праздник, который проходит в воскресенье. Слово «пасха» означает «исход», «избавление». У Пасхи нет определённой даты, так как она проходит после Великой или Страстной недели.
К Пасхе готовились, начиная с чистого четверга, украшали дом срезанными ветками вербы, пекли сдобные хлеба (куличи, пасхи), красили яйца (крашенки), ходили, друг к другу в гости, обменивались «крашенками», христосовались (целовались).
- Ребята, как вы думаете, почему яйцо считали символом Пасхи? (Ответы детей)
Иисус Христос дал нам жизнь, а яйцо это знак жизни. Ведь мы знаем, что из яйца появляется живое существо. Поэтому яйцо – это важный символ Пасхи, это продолжение рода, новая жизнь и возрождение.
Обычай красить яйца связан с Марией Магдалиной, которая узнав о Воскресении Христа, пришла к императору Тиберию и подала ему яйцо со словами: «Христос Воскресенье!». На что император ответил, что этого не может быть так же, как белое яйцо не может быть красным. И произошло чудо, яйцо стало красного цвета! Ведь красный цвет- цвет крови, пролитой Христом, цвет радости.
С тех пор люди стали красить яйца на Пасху и приветствовать всех красными яйцами, как знаком вечной жизни. Также Пасхальные яйца делали разноцветные, украшали узорами.
Существовал обычай на Руси, Пасхальные яйца катать по земле, чтобы она была плодородной. Дети устраивали игры с «крашенками» - которые назывались «покатушки», у кого яйца дальше укатятся тот и выигрывает.
4. Практическая часть
Игра – викторина «Разгадай»
1. Ответь на вопрос:
- Назовите христианский праздник, связанный с проводами зимы и встречей весны.(Масленица)
- Сколько дней длилась Масленица? (неделю, 7 дней)
- Как ласково называли чучело Масленицы? (Авдотья Изотьевна)
- Назовите традиционное масленичное блюдо? (Блины)
- Как называется праздник, воскрешение Христа? (Пасха)
- Назовите символ Пасхи. (Яйцо)
- Как называли крашеные на Пасху яйца? (Крашенки)
- К какому христианскому празднику готовились с четверга? (Пасха)
2. Карточка «Масленица». Детям нужно соединить стрелками название дней недели и их масляные названия.
Понедельник | прощеный день |
Вторник | Встреча |
Среда | Заигрыш |
Четверг | золовкины посиделки |
Пятница | Лакомка |
Суббота | тещины вечера |
Воскресенье | Разгул |
3. Творческое задание «Весёлый Масленичный блин»
Учащиеся выполняют рисунок масленичного блина на бумажном круге. Работа на фантазию и воображение.
5. Подведение итогов
- Сегодня мы с вами познакомились с русскими народными праздниками Весны. Узнали о традициях и обычаях больших весенних праздников - Масленица и Пасха.
Просмотр и анализ практических работ учащихся. Выставление оценок.
- Все молодцы! До свидания! Желаю всем вдохновения и творческих успехов!
Д/З Нарисовать на альбомном листе рисунок к любимому народному празднику (по желанию).
- Назовите христианский праздник, связанный с проводами зимы и встречей весны.
- Сколько дней длилась Масленица?
- Как ласково называли чучело Масленицы?
- Назовите традиционное масленичное блюдо?
- Как называется праздник, воскрешение Христа?
- Назовите символ Пасхи.
- Как называли крашеные на Пасху яйца?
- К какому христианскому празднику готовились с четверга?
2. Карточка «Масленица». Детям нужно соединить стрелками название дней недели и их масляные названия.
понедельник | прощеный день |
вторник | встреча |
среда | заигрыш |
четверг | золовкины посиделки |
пятница | лакомка |
суббота | тещины вечера |
воскресенье | разгул |
2. Карточка «Масленица». Детям нужно соединить стрелками название дней недели и их масляные названия.
понедельник | прощеный день |
вторник | встреча |
среда | заигрыш |
четверг | золовкины посиделки |
пятница | лакомка |
суббота | тещины вечера |
воскресенье | разгул |
2. Карточка «Масленица». Детям нужно соединить стрелками название дней недели и их масляные названия.
понедельник | прощеный день |
вторник | встреча |
среда | заигрыш |
четверг | золовкины посиделки |
пятница | лакомка |
суббота | тещины вечера |
воскресенье | разгул |
2. Карточка «Масленица». Детям нужно соединить стрелками название дней недели и их масляные названия.
понедельник | прощеный день |
вторник | встреча |
среда | заигрыш |
четверг | золовкины посиделки |
пятница | лакомка |
суббота | тещины вечера |
воскресенье | разгул |
2. Карточка «Масленица». Детям нужно соединить стрелками название дней недели и их масляные названия.
понедельник | прощеный день |
вторник | встреча |
среда | заигрыш |
четверг | золовкины посиделки |
пятница | лакомка |
суббота | тещины вечера |
воскресенье | разгул |
2. Карточка «Масленица». Детям нужно соединить стрелками название дней недели и их масляные названия.
понедельник | прощеный день |
вторник | встреча |
среда | заигрыш |
четверг | золовкины посиделки |
пятница | лакомка |
суббота | тещины вечера |
воскресенье | разгул |
2. Карточка «Масленица». Детям нужно соединить стрелками название дней недели и их масляные названия.
понедельник | прощеный день |
вторник | встреча |
среда | заигрыш |
четверг | золовкины посиделки |
пятница | лакомка |
суббота | тещины вечера |
воскресенье | разгул |
2. Карточка «Масленица». Детям нужно соединить стрелками название дней недели и их масляные названия.
понедельник | прощеный день |
вторник | встреча |
среда | заигрыш |
четверг | золовкины посиделки |
пятница | лакомка |
суббота | тещины вечера |
воскресенье | разгул |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610389-otkrytyj-urok-prazdniki-narodnogo-kalendarja


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания математики
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.