Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.05.2025

Конспект досуга, посвященного «Дню снятия Блокады Ленинграда» для разновозрастной группы детей с ТМНР

В данном конспекте представлен материал, который может быть использован для проведения досуга, посвященного Дню снятия блокады Ленинграда. Данный материал подобран с учетом особенностей детей с тяжелыми множественными особенностями развития.

Содержимое разработки

Конспект досуга, посвященного «Дню снятия блокады Ленинграда» для разновозрастной группы детей с ТМНР

Подготовил и провел:

Учитель – логопед Гречко И.А.

Цель: расширение представлений детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда.
Задачи:
- Познакомить детей с жизнью людей во время блокады Ленинграда.
- Развивать способность чувствовать, сопереживать, умение слушать окружающих, воспитывать чувство патриотизма.
- Рассказать детям о жизни взрослых и детей в тяжелые военные годы.
- Воспитывать уважительные отношения к исторической памяти своего народа, к ветеранам войны.
- Обогащать знания детей о героическом прошлом города.
- Расширять и закреплять понятия «блокада», «прорыв блокады», «кольцо блокады».
Оборудование и материалы: картины «Блокадный Ленинград», аудиозапись песни «Священная война» муз. А. Александрова, сл. Лебедева – Кумача, белые листы бумаги «Льдинки»,руль, машинки с имитированными продуктами питания, деревянные кубики, фотографии детей и педагогов, хлеб, платок.

1 Организационный момент

Звонок в колокольчик. Педагог приглашает детей на занятие и спрашивает: «Кто пришел к нам на занятие?».

Дети вывешивают свои фотографии, указательным жестом показывают на себя, говорят «я».

2 Введение в тему. Картина блокадного кольца

Педагог: «Много лет назад враги окружили наш город. И жители города оказались запертыми без еды».

Дети ставят кубики вокруг домов из конструктора.

3 Упражнение на различение антонимической пары «Тепло - холодно»

Педагог показывает картину с изображением зимы.

Зимой было очень холодно. В городе не было света и тепла.

Игра с платочком «Тепло-холодно». Дети надевают платок и говорят «тепло», снимают и говорят «холодно».

4 Упражнение «Покорми куклу»

На столе атрибуты: кружка, хлеб, кукла.

Педагог показывает черствый кусок хлеба и говорит: «Вот такой кусочек хлеба давали человеку на один день». Дети трогают какой он твердый.

Педагог: «Он был маленький. Горький, твердый. Покормите куклу».

Дети кормят куклу и повторяют: «Ешь. Ам-ам».

5 Подвижная игра «Дорога жизни»

Фотография машин на Ладожском озере

Педагог: «Чтобы спасти людей от холода, было решено доставлять еду по замерзшему озеру. Этот путь называли «Дорогой жизни». Предлагаю поиграть . Представьте, что вам тоже надо доставить продукты. У вас на полу 2 полосы. Едьте по ним, мимо не едьте, иначе машина провалиться».

6 Расширение словаря. Введение понятия «прорыв блокады»

Раздвинуть кубики от дома. Фотография солдат после победы.

Педагог: «Спустя много лет (27 января 1944 г) наши войска прорвали кольцо блокады. Это был великий день».

Итог занятия

Педагог: «Сегодня я предлагаю зажечь свечу памяти о той странице истории нашего великого города. Зажгите и передайте свечу друг другу».

Дети «зажигают» светодиодные свечи.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610849-konspekt-dosuga-posvjaschennogo-dnju-snjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации