- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Бытовой жанр в изобразительном искусстве
вам предметы, а третьи рассказывают о самых повседневных, обыденных вещах.
Создавая своё произведение, художник больше вглядывается в натуру, но при этом немаловажное значение играет творческое воображение.
Есть ещё один жанр живописи, в котором художник изображает жизнь людей. Как человек живёт, чем занимается (трудиться, отдыхает). Этот жанр называют — бытовым жанром.
Муниципальное учреждение
дополнительного образования
«Детская школа искусств п. Ясногорск»
План – конспект открытого урока
беседы по искусству
3классе
на тему:
«Бытовой жанр в изобразительном искусстве»
Подготовила: преподаватель ХО ДШИ
Белугина Елена Николаевна
2021г.
Предмет: беседы по искусству
Класс: 3
Кол-во часов: 1
Цель урока: Познакомить учащихся с новым живописным жанром — бытовым.
Задачи:
1.Закрепить знания учащихся о жанрах изобразительного искусства, и изучить новый жанр— бытовой.
2. Развивать эстетическое восприятие, способность анализировать произведения, выражать свои мысли в беседе об искусстве.
3. Воспитыватьхудожественный вкус,прививать чувство патриотизма.
Методы обучения:
- словесные (беседа, объяснение);
- наглядные (ИКТ слайды о жанрах живописи, презентация «Бытовой жанр»)
- практический (игра «Подбери правильно», «Назови жанр живописи», работа по репродукциямкартин) ;
- метод контроля и стимулирования в виде одобрения и похвалы.
Оборудование для учителя:
- классная доска, ПК, презентация «Бытовой жанр», репродукции картин.
Оборудование для учащихся:
- тетрадь по беседам по искусству, ручка, дневник
План урока:
Организационный момент.
Повторение пройденного материала
Теоретическая часть.
Практическая часть.
Подведение итогов.
1. Орг. момент
Проверка готовности к уроку.
- Здравствуйте, ребята!
-Сегоднявы познакомитесь с новым для вас жанром живописи – бытовым. (записать в тетрадь число и тему урока)
2. Повторение пройденного материала
- Существует большое количество картин разных художников, и каждая из них отличается одна от другой по каким то признакам — это и будет называться жанром.(слайд № 2)
- Давайте вспомним, какие жанры живописи мы уже знаем? Перед вами лежат репродукции картин известных мастеров.
Задача: найти картину соответствующего жанра., т.е педагог называет жанр, а вы поднимаете картину.( Работа учащихся по предложенным репродукциям картин разного жанра)
- Молодцы!
- Кто попробует дать определение этим жанрам?
Натюрмо́рт( nature morte — «мёртвая природа») — изображение неодушевлённых предметов;
Пейза́ж (фр.Paysage, от pays — страна, местность) — жанризобразительного искусства,в котором основным предметом изображения является природа;
Портре́т— изображение какого-либо человека либо группы людей.
Анималистический— изображение животных
- Молодцы, ребята.
3.Теоретическая часть. Объяснение темы урока.
Художники пишут разные картины. На одних мы видим природу, животных на других знакомые
вам предметы, а третьи рассказывают о самых повседневных, обыденных вещах.
Создавая своё произведение, художник больше вглядывается в натуру, но при этом немаловажное значение играет творческое воображение.
Есть ещё один жанр живописи, в котором художник изображает жизнь людей. Как человек живёт, чем занимается (трудиться, отдыхает). Этот жанр называют — бытовым жанром.
Определение:Бытовой жанр - это жанр изобразительного искусства, изображение событий и сцен повседневной, частной жизни человека.(записать в тетрадь) (слайд №3)
Родина бытового жанра, как и натюрморта, является – Голландия ХVII века. В наше время это
один из наиболее распространенных жанров изобразительного искусства, хотя еще совсем недавно
он считался недостойным внимания художника. (слайд №4)
К бытовому жанру относятся: бытовая (жанровая) живопись, графика и скульптура.Бытовые
сцены, известные ещё с древних времён, ихвыделили в отдельный жанр искусства лишь в
феодальную эпоху.(слайд №5)
Начиная с первобытных времён наскальная живопись показывала жизнь человека — это сцены
охоты, рыбалки, ритуальные обряды. Все эти зарисовки, оставленные первобытным человеком
поражают нас яркой жизненностью. (слайд №6)
Так же рассматривая древнеегипетскую живопись, в которой сохранилась масса выразительных
мотивов повседневного труда человека, мы видим отображение бытового жанра.
Расцвет бытового жанра Нового времени связан с обращением художников к народной жизни и
трудовой деятельности простых людей, с постановкой в искусстве важных социальных вопросов.
Большими мастерами бытового жанра были художники: А Венецианов, П. Федотов, В Перов, Ф.
Решетников, А.Пластов, Ю.Пименов, А.Лактионов и др.
1.История написания картины “Опять двойка”, 1952г.(слайд № 7)
Федором Павловичем Решетниковым картина “Опять двойка!” была написана в 1952 году.
Однажды художник сидел на уроке математики в одной из московских школ и наблюдал, как
ученик не мог решить задачу у доски. Он сразу представил себе, как дома встретят мальчика с
двойкой, как горько опять будет родным. Художник хотел показать, почему не пятёрки, а двойки
приносит в портфеле этот ученик. Двойка – этоне случайность, она результат расхлябанности,
неорганизованностиребёнка. Прокатился на коньках, забыл про уроки – и вот теперь приходится
держать ответ за свою беспечность, краснеть перед родными, выслушивать упрёки.
