- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект развлечения по пожарной безопасности раннего возраста «Кошкин дом»
2 развивать у детей мышление, внимание, продолжать развивать связную речь детей, умение отвечать на вопросы воспитателя.
3 воспитывать у детей ответственность за себя, своих близких и собственную безопасность; доброжелательное отношение друг к другу.
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска Детский сад No 465
Конспект развлечения по пожарной безопасности раннего возраста
«Кошкин дом»
Разработчик:
Воспитатель Шестакова Г.Н.
высшая квалификационная категория
2024г
Конспект развлечения по пожарной безопасности раннего возраста
«Кошкин дом»
Цель: формирование элементарных представлений о правилах пожарной безопасности.
Задачи:
1 познакомить детей с причинами возникновения пожара, его последствиями, вызвать у детей желание быть осторожными с огнем.
2 развивать у детей мышление, внимание, продолжать развивать связную речь детей, умение отвечать на вопросы воспитателя.
3 воспитывать у детей ответственность за себя, своих близких и собственную безопасность; доброжелательное отношение друг к другу.
Ход:
Воспитатель:Тили – бом, Тили – бом! На дворе высокий дом, ставенки резные, окна расписные.Вот какой красивый дом! Кто в этом домике живет?(Слайд№1)
Дети: Кошка!
Воспитатель: Ребята посмотрите, кто к нам в гости пришел?
Кошечка, а почему ты такая грустная? Что с тобой случилось?(Слайд№2)
Воспитатель: Ребята, какая беда случилась у кошечки?(Слайд№4)
Воспитатель: Ребята, от чего загорелся Кошкин дом?(Слайд№5)
Воспитатель: С ней случилась беда. Послушайте, что произошло у кошки. Воспитатель читает потешку
Тили бом, тили бом
Загорелся Кошкин дом
Загорелся Кошкин дом
Идет дым столбом. (Слайд№6-7)
Кошка выскочила, глаза выпучила
Бежит курочка с ведром, заливать Кошкин дом
А лошадка с фонарем, а собачка с помелом,
Серый заюшка с листом.
Тушат, тушат - не потушат,
Заливают - не зальют!
(Слайд№8-9)
Воспитатель: Вот беда! Что нужно срочно сделать?
Ответы детей.
Воспитатель: Нужно позвонить в пожарную часть по номеру «101», вызвать пожарную машину, назвать адрес.(Слайд№10)
Воспитатель: Детки, посмотрите, пожалуйста… Что это?(Слайд№11)
Дети: Пожарная машина.
Воспитатель: Молодцы! Это пожарная машина. Какого цвета машина?
Дети: Красного.
Воспитатель: А как называют людей, которые тушат пожар?(Слайд№12)
Дети: Пожарными.
Воспитатель: Пожарные помогают быстро потушить огонь.
Воспитатель: Ребята, что же случилось у кошки?
Что сделала кошка, когда дом загорелся (выскочила)
Как вы думаете кошка правильно сделала, что выскочила из горящего дома?
Дети: Да правильно сделала, что выскочила из горящего дома!
Воспитатель: Кто помогал тушить кошке дом?
Дети: Курочка, лошадка, собачка
Воспитатель: С чем бежала курочка, лошадка, собачка, зайка?
Воспитатель: Вот что может случиться, если огонь оставить без присмотра!
Дети:Пожар.
Воспитатель: Ребята , а где кошка будет жить. Чем мы можем помочь? Предлагаем построить новый дом!
Физминутка
Молоточком я стучу (стучим кулачком по кулачку)
Дом построить я хочу ( складываем над собой крышу ладошками)
Строю я высокий дом! (ручки вверх)
Будем жить мы в доме том!( складываем над собой «крышу2 ладошками)
(Дети строят домики для кошки по замыслу)
Воспитатель: Я рада, что всё закончилось хорошо!
Вот что может случиться, если огонь оставить без присмотра или взять в руки спички и с ними играть. Со спичками детям играть нельзя, так как от них может произойти пожар. Если увидишь огонь, обязательно скажи взрослым. Нельзя прятаться под диван, шкаф, кровать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610841-konspekt-razvlechenija-po-pozharnoj-bezopasno


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.