- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Наша Родина родная
КОНСТРУКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ 6 - 7 ЛЕТ
Форма:НОД
Тема: «Наша Родина родная»
Цель:создание условий для формирования духовно – нравственного отношения и чувства сопричастности к родной стране в процессе познавательной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания детей о Большой и Малой Родине;
- закрепить умение ориентироваться на ограниченной территории (лист бумаги);
- закрепить умение определять место звука в слове;
- закреплять умения детей находить загаданный объект с помощью наименьшего количества вопросов;
- закрепить умения составлять и решать простые арифметические задачи, составлять решение из цифр;
- закрепить умение составлять из букв слова.
-Развивающие:
- развивать наблюдательность, память, воображение, внимание, сообразительность;
- развивать фонематический слух;
- развивать творческое мышление детей в процессе игры «Да-Нет»;
- совершенствовать навыки учебной деятельности;
- развивать самостоятельность; стимулировать речевую активность детей.
Воспитательные:
- воспитывать патриотические чувства.
Планируемый результат:
- дети знают о Большой и Малой Родине;
- дети ориентируются на ограниченной территории;
- дети определяют место звука в слове;
- дети находят загаданный объект с помощью наименьшего количества вопросов;
- дети составляют и решают простые арифметические задачи, составляют решение из цифр.
Учебно-методический комплект:
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная образовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – 4-е изд., перераб. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2016
Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: Подготовительная к школе группа- М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2016
Сидорчук Т.А., Лелюх С.В. «Методика формирования у дошкольников классификационных навыков: Практическое пособие. – 4-е изд., испр. И доп. – М.: АРКТИ, 2016.
Последовательность | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
Мотивационно-целевой этап | |||
Ситуация, побуждающая интерес детей к новому знанию | - Предлагаю вам поприветствовать наших гостей. - Ребята я была очень удивлена, когда после родительского собрания, вы спросили у меня что такое слово патриотизм? - И мы решили вам показать значение этого слова. - Как вы думаете, что это слово может означать? | Дети в зале. Ответы детей | мобилизация внимания детей, актуализация знаний |
Актуализация знаний детей | - Мы сейчас проверим ваши предположения мои любимые россияне. Ребята, а почему я вас так назвала - россияне? Молодцы! Звучит 1 куплет гимна России. - Ребята что сейчас прозвучало? - Что такое гимн? Символ России. Это торжественная песня страны. Какие чувства он у вас вызывает? - Какие символы вы еще можете назвать? (Флаг, герб). - Назовите президента нашей страны? - Что вы еще видите на слайде? Карта России. - Посмотрите какая огромная наша страна. - Это ребята наша Большая Родина. | Ответы детей Ребенок читает стихотворение про герб: У России величавой На гербе орел двуглавый, Чтоб на запад, на восток Он смотреть бы сразу мог Сильный, мудрый он и гордый. Он – России дух свободный Флаг у нас прекрасный– Белый, синий, красный! Белый - мир и чистота, Синий - верность, небеса, Красный - мужество, отвага…. Вот цвета родного флага! Владимир Владимирович Путин. | проявление интереса к деятельности |
Основная | |||
Игровая деятельность, пальчиковая гимнастика Включение детей в обследовательскую деятельность. Связь полученных знаний с реальной практической деятельностью | -Присаживайтесь за столы. Разминка. - Что мы Родиной зовём? Руки развести в стороны и вниз, поднять плечи вверх - Дом, где мы с тобой живём! Показать над головой домик. - И берёзки, вдоль которых рядом с мамой мы идём. Руки поднять вверх, расслабить и покачать как березки качаются от ветра. - Что мы Родиной зовём? Руки развести в стороны и вниз, поднять плечи вверх - Всё, что в сердце бережем! Прижать руки к груди, плечи вперед - И под небом Синим-синим Поднять руки вверх и в стороны, посмотреть вверх - Флаг России над Кремлём! Ладони совместить, большие пальцы прижать к указательным, движение ладонями влево-вправо – показать, как колышется флаг на ветру. Осанка. -Ребята, предлагаю вам нарисовать схему Большой Родины. -Кладем перед собой лист бумаги горизонтально и берем карандаш. - На середине листа – овал, это карта России. - Над картой флаг- прямоугольник, расположенный горизонтально, высота 3, ширина 4 клетки. - Справа от карты гимн - прямоугольник, расположенный вертикально с высотой 4 и шириной 2 клетки. - Слева герб - это квадрат со стороной в 3 клетки. - В правом верхнем углу герб Каменска – Уральского, квадрат со стороной в 3 клетки. - Ребята, а герб Каменска – Уральского можно назвать символом Большой Родины? Правильно, это символ Моей Малой Родины. Что такое Малая Родина? -В левом верхнем углу семья (по желанию детей) -В левом нижнем углу хвойное дерево. -В правом нижнем углу лиственное дерево. Молодцы, мы с вами изобразили схему нашей Родины – Большой и Малой. Физ.минутка. Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше подтянитесь. Ну – ка плечи распрямите, Поднимите, опустите, Сели, встали, сели, встали И на месте побежали. - Предлагаю из слов в нашей схеме разобрать слова, берем схемы слов, у каждого она своя, приступаем. Слово «флаг» предлагаю разобрать Владу, слово «дерево» Соне. Спросить почему остался 1 звук? Молодцы! -Ребята в каком городе мы с вами живем? У нас много красивых достопримечательностей, которыми мы очень гордимся. Предлагаю вам поиграть в игру «Да-Нет». Встаем из-за столов. Вспомним достопримечательности нашего города. -Загадываем одну достопримечательность и задаем наводящие вопросы. - Молодцы! - Присаживаемся за столы, садимся правильно, предлагаю вам составить условие задачи и решить ее способом сложения на тему «Моя Малая Родина». Выкладываем решение задачи. Предлагаю вам составить условие задачи и решить ее способом вычитания на тему «Моя Малая Родина». - Молодцы! Прибираем свое рабочее место и встаем. | Включаются в игру Дети рисуют карту, ориентируются на ограниченной территории. Включаются в игру Дети разбирают слова, проверяют друг у друга. Включаются в игру, задают вопросы, находят загаданный объект с помощью наименьшего количества вопросов. Составляют и решают простые арифметические задачи, составляют решение из цифр. | актуализация знаний, расширение кругозора, обогащение личного опыта |
Заключительная часть | |||
Рефлексия Открытый финал с переносом полученных знаний в самостоятельную изобразительную деятельность | - Предлагаю вам из слова патриотизм составить слова. - Ребята, мы выполнили много заданий сегодня, а что же мы хотели узнать? Кто может ответить, что такое патриотизм? Патриотизм – это любовь к своей семье, родному краю, своей стране, чувство гордости и ответственности за родную страну, желание быть частью великой страны. - Молодцы! Я считаю у нас все получилось, а вы как думаете? - Предлагаю схемы раскрасить в группе. | обмен впечатлениями, принятие новой цели | Удовлетворенность от совместной деятельности, использовать в самостоятельной продуктивной деятельности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610645-nasha-rodina-rossija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- Реализация ФГОС ООО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.