Сейчас картина “Опять двойка!” выставлена в Москве, в Третьяковской галерее. Зрителей всегда
много перед ней, особенно школьников. Тут есть на что посмотреть и над чем задуматься. Одни
улыбаются, глядя на неудачника, другие смотрят с сочувствием, даже с тревогой, вспоминая свои
злополучные двойки. Но равнодушных перед этим полотном не бывает.
Анализ картины
-Что изображено на переднем плане картины? (На переднем плане одетый мальчик с виноватым
видом, к нему ластится собака, которая очень радуется его приходу домой)
-Опишите внешний вид мальчика, его позу, выражение его лица?Мальчик одет в пальто на вырост
с меховым воротником. Он стоит, опустив голову, не смея поднять глаза на своих родных, чувствует
себя виноватым, в руках держит портфель, из которого выглядывают коньки.
- О чём говорит его “бывалый” портфель? Как вы понимаете значение слова “бывалый”? (В руках
мальчик держит потёртый, рваный портфель. Скорее всего зимой он служит ему вместо санок, а
летом - футбольным мячом. Замок на портфеле давно сломан, поэтому портфель перевязан
длинной бечёвкой. Из портфеля предательски торчат коньки.)
- Каков приблизительно возраст ученика? (Мальчику примерно 10-11 лет).
(записать название картины, автора и время написание)
2.Анализ картины Б.М. Кустодиева «Масленица», 1916г. (слайд №8)
Борис Кустодиев был мастером бытового жанра. Картины рассказывают о событиях так
достоверно, что, рассматривая их, становишься очевидцем произошедшего. Его картины на тему
зимних гуляний, праздников наполнены радостью и весельем. Чувствуется оно и на картине
«Масленица».Народные праздники были излюбленной темой в творчестве Б. Кустодиева. И первое
место среди них занимает веселая, шумная, хлебосольная масленица.
- Какие чувства вызывает у вас это произведение?
- Какие цвета и оттенки использовал художник для отображения весёлого и радостного русского народного праздника?
Глядя на эту картину, трудно себе представить, что она создавалась художником в ту пору, когда
он был уже тяжело и неизлечимо болен. Парализованный, навсегда прикованный к инвалидному
креслу, Кустодиев говорил: «Мой мир – это моя комната». Но в тоже время: «Не знаю, удалось ли
мне сделать и выразить в моих вещах то, что я хотел, любовь к жизни, радость и бодрость, любовь
к своему русскому – это было всегда единственным «сюжетом» моих картин».Большинство его
картин были написаны по памяти и представлению. Кустодиеву важно было подчеркнуть бурю
эмоций, поэтому главным мотивом движения всегда становиться неудержимая, мчащаяся тройка
лошадей. Это полотно настолько декоративно по своему колориту и композиционному построению,
что напоминает декоративную шкатулку.
(записать название картины, автора и время написание)
3.Картина “Устный счет” была написана 1895 году. (слайд № 9)
- Что изображено на картине?
Какие-то мальчики собрались около классной доски, и что-то рассматривают. Два мальчика (это те,
которые стоят впереди) отвернулись от доски и что-то вспоминают, а, может быть, считают. Один
мальчик что-то шепчет на ухо человеку, по-видимому, учителю, а другой, кажется, подслушивает.
– А почему они стоят спиной к учителю?
– А что они делают?
Здесь изображены учащиеся и учитель. По одежде ребят, мы можем определить к какому времени
относится сюжет. Одеты в лапти и рубахи косоворотки.
– А почему они в лаптях?
Картина написана в 1895 году — это время дореволюционной школы. Художник изобразил здесь
крестьянских детей. Крестьяне жили тогда бедно, сами они и ихдети ходили в лаптях. В то время
мало кто мог учиться в школе. На первом плане мы видим одного ученика, плохо одетого, в рваной
рубахе, но очень задумчивого и решающего в уме поставленную учителем задачу — решить
трудный пример. Обратите внимание, что на картине мы не видим девочек в классе.
- Как вы думаете, почему?
Девочек не принимали в школу, так как они помогали в домашнем хозяйстве, нянчили младших братьев и сестер. (записать название картины, автора и время написание)
4.Практическая часть
I.Игра «Подбери правильно»
- А теперь глядя на эту таблицу подберите правильно предмет/сюжет к жанру изобразительного искусства. (слайд №10)
Анималистический жанр | природа |
Бытовой жанр | животные |
Портрет | предметы |
Пейзаж | сцены повседневной жизни |
Натюрморт | человек |
II.Игра «Назови жанр живописи» (слайд №11)
5. Подведение итогов.
-С каким жанром изобразительного искусства вы сегодня познакомились?
- Сегодня мы с вами познакомились с бытовым жанром. Попробовали сравнивать, описывать картины с точки зрения их содержания и формы.
- Давайте еще раз повторим, что является бытовым жанром?
-Что изображают художники на своих полотнах бытового жанра&
Спасибо за урок.
Домашнее задание: нарисовать композицию на тему ваш будничный день, например: завтрак, на уроке, игры во дворе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610386-bytovoj-zhanr-v-izobrazitelnom-iskusstve
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.