- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Полезные ископаемые нашего края: песок, глина, известняк»
Тема: «Полезные ископаемые нашего края: песок, глина, известняк»
Цель: познакомить детей с полезными ископаемыми, их ролью в жизни человека.
Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе.
Тема: «Полезные ископаемые нашего края: песок, глина, известняк»
Цель: познакомить детей с полезными ископаемыми, их ролью в жизни человека.
Задачи:
Продолжать знакомить с богатством родного края.
Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности, мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
Воспитывать бережное отношение к природным богатствам.
Материал: игровой персонаж Луковка, карта Арзамасского района, проектор, презентация, коллекция природных ископаемых, фотография геолога.
Раздаточный: наборы на каждого ребенка (песок, глина, известняк, торф), лупа.
Предварительная работа:
беседы на тему полезные ископаемых. Рассматривание карты России с отмеченными месторождениями ископаемых (нефть, газ, каменный уголь, золото, соль, песок). Чтение книг, энциклопедия «Почемучка», опытно-экспериментальная деятельность с глиной и песком.
Ход занятия
1.Вводная часть (введение в игровую/проблемную ситуацию)
Приход Луковки в лабораторию. Она держит коллекцию природных ископаемых.
- Ребята, нашла интересную коробку, ног что здесь находится не знаю, а вы знаете? (Ответы детей)
- Что такое полезные ископаемые? (Ответы детей)
- А в нашем Арзамасском крае есть природные богатства или полезные ископаемые? Как вы думаете, ребята?
2. Основная часть (реализация программного содержания)
Педагог:
- Наш край богат полезными ископаемыми. Для изучения полезных ископаемых, предлагаю стать вам геологами.
Луковка:
- А кто такой геолог?
-Педагог:
Геолог – это специалист по изучению состава и строения горных пород с целью поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. (фото)
Чтобы узнать, чем богат наш край, отгадайте загадку первую.
Он и жёлтый, и сыпучий,
Во дворе насыпан кучей.
Можешь ты его копать
И в ведёрко насыпать.
- Правильно, это песок. Покажите в ваших наборах. Что мы знаем о свойствах песка?
- Где использую песок?
Презентация.
- Посмотрите, где добывают песок. Это песчаный карьер, который размещается около с. Слизнево. Добытый песок используют для производства железобетона и строительного раствора, для строительства домов, дорог. (Слайд 1.)
- Загадка 2.
Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А чтобы сделать миску или вазу,
Она понадобится сразу.
-Расскажите о свойствах и использовании глины. (Слайд 2.)
Значительные залежи глин имеются в окрестностях города. Её используют для изготовления кирпичей, черепицы.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы геологами станем
Да? – да! (хлопок над головой).
Будут все гордится нами.
Да? – да! (хлопок над головой).
Что ждет нас впереди?
Высокая гора (показывают руками),
Бурная река (показывают руками)
Ее не обойдешь (топают ногами),
Ее не проплывешь (плывут),
Ее не пролетишь (крылья),
Надо напрямик.
Все мы сможем, все сумеем
И своей достигнем цели.
Да? – да! (хлопок над головой).
- Загадка 3.
Росли на болоте растения,
Стали топливом и удобрением. (Торф)
- Найдите торф у себя на столе, рассмотрите его. Из чего он состоит?
- Торф состоит из умерших болотных растений.
Около сел Пятница и Шерстино в районе поймы Теши находятся торфяные залежи, добыча которых ведется. Используют торф как топливо и удобрение.
(слайд 3.)
- 4 загадка.
Покрывают им дороги,
Улицы в селениях.
А еще он есть в цементе.
Сам он - удобрение.
Педагог:
- Это известняк. Рассмотрите его. Какой это камень? (прочный, твердый)
- Где его используют, как вы думаете? (слайд 4)
На берегу реки Теша в южной стороне в сторону от деревни Березовка находится каменный карьер, добываемый откуда щебень используется для нужд строительства города. Также значительное количество камня находится в карьере, расположенном около села Ленинское и Балахонинском карьере.
Возле села Чернуха (урочище «Соломенная гора») находится известняковый карьер, где добывается доломитовая мука.
Работа в тетрадях.
Луковка:
- Обведите полезные ископаемые, которыми богат наш край.
-Соедините стрелка, где используют песок, известняк, глину.
3.Заключительная часть (подведение итогов, рефлексия)
- Что нового и интересного узнали?
Занятие 2.
Тема:«Полезные ископаемые нашего края.Гипс»
Цель: познакомить детей с полезным ископаемым гипсом, его ролью в жизни человека.
Задачи:
Продолжать знакомить с богатством родного края.
Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности, мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
Воспитывать бережное отношение к природным богатствам.
Материал:
Демонстрационный: игровой персонаж Гусь Иванович, коллекция полезных ископаемых, проектор, презентация.
Раздаточный: на каждого ребенка кусочек гипса, лупа, пластиковые ножи, кисточки, краски, стаканы с водой, салфетки.
Предварительная работа:
беседы на тему полезные ископаемых. Рассматривание карты России с отмеченными месторождениями ископаемых (нефть, газ, каменный уголь, золото, соль, песок). Чтение книг, энциклопедия «Почемучка», опытно-экспериментальная деятельность с глиной и песком.
Ход занятия
1.Вводная часть (введение в игровую/проблемную ситуацию)
Дети приходят в лабораторию, их встречает Гусь Иванович. В руках держит кусок гипса.
- Нашел какой- то удивительный белый камень, не знаю, что это такое. А вы, ребята, знаете? (Ответы детей)
2.Основная часть (реализация программного материала)
Педагог:
-Чтобы узнать, что это за камень, предлагаю вам, ребята, стать геологами.
- Кто такой геолог?
- Это специалист по изучению состава и строения горных пород с целью поисков и разведки месторождений полезных ископаемых.
1.Рассмотрите его в лупу, что вы видите, из чего состоит?
2.Возьмите в руки кусочек белого камня, какой он наощупь? (твердый)
3.Какими стали ваши руки? (белыми)
Попробуйте порисовать им на листе. (Оставляет след)
- Что еще может также оставлять белый след? (мел)
- Но это не мел, он входит в состав мела.
4.Возьми пластиковые ножи, поцарапайте, порежьте.
Вывод: легко наносится царапины, от трения сыпится.
Педагог:
-Это природный материал – гипс. Кто слышал о гипсе? Где его используют?
Презентация.
В 10 км от Арзамаса находится Пешеланский гипсовый завод «Декор 1», на котором и добывают гипс. Наш гипс отличает не только высокое качество, равных которому нет во всем мире, но и полное отсутствие вредных веществ, которые бы пагубно влияли на жизнь и здоровье человека. Это позволяет использовать материал для производства строительного и медицинского гипса, а также алебастра, широко используемого в строительстве. (слайд 1)
Добывают гипс взрывным способом. В породе бурят отверстия (шпуры) глубиной до 2 м, раньше это делали вручную, сейчас есть бур с электроприводом. Закладывают взрывчатку. (Слайд 3)
Грузят гипсовую породу в вагонетки по 3,5 т в каждой и по 4 штуки лебедкой поднимают на поверхность. Когда набирается 16 штук, мотовоз везёт вагонетки на завод. Общая длина шахт — 200 км. (слайд4)
Первоначально, камень из штольни вывозился на поверхность лошадьми, запряженными в обычные вагонетки. Лошади эти имели незавидную участь — однажды войдя в шахту, они больше никогда не покидали ее. Они жили и работали под землей, не выходя на солнечный свет, который грозил им слепотой. (слайд 5)
В годы Великой Отечественной войны работа шахтеров считалась настолько важной и ответственной, что их не брали на фронт. Военные хирурги называли пешеланский гипс «волшебным»: раны под гипсовыми повязками не гноились и заживали быстрее.
Гусь Иванович:
- Каким удивительным природным ископаемым богат наш Арзамасский край!
-Настало время немного отдохнуть.
Физминутка «Геолог»
Мы геологами станем
Да? – да! (хлопок над головой).
Будут все гордится нами.
Да? – да! (хлопок над головой).
Что ждет нас впереди?
Высокая гора (показывают руками),
Бурная река (показывают руками)
Ее не обойдешь (топают ногами),
Ее не проплывешь (плывут),
Ее не пролетишь (крылья),
Надо напрямик.
Все мы сможем, все сумеем
И своей достигнем цели.
Да? – да! (хлопок над головой).
Педагог:
-Из гипса изготавливают разные фигурки для раскрашивания. Предлагаю вам выбрать один из символов нашего города и раскрасить его. Такой сувенир вы потом можете подарить своим близким или друзьям. Ведь лучшим подарком считается подарок, выполненный своими руками.
3.Заключительная часть (подведение итогов, рефлексия)
По окончании работы дети рассматривают все фигурки, делятся впечатлениями. Гусь Иванович и педагог хвалит детей и их работы.
- Из чего сделаны фигурки?
- Что нового вы узнали? О чем поделитесь с родителями?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/610922-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-oznak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности приемных родителей и детей в замещающих семьях»
- «Методика обучения литературному чтению в начальной школе»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.